Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как распространить искусственный язык?

Автор Fox, мая 24, 2008, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Gerbarius от июня 18, 2009, 01:19Вот если бы владельцы всех гостиниц, ресторанов и прочих заведений, где часто бывают иностранцы, во всём мире договорились, что весь персонал у них будет знать эсперанто, тогда у туристов была бы мотивация изучать этот язык.
Только бабло победит зло.  8-)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Думаю, что если бы какой-то организованной группе эсперантистов дать 20 ядерных бомб, каждому автомат, оснастить их всякой современной военной техникой и обеспечить доступ к стратегическим ресурсам, тогда эсперанто очень быстро бы распространилось.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

А еще лучше дать все эти ресурсы группе бежащих клоунов носителям ифкуиля :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Fox

Цитата: Gerbarius от июня 18, 2009, 01:19
Цитата: Fox от июня 17, 2009, 22:20
Это наглядно-ошибочная мысль.
Сложность или простота языка не имеет никакого значения. Большинство людей изучает другие языки лишь по необходимости, из чисто практических соображений. Ну зачем туристу изучать эсперанто, если ему не с кем будет поговорить на нём? Вот если бы владельцы всех гостиниц, ресторанов и прочих заведений, где часто бывают иностранцы, во всём мире договорились, что весь персонал у них будет знать эсперанто, тогда у туристов была бы мотивация изучать этот язык. Вполне возможно, многие туристы в таком случае предпочли бы эсперанто английскому. Но вы-то сами верите в то, что такое возможно?
Ну! Вот! Мы и вернулись к мотивации.
О чем я выше и писал.  Читай и выигрывай - это одна из мотиваций.
Ваша мысль о гостиницах и ресторанах интересна, это надо обдумать.
:)


Шаломлеолам

Цитата: Fox от июня 18, 2009, 06:55
О чем я выше и писал.  Читай и выигрывай - это одна из мотиваций.

Настаиваете.
Хорошо, допустим, скинулись на призы с убедительными нулями, исключили
контрафактные переводы  8)
Но  маркет-прием "Выучи-поборись-за-приз" - это по сути разновидность:
"освоишь МЯ, получишь премию".

(Если не ошибаюсь, мы из одной местности. Мероприятие "кола-каиц"
помните,(собери крышечки)? продажи увеличились, но не радикально: кто в
принципе этого не пьет - тот и с призом не берет. А то - еще учить что-то, а
вдруг не выиграю! )

Легенда говорит, что картошку удалось протолкнуть в обиход  хитростью, якобы власти сделали вид что запретили и крестьяне стали воровать плоды на пробу с якобы охраняемого поля. Хитрый ход сработал, потому что достаточно было  убедить  - попробовать.
Язык не картошка, вот в чем сложность, польза от него только при масовом
использовании - вот если бы по всему миру большинство населения получило
такое предложение одновременно, и было уверенно, что и остальные его приняли.
Но в таком случае и обошлось бы и без премий =)

Откуда мы вышли туда и пришли, к заклинанию:
"О как было бы хорошо, если бы все люди сговорились разом выучить один
плановый язык ".
Действительно здорово, если б такой уговор был возможным.

Увы, на внезапное всеобщее озарение расчитывать не приходится.
А только на  небыстрое, упорным трудом достигаемое продвижение.
Следовательно на подвижничество отдельных энтузиастов.

Т.е на этапе раскручивания привлекать следует деятелей, энтузиастов.
Таких, которым действовать интересно, а не получать.
(Вот об этом собсно об этом и опрос - что привлекло действующих?
а значит, что привлечет новых - привлечет сейчас,  а не когда все станет чудесно и замечательно)

Отвечают ли этой задаче маркетинговые  приманки?
Переформулирую исходный вопрос:
Зачем вам масса таким образом новоиспеченных эсперантистов?
Куча пассивных потребителей, с исходной установкой "Мы вам сделали одолжение, выучили!", "За это продолжайте развлекать нас! в рекламе обещали!" "- Какие еще платные книжки-подписки?! какие взносы?! какое принять участие?! Да это вы нам должны!! " примеров есть..






Шаломлеолам

Показателен как раз пример с гостиницами.
Мы уверены, что это просто замечательно:  приехал турист в любую страну - а там обслуживание на эсперанто.
Но любопытно было бы узнать мнение самих туристов.  Насколько их не устраивает  мычание на "ясельном английском", воле-неволе вдолбленном в школе и язык жестов.
Оно конечно, если б эдак взять да заговорить, пожалуй не отказались бы, а вот во взрослом возрасте учить-напрягаться.. есть сомнения.
Анкету бы такую раздать клиентам:
- готов потратить нн-ое количество часов на освоение нового языка, чтобы иметь возможность спросить в отеле "Где тут утюг/прачечная/массаж"
-  предпочту обойтись пиктограммами(/жестами)
- за такие бабки еще чего, пусть турфирма договаривается-обеспечивает
- загоню десяток вопросов в электронный словарь, больше мне болтать с ними не о чем"
:what:


Шаломлеолам

Gerbarius:
ЦитироватьА вы можете представить себе, например, появление книги "эсперанто для шахматистов"? Я нет.
Эсперанто и в полном курсе краток, нет нужды в отраслевых пособиях.
Есть книжки по и шахматам (http://katalogo.uea.org/index.php?inf=6954)и даже по игре го перевели серьезнейший трехтомник - на чешском/венгерском/румынском/итп оч даже может такого перевода не быть, а корейский для чтения в оригинале выучит далеко не каждый. (Кст курс "Эсперанто для гошников" имел место =)Международный язык ясно что полезная затея, но двигается исключительно доброй волей энтузиастов, которых со временем больше не становится. С некоторых пор становится меньше. Благодаря замшелой рекламе, жонглирующей давно не работающими приемами.







Fox

Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
Много книг - много заманчивых призов, не хватит привлеченных активов :) Даже у организаций.
А если Сороса привлечь? Он эсперанто как-то занимался! (я шучу)
Я согласен что это проблема. (об этом я и писал). Про венчур я написал потому, что я одно время работал на бирже (Index), там была такая возможность. Продать акции под какое-то дело и получить нужную сумму. Именно так, как я и описывал в самом первом топике. Но сейчас такое не получится (биржа навернулась). И сейчас я думаю что не стоит пока связываться с акциями. Можно использовать другие механизмы.

А вообще, не все сразу.
Я считаю что можно сделать бизнес с использованием конланга. И я придумал несколько способов. И кстати, заметьте, что прошло уже много времени с моего первого топика. Я уже нашел более оптимальный вариант того о чем писал, и в котором учел уже все, с чем вы сейчас пытаетесь спорить. (и я уже готовлю материал для проведения эксперимента)

Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
Любое ходовое издание переводят на множество языков, обычное дело. Суперпопулярного Г.Потера меньшинство читали в оригинале, а уж выучили язык именно ради этой книжки пожалуй единицы  :dayatakoy:
Мне кажется что вы несколько не вкурсе. Нельзя вот так запросто переводить. Того же "Гарри Поттера" ЗАПРЕЩЕНО переводить не получив разрешения у автора (у Роулинг). Я интересовался этим вопросом. Авторское право, знаете ли. И заметьте, не только продавать, но и просто переводить и, или, выставлять на сайтах и т.д.
Даже произведения Толкиена (а ведь он уже давно умер) нельзя свободно переводить, кажется, до 2040 года.
Потому что это незаконно. Поэтому имеющиеся переводы у эсперантистов сих произведений, - незаконны, если на них не получено разрешение. Пока об этом молчат, ладно, но дамоклов меч уже нависает, может как-нибудь и упасть... Понятное дело, что мелкие сайты авторские права игнорируют, но за ними особенно и не гоняются. Другое дело, если будет что-то масштабное... тут могут и за жабры взять.
Из-за этого, кстати, тормоз у интерлингвистов и идистов, нет у них этих произведений в переводе, переведены только такие авторы как Г.Х.Андерсен, который уже давно не может запретить или пожаловаться.
Это я к тому, можно ли перевести мой, скажем роман, без моего ведома и разрешения, и что из этого может выйти.
А насчет вашего замечания о выучивших английский ради "Поттера", то это совсем не то что я придумал. Но заметьте, раз человек выучил язык чтобы прочесть данное произведение, то ничто не помешает ему использовать этот язык и в других сферах деятельности. Ведь язык то он уже знает.

Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
Ну да ладно, дело не в конкретном приеме, а вообще в приемлемости и эффективности маркетинговых ходов в  деле оконлагивания социума.
Какие могут быть сомнения в приемлимости?
Вспомните "Что? Где? Когда?" У них приемлимо получать деньги за загадки-отгадки, а в нашем случае нет? Ведь я предлагаю создать "игровое поле" с использованием конланга. Тот же метод, только форма чуть другая.
А эффективность?... это надо просто проверить.
Вы наверное уже слышали эту историю про золотого зайца?
Как-то один писатель провел эксперимент. Купил слиток золота и отдал ювелиру. Тот отлил статуетку зайца. Писатель спрятал где-то статуэтку, и написал книгу и зашил в текст информацию о месте нахождения золотого зайца.
Естественно, опубликовал книгу. Так вот эту книгу раскупали моментально. Ее переиздавали по два раза в год, в течении нескольких лет (лет 8  ). Наконец кто-то расшифровал загадку и нашел золото.
Хорошая тема для размышления. Почему получилось у него и не получится у нас?


Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
...Вопрос не в том, зачем МЯ человечеству. Преимущества очевидны - если б он уже был в обыкновении.
Я это не оспариваю, просто один из оппонентов поднимает этот уже давно хорошо обсосанный на других топиках вопрос и я вынужден отвечать.
:)


Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
1.Правильно ли  понимать так, что вы заинтересованы  в широком распространении МЯ - т.к это приведет к созданию нового рынка? Для сбыта газет-журналов и проч. сервисов?
2.Приятное времяпровождение? Какое именно, можно чуть подробнее?
1)...к созданию нового рынка.
Вне всякого сомнения. (по крайней мере для меня)
Ведь в этом случае, есть возможность писать сразу на весь мир. Это будет как бы новая разновидность рынка. Или новый сектор.

2)...приятное времяпровождение.
Вообще-то я написал
"-совместить приятное с полезным-".
Это другое. Вопрос был: "зачем вам..." правильно?
Поясняю. Для меня, приятно писать сказки, рассказы, детективы..., а если этим еще и способствовать распространению языка и тем более на этом зарабатывать, то это еще и полезно.
:)

Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
Как вы полагаете, могут ли аналогичные интересы быть стимулом, что бы те, кого удасться заинтересовать искусно  поданой информацией, стали сторонниками развивающегося конлага ?
Я бы не рассматривал это под таким углом, как... - "стали сторонниками конланга".
Я рассматриваю это как "привлечь внимание людей к конлангу" посредством нового стимула.
И не важно сколько потом человек останется в движении, речь идет о новом направлении пропаганды языка.
Кроме того мой метод предусматривает способы удержания привлеченных к языку людей.

Xico

Цитата: Fox от июня 19, 2009, 00:15
Вспомните "Что? Где? Когда?" У них приемлимо получать деньги за загадки-отгадки, а в нашем случае нет?
По-моему, эта передача была более популярной в советское время, когда в качестве призов давали дефицитные книги. Сейчас передачу смотрят скорее по инерции.

   Что касается метода золотого зайца, то всё кончится быстрее: к автору придут мужики с утюгом и безо всякого конланга выяснят, где закопана статуэтка.
Veni, legi, exii.

Fox

Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
Хорошо, допустим, скинулись на призы с убедительными нулями, исключили
контрафактные переводы  8)
Но  маркет-прием "Выучи-поборись-за-приз" - это по сути разновидность:
"освоишь МЯ, получишь премию".
:)
Как-то на кануне операции "буря в пустыне"я и еще несколько человек (из трейдеров) скинулись по пять WMZ для приза тому из нас, кто точнее всех угадает день начала операции и назвали свои даты.
Один чел был более близок к реальной дате, он и получил кучку денег и ничего страшного не произошло. Это так,... для размышления.
А вообще не заморачивайтесь на этом, я уже пошел другим путем.
Я разрабатываю свою бизнес-идею самостоятельно, и пришел к выводу что скидываться не обязательно. Тем более что это всех так пугает.
Есть другой путь. Более медленный. И не менее интересный.

Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
... маркет-прием "Выучи-поборись-за-приз" - это по сути разновидность:
"освоишь МЯ, получишь премию".
Отчасти да, и все таки - нет. Это разновидность – отгадай загадку и получишь премию.
:yes:
Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
(Если не ошибаюсь, мы из одной местности. Мероприятие "кола-каиц"
помните,(собери крышечки)? продажи увеличились, но не радикально: кто в
принципе этого не пьет - тот и с призом не берет. А то - еще учить что-то, а
вдруг не выиграю! )
(судя по вашему нику – да)
Помню я эти прокладки под крышечками, и все таки это не тот случай, то была все равно лотерея, только в пробках бутылок с кока-колой. Что выпало, то выпало. Сколько там чисел не набиралось, все случайно.
И разве там деньги выигрывали? Вроде барахло всякое, типа очков, маек....Хотя точно не знаю, не участвовал.
А я же предлагаю возможность самому решить свою "судьбу". Это не одно и то же.

Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
Язык не картошка, вот в чем сложность, польза от него только при масовом
использовании - вот если бы по всему миру большинство населения получило
такое предложение одновременно, и было уверенно, что и остальные его приняли.
Но в таком случае и обошлось бы и без премий =)
Вот именно "при массовом использовании".
Конечно, если б все страны, хотя бы ЕС, ввели бы в школьную программу изучение какого-то одного конланга как вспомогательного языка, то все было бы намного проще.
Но этого нет и пока приходится напрягать собственные мускулы.

Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
Откуда мы вышли туда и пришли, к заклинанию:
"О как было бы хорошо, если бы все люди сговорились разом выучить один
плановый язык ".
Действительно здорово, если б такой уговор был возможным.
Увы, на внезапное всеобщее озарение расчитывать не приходится.
А только на  не быстрое, упорным трудом достигаемое продвижение.
Следовательно на подвижничество отдельных энтузиастов.
Т.е на этапе раскручивания привлекать следует деятелей, энтузиастов.
Таких, которым действовать интересно, а не получать.
:)
Вам еще не смешно? Сколько ж можно их раскручивать? Эсперанто и Идо с 19 века, Интерлингва с середины 20 века, ...
Я считаю что причина одна. "Раскручивание" идет как бы одной гранью.
Но граней то много. Грубо говоря, не одними конференциями пропагандировать а использовать еще и силу бизнеса. То есть распространять разными способами.


Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 11:03
Отвечают ли этой задаче маркетинговые  приманки?
Переформулирую исходный вопрос:
Зачем вам масса таким образом новоиспеченных эсперантистов?
Куча пассивных потребителей, с исходной установкой "Мы вам сделали одолжение, выучили!", "За это продолжайте развлекать нас! в рекламе обещали!" "- Какие еще платные книжки-подписки?! какие взносы?! какое принять участие?! Да это вы нам должны!! " примеров есть..
Зачем? А вы уже забыли про "массовое использование...."
Ну что ж... попробую объяснить, чуть, чуть.
Чем больше будет привлечено людей, тем больше людей ознакомится с конлангом. Это первый этап борьбы с неинформированностью людей. Кроме того именно массовое привлечение людей может поддержать такой бизнес.
А насчет "...продолжайте развлекать нас...", почему бы и нет?
Я вообще считаю что нужно создавать газету в которой будут каждую неделю печататься такие детективы с призами. И все это с расчетом на много, много лет. А вы как думали? Подпрыгнул повыше и затаился с добычей?
:)
Надо создавать эдакое "игровое поле" на конланге, с очень далеким прицелом.
Если это делать в одиночку, то и схема ведения дела может быть несколько иной.
Незачем брать взносы, и тому подобное.
Просто пара особым образом написанных газет. Такого пока никто нигде не выпускает. Я придумал особый стиль, и метод (у меня для этого был целый год), и так как это мое "ноу хау" информация секретна. Поэтому подробностей я объяснять уже не буду.
Основа идеи прежняя, использовать материальную заинтересованность людей.

Fox

Цитата: Шаломлеолам от июня 18, 2009, 12:09
Показателен как раз пример с гостиницами.
Мы уверены, что это просто замечательно:  приехал турист в любую страну - а там обслуживание на эсперанто.
Но любопытно было бы узнать мнение самих туристов.  Насколько их не устраивает  мычание на "ясельном английском", воле-неволе вдолбленном в школе и язык жестов.
Оно конечно, если б эдак взять да заговорить, пожалуй не отказались бы, а вот во взрослом возрасте учить-напрягаться.. есть сомнения.
Анкету бы такую раздать клиентам:
- готов потратить нн-ое количество часов на освоение нового языка, чтобы иметь возможность спросить в отеле "Где тут утюг/прачечная/массаж"
-  предпочту обойтись пиктограммами(/жестами)
- за такие бабки еще чего, пусть турфирма договаривается-обеспечивает
- загоню десяток вопросов в электронный словарь, больше мне болтать с ними не о чем"
:what:
:)
Смешно. Мысль интересная. Но такую анкету надо готовить на двух десятках языках.
Что не так просто.




Python

Цитата: Fox от июня 19, 2009, 00:25
Я вообще считаю что нужно создавать газету в которой будут каждую неделю печататься такие детективы с призами.
Многие люди просто не верят в возможность выиграть приз. Тем более, вряд ли многие начнут изучать язык ради призрачного шанса выиграть телевизор. Слишком мелко для материальной заинтересованности. И не тот уровень сложности. Язык — не головоломка, которую можно научиться решать за пару недель. Впрочем, даже умение решать головоломки — симптом безделия: человеку нужно время, чтобы потратить его впустую.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Давайте обобщим возможные причины изучения человеком языка:
1. Практическая польза:
1.1. Необходимость общения и получения информации;
1.2. Материальная выгода (например, стать переводчиком и получать стабильный доход);
1.3. Необходимость пройти проверку на знание языка (без какой-либо пользы от его использования)
2. Интерес к языку, не дающий видимой выгоды:
2.1. Любопытство;
2.2. научный интерес;
2.3. изучение как упражнение;
2.4. самоутверждение
3. Идея («эсперанто — язык, объединяющий человечество», «возродим мертвый язык наших предков»);

Для изучения доминирующих международных языков основная причина изучения — практическая польза. Для изучения более слабых живых языков чуть большее значение имеет идея (если это язык своего народа) или другие причины из группы 2. Для большинства мертвых языков основная причина — научный интерес (плюс необходимость читать древние рукописи). Для конлангов основной причиной изучения может быть любой пункт из второй группы, реже — идея. Нет конланга, знание которого может приносить человеку стабильный доход. И нет страны, где конланг является основным языком общения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Python от июня 19, 2009, 02:04
Для конлангов основной причиной изучения может быть любой пункт из второй группы, реже — идея.
По-моему как раз наоборот.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

Цитата: lehoslav от июня 19, 2009, 03:06
По-моему как раз наоборот.
Почему? Фактически, идея присутствует как мотив изучения очень немногих конлангов. Хотя, безусловно, именно такие из них наиболее успешны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Шаломлеолам

Цитата: Fox от июня 19, 2009, 00:15
заметьте, что прошло уже много времени с моего первого топика. Я уже нашел более оптимальный вариант того о чем писал, и в котором учел уже все, с чем вы сейчас пытаетесь спорить.
Попалось в поиске. Если концепции обновились, это меняет дело =)
все-тки попытаюсь доспорить, если позволите :)
ЦитироватьА насчет вашего замечания о выучивших английский ради "Поттера", то это совсем не то что я придумал. Но заметьте, раз человек выучил язык чтобы прочесть данное произведение, то ничто не помешает ему использовать этот язык и в других сферах деятельности. Ведь язык то он уже знает.
Несомненно. Но ударение было на единичных случаях выучивших ради :)

ЦитироватьКакие могут быть сомнения в приемлимости?
Не всм священной коровы, неприкосновенной для прозы товарно-денежных отношений =)
Всм, что как не обставляй - это подобно "покупке" голосов, юзеров, приверженцев.
Дело не в моральности, а именно в эффекттивности: скажем  "платные кликеры" применемы для отчетности, но для живого наполнения ресурса - бесполезны, нужны реально заинтересованные участники
- вот под таким углом как вы оцениваете потенциал маркет-методов? (пусть даже какие-то из них будут достаточно ловки и сработают)

Цитировать1)...к созданию нового рынка.
Вне всякого сомнения. (по крайней мере для меня)
Ведь в этом случае, есть возможность писать сразу на весь мир. Это будет как бы новая разновидность рынка. Или новый сектор.

2)...приятное времяпровождение.
Вообще-то я написал
"-совместить приятное с полезным-".
Это другое. Вопрос был: "зачем вам..." правильно?
Поясняю. Для меня, приятно писать сказки, рассказы, детективы..., а если этим еще и способствовать распространению языка и тем более на этом зарабатывать, то это еще и полезно.
:)
Понятно. Спасибо.

Цитировать
Цитата: Шаломлеолам от июня 17, 2009, 22:55
Как вы полагаете, могут ли аналогичные интересы быть стимулом, что бы те, кого удасться заинтересовать искусно  поданой информацией, стали сторонниками развивающегося конлага ?
Я бы не рассматривал это под таким углом, как... - "стали сторонниками конланга".
Я рассматриваю это как "привлечь внимание людей к конлангу" посредством нового стимула..
Тоже понятно. Тут мы расходимся в оценках =)
Я полагаю, что привлечение внимания премиями-призами-посулами удешевляет подачу.
Приходят не деятели (этих наоборот такой подход отталкивает некоторой вульгарностью), а пассив, потребители-халявщики, они сомнительны даже в качестве рынка - требуют дальнейшей халявы и только. Есть ли польза от такой массовости?
Примеров таки есть =)

Alone Coder

Вот близкий вопрос: как распространить естественный язык? Возьмём английский и Россию.

1. Является ли экономически более выгодным существование России, каждый гражданин которой (плюс-минус безработные и старики) знает английский?
2. Является ли внешнеполитически -"-?
3. Выгодно ли это руководству страны?
4. Что нужно изменить в школьной программе, чтобы выпускники выходили из школы со знанием английского, а не с отметкой об этом знании?
5. Почему ЕГЭ по иностранному языку не является обязательным?
6. Почему на кабельном ТВ так мало англоязычных каналов? (В моём пакете - только CNN.)

Gerbarius

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2009, 11:48
Вот близкий вопрос: как распространить естественный язык? Возьмём английский и Россию.
Вы меня пугаете. Кому и зачем это надо?

Alone Coder

А что в этом плохого? Если вы считаете, что это невыгодно по таким-то и таким-то причинам, то изложите их.

Gerbarius

Не вижу смысла навязывать язык, будь то английский, эсперанто или какой ещё. Люди всё равно этот язык лучше знать не станут. По-моему, это очевидно.

Flos

Цитата: Gerbarius от июня 19, 2009, 12:19
Не вижу смысла навязывать язык,

Согласен.

Язык может нормально существовать, если его будут фактически использовать, а не только изучать.

Нету сейчас в мире ниши для конланга. И никогда не будет, я думаю.

Вот, до 20 века  в Европе школьники упорно учили латынь. Ну и что? Международным языком стал французский, потом английский, хоть ты тресни, а мертвая латынь оказалась не к месту.
Учили, знали, но не использовали. То же будет и с конлангом, насажденным принудительно.


lehoslav

Цитата: Python от июня 19, 2009, 03:12
Почему? Фактически, идея присутствует как мотив изучения очень немногих конлангов. Хотя, безусловно, именно такие из них наиболее успешны.

Я думаю, что в случае создания конлангов, действительно чаще всего играет роль желание собственного лингвистического эксперимента, но такие языки остаются как правило, языками одного "носителя" (а даже сам создатель не владеет языком активно а лишь создает грамматику и лексику). А вот что касается изучения конлангов, то по-моему изучаются такие, за которыми стоит какая-то идея общеХ-ого общения, и именно лозунги межэтнического общения привлекают определенное количество идеалистов.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Gerbarius от июня 19, 2009, 12:19
Не вижу смысла навязывать язык, будь то английский, эсперанто или какой ещё. Люди всё равно этот язык лучше знать не станут. По-моему, это очевидно.
Вообще-то его УЖЕ навязывают. В обычной среднеобразовательной школе энста часов иностранного языка (в одном только 11 классе 136), который обычно английский. Вопрос в том, как сделать так, чтобы эти часы были не пустой тратой времени.

Gerbarius

Цитата: Alone Coder от июня 19, 2009, 16:12
Вообще-то его УЖЕ навязывают. В обычной среднеобразовательной школе энста часов иностранного языка (в одном только 11 классе 136), который обычно английский. Вопрос в том, как сделать так, чтобы эти часы были не пустой тратой времени.
Никак. Да и не нужно это.

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр