Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Страх врага

Автор Agnius, июня 14, 2021, 10:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Как известно, не всегда конструкцию с несогласованным дополнением можно понять однозначно: страх врага это может быть как мой страх врага, так и страх врага передо мной.
В немецком как известно есть конструкция с предлогом aus+дат.п. которая вытесняет конструкцию с род.п.
И тогда в немецком по идее возможно различение этих двух смыслов! (Мой) страх врага будет die Angst des Feinds, а страх врага (передо мной) будет die Angst aus dem Fiend
Кто что думает? :pop:

RockyRaccoon

Только вчера задумался над подобным, прочитав в заголовке статьи: "Проигрыш Бельгии".

Agnius


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:33
Только вчера задумался над подобным, прочитав в заголовке статьи: "Проигрыш Бельгии".
Это не в тему - тут проблема в совпадении форм датива и генитива.
Вопрос же в огромном разбросе значений собственно генитива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2021, 12:48
Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 12:33
Только вчера задумался над подобным, прочитав в заголовке статьи: "Проигрыш Бельгии".
Это не в тему - тут проблема в совпадении форм датива и генитива.
Вопрос же в огромном разбросе значений собственно генитива.
Вообще-то у топикстартера говорится про некое "несогласованное дополнение" (не уверен, что таковое существует, но это уже другой вопрос), а не про генитив. Так что вопрос, поднимаемый в теме, довольно расплывчат.
Пусть топикстартер уточнит.

Agnius

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2021, 12:48
Это не в тему - тут проблема в совпадении форм датива и генитива.
Кстати, а в японском тут будет сочетание послелогов датива и генетива? Т.е. будет Бельгия ni no проигрыш wa, как в "нападение на корабль", где вместо послелога датива будет послелог аллатива - корабль e no нападение wa  :pop:

Agnius

Цитата: RockyRaccoon от июня 14, 2021, 13:00
несогласованное дополнение
Ой, конечно же несогласованное определение :)

Agnius

И чтобы не удаляться от темы вопрос также состоял в различии этих значений в немецком, т.к. там есть две генетивные конструкции

Bhudh

У Ярхо одним из первых даётся пример amōr patris. И никаких советов такого избежать :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Более естественной для первого значения кажется конструкция «страх перед врагом», а «страх врага» я интуитивно понимаю скорее как страх врага перед кем-то. У меня одного такое ощущение?

Awwal12

Цитата: Grotlon от апреля 23, 2022, 13:46
Более естественной для первого значения кажется конструкция «страх перед врагом», а «страх врага» я интуитивно понимаю скорее как страх врага перед кем-то. У меня одного такое ощущение?
Нет. Страх обычно бывает "чего-л.", "кого-л." в объектном значении - действительно редко.
Но можно заменить на "боязнь".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр