Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадокс ЭПР vs неравенства Белла

Автор Asker15, июля 25, 2021, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  9, 2021, 13:59

Чтобы частица проявила свои волновые свойства, она должна быть «размазана» по пространству. Но «размазанная» частица не может взаимодействовать с другими частицами (в частности, с фотонами) — для этого она должна «проявиться» в определённой точке пространства. То есть, говоря умными словами, волновая функция должна сколлапсировать.
Давайте отложим в сторону вымыслы и обратимся к фактам, только к фактам.
Перед нами результаты эксперимента, очень "чистого" эксперимента.
Мы видим, что электроны никаким образом не размазываются по пространству и не коллапсируют, каждый конкретный электрон, излученный электронной пушкой и прошедший сквозь отверстие мишени, попадает в конкретную точку на экране, где вступает во взаимодействие с конкретным атомом фотоэмульсии.
Вот такие факты.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 15:22
Мы видим, что электроны никаким образом не размазываются по пространству и не коллапсируют, каждый конкретный электрон, излученный электронной пушкой и прошедший сквозь отверстие мишени, попадает в конкретную точку на экране, где вступает во взаимодействие с конкретным атомом фотоэмульсии.
А как Вы тогда будете рассчитывать картину дифракции и интерференции электронов?

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 15:32
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 15:22
Мы видим, что электроны никаким образом не размазываются по пространству и не коллапсируют, каждый конкретный электрон, излученный электронной пушкой и прошедший сквозь отверстие мишени, попадает в конкретную точку на экране, где вступает во взаимодействие с конкретным атомом фотоэмульсии.
А как Вы тогда будете рассчитывать картину дифракции и интерференции электронов?
Никак.
Ибо, как показывает данный эксперимент, электроны не дифрагируют и, соответственно, не интерферируют.
Подобное следует ждать и от фотонов, но эксперименты такой чистоты с фотонами мне пока неизвестны.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Awwal12

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 15:44
Никак.
Ибо, как показывает данный эксперимент, электроны не дифрагируют и, соответственно, не интерферируют.
А в двухщелевом опыте одиночные электроны что делают?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

AVIXA

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2021, 15:59
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 15:44
Никак.
Ибо, как показывает данный эксперимент, электроны не дифрагируют и, соответственно, не интерферируют.
А в двухщелевом опыте одиночные электроны что делают?
Да то же самое, фактически это наложенные картинки.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Awwal12

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 17:09
Да то же самое, фактически это наложенные картинки.
Так не получается там "наложенных картинок". Вместо двух максимумов - полосы интерференции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

AVIXA

Можно сделать хоть тысячи экспонатов, выстреливая по одному электрону в разное время, в разных лабораториях и хоть в разных галактиках, потом наложить их и получится все та же картинка.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2021, 17:15
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 17:09
Да то же самое, фактически это наложенные картинки.
Так не получается там "наложенных картинок". Вместо двух максимумов - полосы интерференции.
От экспонирования одиночными электронами?
Дайте ссылку.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Да, и в предложенном мной эксперименте на картинке присутствует три максимума: центральное пятно и две окружности.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Awwal12

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 17:18
От экспонирования одиночными электронами?
Я начинаю сомневаться, что вы вообще изучали физику даже на простом институтском уровне. :what:
Варианты опыта
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Однако глянем внимательно на картинку.
Центральное пятно возникло под воздействием электронов, свободно прошедших сквозь щель по прямой от излучателя.
Общее большое пятно вместе с двумя концентрическими максимумами создает впечатление, что часть электронов после прохождения щели  изменили свои траектории.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2021, 18:12
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 17:18
От экспонирования одиночными электронами?
Я начинаю сомневаться, что вы вообще изучали физику даже на простом институтском уровне. :what:
Варианты опыта
Ваши сомнения не беспочвенны, в последнее время предпочитаю работать с первоисточниками, соответственно многое из пройденного  отсеялось.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Присмотрелись?
Да, часть электронов при прохождении щели действительно меняет свою траекторию.
Причина-столкновение со стенками щели, то есть это электроны, отраженные от стенок.
Что до взникающей при этом пары максимумов, то этот вопрос оставим открытым.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Волод от августа  9, 2021, 13:23
Ну хорошо, определили скорость, а как быть с координатой?
Это еще проще, просто проводим от области поступления фотона в детектор линию к лучу (траектории излучившей частицы) под тем же углом (в том же направлении откуда поступил фотон).
Область пресечения и есть координата частицы в момент излучения.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 20:35
Цитата: Волод от августа  9, 2021, 13:23
Ну хорошо, определили скорость, а как быть с координатой?
Это еще проще, просто проводим от области поступления фотона в детектор линию к лучу (траектории излучившей частицы) под тем же углом (в том же направлении откуда поступил фотон).
Область пресечения и есть координата частицы в момент излучения.

А Вы учли, что у частицы породившей фотоны, длина волны намного меньше длин волн рождённых ею фотонов. То-есть, изначально придётся довольствоваться замерами с на порядок большей неопределённостью.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 20:07
Да, часть электронов при прохождении щели действительно меняет свою траекторию.
Причина-столкновение со стенками щели, то есть это электроны, отраженные от стенок.
Что до взникающей при этом пары максимумов, то этот вопрос оставим открытым.
Сила физики в том, что она позволяет что-то рассчитать, а не просто написать сочинение по теме.

Сможете рассчитать картину «отражения электронов от стенок щели»? Очевидно, что нет.

AVIXA

Цитата: Волод от августа 10, 2021, 21:31
А Вы учли, что у частицы породившей фотоны, длина волны намного меньше длин волн рождённых ею фотонов. То-есть, изначально придётся довольствоваться замерами с на порядок большей неопределённостью.
И как Вы увязываете длину волны фотона с координатой излучившей его частицы?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 22:53
Сила физики в том, что она позволяет что-то рассчитать, а не просто написать сочинение по теме.

Сможете рассчитать картину «отражения электронов от стенок щели»? Очевидно, что нет.
Ну это может сделать студент и даже старшеклассник.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 23:00
Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 22:53
Сила физики в том, что она позволяет что-то рассчитать, а не просто написать сочинение по теме.

Сможете рассчитать картину «отражения электронов от стенок щели»? Очевидно, что нет.
Ну это может сделать студент и даже старшеклассник.
Ну так сделайте.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 23:10
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 23:00
Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 22:53
Сила физики в том, что она позволяет что-то рассчитать, а не просто написать сочинение по теме.

Сможете рассчитать картину «отражения электронов от стенок щели»? Очевидно, что нет.
Ну это может сделать студент и даже старшеклассник.
Ну так сделайте.
Поправлюсь: если чисто теоретически, то есть в задании неупругие шарики, поямолинейная траектория, неупругие стенки и "угол падения равен углу отражения", то это под силу даже пионеру.
Если же траектория винтовая, как, например, у пули, выпущенной из нарезного оружия, то это уже сложнее, но и картина будет соответственная, с тремя максимумами: центральным пятном и двумя окружностями.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 23:30
Поправлюсь: если чисто теоретически, то есть в задании неупругие шарики, поямолинейная траектория, неупругие стенки и "угол падения равен углу отражения", то это под силу даже пионеру.
Если шарики и стенки неупругие, то никакого отражения не будет. Шарики просто прилипнут в точке столкновения.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 10, 2021, 23:43
Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 23:30
Поправлюсь: если чисто теоретически, то есть в задании неупругие шарики, поямолинейная траектория, неупругие стенки и "угол падения равен углу отражения", то это под силу даже пионеру.
Если шарики и стенки неупругие, то никакого отражения не будет. Шарики просто прилипнут в точке столкновения.
Да, описался шиворот навыворот, пора спать. :)
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Цитата: AVIXA от августа 10, 2021, 22:55
Цитата: Волод от августа 10, 2021, 21:31
А Вы учли, что у частицы породившей фотоны, длина волны намного меньше длин волн рождённых ею фотонов. То-есть, изначально придётся довольствоваться замерами с на порядок большей неопределённостью.
И как Вы увязываете длину волны фотона с координатой излучившей его частицы?

Точка на которую указывает фотон Черенковского излучения имеет на несколько порядков больший размер, чем точка на которую мог бы показать электрон его породивший. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр