Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли выйти из киберпанка?

Автор Devorator linguarum, сентября 11, 2021, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Который мы строили, строили и, наконец, построили. То есть строили, конечно, не мы, но все равно построили. Есть какие-нибудь идеи о возможных путях выхода? :-\

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Ну я точно не строил. Я вместо этого древние и восточные языки изучал. :donno:

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 22:22
Ну я точно не строил. Я вместо этого древние и восточные языки изучал. :donno:
Ну вот. Прогуливали значит всё это дело.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

А о возможных путях выхода что скажете? Жечь вышки 5G хоть какую-то пользу приносит?

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 23:01
А о возможных путях выхода что скажете? Жечь вышки 5G хоть какую-то пользу приносит?
Киберпанк, в основном, это что? Чтоб я Вас лучше понял.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Ну вот в Вики определения киберпанка:
Цитировать
Киберпа́нк (англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху.
Цитировать
Произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое, как информационные технологии и кибернетика, сочетается с всеобъемлющим, чрезмерным, неограниченным и нерегулируемым государственным контролем за обществом (тоталитаризм или авторитаризм в сочетании с алгократией и киберократией), либо наоборот упадком, коррупцией, разложением государственных институтов, клептократией, в сочетании с доминированием гигантских транснациональных корпораций, мафии, социального неравенства, бедности или радикальными переменами в социальном устройстве самого общества.

Сейчас все это уже в жизни, а не в фантастике.

bvs

Цитата: Валер от сентября 11, 2021, 23:31
Киберпанк, в основном, это что? Чтоб я Вас лучше понял.
Если коротко - high tec, low life.

Devorator linguarum

Причем low life напрямую зависит от high tec. Чем higher tec, тем lower life.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 23:01
А о возможных путях выхода что скажете? Жечь вышки 5G хоть какую-то пользу приносит?
"Упадок человеческой культуры" - явление не новое.
Технологии развиваются всё быстрее, уже, видимо, не количественно, а качественно всё меняется. С упадком, похоже, аналогично. Люди не зная себя самих, прутся вширь, вдаль и в мощь.
Тенденции, судя по всему, меняться не собираются.
А менять нужно столько, что страшно станет. Начиная с начала, т.е. образования.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

"Упадок человеческой культуры" - явление не новое, но с технологиями ново то, что технологии выжирают возможности для развития культуры. Тупо опутывая людей непреодолимыми запретами, через которые никуда не рыпнешься. Без технологий запреты тоже были - когда больше, когда меньше - но когда все было завязано на человеческий фактор, их можно было обойти. А когда на страже запретов стоят развитые до современного уровня технологии, то для возможностей развития культуры полный пипец.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 23:58
"Упадок человеческой культуры" - явление не новое, но с технологиями ново то, что технологии выжирают возможности для развития культуры. Тупо опутывая людей непреодолимыми запретами, через которые никуда не рыпнешься. Без технологий запреты тоже были - когда больше, когда меньше - но когда все было завязано на человеческий фактор, их можно было обойти. А когда на страже запретов стоят развитые до современного уровня технологии, то для возможностей развития культуры полный пипец.
Проблемы только с запретами?
Кстати, я не знаю что Вы понимаете под упадком культуры.
Из-за технологий есть угроза уничтожения самих себя, уничтожения окружающей среды. Появляется проблема свободного времени. Развивается ИИ, многим людям уже некуда себя деть. Творчеством они займутся вряд ли. Скорее будут играться в разные предоставляемые возможности. И умнеть от этого вряд ли будут.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Кстати, ИИ может оказаться поопаснее тоталитарных руководителей.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от сентября 12, 2021, 00:06
Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 23:58
"Упадок человеческой культуры" - явление не новое, но с технологиями ново то, что технологии выжирают возможности для развития культуры. Тупо опутывая людей непреодолимыми запретами, через которые никуда не рыпнешься. Без технологий запреты тоже были - когда больше, когда меньше - но когда все было завязано на человеческий фактор, их можно было обойти. А когда на страже запретов стоят развитые до современного уровня технологии, то для возможностей развития культуры полный пипец.
Проблемы только с запретами?
Кстати, я не знаю что Вы понимаете под упадком культуры.
Из-за технологий есть угроза уничтожения самих себя, уничтожения окружающей среды. Появляется проблема свободного времени. Развивается ИИ, многим людям уже некуда себя деть. Творчеством они займутся вряд ли. Скорее будут играться в разные предоставляемые возможности. И умнеть от этого вряд ли будут.
Запреты в смысле не только "удивительное рядом, но оно (официально) запрещено", а вот вообще обо всей этой обеспечиваемой технологиями cancel culture, тоталитаризации культурно-информационного пространства и экономическом принуждении, которое не дает создавать что-то за рамками мейнстрима.

Термин "упадок культуры" вы первый употребили, так что и мне было бы интересно узнать, что вы под ним понимаете. Я же подумал в первую очередь о судьбе художественного слова. Что-то не мейнстримное сейчас никакие издательства не возьмут и на нем не заработаешь. Можно забесплатно выложить в интернет, но и там почти никто читать не будет, потому что в интернете оно потонет в море низкопробной информации, да и вообще читать стали намного меньше, чем раньше, причем у значительной части потенциальных читателей теперь клиповое мышление и сколько-то сложные тексты они просто не осилят. А ведь это проблемы писателей, которым для создания культурного продукта по сути дела ничего не надо, кроме того, что у них уже и так есть. Если же говорить о создателях материальной культуры, то там все еще намного хуже.

Со свободным временем бог с ним: кто не сам себе злобный буратино, тот найдет, чем заняться. А вот то, что множество людей вытесняются из осмысленной деятельности в бессмысленную, это натоящая деградация.

Цитата: Валер от сентября 12, 2021, 00:14
Кстати, ИИ может оказаться поопаснее тоталитарных руководителей.
Да. Потому что тоталитарный руководитель - такой же человек, как ты, и ты хотя бы примерно понимаешь его психологию. А ИИ совершенно непредсказуем.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 12, 2021, 00:28
Запреты в смысле не только "удивительное рядом, но оно (официально) запрещено", а вот вообще обо всей этой обеспечиваемой технологиями cancel culture, тоталитаризации культурно-информационного пространства и экономическом принуждении, которое не дает создавать что-то за рамками мейнстрима.
Люди заигрываются в идеологии. И запутываются в правах. Вместо когдатошних свобод, возникают их противоположности. Ах вы не даёте мне моё право на Х, вы злобный Х-ист, и вообще вам не место на этой планете.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Особая отвратительность нынешнего киберпанка еще в быстроте перемен. Вот был средневековый католицизм с инквизицией, еретиков преследовали и т.п., что было совсем не айс. Но система хотя бы была понятной, люди знали, какие в ней есть правила, и добросовестному католику жить в ней было вполне нормально, потому что он к такому привык и другой жизни. А сейчас то, что еще вчера считалось хорошо, сегодня считается плохо и попадет под гласные и негласные запреты, причем запреты не всегда легко исполнимые, но зато обеспеченные технологиями, и горе нарушителям!

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 12, 2021, 00:28
Термин "упадок культуры" вы первый употребили, так что и мне было бы интересно узнать, что вы под ним понимаете. Я же подумал в первую очередь о судьбе художественного слова. Что-то не мейнстримное сейчас никакие издательства не возьмут и на нем не заработаешь. Можно забесплатно выложить в интернет, но и там почти никто читать не будет, потому что в интернете оно потонет в море низкопробной информации, да и вообще читать стали намного меньше, чем раньше, причем у значительной части потенциальных читателей теперь клиповое мышление и сколько-то сложные тексты они просто не осилят. А ведь это проблемы писателей, которым для создания культурного продукта по сути дела ничего не надо, кроме того, что у них уже и так есть. Если же говорить о создателях материальной культуры, то там все еще намного хуже.
Я "упадок культуры" из приведённой Вики и взял. Там вроде упор на институты и "социалку". И институты, и социалка, и вообще всё начинается с каждого отдельного человека. А человек формируется всем окружающим: родители, школа, СМИ и т.д.
А писатели и литература... так они же отражают окружающее.
То же, чем раньше занималась религия, теперь просто повисло в воздухе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 12, 2021, 00:28
Со свободным временем бог с ним: кто не сам себе злобный буратино, тот найдет, чем заняться. А вот то, что множество людей вытесняются из осмысленной деятельности в бессмысленную, это натоящая деградация.
Если бы так. Буратинами и деградантами не рождаются.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Есть страны, где все меняется очень медленно или даже вернувшиеся в средневековье. Желающие могут туда отъехать и насладиться культурным ростом.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 12, 2021, 00:28
Цитата: Валер от сентября 12, 2021, 00:14
Кстати, ИИ может оказаться поопаснее тоталитарных руководителей.
Да. Потому что тоталитарный руководитель - такой же человек, как ты, и ты хотя бы примерно понимаешь его психологию. А ИИ совершенно непредсказуем.
Я далеко не спец по ИИ, но мне кажется что ИИ в конечном итоге делает то, к чему его приспособили. А приспосабливают его к собственных хотелкам и манипуляции с себе подобными. Будет ли ИИ самостоятельным когда-нибудь - Бог весть. И без тайной ложи мало не покажется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 12, 2021, 00:54
Особая отвратительность нынешнего киберпанка еще в быстроте перемен. Вот был средневековый католицизм с инквизицией, еретиков преследовали и т.п., что было совсем не айс. Но система хотя бы была понятной, люди знали, какие в ней есть правила, и добросовестному католику жить в ней было вполне нормально, потому что он к такому привык и другой жизни. А сейчас то, что еще вчера считалось хорошо, сегодня считается плохо и попадет под гласные и негласные запреты, причем запреты не всегда легко исполнимые, но зато обеспеченные технологиями, и горе нарушителям!
Так это устаревшие институты. Современным людям такое не втюхать. Втюхают другое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: alant от сентября 12, 2021, 01:21
Есть страны, где все меняется очень медленно или даже вернувшиеся в средневековье. Желаюшие могут туда отъехать и насладится культурным ростом.
Техника техникой, а оттуда сами к нам на лыжах приедут.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Людям всё надоедает. Надоест и киберпанк. А проблемы у авторов "не мейнстрима" были всегда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2021, 22:15
Есть какие-нибудь идеи о возможных путях выхода? :-\

В деревню! В глушь! В Засратов!
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр