Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сыре

Автор Karakurt, апреля 10, 2008, 01:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Заказала чрез интернет сыры с Алтая. На следующей неделе должны прийти, швейцарский и горный.
🐇

_Swetlana

Если понравится, оставлю хвастик. Вот когда дамы что-то покупают в инете совместно (это так и называется - СП, совместные покупки), они потом оставляют хвастики, то есть отзывы о приобретённой продукции.
🐇

Neska

Швейцарский алтайский постоянно покупаю. На бутерброды нормально идет.
Хотя, на мой вкус, если ему немного остроты добавить - было бы еще вкуснее.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sagwa_gae

Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2017, 17:48
Заказала чрез интернет сыры с Алтая.
в 2014 году были в экспедиции. взяли "Алтайского" (килограммов пять). есть не стали — из пальмового масла оказался, гадкий, есть не стали. ладно я с детства не очень сыр, мягко говоря. но и заядлые любители.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

jvarg

Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2017, 17:48
Заказала чрез интернет сыры с Алтая.

Странно. Живу на Алтае - никогда такого сыра не видел.

Хотя, говорят, у нас большая часть сырзаводиков исключительно на Москву ориентирована, ибо на местном рынке цены на сыры ниже плинтуса.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

Цитата: sagwa_gae от ноября 26, 2017, 09:32
Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2017, 17:48
Заказала чрез интернет сыры с Алтая.
в 2014 году были в экспедиции. взяли "Алтайского" (килограммов пять). есть не стали — из пальмового масла оказался, гадкий, есть не стали. ладно я с детства не очень сыр, мягко говоря. но и заядлые любители.
Не, ну что за ужос  :o
"Алтайский" был в каталоге, не стала заказывать.
🐇

_Swetlana

Цитата: Neska от ноября 26, 2017, 08:03
Швейцарский алтайский постоянно покупаю. На бутерброды нормально идет.
Хотя, на мой вкус, если ему немного остроты добавить - было бы еще вкуснее.
В каталоге был "Горный", он по описанию более острый. Его тоже заказала.
🐇

jvarg

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:56
Интересный сыр "Легенды Алтая". Изготавливают в Заринске Алтайского края.

Они там идиоты, в Заринске.

У них два вида сыра под одним и тем же названием.

Один типа брынзы, который на фото, а второй - твердый, с дырками, типа Маасдама. Я всегда второй беру.

Приходится при покупке всегда уточнять.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

Все своими сырами хвастаются, тоже похвастаюсь.
У нас под Челябинском фермерское хозяйство производит моцареллу, адыгейский, брынзу, рикотту и косичку. Раз в неделю привозят, очень удобно, и сыр только что из-под коровки.
Моцарелла очень хорошо плавится, плюс ко всему.
🐇

Neska

Цитата: _Swetlana от ноября 26, 2017, 10:35
Цитата: Neska от ноября 26, 2017, 08:03
Швейцарский алтайский постоянно покупаю. На бутерброды нормально идет.
Хотя, на мой вкус, если ему немного остроты добавить - было бы еще вкуснее.
В каталоге был "Горный", он по описанию более острый. Его тоже заказала.
Но он более мягкий. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 26, 2017, 13:46
Цитата: _Swetlana от сыр только что из-под коровки
:what:
Есть такой. По грузински именуется "чкинти", это свежеприготовленный незрелый и несоленый сыр. Из него и положено печь хачапури и делать сыр "сулугуни".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
🐇

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2017, 11:27
Есть такой. По грузински именуется "чкинти", это свежеприготовленный незрелый и несоленый сыр. Из него и положено печь хачапури и делать сыр "сулугуни".
1. А чем он отличается от творога?
2. Всё равно ж не «из-под коровки»? Это было образное выражение, я так понимаю?
Из-под коровки, по идее, бывает только молоко :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 07:49
1. А чем он отличается от творога?
Он отжат, готовится из свежего молока, да и вкус совсем другой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 08:20
готовится из свежего молока
В смысле не сквашенного?
А как?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 16:30
В смысле не сквашенного?
А как?
прямо в парное(можно и не парное, а подогретое) коровье молоко добавляют сычужный фермент и через пару часов выбирают творожную массу и, прессуя, отжимают. Соль не добавляют. Как только сыр отжат-он готов к употреблению. В течении пару дней его можно использовать в таком виде. Используют для приготовления сыра сулугуни,  хачапури, эларджи... Если вы решили его сохранить, то надо залить рассолом и выдерживать в нем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Понятно.
А рассол — для сохранения? Рассол — это просто раствор соли?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 16:47
для сохранения? Рассол — это просто раствор соли?
да для сохранения, просто соль и вода.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2017, 21:51
С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
Есть такие сухие сыры. Ел итальянский и литовский. Подобен ли швейцарский - не знаю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Интересно, существуют ли подобные технологии без сычужного фермента?
Иными словами, бывает ли кошерный несквашенный сыр :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2017, 16:50
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2017, 21:51
С швейцарским сыром что-то не то. Разрезали один брусок, похоже, он просто засохший. Или его заморозили, а потом разморозили, и вся влага из него вышла. ХЗ. Второй брусок швейцарского разрезали, он на ощупь более гибкий. но его ещё не пробовали.
Есть такие сухие сыры. Ел итальянский и литовский. Подобен ли швейцарский - не знаю.
Я всё вру. Второй брусок оказался не швейцарским. Второй брусок - белебеевский голландский сыр из магазина.
(У меня муж сыроман сыроед, всё время сыр покупает. А я к сырам совершенно равнодушна. Люблю мягкий болгарский сыр "сирене", да где жего взять.)
Оба бруска очень сухие, брусок "Горного" ещё не разрезали, но на ощупь он такой же твёрдый и сухой. Самое удивительное, что на этикетках написано "Сыр полутвёрдый". Твёрдым, видимо, гвозди можно забивать.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2017, 16:58Самое удивительное, что на этикетках написано "Сыр полутвёрдый". Твёрдым, видимо, гвозди можно забивать.
Ну, вы как в Союзе не жили. :) Как раз советским "Швейцарским", полежавшим недельку в холодильнике, легко можно было хоть гвозди заколачивать. :) (О и так-то был твёрдый, а в холодильнике имел тенденцию терять всё, что у него осталось из влаги, и каменеть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Зы. Как Союз кончился - кончился и тот "Швейцарский" сыр. А я его очень любил. :'( Сейчас из твёрдых сыров можно, разве что, Пармезаном разжиться, но, во-первых, всё равно не то, во-вторых, цены на него кусючие. Хотя сам сыр вкуснющий, да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 28, 2017, 16:53
Иными словами, бывает ли кошерный несквашенный сыр :???
ЦитироватьУстная Тора установила конкретный критерий, руководствуясь которым можно определить, когда стенки желудка животного перестают называться «мясом» (речь идет о запрете на смесь мясного с молочным). И критерий этот таков: если в омертвевших клетках полностью высыхает жидкость, и стенка желудка становится сухой, как срез древесного полена, исчезает все, что определяет специфику животного продукта. И тогда пользоваться кусочком этого желудка или целым желудком в таком состоянии — можно.

Именно о таком кошерном сыре, процесс изготовления которого завершался в «сухом» желудке, и шла речь в прочитанном Вами отрывке из Кицур (то есть — сокращенный) Шульхан Аруха. Обращаю Ваше внимание на то, что подробно данная проблема разбирается в полном Шульхан Арухе (раздел Йоре Деа, гл. 89). Здесь же Вы найдете информацию и по галахическим вопросам производства кошерного сыра (раздел Йоре Деа, глава 87, параграф 10 — с примечаниями рава Иссерлеса — «Рама» и других раввинов, комментарии которых приводятся на той же странице в любом хорошем издании Шульхан Аруха).
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1086.htm
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр