Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норм, игнор и подобная коренизация

Автор alant, мая 21, 2021, 00:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 21, 2021, 11:29
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 11:25
Игнор - обратное образование от "игнорировать". При чём тут варваризмы, если в английском такого существительного вообще нет?
Глагол зато есть.

Глагол в русском не из английского. Игнор — имя действия по продуктивному типу проект ~ проектировать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Janko

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 21, 2021, 13:23
Викисловарь с Вами не согласен.
Уважаемый Andrey Lukyanov, тут информацию нужно искать не в Викисловаре, а во французской грамматике.

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 13:31
Именно грамматически-то да.
Именно грамматически-то и нет. Предлагаю воспользоваться советом, который я чуть выше дал Андрею Лукьянову.

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 13:31
Или вы к глаголам притяжательные местоимения можете присоединять?
Vous к rendre присоединили до меня — я к этому отношения не имею.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2021, 21:18
Глагол в русском не из английского.
Ну кто знает! Я всё-таки сильно подозреваю наименование компьютерной функции.

Janko

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 13:31
А глагол где?
Глагол?! :o
Вы писали:
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 12:17
Как может быть существительное хоть сокращением, хоть заимствованием от глагола? :what:
Фактически получается, что вы считаете: существительное не может быть ни «заимствованием от глагола» (что бы это ни означало), ни сокращением. Я привёл (в том числе) пример полноценного (склоняемого) существительного — аббревиатуры. Так откуда в вопросе о существительном-сокращении взялся «глагол»?

Andrey Lukyanov

Цитата: Janko от мая 21, 2021, 22:20
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2021, 13:31
Или вы к глаголам притяжательные местоимения можете присоединять?
Vous к rendre присоединили до меня — я к этому отношения не имею.
«Vous» — не притяжательное местоимение.

Janko

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 21, 2021, 22:43
«Vous» — не притяжательное местоимение.
А я это и не утверждал.
Раз пошла такая пьянка: кличка — сушествительное?

Andrey Lukyanov

Цитата: Janko от мая 21, 2021, 22:47
Цитата: Andrey Lukyanov от мая 21, 2021, 22:43
«Vous» — не притяжательное местоимение.
А я это и не утверждал.
Awwal12 пишет: Или вы к глаголам притяжательные местоимения можете присоединять?
Janko пишет: Vous к rendre присоединили до меня — я к этому отношения не имею.

Что же Вы имели в виду?

Janko

Я имел в виду то самое, что написал: что слово rendez-vous сочинили задолго до меня и что я к его образованию непричастен. Какое притяжательное местоимение имел в виду Awwal12 и какое отношение оно имеет к этому слову, спрашивать надо не у меня.

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2021, 21:18
Игнор — имя действия по продуктивному типу проект ~ проектировать.

Думаю тут и то, и другое роль сыграло. Я застал еще времена, когда локализованные программы были страшной редкостью, и народ пользовался англоязычными версиями, причем уровень бытового знания английского был на порядок ниже, чем сейчас. Соответственно, кнопка "Ignore" именно так и читалась.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Киноварь

Цитата: jvarg от мая 22, 2021, 09:00
причем уровень бытового знания английского был на порядок ниже, чем сейчас. Соответственно, кнопка "Ignore" именно так и читалась.
Простите, а как её ещё читать? Игнор и игнор, это лучшее возможное приближение английского произношения...

Janko


jvarg

Цитата: Janko от мая 22, 2021, 11:47
Цитата: jvarg от мая 22, 2021, 09:00
Соответственно, кнопка "Ignore" именно так и читалась.
То есть «Игно́рэ»?


Редко. У тех, кто немецкий в школе изучал.

Большинство таки английский учило. Язык почти никто не выучил, но уж про то, что "е" в конце слова не читается, отложилось в подкорке даже у двоечников.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Бенни

Цитата: Janko от мая 21, 2021, 23:02
Я имел в виду то самое, что написал: что слово rendez-vous сочинили задолго до меня и что я к его образованию непричастен. Какое притяжательное местоимение имел в виду Awwal12 и какое отношение оно имеет к этому слову, спрашивать надо не у меня.

Авваль же привел пример: notre rendez-vous с притяжательным notre.

Awwal12

Цитата: Janko от мая 21, 2021, 22:20
Цитата: Andrey Lukyanov от Викисловарь с Вами не согласен.
Уважаемый Andrey Lukyanov, тут информацию нужно искать не в Викисловаре, а во французской грамматике.
Но вы же ее не искали?
Larousse указывает слово rendez-vous как "nom masculin invariable", Le Grand Robert - как "nom masculin".
В общем, хватит, надоело. Возвращаясь на форум, вы всякий раз в конце концов начинаете писать нон-стопом какую-то несуразную бессмыслицу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр