Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умер сэр Клайв Синклер

Автор Yougi, сентября 17, 2021, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Синклер известен в экс-СССР как создатель компьютера, сотни тысяч копий которого местные умельцы паяли из привозных процессоров Z80 и притыренной с отечественных предприятий 555 логики. А также из половинок РУ5-х.
Но сэр Клайв не только изобретал компутеры - он приложил руку практически ко всем электронным гаджетам, которые нас сегодня окружают - электромобили, плоские телевизоры, электронные часы... Много всего, одним словом.
Ушла эпоха.

DarkMax2

(wiki/ru) Синклер,_Клайв
ЦитироватьНесмотря на то, что он долгие годы изобретал компьютеры, Синклер не пользовался Интернетом, заявляя, что «не любит быть окружённым техникой, так как это отвлекает его от создания изобретений». В 2010 он заявил, что вообще не пользуется компьютером, а вместо электронной почты предпочитает телефон.
Интересная тема: ретроградство старых компьютерщиков.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от сентября 17, 2021, 09:32
Интересная тема: ретроградство старых компьютерщиков.
Да и новых тоже. Говорят Цукерберг не дает детям пользоваться гаджетами и Фейсбуком. Только есть один стационарный компьютер дома как в былые времена.

DarkMax2

Цукровий теж уже не надто молодий. Таки старих. Зазвичай ці люди тримаються технологій, засвоєних десь до 40-ка/30-ти років.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьНедавно Сэр Клайв анонсировал выпуск в 2005 ожидаемого многие годы продукта
(wiki/ru) Sinclair_Research
:uzhos:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от сентября 17, 2021, 09:38
Цукровий теж уже не надто молодий. Таки старих. Зазвичай ці люди тримаються технологій, засвоєних десь до 40-ка/30-ти років.
А хто зараз молодий? Усі старіють. :)

jvarg

Цитата: Yougi от сентября 17, 2021, 08:43
  сотни тысяч копий которого местные умельцы паяли из привозных процессоров Z80 и притыренной с отечественных предприятий 555 логики.

Тоже слегка принял в этом участие, будучи студентом радиотехнического факультета...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Devorator linguarum

Цитата: DarkMax2 от сентября 17, 2021, 09:32
(wiki/ru) Синклер,_Клайв
ЦитироватьНесмотря на то, что он долгие годы изобретал компьютеры, Синклер не пользовался Интернетом, заявляя, что «не любит быть окружённым техникой, так как это отвлекает его от создания изобретений». В 2010 он заявил, что вообще не пользуется компьютером, а вместо электронной почты предпочитает телефон.
Интересная тема: ретроградство старых компьютерщиков.
Они что-то знают! :tss:

jvarg

Цитата: DarkMax2 от сентября 17, 2021, 09:43
ЦитироватьНедавно Сэр Клайв анонсировал выпуск в 2005 ожидаемого многие годы продукта
(wiki/ru) Sinclair_Research
:uzhos:

Эх... Я бы Спектрум прикупил из ностальгии...

Несмотря на:

ЦитироватьЧасть продукции Синклера была также недоработанной и, иногда, ненадёжной: наручные часы со встроенным калькулятором, например, потребляли столько энергии, что, зачастую, заряд аккумуляторов заканчивался ещё до продажи экземпляра.

Напомнило:


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от сентября 17, 2021, 17:29
Эх... Я бы Спектрум прикупил из ностальгии...
Я думаю, это вполне реально и не особо дорого :)

BormoGlott

Цитата: jvarg от сентября 17, 2021, 17:29
Я бы Спектрум прикупил из ностальгии
Интересно было б "ZX Spectrum NEXT" пощупать

Хромис Красавец

Я в своё время спаял 3 спектрума. Один полностью рабочий Ленинград до сих пор у родителей лежит. И куча кассет к нему.
Классное было время. Компьютер в союзе был несбыточной мечтой для простого человека, и тут бац - появилась возможность самому! спаять компьютер! с цветным изображением! У многих тогда ещё были чёрно-белые ламповые телики. И можно было самому писать программы. Я несколько месяцев почти не спал, сидел с осциллографом по ночам, искал косяки. А потом играл в игры до упаду.

Светлая память Синклеру.

Yougi


RawonaM

Цитата: Yougi от мая 21, 2022, 12:00
ZX Spectrum-у в этом году сорок лет.
Почти мой ровесник. ;D

Так я и не обзавелся первой версией оного.

Yougi

ЦитироватьТак я и не обзавелся первой версией оного.
В смысле оригинальной, или советской самосборной?
Оригинальные версии в западной Европе не шибко были распространены, кроме Великобритании, конечно. Коммодор64 по популярности крыл спектрум как бык овцу. Помнится мне, попав в 89-м в Австрию,  я поинтересовался в одном компутерном магазине про поделие сэра Клайва, на меня посмотрели очень удивлённо.


RawonaM

Цитата: Yougi от мая 21, 2022, 12:31
ЦитироватьТак я и не обзавелся первой версией оного.
В смысле оригинальной, или советской самосборной?
Оригинальные версии в западной Европе не шибко были распространены, кроме Великобритании, конечно. Коммодор64 по популярности крыл спектрум как бык овцу. Помнится мне, попав в 89-м в Австрию,  я поинтересовался в одном компутерном магазине про поделие сэра Клайва, на меня посмотрели очень удивлённо.
Ни той ни той. Хоть какую-то бы. У меня только двоечка и троечка, оригинальные.

Действительно, купить их можно в основном в Британии, а в Финляндии о них мало знают, зато тут Коммодоров 64ых хватает. И VIC20 взял за дешево.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр