Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лук или арбалет?

Автор From_Odessa, августа 23, 2021, 13:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если бы возникла необходимость вступить в настоящий дальний бой, а из оружия была бы возможность использовать только эти два варианта - что бы вы выбрали? И почему?

Leo

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2021, 13:28
Если бы возникла необходимость вступить в настоящий дальний бой, а из оружия была бы возможность использовать только эти два варианта - что бы вы выбрали? И почему?
дальний бой конечно арбалет. И дальше летит и легче целиться, но долго взводить

Волод

Я лук уже Бог знает сколько лет в руки не брал.
Нагрузка от лука специфическая, требуется привычка. Даже при небольшом натяжении надо несколько дней, что бы втянутся.

А скажем, "ужасные" древнекитайские арбалеты времён Цинь Ши Хуан-ди  имели, как доказал один китаец (остальные китайцы его за это прокляли), "ужасное" усилие натяжения не более 45 кг.

45кг усилие на луке для любого мужика, который занимается стрельбой из лука с детства, вполне достижимый результат.
70-80 кг - это понятно для выродков.

Валентин Н

Цитата: Волод от августа 23, 2021, 13:46
Нагрузка от лука специфическая, требуется привычка. Даже при небольшом натяжении надо несколько дней, что бы втянутся.
Слышал, что есть луки, с тетивой проходящей через какие-то блоки, и усилие там перевёрнутое: чем сильнее натяжение, тем оно меньше. Это так?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Блочный лук современного типа. Вот такой.
Не совсем так как вы написали. В финальной точке натяжения оно сбрасывается системой блоков. То есть натяжение сначала нарастает-нарастает, потом падает.
(Хотя я из таких стрелять не пробовала, я только из классического).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Волод

Цитата: Валентин Н от августа 23, 2021, 14:26
Цитата: Волод от августа 23, 2021, 13:46
Нагрузка от лука специфическая, требуется привычка. Даже при небольшом натяжении надо несколько дней, что бы втянутся.
Слышал, что есть луки, с тетивой проходящей через какие-то блоки, и усилие там перевёрнутое: чем сильнее натяжение, тем оно меньше. Это так?

Зачем мне лук, который умнее меня будет?
Кроме отсутствия привычки, у меня был довольно сильно порезан средний палец на правой руке, и совсем полностью он не восстановился. Я надеюсь, что после тренировок он придёт в норму.
А с кольцом на большом пальце я стрелять не пробовал.

А сейчас есть всякие гаджеты, типа многозарядных полуавтоматических луков. Один такой, как я понял, можно удерживать в натянутом состоянии за счёт силы кисти правой руки, сняв нагрузку со спины и прочего.

Волод

Ещё подумал, почему выбираю лук.
Ощущение такое, что хотелось бы убить, воспользовавшись луком.
Конечно, лучше было бы полапать вначале оружие, а потом сделать вывод.
Вдруг арбалет вызовет большее желание испробовать его на людях.

Хотя воспоминания о луке бросают меня в дрожь, в детстве было одному мальчишке попал в лицо совсем рядом с глазом, в другого стрелял со злости, целясь в солнечное сплетение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр