Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мздоимец/лихоимец - есть ли разница?

Автор Gamer, марта 7, 2021, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamer

Я знаю, что слова "мздоимец" и "лихоимец" оба означают человека, который получает взятки.

Где-то я слышал, что мздоимец берёт взятки за то, что и так должен делать по должности, а лихоимец - за то, что по закону делать запрещено. Поэтому лихоимцев на Руси наказывали строже, чем мздоимцев.
Однако в толковых словарях я не нашёл доказательств того, что между этими двумя словами есть смысловое различие. Собственно, поэтому и хотел бы поинтересоваться у знатоков русского языка: лихоимец и мздоимец - это одно и то же? Или всё же есть разница в смыслах слов?

forest

Цитата: Gamer от марта  7, 2021, 15:28
Я знаю, что слова "мздоимец" и "лихоимец" оба означают человека, который получает взятки.

Где-то я слышал, что мздоимец берёт взятки за то, что и так должен делать по должности, а лихоимец - за то, что по закону делать запрещено. Поэтому лихоимцев на Руси наказывали строже, чем мздоимцев.
Однако в толковых словарях я не нашёл доказательств того, что между этими двумя словами есть смысловое различие. Собственно, поэтому и хотел бы поинтересоваться у знатоков русского языка: лихоимец и мздоимец - это одно и то же? Или всё же есть разница в смыслах слов?
Мздоимец  это просто взяточник, а лихоимец это тот ,кто пользуется бедственным положением другого человека, чтоб получить от него, что то.

R

Один за деньги продает интерес государства, другой сдирает с людей деньги пользуясь возможностями власти.
Один реального бандита отпускает за деньги, другой ловит невиновного и требует с него денег за то что отпустит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр