Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Цвета радуги и не только радуги

Автор zwh, июля 4, 2021, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Откуда берутся три компонента, если в  :green: компоте только два?

Toman

Цитата: Awwal12 от июля 17, 2021, 11:28
Что, собственно, и имеем: трехкомпонентный цвет, передаваемый зрительным нервом, в мозгу перекодируется в четырехкомпонентный.
Перекодируется уже в сетчатке, и по зрительному нерву идёт четырёхкомпонентным (плюс ещё две яркостных соствляющих - светлота и темнота).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод

Откуда идут сигналы темнота-светлота, если зрачок регулирует интенсивность излучения падающего на сетчатку?
В идеале константа:
Меньше - колбочки не работают.
Больше - сетчатка сгорит под линзою , ведь от 36,6о до 42о  всего 6о.

zwh

Цитата: Toman от июля 17, 2021, 12:10
Цитата: Awwal12 от июля 17, 2021, 11:28
Что, собственно, и имеем: трехкомпонентный цвет, передаваемый зрительным нервом, в мозгу перекодируется в четырехкомпонентный.
Перекодируется уже в сетчатке, и по зрительному нерву идёт четырёхкомпонентным (плюс ещё две яркостных соствляющих - светлота и темнота).
Получается, яркость синего вы определении яркости не участвует?

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 17, 2021, 11:28
Что, собственно, и имеем: трехкомпонентный цвет, передаваемый зрительным нервом, в мозгу перекодируется в четырехкомпонентный.
1. А почему же не шести? Каждую пару можно отдельным цветом обозначить.
2. И если жёлтый цвет уже смешанный, то откуда берутся дважды смешанные: салатовый и оранжевый.
3. Как видят тетрахроматы и откуда они вытащились?

Вы ж понимаете, что вот такой простой ответ, не только ничего не объясняет, но ещё больше порождает вопросов — зачем выдумывать сущности, я вот этого не понимаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Волод


BormoGlott

Цитата: Волод от июля 17, 2021, 12:06
Откуда берутся три компонента, если в  :green: компоте только два?
В компоте три компонента — вода, фрукты, сахар

Toman

Цитата: BormoGlott от июля 17, 2021, 18:03
В компоте три компонента — вода, фрукты, сахар
Offtop
Сахар необязателен - сахаров много и в сухофруктах. Как раз только что поел компота без добавления сахара. Мама варит компот только так. Я несколько дней назад сам себе варил компот с добавлением сахара, хоть и в небольшом количестве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2021, 13:17
3. Как видят тетрахроматы и откуда они вытащились?
Надёжных доказательств их существования - а тем более, функциональных тетрахроматов, которые бы как-то реально использовали наличие четырёх пигментов дневного зрения, и соотв. имели бы трёхмерное цветовое пространства оттенков - боюсь, что нет. Это не значит, что их действительно совсем нет, м.б. эффект есть, но исчезающе мал и почти не фиксируется экспериментально.
Если бы их было много, и тетрахроматия была хорошо выраженной - то все общепринятые колориметрические и цветокорректорские практики были бы некорректны и откровенно не работали бы с точки зрения таких людей. Но вроде ничего такого не наблюдается - что и показывает, что эффекта на уровне восприятия либо нет, либо он пренебрежимо мал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Волод от июля 17, 2021, 12:15
Откуда идут сигналы темнота-светлота, если зрачок регулирует интенсивность излучения падающего на сетчатку?
Во-первых, речь идёт о разнице светлоты-темноты в пределах поля зрения. Во-вторых, регуляция зрачком, разумеется, слабее размаха освещённостей в разных условиях. В-третьих, отчасти (но тоже не полностью) эта нехватка регулирования зрачком компенсируется адаптацией на уровне самих фоторецепторов и различных нейронов сетчатки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 17, 2021, 19:27
Надёжных доказательств их существования - а тем более, функциональных тетрахроматов, которые бы как-то реально использовали наличие четырёх пигментов дневного зрения, и соотв. имели бы трёхмерное цветовое пространства оттенков - боюсь, что нет. Это не значит, что их действительно совсем нет, м.б. эффект есть, но исчезающе мал и почти не фиксируется экспериментально.
Если бы их было много, и тетрахроматия была хорошо выраженной - то все общепринятые колориметрические и цветокорректорские практики были бы некорректны и откровенно не работали бы с точки зрения таких людей. Но вроде ничего такого не наблюдается - что и показывает, что эффекта на уровне восприятия либо нет, либо он пренебрежимо мал.
А первые два. Пункта проигнорированы!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2021, 22:58
А первые два. Пункта проигнорированы!
Не проигнорированы, а отложены. Сорри, но у меня конкретно сейчас очень мало времени, очень уж плотно занят, даже нормальный пост написать времени не хватает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2021, 13:17
1. А почему же не шести? Каждую пару можно отдельным цветом обозначить.
Какую пару? Вот тут я вообще не понял наверняка, что имелось в виду. Вы имели в виду схему, где бы "отдельными цветами обозначались" (и передавались как отдельные каналы, но попарно жёстко связанные) три базовых цвета RGB и противоположные им "смешанные" (с точки зрения работы монитора/телевизора) CMY? Теоретически могло бы быть в т.ч. и так, почему нет (хотя это и избыточно с точки зрения передачи оттенка для трихроматов, если есть ещё отдельные каналы светлоты и темноты) - но у нас (и, видимо, вообще обезьян) эволюция пошла иным путём, и оттенок передаётся минимально достаточным способом - четырьмя попарно оппонентно связанными каналами. То, что этот пересчёт из интенсивностей на фоторецепторах в эти каналы (а также яркостные оппонентные каналы светлоты и темноты) происходит прямо в сетчатке, а не в мозге после зрительного нерва, как сказал Авваль, я уже отметил выше.

Цитата: Валентин Н от июля 17, 2021, 13:17
2. И если жёлтый цвет уже смешанный, то откуда берутся дважды смешанные: салатовый и оранжевый.
С точки зрения восприятия на высшем уровне жёлтый цвет не смешанный - поэтому этот вопрос вообще-то не ко мне, по-хорошему - я жёлтый цвет смешанным в этом смысле и не называл. С точки зрения фоторецепторов вообще нет такого понятия как "смешанный" или "не смешанный" цвет - у них у всех довольно широкий спектр чувствительности, и они физически никак не умеют и не могут различать смеси разных узкоспектральных цветов друг от друга или от широкоспектральных цветов, или от смесей одного узкоспектрального с примесью белого, например, и т.д. и т.п., если таковые смеси подобраны в соответствии с их спектрами чувствительности (собственно, именно из экспериментов по различимости/неразличимости смешанных разным образом цветов и можно вывести вид этих эффективных спектров чувствительности).

Вообще для лучшего понимания принципов "кодирования" цветовой информации у человека в ЦНС я бы вам рекомендовал вначале ознакомиться с более простыми (по крайней мере, детально документированными) принципами кодирования яркостной и цветовой информации в классическом аналоговом цветном телевидении/видео, в цифровом видео и некоторых цифровых форматах изображений, в т.ч. JPEG, а также с кодированием цвета и операциями с ним в цветовом пространстве Lab. Сами каналы там разные, и во всех случаях из упомянутых несколько иные, чем в зрении/восприятии человека (хотя в случае Lab как раз была сделана попытка по возможности точнее приблизиться именно к нашему восприятию), но принцип кодирования и преобразования из RGB именно такой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод

Я как потребитель хочу знать спелое яблоко или нет.
Меня длина волны излучения. падающего на конкретную колбочку. не интересует. Она зависит например от спектра света которым освещено яблоко, а мне нужно знать цвет конкретного яблока.

Где происходить определение цвета конкретного яблока, в сетчатке или где-то там...?

Валентин Н

Если смешать жёлтую пудру с синей - какой цвет получится?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от октября 27, 2021, 00:05
Если смешать жёлтую пудру с синей - какой цвет получится?

Никакой. Крупицы пудр останутся того же цвета, что и были. Издалека будет казаться, что смесь зелёная. Краски же в палитре — то же самое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Волод от июля 19, 2021, 17:53
Я как потребитель хочу знать спелое яблоко или нет.
Меня длина волны излучения. падающего на конкретную колбочку. не интересует. Она зависит например от спектра света которым освещено яблоко, а мне нужно знать цвет конкретного яблока.

Где происходить определение цвета конкретного яблока, в сетчатке или где-то там...?
Если будете освещать красным светом (знаю на практике из печатания фото в советской молодости) красное яблоко, то он будет выглядеть почти белым, а если зеленое -- то почти черным. (Если синее -- однозначно черным!)

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2021, 00:57
будет казаться, что смесь зелёная
потому что жёлтые крупицы поглощают синюю составляющую, синие — жёлтую, и остаётся зелёная, которая и достигает зелёных колбочек

Волод

Если не доходить до такого экстремизма, как фотолаборатория, то на яблоко в тени среди листвы будет облучаться преимущественно зелёной частью спектра, а при заходящем солнце на свету спектр лучей будет сдвинут в красную сторону, и при всём этом можно отличить спелое яблоко от зелёного в обоих случаях.

kemerover

Цитата: Волод от октября 27, 2021, 09:05
Если не доходить до такого экстремизма, как фотолаборатория, то на яблоко в тени среди листвы будет облучаться преимущественно зелёной частью спектра, а при заходящем солнце на свету спектр лучей будет сдвинут в красную сторону, и при всём этом можно отличить спелое яблоко от зелёного в обоих случаях.
Потому что мозг определит баланс белого.

Toman

Цитата: BormoGlott от октября 27, 2021, 08:37
Цитата: Wolliger Mensch от будет казаться, что смесь зелёная
потому что жёлтые крупицы поглощают синюю составляющую, синие — жёлтую, и остаётся зелёная, которая и достигает зелёных колбочек
На самом деле вовсе не обязательно зелёный. Там будет какой-то слабонасыщенный ("грязный") цвет, но какой именно он будет - неизвестно. Зависит от конкретных оттенков соотв. жёлтого и синего и от их соотношений. Поскольку жёлтый и синий практически прямо противоположны.
Три "художественных" базовых цвета - красный, жёлтый, голубой. Именно голубой, не синий. Вот если жёлтый с голубым - тогда да, будет какой-то зелёный оттенок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от октября 27, 2021, 08:37
потому что жёлтые крупицы поглощают синюю составляющую, синие — жёлтую и остаётся зелёная
И красная!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от октября 27, 2021, 17:54
На самом деле вовсе не обязательно зелёный. Там будет какой-то слабонасыщенный ("грязный") цвет, но какой именно он будет - неизвестно. Зависит от конкретных оттенков соотв. жёлтого и синего и от их соотношений. Поскольку жёлтый и синий практически прямо противоположны.
Три "художественных" базовых цвета - красный, жёлтый, голубой. Именно голубой, не синий. Вот если жёлтый с голубым - тогда да, будет какой-то зелёный оттенок.

Вы ж понимаете, что имеются в виду нормальные исходные цвета и равные пропорции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от октября 27, 2021, 08:37
Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2021, 00:57
будет казаться, что смесь зелёная
потому что жёлтые крупицы поглощают синюю составляющую, синие — жёлтую, и остаётся зелёная, которая и достигает зелёных колбочек
Жёлто-синяя плитка тоже будет выглядеть зелёной с расстояния?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от октября 27, 2021, 20:10
Жёлто-синяя плитка тоже будет выглядеть зелёной с расстояния?

Да. Почему нет-то?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр