Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монофилетична ли кыпчакская группа?

Автор Devorator linguarum, сентября 17, 2021, 19:35

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

enhd

Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 17:33
Цитата: enhd от сентября 18, 2021, 17:04
Как можно определить главное отличие кыпчакских групп языков?

Ну поскольку я не лингвист, хотел бы узнать именно специальные характеристики кыпчакского.


Такое рассуждение называется «поставить телегу впереди лошади».

В генеалогической классификации на первом месте — генеалогия. А если начинаете с того, что  вы назвали «специальные характеристики», то у вас получится другая классификация. Не генеалогическая.

К этим специальным характеристикам в любом случае придётся обратиться. Но надо начинать не с этого.

Спасибо, понял что там есть генеалогия языка ... из пра-языка и так далее по развитию ... дерево как я понимаю.

А хотел бы узнать в словарьном состояний имеются ли конкретные различия кипчакской группы от других и ещё какие то различия имеются, есть ли конкретные данные или исследования?

Например как я приводил слово "кет-" уходить.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Nevik Xukxo


Agabazar

Цитата: enhd от сентября 18, 2021, 17:53
Спасибо, понял что там есть генеалогия языка ... из пра-языка и так далее по развитию ... дерево как я понимаю.

А хотел бы узнать в словарьном состояний имеются ли конкретные различия кипчакской группы от других и ещё какие то различия имеются, есть ли конкретные данные или исследования?

Например как я приводил слово "кет-" уходить.
Даже на непрофессиональный, обывательский взгляд видно, что все те языки, которых называют кыпчакскими,  объединяет нечто общее.  И их формальное  объединение в одну подгруппу тоже совершенно не случайное.  Ответвление генеалогического древа. Это следует,  прежде всего, и из их исторического развития.
Но сие не исключает того, что  время от времени могут возникнуть какие-то  «подозрения». Но и в этих случаях едва ли произойдёт коренная ломка общей схемы. Вот характерное суждение:
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2021, 07:28
Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 10:02
Паракыпчакские = некыпчакские.
Не, это какие-то околокыпчакские. :???
Есть «подозрения», но всё равно «околокыпчакские».

bvs

Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 10:02
Тюркский язык является кыпчакским, если он
1)не относится к булгарским
2)не относится к огузским
3)не относится к карлукским
4)не относится к сибирским
Ну да, и остальные группы можно также определить.

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2021, 08:59
Цитата: bvs от сентября 17, 2021, 22:53
паракыпчакские.
А это какие? Существуют такие звери в природе?
Язык словарной части Кодекса например, мамлюкско-кыпчакский (с сохранением γ), некоторые современные крымские идиомы.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от сентября 20, 2021, 00:15
Язык словарной части Кодекса например, мамлюкско-кыпчакский (с сохранением γ), некоторые современные крымские идиомы.
И куда их девать? :-\

Nevik Xukxo


enhd

Цитата: Agabazar от сентября 19, 2021, 23:57
Цитата: enhd от сентября 18, 2021, 17:53
Спасибо, понял что там есть генеалогия языка ... из пра-языка и так далее по развитию ... дерево как я понимаю.

А хотел бы узнать в словарьном состояний имеются ли конкретные различия кипчакской группы от других и ещё какие то различия имеются, есть ли конкретные данные или исследования?

Например как я приводил слово "кет-" уходить.
Даже на непрофессиональный, обывательский взгляд видно, что все те языки, которых называют кыпчакскими,  объединяет нечто общее.  И их формальное  объединение в одну подгруппу тоже совершенно не случайное.  Ответвление генеалогического древа. Это следует,  прежде всего, и из их исторического развития.
Но сие не исключает того, что  время от времени могут возникнуть какие-то  «подозрения». Но и в этих случаях едва ли произойдёт коренная ломка общей схемы. Вот характерное суждение:
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 19, 2021, 07:28
Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 10:02
Паракыпчакские = некыпчакские.
Не, это какие-то околокыпчакские. :???
Есть «подозрения», но всё равно «околокыпчакские».
Да, 100% -но согласен что мой - есть обывательский взгляд.  Я не специалист, не учился на это и не получил всякие научные знания в этой сфере, и поэтому мой взгляд - чисто обывательский, т.е. обоснованный на только свое понимание что-ли...
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

ta‍criqt

ЦитироватьИ куда их девать?
— Просто не считать сохранённое гъэкание генетическим маркером.

Нефритовый Заяц

На мой взгляд, и кыпчакские, и карлукские относятся к парафилетическим.

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2021, 07:44
Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 10:02
4)не относится к сибирским
А сибирские - это есть такая группа? :donno:
Нет такой группы. Группа одна — тюркская.

Agabazar

Цитата: bvs от сентября 20, 2021, 00:13
Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 10:02
Тюркский язык является кыпчакским, если он
1)не относится к булгарским
2)не относится к огузским
3)не относится к карлукским
4)не относится к сибирским
Ну да, и остальные группы можно также определить.
Конечно.
Если все группы (подгруппы) так определять, то что получится в итоге? Искомая картина получается.
Нельзя представлять дело так, что в тюркской группе абсолютно нет никаких точек опоры, чтобы соорентироваться. Такие точки опоры, несомненно, имеются. В их числе — чисто  исторические факты.



Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2021, 07:43
Цитата: bvs от сентября 20, 2021, 00:15
Язык словарной части Кодекса например, мамлюкско-кыпчакский (с сохранением γ), некоторые современные крымские идиомы.
И куда их девать? :-\
А что, больно много там вариантов?  :-\

Agabazar

Цитата: Нефритовый Заяц от сентября 20, 2021, 19:58
Цитата: Agabazar от сентября 20, 2021, 19:51
Цитата: Нефритовый Заяц от сентября 20, 2021, 18:40
... относятся к парафилетическим.
А это ещё что-за зверь?
Конвергентные
Извините, я поторопился с вопросом. Как будто у меня гугл заблокировали.
Например, есть и в Википедии статья Парафилия (имеет отношение и к лингвистической систематике). (wiki/ru) Парафилия_(биологическая_систематика)

С.А.

Цитата: ta‍criqt от сентября 18, 2021, 02:20
Цитировать(в т.ч. на чужбине в случае с караимскими и армяно-кыпчакскими)
— А ничего, что часть из них могли просто возникнуть в огузоязычной среде и позднее переместиться к кыпчакам или принять кыпчакскую примесь?
Караимские?  Из крымского "кластера" (назовём это так) по настоящему огузский только южнобережный к.т., остальные имеют изначальные некоторые (разные диалекты в разной степени) огузские черты+ огузское влияние.

Agabazar

Цитата: ta‍criqt от сентября 18, 2021, 02:20
Цитировать(в т.ч. на чужбине в случае с караимскими и армяно-кыпчакскими)
— А ничего, что часть из них могли просто возникнуть в огузоязычной среде и позднее переместиться к кыпчакам или принять кыпчакскую примесь?

1)возникнуть в огузоязычной среде и позднее переместиться к кыпчакам. В чём проблема? Эка невидаль! Огузский субстрат в кыпчакском.

2)или принять кыпчакскую примесь? Тоже всё ясно — кыпчакский субстрат в огузском.

А вот вот в то, чтобы  фифти-фити, я не верю.

С.А.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2021, 13:55


Цитата: С.А. от сентября 18, 2021, 01:46
Пока у меня картина вырисовывается такая. Две ветви: северо-кыпчакская (языковые предки нынешней ногайской группы + части волго-кыпчакской) и южно-кыпчакская (соотв. языковые предки кыргызского, алтайского плюс так наз. "половецких").
Круто. Особенно второе объединение. Какие общие черты  кыргызского, алтайского и "половецких" позволяют подозревать их в особой генетической близости?
Насчёт алтайского сейчас не скажу, т.к. оч.плохо с ним знакома, а вот близость кыргызского и так наз. "половецких" ("огузо-кыпчакских"), на мой взгляд, довольно очевидна.  Скрупулёзно разъяснять не буду, но просто попробуйте сравнить их , параллельно сравнивая и с другими языками (например, сравните лексику). Сходство в употреблении слов (например, в значении однокоренных слов, которое может быть одинаковым или разниться по оттенкам смысла); в кыргызском: сохранение звука "ч" (это, кстати, тоже признак), непереход аг>ау в некоторых словах, наличие звонких в нач. слова в некоторых словах в кыргызском и др. - всё это свидетельствует о большей близости кыргызского с половецкими, нежели др. кыпчакских. Тоже кыргызское "и" запросто может перейти как в "i" , так и в огузское "и".


Devorator linguarum

Цитата: С.А. от сентября 22, 2021, 19:02
Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2021, 13:55


Цитата: С.А. от сентября 18, 2021, 01:46
Пока у меня картина вырисовывается такая. Две ветви: северо-кыпчакская (языковые предки нынешней ногайской группы + части волго-кыпчакской) и южно-кыпчакская (соотв. языковые предки кыргызского, алтайского плюс так наз. "половецких").
Круто. Особенно второе объединение. Какие общие черты  кыргызского, алтайского и "половецких" позволяют подозревать их в особой генетической близости?
Насчёт алтайского сейчас не скажу, т.к. оч.плохо с ним знакома, а вот близость кыргызского и так наз. "половецких" ("огузо-кыпчакских"), на мой взгляд, довольно очевидна.  Скрупулёзно разъяснять не буду, но просто попробуйте сравнить их , параллельно сравнивая и с другими языками (например, сравните лексику). Сходство в употреблении слов (например, в значении однокоренных слов, которое может быть одинаковым или разниться по оттенкам смысла); в кыргызском: сохранение звука "ч" (это, кстати, тоже признак), непереход аг>ау в некоторых словах, наличие звонких в нач. слова в некоторых словах в кыргызском и др. - всё это свидетельствует о большей близости кыргызского с половецкими, нежели др. кыпчакских. Тоже кыргызское "и" запросто может перейти как в "i" , так и в огузское "и".
Не знаю насчет связей с половецкими, но вот что в кыргызском мощнейший карлукский субстрат и адстрат, это точно. Многие сходства могут объясняться карлукским влиянием.

С.А.

Цитата: Karakurt от сентября 22, 2021, 19:08
Дайте примеров.
Например, есть слово сүрт- - "намазывать", "втирать" ; "вытирать" и преобладание смыслов разниться , хотя, вроде, во многих языках присутствует вся палитра смыслов. Преобладание первого ("намазывать", "втирать") более характерно для огузо-кыпчаксих, кыргызского; а, например, в казахском и казанском диалекте татарского - это чаще "вытирать".
Сходства в лексике и оттенках смыслов внутри условно "северных" кыпчакских и внутри условно "южных" часто находила, когда слова искала по словарям разных языков, сейчас по памяти и не назову всё, но сходств действительно много.

VFKH

Цитата: Agabazar от сентября 18, 2021, 17:33
В генеалогической классификации на первом месте — генеалогия. А если начинаете с того, что  вы назвали «специальные характеристики», то у вас получится другая классификация. Не генеалогическая.
Кстати, о генеалогии. Для того, чтобы опереться на некую классическую идеальную в вакууме генеалогию в виде дерева, где ствол разделяется на некие большие ветви, потом на ветки поменьше и т.д. надо бы, чтобы эти ветви, ветки и веточки не пересекались и не переплетались, но когда они пересекаются и переплетаются, то классическая и идеальная в вакууме генеалогическая классификация начинает здорово прихрамывать.

Agabazar

Если не слишком верите в принцип генеалогии в классификации языков, то так и скажите. Впрочем вы уже сказали. Получается, что современные языки это не  результат постепенного перехода от одного состояния к другому по понятной схеме, а  сгустки хаотично приобретённых откуда-попало признаков и будто бы такого же развития   следует ожидать  в будущем. Но это не так. Нет никакого пересечения и переплетения веток. Не бывает. Даже среди  самых близких языков такого не происходит. Субстраты, суперстраты, адстраты — ничего другого в науке ещё не придумано. Правда, где-то в 1990-х годах  введено понятие смешанных языков. Но там речь идёт  всего  лишь о нескольких  уже мёртвых или полумёртвых языках, возникших в уникальных условиях и, по сути, сознательной волей носителей (в этом отношении они близки к искусственным языкам).  Если и есть исключения, они только подтверждают правило.

Agabazar

Приведённые примеры, может быть, не совсем хорошие. А вот тут получше:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр