Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твёрдая пара к ятю

Автор ulun, июля 16, 2021, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ulun

Случайно заметил, что если расположить неогубленные гласные диалектов с ятем (условно выделив отдельно варианты гласных, смягчающие предыдущий согласный), то обнаруживается, что для полной симметрии недостаёт "твёрдого" ятя (иначе - закрытого "э"):


   
       
       
       
       
а я
э е
? ѣ
ы и

Для сравнения, в диалектах с закрытым О (ô) всё-таки образовалось и закрытое ё (строго говоря, ['ô]), насколько я помню; таким образом, симметрия там таки есть, по крайней мере в части закрытого О. А вот про твёрдый ять (то есть несмягчающее ê) непонятно.

Можно предположить, что какие-то из слов с Э типа /кафэ/, /сэр/ могли приобрести именно этот самый твёрдый ять. Можно ли найти список таких слов? Я пока нашёл только один случай, где, вероятно, может быть противопоставление между э и твёрдым ятем: это "цѣ"/"це".

И второй вопрос: как произносят ЖЭ в примерах "на этажѣ" и "этажей" и т.п. те, кто произносит (или произносил) яти (при наличии отвердевших ш, ж)? Одинаково или по-разному?
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Wolliger Mensch

Цитата: ulun от июля 16, 2021, 16:39
Случайно заметил, что если расположить неогубленные гласные диалектов с ятем (условно выделив отдельно варианты гласных, смягчающие предыдущий согласный), то обнаруживается, что для полной симметрии недостаёт "твёрдого" ятя (иначе - закрытого "э"):

Не понял, откуда вы выкопали «твёрдую пару» к е.

Цитата: ulun от июля 16, 2021, 16:39
Для сравнения, в диалектах с закрытым О (ô) всё-таки образовалось и закрытое ё (строго говоря, ['ô]), насколько я помню; таким образом, симметрия там таки есть, по крайней мере в части закрытого О. А вот про твёрдый ять (то есть несмягчающее ê) непонятно.

[ʲо] появился из [ʲэ] перед твёрдыми согласными. Соответственно, под из [ʲэ́] в тех же условиях развился [ʲо́]. Но к др.-русск. ѣ это не имеет никакого отношения.

Цитата: ulun от июля 16, 2021, 16:39
Можно предположить, что какие-то из слов с Э типа /кафэ/, /сэр/ могли приобрести именно этот самый твёрдый ять. Можно ли найти список таких слов? Я пока нашёл только один случай, где, вероятно, может быть противопоставление между э и твёрдым ятем: это "цѣ"/"це".

Предполагать можно что угодно, как понимаете.

Цитата: ulun от июля 16, 2021, 16:39
И второй вопрос: как произносят ЖЭ в примерах "на этажѣ" и "этажей" и т.п. те, кто произносит (или произносил) яти (при наличии отвердевших ш, ж)? Одинаково или по-разному?

Имена на ж, ш относятся к jo-основам, в локативе там было окончание : др.-русск. ножи «на ноже» < *nåzjei < *nåǯjåi, там этот появился только из-за *å > *e после *i̯, в о-основах *åi > *ě > ѣ.
Когда по аналогии появилась форма ножѣ и т. д., уже ѣ в среднерусском фонетически был [э] и от е не отличался.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ulun

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 18:07
Не понял, откуда вы выкопали «твёрдую пару» к е.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 18:07
Цитата: ulun от июля 16, 2021, 16:39
И второй вопрос: как произносят ЖЭ в примерах "на этажѣ" и "этажей" и т.п. те, кто произносит (или произносил) яти (при наличии отвердевших ш, ж)? Одинаково или по-разному?

Имена на ж, ш относятся к jo-основам, в локативе там было окончание : др.-русск. ножи «на ноже» < *nåzjei < *nåǯjåi, там этот появился только из-за *å > *e после *i̯, в о-основах *åi > *ě > ѣ.
Когда по аналогии появилась форма ножѣ и т. д., уже ѣ в среднерусском фонетически был [э] и от е не отличался.

Я, наверное, как обычно, неточно выразился. Имелись в виду диалекты, близкие к обычному современному языку, но в которых ять реализуется отлично от обычного е, например, как [ие]. Например, как-то видел по телевизору какого-то жителя села с севера, который произносил, например, "ответ" как "отвиет" (почти как в слове "пьеса"). К сожалению, забыл, в какой передаче, вероятно, в ЧГК.
Но это [ие] смягчает предыдущий согласный, а теоретически может быть ещё и не смягчающее [ие], которое я выше назвал "твёрдым ятем", и оно, вероятно, появляется в примере "на этаже", а также после "ц" в ряде случаев, а может, и ещё где-то.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 18:07
[ʲо] появился из [ʲэ] перед твёрдыми согласными. Соответственно, под из [ʲэ́] в тех же условиях развился [ʲо́]. Но к др.-русск. ѣ это не имеет никакого отношения.

Да, я с этим и не спорю, я про ô сказал потому, что читал про диалект русского, в котором было [ô], но не было аналогичного ему ['ô], кроме как, кажется, лишь в каких-то суффиксах и окончаниях по аналогии. И подумалось, что похоже может по аналогии развиться "твёрдый ять" (на конê - на этажê).
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Wolliger Mensch

Цитата: ulun от июля 16, 2021, 20:15
Да, я с этим и не спорю, я про ô сказал потому, что читал про диалект русского, в котором было [ô], но не было аналогичного ему ['ô], кроме как, кажется, лишь в каких-то суффиксах и окончаниях по аналогии. И подумалось, что похоже может по аналогии развиться "твёрдый ять" (на конê - на этажê).

Но смысл противопоставления гласного после твёрдого согласного и (фонематически) того же гласного после мягкого согласного в том, что согласный-то «один и тот же» (т. е., осознаётся носителями как полноценная пара по мягкости). В вашем варианте мягкость согласного перед ѣ или его рефлексами остаётся всё равно иррелевантной, так как нет прямого противопоставления твёрдого и мягкого согласного. Единственное исключение, это тип в чашѣ ~ в чащѣ, но а) это должен быть говор с [шʲчʲ > шʲ] и с сохранением обособленности рефлекса др.-русск. ѣ; есть ли такие? и б) самих слов с таким противопоставлением на два обочтёшься.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ulun

Цитата: Wolliger Mensch от июля 16, 2021, 22:35
Но смысл противопоставления гласного после твёрдого согласного и (фонематически) того же гласного после мягкого согласного в том, что согласный-то «один и тот же» (т. е., осознаётся носителями как полноценная пара по мягкости). В вашем варианте мягкость согласного перед ѣ или его рефлексами остаётся всё равно иррелевантной, так как нет прямого противопоставления твёрдого и мягкого согласного. Единственное исключение, это тип в чашѣ ~ в чащѣ, но а) это должен быть говор с [шʲчʲ > шʲ] и с сохранением обособленности рефлекса др.-русск. ѣ; есть ли такие? и б) самих слов с таким противопоставлением на два обочтёшься.

Да, так, видимо, и выходит. И в словах типа "мэр", наверное, для "твёрдого ятя" нет источника, т.к. всё равно эти слова пришли в диалекты через "безъятевый" русский. (Да и не факт, что такие слова вообще есть в тех диалектах, тем более, в большом количестве.)
ә ғ җ і ӣ қ ң ө ұ ү ӯ һ ҳ ҷ

Jetup

Тема старая, но в своём алфавите измыслил букву для "твёрдого" ятя, поэтому поделюсь: - ꝉ ї. Заглавная форма такова, потому что "отщипнул" от ятя "мягкий знак" {ѣ-ꝉ}, строчная как упрощение заглавной (перекладина разбилась на две точки, вертакаль укоротилась)
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

злой

Твёрдая пара к ятю должна называться "ят"  :umnik:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от ноября 27, 2022, 07:05Твёрдая пара к ятю должна называться "ят"  :umnik:
Тот в известном меме надо выпить? :)

злой

Цитата: RawonaM от ноября 27, 2022, 10:03
Цитата: злой от ноября 27, 2022, 07:05Твёрдая пара к ятю должна называться "ят"  :umnik:
Тот в известном меме надо выпить? :)

Простите, не дошло  :3tfu:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от ноября 29, 2022, 18:48
Цитата: RawonaM от ноября 27, 2022, 10:03
Цитата: злой от ноября 27, 2022, 07:05Твёрдая пара к ятю должна называться "ят"  :umnik:
Тот в известном меме надо выпить? :)

Простите, не дошло  :3tfu:
"Аффтар выпей йат..."
Неужели забыли.

злой

Цитата: RawonaM от ноября 29, 2022, 19:12
Цитата: злой от ноября 29, 2022, 18:48
Цитата: RawonaM от ноября 27, 2022, 10:03
Цитата: злой от ноября 27, 2022, 07:05Твёрдая пара к ятю должна называться "ят"  :umnik:
Тот в известном меме надо выпить? :)

Простите, не дошло  :3tfu:
"Аффтар выпей йат..."
Неужели забыли.

Я только "йад" встречал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Аффтар, выпей йаду. ©

Как там можно "йат" услышать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от ноября 29, 2022, 19:59Аффтар, выпей йаду. ©

Как там можно "йат" услышать?
В номинативе естественно. Ну не оценили шутку и ладно, значит неудачно.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wildnorth

Этой парой (в морфонологическом отношении) было "ы":

Acc.pl городы, конѣ
Gen.sg воды, волѣ

Что интересно, ять сам выступал твёрдой парой к "и":

Dat.sg водѣ, воли
Nom-Acc.du рыбѣ, доли

P.S. Почему-то в новой версии форума заглавная буква плюс точка отображается как 2 слэша и соотв. строчная буква. Видимо движок расценивает обозначения чисел как доменные обозначения стран.

Upliner

Цитата: Wildnorth от июля 31, 2023, 15:49P.S. Почему-то в новой версии форума заглавная буква плюс точка отображается как 2 слэша и соотв. строчная буква. Видимо движок расценивает обозначения чисел как доменные обозначения стран.
Используйте тег [nobbc] в таких случаях.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

‌tacriqt

Если ꙓ сделать мягким, то ѣ автоматически будет считаться твёрдой-нейотованной. Хорошо, что буква БЫЛА̀ , но плохо, что РЕДКА̀ .

Wildnorth

Цитата: Upliner от августа  1, 2023, 23:04
Цитата: Wildnorth от июля 31, 2023, 15:49P.S. Почему-то в новой версии форума заглавная буква плюс точка отображается как 2 слэша и соотв. строчная буква. Видимо движок расценивает обозначения чисел как доменные обозначения стран.
Используйте тег [nobbc] в таких случаях.
Спасибо, буду знать!

Jeremiah

Цитата: Wildnorth от июля 31, 2023, 15:49Этой парой (в морфонологическом отношении) было "ы":

Acc.pl городы, конѣ
Gen.sg воды, волѣ

Что интересно, ять сам выступал твёрдой парой к "и":

Dat.sg водѣ, воли
Nom-Acc.du рыбѣ, доли
Это не совсем так. Жёсткой связи между ними не было и (внешне) один и тот же гласный в разных формах мог соответствовать разным окончаниям в мягкой парадигме. На этапе позднего праславянского (и древнерусского) проще было бы рассматривать твёрдые и мягкие варианты склонения как две разные парадигмы, чем как часть одной.

Помимо соответствия -ы/-ѣ в указанных вами формах существовало и более тривиальное -ы/-и в творительном мн. числа o-склонения (городы, кони). В то же время -и/-и в Nom.pl того же склонения соответствовало самому себе (городи, кони).

Ять соответствовал "и" только в тех случаях, где он восходит к *ɑi. Для ятя, восходящего к *ē, мягкой парой внезапно будет "я" (не носовой, а именно /а/ после мягкого). Впрочем, в окончаниях существительных его просто не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр