Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загадочные музыкальные композиции в Интернете

Автор Суматранский тигр, сентября 19, 2021, 00:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Не помню, была ли раньше на нашем форуме подобная тема, но всё равно не могу воздержаться от её создания. =)))

Собственно, встречались ли вам в Интернете какие-либо загадочные музыкальные композиции (желательно со словами или просто вокалом), причём не в качестве саундтреков к каким-нибудь фильмам или телепередачам, а вполне себе самостоятельные произведения, которые попадались в разных источниках, но о которых почти нет никаких данных об их авторстве, либо они есть, но их крайне мало и полные версии этих композиций нигде найти нельзя???

Вот обнаруженные мною примеры:

1) Таинственная мелодия из начала 1-го выпуска мультфильма "Ну, погоди!" под условным названием "Урна". Думаю, все её знают и точно когда-нибудь слышали. Эта инструментальная пьеса не даёт покоя многим меломанам из бывшего СССР уже несколько десятилетий. Она известна тем, что звучала не только в НП, а также в прогнозе погоды самых первых выпусков программы "Время" и в финальных титрах программы "Утро", а также в некоторых сюжетах киножурнала "Фитиль" и просто на советском радио. За последние годы её активно разыскивал чуть ли не весь Рунет, даже автор этой темы неоднократно обращался с её поиском в ГТРФ, но всё было безрезультатно. Только в 2018 году, благодаря москвичу Дмитрию Фокину, обратившемуся в некий архив "Союзмультфильма" (уже не помню, какой именно), была найдена полная версия этой пьесы, послушать её можно, например, здесь. Однако авторство и название сего произведения до сих пор остаются великой загадкой (распространённые версии про "Воскресное утро" Венгерского танцевального ансамбля и "Солнечный день" Игоря Королёва являются фейковым троллингом автора этой темы =))) ).

2) "Самая загадочная песня в Интернете" ("The most mysterious song on the Internet"), полная версия которой была выложена в 2019 году. Имеет крайне необычную историю: в 1984 году её записал на аудиокассету с эфира немецкой радиостанции некий подросток, увлекавшейся "новомодной" по тем временам музыкой. Через 20 с лишним лет сестра того человека обратилась на интернет-сервис Reddit с целью опознать эту песню, но никто так и не опознал данных о её авторстве. До сих пор эта песня остаётся одной из самых великих загадок всего мирового Интернета.

3) Найденный лично мной персональный пример песни, которая всего один раз прозвучала в радиоэфире (и то не полностью) и о ней почти нет никаких упоминаний в сети. Это песня группы "Плохие хорошие парни" под названием "Вышли в люди". Она была представлена в выпуске хит-парада радиостанции "Авторадио" за 20 апреля 2007 года известным российским поэтом Александром Шагановым (написавшим тексты песен для групп "Любэ" и "Иванушки International"). В Интернете нет почти ни одного упоминания этой песни и вообще этой загадочной группы "Плохие хорошие парни", за исключением всего одной статьи на сайте "Комсомольской правды" (ссылка), в конце которой упоминается о том, что эту песню можно послушать на некоем "плеере на нашем сайте", хотя что именно это за плеер, не уточняется. Однако на сайте //web.archive.org сохранилась копия страницы официального сайта хит-парада Авторадио с упоминанием этой песни, где предлагается прослушать её фрагмент, однако он сам в ВебАрхиве не сохранился.

Ещё примеры кто-нибудь приведёт??? =)))
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Волод

По причине отсутствия музыкального слуха и чувства ритма я вообще мелодии не различаю.
:green: Мне что "урна", что "Cachito"

Wolliger Mensch

Во Вконтакте есть группа, посвящённая поиску источников музыкальных композиций в «Ну, погоди!». Какой смысл тут дублировать это?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2021, 07:57
Во Вконтакте есть группа, посвящённая поиску источников музыкальных композиций в «Ну, погоди!». Какой смысл тут дублировать это?

А поговорить?

Потом, я не контактный.

Суматранский тигр

Вот, кстати, вспомнил ещё две композиции по теме, от которых я помню часть текста, но упоминаний в Сети (ни в Гугле, ни в Яндексе) их нет.

Первую из них я услышал где-то около десяти лет назад (точно сказать не могу), точнее, не услышал, а нашёл на каком-то сайте её текст. Там были такие строчки: "Моду, моду не предскажешь, как погоду". Мне почему-то раньше казалось, что эта песня из "Смешариков", но я такой там не нашёл, была только "Модная песенка" из серии "Новогодняя почта", но в ней таких строчек нет.

Вторая песня - это какая-то пародия на песню Розенбаума "Ау", в которой мне запомнилась следующая строчка: "Ау, звёздами сияет аул". Мне сначала показалось, что эти строчки были в оригинальной песне Александра Яковлевича, но ошибался. Скорее всего, это была пародия на данную песню из какой-то телепередачи наподобие КВН, "Большой разницы" или "О.С.П.-студии".

Никому случайно не попадались вышеупомянутые мной композиции (или хотя бы приведённые строчки из них)???
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Суматранский тигр

Может не совсем по теме, но я сегодня вспомнил строчки из песни группы "Крестовый туз" "Новый русский кот - Наркобарон":

Забил в заборе щели стекловатой,
Чтоб кто свой нос не сунул невзначай.


Мне, как "рифмофренику", было интересно, с чем там рифмуется слово "стекловата". Я решил поискать сегодня эти строчки в Интернете и нигде почему-то их не нашёл. Открыл текст песни на сайте //shansonprofi.ru, там этих строчек не было. Зато когда я у себя в мобильнике нашёл mp3-файл этой песни, обнаружил, что эти строчки были в самом начале последнего куплета, и слово "стекловата" там рифмовалось с "суперфосфатом".

(Кстати, я совсем недавно узнал, что "вата" - это иностранное слово и происходит от немецкого Watte)

Замечал ли кто-нибудь ещё подобные явления, когда в выложенных в Интернете текстах различных песен были пропущены некоторые строчки???
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

From_Odessa

Да, любопытно. Я сейчас в четырех или пяти источниках посмотрел текст этой песни - нигде нет слов про "стекловату". Включил песню, послушал последний куплет и понял, что в этих текстах пропущен солидный кусок последнего куплета. Есть подозрение, что разные источники брали текст из какого-то одного, в котором почему-то потерялась часть последнего куплета.

Цитата: Суматранский тигр от сентября 21, 2021, 20:20
Замечал ли кто-нибудь ещё подобные явления, когда в выложенных в Интернете текстах различных песен были пропущены некоторые строчки???
Кажется, сталкивался, но не уверен. С тем, чтобы выпал такой большой кусок, вроде бы не сталкивался.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Суматранский тигр

Ещё по теме вспомнил довольно странную песню "Покупай", которую в 2012 году я нашёл в одном видеоролике в ВК на тему продажи "смешарика" (аккаунта то бишь) в онлайн-игре "Шарарам".
Вот эта песня:
https://drive.google.com/file/d/1-8csrrLah0EswMYYRJoEiR_--ehjqXSP/view?usp=sharing
Её текст мне нигде в Интернете не встретился, а её исполнение чем-то отдалённо напоминает известную меметичную группу "Словооружие".

Никому случайно эта композиция не знакома???
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Rafiki

В первой половине этого ролика разбор текста самого загадочного хита всех времен – AMENO проекта ERA.



Суматранский тигр

Я тут по теме вспомнил несколько загадочных русских песен прошлых десятилетий, о которых почти нет упоминаний в Интернете:

1) Песня приблизительно из конца 90-х или начала 2000-х с припевом наполовину на русском, наполовину на английском, из которого я запомнил следующие слова: "Number six - дикая кошка, Number seven - кофе с молоком". Исполнял предположительно не то Лев Лещенко, не то Михаил Шуфутинский. В Инете нет ни одного упоминания текста этой песни, хотя около десяти лет назад на одном форуме некий пользователь спрашивал об этой песне, но ему не ответили.

2) Песня из 2000 или 2001 года (не позднее), на которую несколько раз показывали клип в телепрограмме "День за днём" на ТВ-6. В припеве этой песне были такие слова: "90-60-90, быть красивою девчонкой непросто, ты Плейбою нужна...". Мне раньше казалось, что это песня "90-60-90" группы "Ундервуд", но это оказалась не она. Упоминания в Инете об этой песне только обрывочные и их также очень мало.

3) В 90-е годы у нас в Гисиуре доме была аудиокассета со сборником песен группы, по манере исполнения похожей на "Маленького принца". Кассета была без опознавательной инфы о записи (т.е. выглядела как обычная "чистая" кассета) и в начале 2000-х я её затёр. И там была песня с такими словами: "День быстро ночь поймал, (не/и) знаю я тебя". Давно пытался найти в Сети текст этой песни, но так и не нашёл его, и сейчас он также нигде не встречается.

Кто-нибудь помнит / знает / может опознать вышеперечисленные песни???
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Суматранский тигр

Вспомнил по теме ещё одну загадочную песню из нулевых.

9 мая 2004 года (запомнил точный день) я с мамой возвращался с прогулки по Москве и на обратной дороге, пока мы ждали автобуса у метро "Отрадное", у кинотеатра "Байконур" проходил праздничный концерт к Дню Победы. И там прозвучала одна песня, которая хорошо отложилась у меня в памяти. Выступала какая-то группа с солисткой-девушкой, точный текст песни не запомнил, но в припеве были такие слова: "Кружева, кружева, а на улице сильный мороз". Помню даже музыку припева, её можно послушать тут: https://hudeev.clan.su/kruzheva.mp3

Название группы мне запомнилось как "Фаэтон" или "Фантом". В разное время неоднократно пытался найти текст той песни и информацию о той загадочной группе, но ничего не нашёл. С названиями "Фаэтон" и "Фантом" по запросам в Гугле вылезает куча всяких малоизвестных коллективов из разных городов (часть из них украинские), но упоминание песни с названием "Кружева" ни у одного из них не встречается. Ни у кого случайно нет предположений, что это могли быть за группа и песня, которые звучали на уличном концерте и о которых нет упоминаний в Сети???

Заранее большое спасибо.
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр