Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гидронимы по названию населённого пункта

Автор Акбаш, мая 26, 2021, 23:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:04
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 10:51
Чапаевка (бывшая Моча).
Причём Мо́ча, с ударением на первом слоге.
А мне местные жители (Из Покровки, Прибоя и т.д,) уверяли, что ударение там на последнем слоге.
Когда Мочу переименовали, данных местных жителей ещё не существовало. Могут и не знать.
Я и устно слышал про МОчу, и написано так во многих местах.

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 27, 2021, 13:34
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:23
Цитата: VFKH от мая 27, 2021, 13:14
Цитата: SWR от мая 27, 2021, 13:10
Цитата: VFKH от мая 27, 2021, 13:07
Цитата: Акбаш от мая 26, 2021, 23:26
г. Казань — р. Казанка. Что ещё?
(Ну кроме водохранилищ, с ними понятно, хотя можно тоже перечислить.)
Встречал несколько средневековых источников, где утверждается, что сам город назван по названию реки.  :donno:
Какие такие "средневековые источники"? Огласите весь список, плиз, и с цитатами.  ;)
Поищи-ка сам.
Они не поищут. Ибо это бремя того, кто выдвигает тезис.
Это не тезис, дорогой, я тут не с целью защитить кандидатскую или что-то еще
С какой стати я вам «дорогой»? И с какой стати СВР вам — «поищи-ка»?

Вы тут высказываетсеь не с целью зашиты диссертации, а с целью кого-то убедить. Вот и убеждайте.  Кто-то, наверное, поверит на слово. Но не все.  Просьба привести  источники вполне естественна на Лингвофоруме.

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:43
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:04
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 10:51
Чапаевка (бывшая Моча).
Причём Мо́ча, с ударением на первом слоге.
А мне местные жители (Из Покровки, Прибоя и т.д,) уверяли, что ударение там на последнем слоге.
Когда Мочу переименовали, данных местных жителей ещё не существовало. Могут и не знать.
Я и устно слышал про МОчу, и написано так во многих местах.
Хорошо. Дальше будем разбираться.

злой

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:09
А в Алма-Ате есть Большая и Малая Алматинки (Үлкен Алматы и Кіші Алматы).

Не уверен, что тут река от города. Местность "Алмату" ещё русскими имперскими географами наносилась на карты начала XIX века. Посмотреть бы на карты досоветских времён, когда был город Верный.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Нет, река первичнее:



ближе к левому краю "река Малая Алматинка".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:55
Вы тут высказываетсеь не с целью зашиты диссертации, а с целью кого-то убедить. Вот и убеждайте.
Представляете, нет у меня такой цели. Не веришь на слово - не верь. Хочешь убедиться - ищи сам. Какие проблемы?

злой

Прикольно, что некоторые термины дожили до наших дней. Район "Татарка" до сих пор есть, см. Татарская слобода. Ташкентская аллея - это основная улица, по которой я ездил с работы и на работу, проспект Райымбека, переходящий в Ташкентский тракт. Улица Гоголя тоже до сих пор есть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 27, 2021, 14:14
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:55
Вы тут высказываетсеь не с целью зашиты диссертации, а с целью кого-то убедить. Вот и убеждайте.
Представляете, нет у меня такой цели. Не веришь на слово - не верь. Хочешь убедиться - ищи сам. Какие проблемы?
Не надо мне тыкать. Не только мне, но и другим тоже надо тыкать.  Тем более демонстративно и нагло. 

Если у вас нет цели кого-то убеждать, то очевидно, хотите «просто»  информировать.  Вот и информируйте.  Да так, чтобы вам поверили. И чтобы эта информация не оказалась ложной.

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 14:27
Если у вас нет цели кого-то убеждать, то очевидно, хотите «просто»  информировать.  Вот и информируйте.  Да так, чтобы вам поверили. И чтобы эта информация не оказалась ложной.
Ну, сделайТЕ над собой усилие и поищиТЕ самИ, если действительно интересно.   ;D

Lodur

Цитата: alant от мая 27, 2021, 12:53Независимо образовано финнами?
Какие-такие финны в приднепровских степях? :uzhos: Славянами, конечно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от мая 27, 2021, 16:56
Цитата: alant от мая 27, 2021, 12:53Независимо образовано финнами?
Какие-такие финны в приднепровских степях? :uzhos: Славянами, конечно.
Москва разве не финское слово?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:43
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 13:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2021, 13:04
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 10:51
Чапаевка (бывшая Моча).
Причём Мо́ча, с ударением на первом слоге.
А мне местные жители (Из Покровки, Прибоя и т.д,) уверяли, что ударение там на последнем слоге.
Когда Мочу переименовали, данных местных жителей ещё не существовало. Могут и не знать.
Я и устно слышал про МОчу, и написано так во многих местах.
В Московской области есть одноимённая река. Ударение на О.

Geoalex

Цитата: alant от мая 27, 2021, 17:05
Цитата: Lodur от мая 27, 2021, 16:56
Цитата: alant от мая 27, 2021, 12:53Независимо образовано финнами?
Какие-такие финны в приднепровских степях? :uzhos: Славянами, конечно.
Москва разве не финское слово?
Неизвестно.

Agabazar

Цитата: Geoalex от мая 27, 2021, 17:06
В Московской области есть одноимённая река. Ударение на О.
Действительно.
Только она едва ли имеет какую-либо связь с Мочой-Чапаевкой. Последняя упоминается вроде  уже  у Ибн-Фадлана (10-й век). 

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 27, 2021, 14:50
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 14:27
Если у вас нет цели кого-то убеждать, то очевидно, хотите «просто»  информировать.  Вот и информируйте.  Да так, чтобы вам поверили. И чтобы эта информация не оказалась ложной.
Ну, сделайТЕ над собой усилие и поищиТЕ самИ, если действительно интересно.   ;D
Такого рода «извинение» (или «исправление») не принимается.
А вот насчёт  того, что якобы  в средневековых источниках  говорится Казань < Казанка, на слово вам не верю. Искать или не искать — моё дело.

Однако я думаю, что не только я, но и другие посетители этого форума вам не поверили. А если уж сразу  поверили — то тем хуже для них.

Вот видите,  как не слишком гордые люди  делают? План города Верного, а там река Алматинка.


Киноварь

Эти (никому не известные) «финны» наследили ещё в Польше и в Закарпатье. Причём внятной финно-угорской этимологии Москвы никто ещё не предложил. Но веровать вам, конечно, никто не запрещает.

злой

Цитата: злой от мая 27, 2021, 14:13
ближе к левому краю "река Малая Алматинка".

Поправка - ближе к правому краю, рядом с казённым садом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 18:14
А вот насчёт  того, что якобы  в средневековых источниках  говорится Казань < Казанка, на слово вам не верю.
Не верите - не верьте. Какое мне до вас дело.  :donno:

Горец От

па брацки, перестанте да устраивать везде чувашо-татарские баталии...
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Горец От

Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 02:04
Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 18:14
А вот насчёт  того, что якобы  в средневековых источниках  говорится Казань < Казанка, на слово вам не верю.
Не верите - не верьте. Какое мне до вас дело.  :donno:

Ох, не завидую я тем, кто вам сразу же поверил!  :'(

Agabazar

Цитата: Agabazar от мая 27, 2021, 18:09
Цитата: Geoalex от мая 27, 2021, 17:06
В Московской области есть одноимённая река. Ударение на О.
Действительно.
Только она едва ли имеет какую-либо связь с Мочой-Чапаевкой. Последняя упоминается вроде  уже  у Ибн-Фадлана (10-й век).

Давайте это не оставим в таком виде.

Выберем источник в Сети и оттуда:

Цитироватьв записках Ибн-Фадлана уделено большое внимание этим водным преградам. О реках нынешнего Самарского Заволжья он оставил следующие записи: «Потом мы... сделали остановку у реки Джайх, а это самая большая река, которую мы видели... Потом мы... переправились через реку Джаха, потом после нее через реку Ирхиз, потом через Бачаг, потом через реку Самур, потом через Кинал, потом через реку Сух, потом через реку Кюнджюлю, и после этого попали в ту страну, куда и стремились».
ЦитироватьДля записок из Х века это достаточно точное и подробное описание географических объектов. В самом деле, если ехать в направлении с юга на север через степи Заволжья по территории нашего края, то мы пересечем те же самые реки - у Ибн-Фадлана даже их названия созвучны с современными. Сравните: Джайх - Яик (Урал), Джаха - Чаган (приток Урала), Ирхиз - Иргиз, Бачаг - Моча (Чапаевка), Самур - Самара, Кинал - Кинель, Сух - Сок, Кюнджюлю - Кондурча. Здесь стоит повторить, что через реку Ирхиз, которая сейчас протекает в том числе и по территории Самарской области, посольство переправилось в мае 922 года.

Акбаш

Цитата: злой от мая 27, 2021, 09:24
реку Барнаулку.
Там всё не так однозначно, что первым появилось. Скорее река. Ибо изначально д. Усть-Барнаульская.

Акбаш

Цитата: Бенни от мая 27, 2021, 00:07
Некоторые моря: Азовское, Адриатическое.
Цитата: Hallucigenia sparsa от мая 27, 2021, 00:25
Озёра - Женевское, Невшательское, Охридское, Псковское.
Вот кстати, ведь такие крупные объекты не могли же быть безымянными до основания городов. Если у Азовского, Адриатичсекого и Женевского есть другие имена, то у оставшихся?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр