Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шв[и]ца́рия и др. усечённые дифтонги.

Автор ta‍criqt, июня 7, 2021, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьРаион - это точно не русский разговорный. Русский разговорный - это "ты с какого раёна".
— Т.с. это не сленг пацанчиков. Про это явление, к слову, есть доказательная база в виде статей и т.п.

Хромис Красавец


Awwal12

Цитата: ta‍criqt от июня  9, 2021, 16:13
ЦитироватьРаион - это точно не русский разговорный. Русский разговорный - это "ты с какого раёна".
— Т.с. это не сленг пацанчиков. Про это явление, к слову, есть доказательная база в виде статей и т.п.
Каких статей?
"Раион" в Гугле дает 86 чистых результатов (из них львиная доля - это из серии "дзержинскии раион" или "Цхеремсханскии Раион"). И при чём тут сленг-не сленг? В сленге какая-то своя, особая фонология?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Райъон встречается, с гортанной смычкой после й. Как я понимаю, тут чисто влияние орфографии.

ta‍criqt

ЦитироватьРайъон
— Да, там и смычка встречается. Как в каком-нибудь бё:-ин.

ЦитироватьКаких статей?
"Раион" в Гугле дает 86 чистых результатов (из них львиная доля - это из серии "дзержинскии раион" или "Цхеремсханскии Раион"). И при чём тут сленг-не сленг? В сленге какая-то своя, особая фонология?
— Что-то было про просторечную фонологию (из серии бонба, и т.п.). И вполне возможно, что говрящие с и вместо й не всегда отображают это на письме.
В каком-нибудь поколенческом сленге в узко взятом месте может быть своя особая ф-логия.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июня  9, 2021, 10:30
Волебол.
А мы в детстве (я и пацаны в моём окружении) говорили [валидбо́л]; видимо, по аналогии с [баскидбо́л].


Неспящий_режим

Цитата: ta‍criqt от июня  9, 2021, 20:04
ЦитироватьРайъон
— Да, там и смычка встречается. Как в каком-нибудь бё:-ин.


"Район" со смычкой тоже слышал. А "бё:-ин" что за слово?
никому не кабельный

ta‍criqt

ЦитироватьА "бё:-ин" что за слово?
— Японский китаизм для больницы. Чем-то напоминает по организации раи-ъон.


watchmaker

ЦитироватьА мы в детстве (я и пацаны в моём окружении) говорили [валидбо́л]; видимо, по аналогии с [баскидбо́л].
Слышал не раз. А как они это писали? Волетбол?

O

Тоже в детстве слышал от разных бабушек нечерноземных «ра-и-он». А может, и от черноземных тоже, не помню.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

RockyRaccoon

Цитата: watchmaker от июня 11, 2021, 23:19
ЦитироватьА мы в детстве (я и пацаны в моём окружении) говорили [валидбо́л]; видимо, по аналогии с [баскидбо́л].
Слышал не раз. А как они это писали? Волетбол?
Они ещё не умели писать.

RockyRaccoon

Милиц[ъ]нер. Я в свой "дописьменный период" думал, что так и надо говорить. И песню мама моя пела:
"Старушка неспеша
Дорожку перешла,
Её остановил милиц[ъ]нер"...

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2021, 09:48
Милиц[ъ]нер. Я в свой "дописьменный период" думал, что так и надо говорить. И песню мама моя пела:
"Старушка неспеша
Дорожку перешла,
Её остановил милиц[ъ]нер"...
Припоминаю, скорей, "милицанер".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр