Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сыре

Автор Karakurt, апреля 10, 2008, 01:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Чугуний от февраля 11, 2013, 11:13
в Дону рыбы отродясь такой не водилось, с красной икрой которая
Если щуку долго кормить морковкой и вишнями :-[

Марго

Ну а там, где мое детство прошло, именно такая, с красной икрой, и водилась.   ;up:

ivanovgoga

Цитата: Чугуний от февраля 11, 2013, 11:13
в Дону рыбы отродясь такой не водилось, с красной икрой которая
А в Дон лосось не заходит ? :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Чугуний

Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 11:54
Из Каспия? :what:
через Волго-Донской канал? следы черноморского ихтиологи обнаруживали, но это же несерьезно  :(
Все будут наказаны.

ivanovgoga

Цитата: Чугуний от февраля 11, 2013, 12:00
Цитата: ostapenkovr от февраля 11, 2013, 11:54Из Каспия? :what:
через Волго-Донской канал? следы черноморского ихтиологи обнаруживали, но это же несерьезно  :(
Черноморский вроде во все реки черноморского бассейна заходит... :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

W

ostapenkovr


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

А колбасный сыр кто-нибудь здесь любит? Мне нравится. Не то, что супер, но, может быть, если брать в чистом виде, то он нравится больше голландского. Редко ем, правда. Сегодня вот купил.

granitokeram

Цитата: Lodur от октября  5, 2012, 09:20
Offtop
Цитата: Margot от октября  5, 2012, 09:04Фи! :(  Я бы только из-за упаковки точно не купила.
Ваша «любовь» к грызунам давно известна... ;)

А кто-нибудь любит панир (жареный)? Я обожаю.
если только соленый

granitokeram

я предпочитаю домашний, бабушкин или мамин.  очень похож на адыгейский, только вкусней

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:50
А колбасный сыр кто-нибудь здесь любит?
раньше любил. щас он полное говнище

granitokeram

Цитата: ostapenkovr от февраля  8, 2013, 07:55
Цитата: Poirot от февраля  8, 2013, 07:52
Цитата: ostapenkovr от февраля  8, 2013, 07:44
Закусывают шампанское икрой :uzhos:
а это мысль
Не пытайтесь повторить. Смертельный номер! Послевкусье - бррр
кому как

granitokeram

Цитата: Марго от февраля 11, 2013, 10:06
Цитата: Чугуний от февраля 11, 2013, 09:31
для меня икра должна быть черная, остальное и не икра вовсе
Ничего Вы не понимаете в икре: красная гораздо вкуснее.
если настоящая - не выберу какая лучше. но черная понтовей

From_Odessa

Из красной и черной икры выберу вторую. Но и ту, и ту я ем, конечно, очень редко.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:50
А колбасный сыр кто-нибудь здесь любит? Мне нравится. Не то, что супер, но, может быть, если брать в чистом виде, то он нравится больше голландского. Редко ем, правда.
+1

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:50
Сегодня вот купил.
−1
У нас его очень редко где продают.
Это кроме того, что любой сыр в Израиле очень дорог.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

Ну, видимо из-за некошерности продукта. В Европе ж привыкли в основном к сычужным сырам.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьПроизводство кошерного сыра

Уважаемый Ребе!

Меня учили, что твердый сыр запрещен, т.к. при его изготовлении в молоко добавляют какую-то составляющую мясного происхождения. Но читаю Шульхан Арух, гл. 46, «Законы о запрещенных кушаньях», и в п.11 — рассуждения о твердом сыре, который простоял в бычьем желудке.

Так какой сыр можно кушать?

Борис

Германия

Борис
Германия



Любой, в том числе — и кошерный сыр, производят таким образом.

Вначале молоко киснет. Это может произойти и естественным путем — в самом молоке и воздухе есть микрочастицы, способные «запустить» процесс брожения и довести его до завершения. Для ускорения процесса в молоко добавляют ферменты.

Если для этого используют фермент, изготовленный из растительной продукции или — химический (искусственный), полученная «творожная масса» будет кошерной.

Если же в молоко добавляют ферменты животного происхождения (чаще всего — на основе слизистой оболочки желудка животного), створоженная масса — некошерна. Вот почему даже творог нельзя есть, если на его упаковке нет «знака кошерности».

Кстати, в местах, где кошерную молочную продукцию не продают, творог можно без труда изготовить и в домашних условиях. Для этого нужно только процедить через мелкое сито (марлю и т.п.) «выдержанное» несколько дней, сквашенное молоко.

Но вернемся к производству сыра.

Получение творожной массы — лишь первая стадия изготовления твердого «белого», а чаще — «желтого», сыра. Далее, чтобы продолжить процесс преобразования молочнокислых клеток в особую «сырную массу», которую потом прессуют и несколько недель (а иногда — и месяцев) выдерживают, в относительно жидкую творожную массу обязательно добавляют специальные ферменты, придающие массе необходимую «твердость».

Практически все производители некошерного сыра используют для этого «сычуг», извлеченный из той же слизистой оболочки желудка животного.

Производители еврейского, кошерного сыра добавляют либо растительный фермент (сделанный из листьев и коры некоторых кустарников), либо... Вот тут-то мы и подошли вплотную к Вашему вопросу.

Устная Тора установила конкретный критерий, руководствуясь которым можно определить, когда стенки желудка животного перестают называться «мясом» (речь идет о запрете на смесь мясного с молочным). И критерий этот таков: если в омертвевших клетках полностью высыхает жидкость, и стенка желудка становится сухой, как срез древесного полена, исчезает все, что определяет специфику животного продукта. И тогда пользоваться кусочком этого желудка или целым желудком в таком состоянии — можно.

Именно о таком кошерном сыре, процесс изготовления которого завершался в «сухом» желудке, и шла речь в прочитанном Вами отрывке из Кицур (то есть — сокращенный) Шульхан Аруха. Обращаю Ваше внимание на то, что подробно данная проблема разбирается в полном Шульхан Арухе (раздел Йоре Деа, гл. 89). Здесь же Вы найдете информацию и по галахическим вопросам производства кошерного сыра (раздел Йоре Деа, глава 87, параграф 10 — с примечаниями рава Иссерлеса — «Рама» и других раввинов, комментарии которых приводятся на той же странице в любом хорошем издании Шульхан Аруха).

Очень важно подчеркнуть и другой аспект. В процессе изготовления кошерного сыра нельзя использовать желудок животного, убитого жестоким способом (то есть, в том случае, если животному не была сделана шехита — см. на сайте Введение к трактату Хуллин).

Подведем итог: употреблять разрешается только кошерный сыр, такой, на упаковке которого стоит соответствующий знак.

Автор текста Элиягу Эссас
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Тут умеют делать кошерный сыр, и вряд ли технология существенно дороже.
Просто в Израиле вообще продукты дорогие, в частности молочные.
Уже писал где-то, что банка творога израильского производства (250), которая у нас продавалась за 20 гривен, в Лондоне продаётся за 10. Видимо, транспортировка в пределах Израиля гораздо дороже :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

DarkMax2

И какие кошерные сыры у вас там есть?
Я просто любитель сыров вообще ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


Ого! Не знал, что "Сметанковый" кошерный.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:50
А колбасный сыр кто-нибудь здесь любит? Мне нравится. Не то, что супер, но, может быть, если брать в чистом виде, то он нравится больше голландского. Редко ем, правда. Сегодня вот купил.
Нравится. Хотя в продаже вижу его не часто — реже, чем какой-нибудь «российский», которого везде много и можно выбирать между несколькими производителями. Еще помню, был период, когда колбасный сыр был заметно дешевле «настоящего», потом цены выравнялись, а в продаже его стало еще меньше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Цитата: Python от июля 27, 2016, 14:46
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:50
А колбасный сыр кто-нибудь здесь любит? Мне нравится. Не то, что супер, но, может быть, если брать в чистом виде, то он нравится больше голландского. Редко ем, правда. Сегодня вот купил.
Нравится. Хотя в продаже вижу его не часто — реже, чем какой-нибудь «российский», которого везде много и можно выбирать между несколькими производителями. Еще помню, был период, когда колбасный сыр был заметно дешевле «настоящего», потом цены выравнялись, а в продаже его стало еще меньше.
Колбасный сыр это же не сыр, а сырный продукт. Нижайшее качество.
Вообще, не уважаю большинство сыров кроме "Маасдам", но в России его плохо производят, оригинальные сыры куда качественней. Тут нам расти еще и расти, и никакое импортозамещение не поможет поскольку это вопрос качества и традиций.

Geoalex

Цитата: лад от июля 27, 2016, 14:52
Колбасный сыр это же не сыр, а сырный продукт. Нижайшее качество.
Разные есть. Тот, который "как в СССР" очень хорош. Но хватает и современных подделок, которые действительно малосъедобны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр