Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто такие современные англосаксы, и существуют ли они?

Автор From_Odessa, июля 8, 2021, 05:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 18:53
Вообще, тема не о названии, а о том, существует или нет некая общность, которую есть смысл так обозначать (и правильно ли это в тех случаях, когда сие обычно делается). Обсуждение свелось к разговору о названии (кроме постов Буда и злого), но я изначально не это подразумевал, потому и создал ее в подразделе "Этнология".
Так у вас пункты а, б, в это чисто претензия к названию, а не к самой общности.

true

Цитата: alant от июля  8, 2021, 18:45
Очевидно, это связано с тем, что англы переселились полностью, Ютландия и Саксония остались на востоке, а Англия была только на западе
По такой логике Хорезмская Народная Советская Республика должна была назваться Каракалпакией.

alant

Цитата: true от июля  8, 2021, 19:01
Цитата: alant от июля  8, 2021, 18:45
Очевидно, это связано с тем, что англы переселились полностью, Ютландия и Саксония остались на востоке, а Англия была только на западе
По такой логике Хорезмская Народная Советская Республика должна была назваться Каракалпакией.
Почему?
Я уж про себя молчу

true

Потому что Туркмения и Узбекия есть, а каракалпаки там полностью.

From_Odessa

kemerover, спасибо. Я не обратил внимания, что ответ много места лингвистическому аспекту, а также частично сформулировал вопросы так, что в них можно увидеть вопрос именно по названию там, где его нет. Так что моя вина.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 18:53
Вообще, тема не о названии, а о том, существует или нет некая общность, которую есть смысл так обозначать
Некая политическая общность несомненно существует. Они ведь всегда вместе и на одной стороне, заметь. Это жжж неспроста. Но это уже для другого раздела, я умолкаю.

bvs


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 19:59
Некая политическая общность несомненно существует. Они ведь всегда вместе и на одной стороне, заметь. Это жжж неспроста. Но это уже для другого раздела, я умолкаю.
Общность есть, но я очень сомневаюсь, что настолько монолитная и однозначная, как об этом часто говорят и во что, судя по всему, верят. И это пока у них более-менее совпадают интересы.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:04
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 19:59
Некая политическая общность несомненно существует. Они ведь всегда вместе и на одной стороне, заметь. Это жжж неспроста. Но это уже для другого раздела, я умолкаю.
Общность есть, но я очень сомневаюсь, что настолько монолитная и однозначная, как об этом часто говорят и во что, судя по всему, верят. И это пока у них более-менее совпадают интересы.
Ты сказал "общность есть", и по сабжу этого вполне достаточно. Насколько она монолитная и т.д., и что о ней кто-то говорит - это уже совсем-совсем другой сабж для совсем-совсем другого подраздела.

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля  8, 2021, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 15:42
Цитата: true от июля  8, 2021, 11:10
И вообще королевство Англия выросло из Уэссекса. Почему она не Саксония - не понятно.
Да, меня тоже удивляло, как это все эти саксы и юты чуть ли не с момента переселения легко как-то согласились стать англичанами... Как-то об этом глухо.
Очевидно, это связано с тем, что англы переселились полностью, Ютландия и Саксония остались на востоке, а Англия была только на западе.
То есть саксы и юты поразмыслили и сказали англам: "Англы, так как вы переселились все, а мы не все, мы тоже станем англами. Ладно?"
Какой-то маловероятный сценарий.

R

Цель понятна, ругательная.
Если бы ничего похожего не существовало, то придумали бы.

RockyRaccoon

Цитата: R от июля  8, 2021, 20:30
Цель понятна, ругательная.
Если бы ничего похожего не существовало, то придумали бы.
То есть для того, чтобы обругать сообщество, его назвали смесью двух древних народов? Интересный ход.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 20:36
То есть для того, чтобы обругать сообщество, его назвали смесью двух древних народов? Интересный ход.
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:38
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.
А где оно стало негативным? В российской пропаганде разве что.

Leo

Цитата: true от июля  8, 2021, 15:57
Цитата: jvarg от июля  8, 2021, 15:51
Потому, что Свободное государство Саксония уже есть в составе ФРГ.
Македоний вон две. Болгарий еще. По некоторым данным Джорджий тоже две  :eat:
македоний три : вардарская пиринская и эгейская

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от июля  8, 2021, 20:42
А где оно стало негативным? В российской пропаганде разве что.
Может, сначала было только в пропаганде, этого я не знаю. А сейчас уже с таким оттенком употребляется обычными людьми.

Leo

Цитата: alant от июля  8, 2021, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 15:42
Цитата: true от июля  8, 2021, 11:10
И вообще королевство Англия выросло из Уэссекса. Почему она не Саксония - не понятно.
Да, меня тоже удивляло, как это все эти саксы и юты чуть ли не с момента переселения легко как-то согласились стать англичанами... Как-то об этом глухо.
Очевидно, это связано с тем, что англы переселились полностью, Ютландия и Саксония остались на востоке, а Англия была только на западе.
Англией назвалась южная часть сегодняшней дании зажатая между северным и балтийским морями - England - узкая страна

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:38
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 20:36
То есть для того, чтобы обругать сообщество, его назвали смесью двух древних народов? Интересный ход.
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.
Точно. Именно это я и хотел сказать R-у.

alant

Цитата: true от июля  8, 2021, 19:05
Потому что Туркмения и Узбекия есть, а каракалпаки там полностью.
В Хорезммкую республику входила лишь левобережная Каракалпакия.
Я уж про себя молчу

Leo

Вспомнил роман Конан Дойла белый отряд. Жаль читал только по русски
Там явно противопоставляются Эйлвард - англичанин и Хордл Джон - сакс . Надо будет разыскать что там говорится в оригинале

R

Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 20:36То есть для того, чтобы обругать сообщество, его назвали смесью двух древних народов? Интересный ход.
Тут главное взять термин который не имеет общеизвестного смысла.
А смысл возникнет потом.
Вообще не важно происхождение термина, история, этимология.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 20:17
Цитата: alant от июля  8, 2021, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 15:42
Цитата: true от июля  8, 2021, 11:10
И вообще королевство Англия выросло из Уэссекса. Почему она не Саксония - не понятно.
Да, меня тоже удивляло, как это все эти саксы и юты чуть ли не с момента переселения легко как-то согласились стать англичанами... Как-то об этом глухо.
Очевидно, это связано с тем, что англы переселились полностью, Ютландия и Саксония остались на востоке, а Англия была только на западе.
То есть саксы и юты поразмыслили и сказали англам: "Англы, так как вы переселились все, а мы не все, мы тоже станем англами. Ладно?"
Какой-то маловероятный сценарий.
Думаю, в этом случае произошло так, как происходит в подобных случаях: сначала появилась Англия, а потом населяющие ее англичане, бывшие англы, юты и саксы. Было бы нелепо, решив они, что страна будет называться Англией, а народ в ней - ютами.
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от июля  8, 2021, 20:42
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:38
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.
А где оно стало негативным? В российской пропаганде разве что.

Не, это явление куда более древнее, оно, как минимум, было у французов в XIX веке. Стереотипный англосакс у французов - холодный, циничный, расчётливый.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

bvs

Цитата: злой от июля  8, 2021, 20:59
Цитата: Andrey Lukyanov от июля  8, 2021, 20:42
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:38
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.
А где оно стало негативным? В российской пропаганде разве что.

Не, это явление куда более древнее, оно, как минимум, было у французов в XIX веке. Стереотипный англосакс у французов - холодный, циничный, расчётливый.
Англичанин у них не такой же? Кстати первый раз слышу, что этот термин имеет негативную коннотацию.

bvs

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 20:38
Цитата: RockyRaccoon от июля  8, 2021, 20:36
То есть для того, чтобы обругать сообщество, его назвали смесью двух древних народов? Интересный ход.
Да, это, мягко говоря, вряд ли. Тут обратный процесс: употребление названия смеси двух народов по отношению к группе современных народов стало в большей части случаев негативным в той или иной степени.
Т.е. вы хотите сказать, что "англичанин" и "американец" не имеет негативной коннотации, а "англосакс" - имеет? Возможно это из-за сходства второй части слова с англ. sucks (игра слов, возникшая на русской почве).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр