Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Домашнее задание семилетнего ребенка поставило в тупик доктора наук

Автор From_Odessa, февраля 26, 2021, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Драгана от февраля 26, 2021, 12:44
Но я ни разу не математик.
В школе же есть предмет математика.  Значит, сколько-то раз каждый из нас математик.


KW

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2021, 12:41
либо мы просто рассматриваем угол между радиусом и касательной, т.к. очевидно, что первая производная функции касательной численно равна первой производной функции окружности в точке касания.
Не согласен. Мы не можем говорить о перпендикулярности радиуса одной точке на окружности, требуется как минимум отрезок из двух соседних точек. А вот с этим отрезком из двух соседних точек окружности у радиуса, проведенного к одной из этих точек, прямого угла точно не будет (хотя на практике мы его можем считать таковым, приблизительно).

KW

Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:04
В школе же есть предмет математика.  Значит, сколько-то раз каждый из нас математик.
Сегодня мы все математики.

Драгана

Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:04
Цитата: Драгана от февраля 26, 2021, 12:44
Но я ни разу не математик.
В школе же есть предмет математика.  Значит, сколько-то раз каждый из нас математик.
За этот предмет математику мне двойку с плюсом ставить не за что, честно говоря. Не знаю, как со скрипом свою четверку в аттестате получила.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Цитата: злой от февраля 26, 2021, 13:19
Цитата: piton от февраля 26, 2021, 13:07
Папа у Васи силен в математике

Вы снова жжёте.
*напела*
Папа решает, а Вася сдает... :D
Да, это песня моего детства и про меня. Родители как раз так и подшучивали.

Agabazar

Цитата: злой от февраля 26, 2021, 13:19
Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:00
А откуда вы знаете «определение угла»?

Из учебника геометрии Погорелова. Он врать не будет.
Там, надо думать, определятся угол (углы) между двумя прямыми.

А как определяется угол между двумя кривыми? Между кривой и прямой линиями? Если линии кривые, то уже нет там никакого угла? Так считается?

Andrew

Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:28
Цитата: злой от февраля 26, 2021, 13:19
Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:00
А откуда вы знаете «определение угла»?

Из учебника геометрии Погорелова. Он врать не будет.
Там, надо думать, определятся угол (углы) между двумя прямыми.

А как определяется угол между двумя кривыми? Между кривой и прямой линиями? Если линии кривые, то уже нет там никакого угла? Так считается?
По определению угол между пересекающимися кривыми - это угол между их касательными в точке пересечения.
Прямая - частный случай кривой, с бесконечным радиусом кривизны  :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

Rusiok

Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:00
А для второго случая имеется соответствующее определение?

Другими, словами, угол между прямой и кривой  определён?
Цитата: Ömer от февраля 26, 2021, 12:32
угол -- это окрестность точки кривой, имеющая в этой точке производные слева и справа (и соответственно мера угла - это разность аргтангенсов этих производных)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Agabazar

Цитата: Rusiok от февраля 26, 2021, 13:35
Цитата: Ömer от февраля 26, 2021, 12:32
угол -- это окрестность точки кривой, имеющая в этой точке производные слева и справа (и соответственно мера угла - это разность аргтангенсов этих производных)
А-а-а! В учебнике семилетнего ребёнка едва ли имеется такое определение угла.  Хотя как знать... Соответствующего учебника я в руки не брал.

Rusiok

Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:48
В учебнике семилетнего ребёнка едва ли имеется такое определение угла.
Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 09:22
ЦитироватьАвторы домашнего задания ... объяснили, что дети могут приложить фигуру к углу страницы тетради и понять, что у них получается не прямой угол.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Agabazar

В школьном курсе вроде есть понятие равенства углов. При наложении друг на друга совпадают — значит, равны. Но углы между кривыми линиями так не сравнить. Это означает, что углы между непрямыми там, в школьном курсе,  вообще не определяются. Как то вот так.

Easyskanker

Цитата: Rusiok от февраля 26, 2021, 14:16
Цитата: Agabazar от февраля 26, 2021, 13:48
В учебнике семилетнего ребёнка едва ли имеется такое определение угла.
Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 09:22
ЦитироватьАвторы домашнего задания ... объяснили, что дети могут приложить фигуру к углу страницы тетради и понять, что у них получается не прямой угол.
Небось опять студентов запрягли задачки придумывать.

Ömer

Цитата: Ömer от февраля 26, 2021, 13:35
угол -- это окрестность точки кривой, имеющаяей в этой точке производные слева и справа (и соответственно мера угла -- это разность аргктангенсов этих производных)
:fp: (Писал наспех с телефона.)

Цитата: Rusiok от февраля 26, 2021, 12:48
Эта задача хорошая, так как позволяет понять, что такое математика и как она работает.
Угу, если учитель открыт к диалогу, и готов выслушать рассуждения ученика насчёт касательных. Нам при поступлении в математический лицей (10-11 классы) задавали такой вопрос на "порассуждать": расскажите, что такое объём. (Строгое определение можно дать только с помощью какого-то рода интеграла, что 9-классникам обычно ещё неизвестно).
ya herro, ya merro

Andrey Lukyanov

А вот ещё одна задачка такого типа.

Чему равен квадратный корень из 4?

а) 2

б) 2 или −2

yurifromspb

Думается, сама мысль, что две гладкие кривые, пересекаясь, не образуют четырёх углов с однозначно определимыми величинами (в сумме 360°) может, и даже должна, повредить ребенку, хотящему понять математику.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 26, 2021, 17:21
А вот ещё одна задачка такого типа.

Чему равен квадратный корень из 4?

а) 2

б) 2 или −2

И какой ответ правильный?

Я тут на форуме уже поднимал вопрос о том, почему в школе часто исходят из того (и не только в школе), что квадратный корень из числа - это только положительное число, хотя, на самом деле, может быть и равное ему по модулю отрицательное. Мне пояснили, что есть понятие "арифметического квадратного корня", который подразумевает только положительный ответ. В Вашей задаче вообще-то должно быть "б", так как не указано, что это арифметический корень.

From_Odessa

Цитата: Toman от февраля 26, 2021, 10:31
Цитата: злой от февраля 26, 2021, 09:54
По определению угла, он состоит из двух лучей, а там второго луча нет.
Тогда и в треугольнике, например (или любом многоугольнике) углов не будет, внезапно. В нём же нет лучей (бесконечно протяжённых в одну сторону), а только отрезки.

Вот это любопытный момент. А что за этим стоит реально? Я бы подумал, что, например, имеется в виду, что каждые две стороны треугольника с общей вершиной рассматриваются, как лучи, исходящие из этой вершины, просто нам важна обычно только та часть этих лучей, которая превращена другими вершинами в отрезки.

yurifromspb

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 17:30
Цитата: Toman от февраля 26, 2021, 10:31
Цитата: злой от февраля 26, 2021, 09:54
По определению угла, он состоит из двух лучей, а там второго луча нет.
Тогда и в треугольнике, например (или любом многоугольнике) углов не будет, внезапно. В нём же нет лучей (бесконечно протяжённых в одну сторону), а только отрезки.

Вот это любопытный момент. А что за этим стоит реально? Я бы подумал, что, например, имеется в виду, что каждые две стороны треугольника с общей вершиной рассматриваются, как лучи, исходящие из этой вершины, просто нам важна обычно только та часть этих лучей, которая превращена другими вершинами в отрезки.
Омонимия. Угол как фигура, угол как эээ... особенность фигуры и угол как мера.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

From_Odessa

Цитата: yurifromspb от февраля 26, 2021, 17:44
Омонимия. Угол как фигура и угол как мера.
А разве углы треугольника в планиметрии - это не те же самые углы-фигуры, по сути?

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 17:28
И какой ответ правильный?
Зависит от того, кто спрашивает.

Здесь нужно знание конкретных условностей, принятых в конкретном заведении.

yurifromspb

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 17:45
Цитата: yurifromspb от февраля 26, 2021, 17:44
Омонимия. Угол как фигура и угол как мера.
А разве углы треугольника в планиметрии - это не те же самые углы-фигуры, по сути?
Я там недодумал. Фигура и особенность - пересечение линий, если по простому.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: Toman от февраля 26, 2021, 10:31
Цитата: злой от февраля 26, 2021, 09:54
По определению угла, он состоит из двух лучей, а там второго луча нет.
Тогда и в треугольнике, например (или любом многоугольнике) углов не будет, внезапно. В нём же нет лучей (бесконечно протяжённых в одну сторону), а только отрезки.
Отрезки ЧЕГО? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр