Футбол: переход Казахстана в УЕФА, Россия, Турция, Израиль в АФК и так далее

Автор From_Odessa, июня 27, 2021, 18:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В середине 2000-х Казахстан перешел из азиатской конфедерации футбола в европейскую, УЕФА. На практике это означает, что его сборная стала участвовать в отборочных турнирах чемпионата Европы, отбор ЧМ играет в европейской зоне, а в азиатских турнирах больше не принимает участия; казахстанские клубы с тех пор выступают в европейских международных клубных турнирах, а не в азиатских.

Как вы считаете, было ли это решение правильным? Мне кажется, что да. Сначала, конечно, казахстанским клубам было очень тяжело, но постепенно они стали выступать все лучше и лучше в еврокубках. Их уровень куда выше, чем у азиатских, да и интерес к ним в целом по миру выше, так что это ведет к развитию клубов. Думаю, казахстанский клубный футбол за счет этого стал гораздо сильнее.

Со сборной труднее. Она тоже развивается и делает шаги вперед, но тут все медленнее и механизмы другие. Пока что Казахстан далек от того, чтобы реально претендовать на участием в финальных стадиях ЧМ и ЧЕ. Сыграть на Кубке Азии шансы у него были бы гораздо выше, возможно, и пробиться через азиатскую зону на чемпионат мира - тоже (хотя там квота маленькая, и есть несколько сильных сборных, которые сложно обойти: Южная Корея, Япония, Австралия, Саудовская Аравия, Иран).

Как вы думаете, было ли это решение правильным? Со всех точек зрения: футбольной, политической, социальной, идеологической. Как оно для вас? И как относитесь вообще к такого рода вещам. И не только с точки зрения того, кто переходит, а и вообще.

======

Израиль и Турция находятся в зоне УЕФА, хотя могли бы быть и в АФК. Израиль - по политико-идеологическим причинам, Турция - потому что она и в Европе, и в Азии. И мне кажется, что для футбола обеих стран это в большой плюс. Особенно для Турции. Я сомневаюсь, что будучи в зоне АФК, она когда-нибудь смогла бы выиграть бронзовые медали чемпионата мира. А ведь турки и на ЕВРО не раз играли, там тоже доходили до полуфинала. А это все-таки в мировом футболе более значимый турнир, чем Кубок Азии. При этом и турецкие клубы бывают весьма сильны, туда удается приглашать звезд, хоть уже и на исходе их карьеры. Вряд ли это получалось бы без еврокубков с азиакубками. Или нет? Как думаете?

Интересно, что Россия, получается, может быть как в зоне УЕФА, так и в зоне АФК, так как значительная ее часть находится в Азии. Наверное, если бы РФС захотел, он бы мог добиться перехода в зону АФК. Как думаете, оно могло бы того стоить? Например, Россия, возможно, могла бы на многое претендовать в Кубке Азии, а ее клубы - в азиакубках. Или это только сначала, а потом футбол бы уровень российского футбола опустился бы еще больше? Я как раз думаю, что в АФК не надо, но, может, кто-то мыслит иначе?

Австралию некоторое время назад перевели в зону АФК, она теперь азиатская. Потому, видимо, что в Океании она намного сильнее всех остальных, и это тормозит развитие сборной и клубов Австралии. Хотя разница во времени тут неприятная. Но в целом - как вы к этому относитесь? Например, к тому, что Австралия участвует в Кубке Азии, где подразумевается участие только азиатских команд, и так оно раньше и было. А в 2015 году Кубок Азии прошел в Австралии (!) и сама австралийская команда стала сильнейшей азиатской (!) сборной. Как вам это? Понятно, что в Копа Америка часто участвовали сборные других регионов: США, Мексика, Япония, Катар, Ямайка. Но там это все-таки уже стало привычным, и причинам в малом количестве сборных. В Азии другая ситуация. Интересны ваши мнения.

злой

Ну, думаю, объективно, УЕФА - сильнейшая лига мира. Если тебе дают шанс тягаться с сильнейшими, это большой плюс с точки зрения зрелищности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

по моему сборную России хоть в Антарктиду переведи - она и там проиграет пингвинам

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Leo


From_Odessa

Лео, у тебя ложное представление о сборной России. Не в смысле, что реальность противоположна твоим словам, но она совсем другая. Это нормально, ты вопросом не интересуешься, естественно, что могут быть какие-то заблуждения. Тем более, это достаточно распространенная вещь. Я чуть позже напишу в отдельной теме ликбез по сборной России для тех, кто не интересуется футболом. Если будет интересно, почитаешь. Напишу для всех, кому это может быть интересно.

Что касается сборной Казахстана, то да, на данном этапе она на порядок слабее России. Это и в конкретных матчах проявилось не так давно: в 2019 дважды играли в отборе на ЕВРО-2020, две победы России. Забыл, какой конкретно счет был в России, а в Нур-Султане россияне победили 4:0.

злой

Цитата: Leo от июня 27, 2021, 19:51
Цитата: злой от июня 27, 2021, 19:43
Сборная Казахстана, по-видимому, проиграет и пингвинам, и сборной России.
ещё хуже?

Сборная РФ иногда хоть в турниры выходит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от июня 27, 2021, 19:59
Сборная РФ иногда хоть в турниры выходит.
В последнее время уже даже не иногда. Последний пропущенный финальный турнир - ЧМ-2010. С тех пор пять кряду участий на чемпионатах мира и Европы. Конечно, стоит учитывать, что на ЧМ-2018 Россия попала автоматически.

Ну и в целом с момента распада СССР и появления отдельной сборной России она (СБР) куда чаще играет в финальных стадиях, чем пропускает их. Участие: ЧМ-1994, 2002, 2014, 2018, ЕВРО-96, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020. Пропущены ЧМ-1998, 2006, 2010 и ЕВРО-2000. Таким образом, из четырнадцати крупных турниров Россия не сумела отобраться только на четыре. А если брать конкретно чемпионаты Европы, то из семи не смогла отобраться лишь на один, 2000 года (причем была в нескольких минутах от выхода на него). Уже одно это показывает, что Россия точно не ниже европейского середняка.

злой

Кстати, казахстанский футбол тоже подрастает, этого пока не видно по игре в сборной, но всё больше казахстанских игроков ездят гастролировать в более сильные лиги: чаще всего в российскую, кто-то в Польшу.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Сегодня карагандинский "Шахтёр" в Ереване одолел бухарестскую команду "Стяуа" в рамках Лиги Конференций УЕФА. Случайно включил телевизор во время матча, был приятно удивлён.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

злой, поздравляю! :) В серии пенальти таки справились.

А вот полтавская "Ворскла", увы, вылетела от финского КуПСа... На выезде вели 2:1 и пропустили в самой концовке. Дома дважды вели и второй мяч получили на 93-й минуте. А потом дополнительное время, еще один пропущенный гол - и вылет после первого же для себя раунда.

"Сочи", дебютировавшие в еврокубках, уверенно прошли дальше благодаря двум победам.

From_Odessa

злой, вот так встреча: теперь твоему "Шахтеру" играть с украинским "Колосом"! Первый матч - завтра.

Кстати, если кто не в курсе, с этого сезона в еврокубках впервые за десятилетия вновь не действует правило выездного гола. Сложно пока голову перестроить лично мне, как всегда бывает, когда сталкиваюсь с ситуацию, где это правило не работает. Не думал, что УЕФА когда-нибудь уберет его обратно. Посмотрим, чем обернется сей эксперимент. Одно ясно: там, где плей-офф, дополнительное время и серия пенальти почти наверняка будут теперь встречаться куда чаще.

злой

В чём феномен команды "Колос"? Команда из райцентра в Киевской области, стадион довольно приличный, сыграла 0:0 с командой, которая, конечно, не "Барселона", но и не дворовый футбол. Это команда какого-то олигарха?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

"Александрия" тоже из райцентра, Кировоградской области, в еврокубках уже не раз была и добыла пару-тройку неплохих локальных результатов. "Кривбасс" из райцентра (но особого, крупного) в свое время брал две кряду бронзы и неплохо боролся в Кубке УЕФА с "Пармой", на тот момент - действующим обладателем трофея.


From_Odessa

Уже в нескольких парах в еврокубках случились дополнительное время или ДВ+пенальти при разном количестве выездных голов. Теперь это будет куда чаще.

From_Odessa

Меня просто поразил с приятной стороны тираспольский "Шериф"! Его выход в раунд плей-офф Лиги Чемпионов был неплозим достижением, но домашние 3:0 против загребского "Динамо" - это нечто дивное! Теперь тираспольцы имеют реальнейший шанс принести Молдавии первое в истории участие в групповом турнире ЛЧ!

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2021, 09:34
Меня просто поразил с приятной стороны тираспольский "Шериф"! Его выход в раунд плей-офф Лиги Чемпионов был неплозим достижением, но домашние 3:0 против загребского "Динамо" - это нечто дивное! Теперь тираспольцы имеют реальнейший шанс принести Молдавии первое в истории участие в групповом турнире ЛЧ!
Да уж, если я говорил, что "Шериф" поразил меня тогда, то что сказать сейчас... :) Зафиксирую эту таблицу группы после двух туров, ибо нечто подобное можно будет увидеть... может, и уже никогда :)

Шериф 2 6
Реал 2 3
Интер 2 1
Шахтер 2 1

Впервые в истории молдавский клуб играет в групповом турнире Лиги Чемпионов, и "Шериф" одержал две победы в двух матчах! И ладно домашние 2:0 с "Шахтером", но вот победа 2:1 над "Реалом" в Мадриде - это сверх-, архи-, суперсенсация! И сверхисторический момент в истории молдавского футбола.

Я не думаю, что тираспольцы смогут попасть в плей-офф ЛЧ (а вот в плей-офф ЛЕ - вполне), но они и так уже сделали намного больше, чем от них можно было ожидать.

Leo

Offtop
Два состарившихся футболиста договорились: кто первый умрет, сообщить другому, есть ли на небесах футбол. И вот один из них отправился на тот свет. Через три дня вышел на связь с другом.
- Дружище, у меня для тебя две новости: одна хорошая, другая плохая.
- Говори сначала хорошую.
- В футбол здесь играют.
- А какая же плохая?
- Игра в ближайшую пятницу, ты в основном составе.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр