Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу и буду знать шумерский

Автор Мечтатель, февраля 24, 2021, 05:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьКаневу не так уж трудно купить в бумаге.
— Не известно, много ли её осталось на складах. Я-то её давным-давно отхватил. Пример:
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/shumerskij_yazyk_66680/
ЦитироватьНет в наличии
.

Мечтатель

Цитата: Iyeska от марта  3, 2021, 14:32
Каневу не так уж трудно купить в бумаге.

Не встречается.

Вообще взял бы любую книгу по шумерскому и аккадскому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Iyeska

Цитата: ta‍criqt от марта  3, 2021, 14:37
Не известно, много ли её осталось на складах. Я-то её давным-давно отхватил.
Это далеко не единственное издание.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

3 тысячи - несколько хамская цена.

Да и не люблю заказывать в новых местах. Есть пара букинистических магазинов, где постоянно покупаю книги, и за тем, что происходит за их пределами, не слежу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: ta‍criqt от марта  3, 2021, 14:37
ЦитироватьКаневу не так уж трудно купить в бумаге.
— Не известно, много ли её осталось на складах. Я-то её давным-давно отхватил. Пример:
https://knigaplus.ru/katalog/books/yazykoznanie/drugie/shumerskij_yazyk_66680/
ЦитироватьНет в наличии
.

Вот, кстати, один из этих магазинов :yes: Цены там обычно хорошие. И книги. Но нужно успеть купить, чтобы не перехватили.

А переплачивать спекулянту неприятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 14:59
3 тысячи - несколько хамская цена.
Тут уж вопрос приоритета. Если действительно нужна книга, я лично о цене не задумываюсь. Ибо знаю по опыту, что: а) если есть желание/возможность что-то изучать, изучать это нужно сегодня, ибо не факт, что завтра будет желание/возможность; б) если ждать у моря погоды появления продавца-филантропа, то можно прождать весьма долго, if ever.

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 14:59
Да и не люблю заказывать в новых местах.
Гм, тут уж вовсе без комментариев...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

У меня на данное время четыре книги заказано, на общую сумму более 2 тыс. руб. Все о Месопотамии (но не о собственно языках).
И покупать ли книгу за три тысячи, электронная копия которой уже имеется (да, загружать и крутить её неудобно, но возможно) - весьма осмысленный вопрос.

Вот для сравнения новая книга, более 400 страниц, около 800 рублей
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1225309/


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Гм. Шилейко - это даже не вчерашний день. Это просто довольно интересная страница отечественной истории (скорее даже истории литературы), к собственно шумеристике не имеющая прямого отношения. Для занятий шумерским языком это совершенно бессмысленная книга, просто трата денег. Лучше уж скопить недостающую сумму, и купить ту же Каневу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Цитата: Iyeska от марта  3, 2021, 15:15
Цитата: Мечтатель от Да и не люблю заказывать в новых местах.
Гм, тут уж вовсе без комментариев...

На самом деле это разумно. Книг много, а денежные ресурсы не так уж велики. Если лазать по всему интернету и скупать всё, что хочется, можно остаться на мели. Поэтому и не смотрю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 15:33
На самом деле это разумно. Книг много, а денежные ресурсы не так уж велики. Если лазать по всему интернету и скупать всё, что хочется, можно остаться на мели. Поэтому и не смотрю.
Книг много, да. Но если каким-то языком хочется заниматься всерьёз и надолго, я лично ресурсов не жалею. У меня, к примеру, более десяти бумажных книг по лакота, и все они стоили мне намного больше рассматриваемой вами суммы. И это при том, что когда я большинство из них покупал, то был ещё нищим студентом/малоимущим библиотекарем.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Цитата: Iyeska от марта  3, 2021, 15:32
Гм. Шилейко - это даже не вчерашний день. Это просто довольно интересная страница отечественной истории (скорее даже истории литературы), к собственно шумеристике не имеющая прямого отношения. Для занятий шумерским языком это совершенно бессмысленная книга, просто трата денег. Лучше уж скопить недостающую сумму, и купить ту же Каневу.

Каневу я уже читал. Она у меня в закладках. Просто лень за каждой мелочью её открывать.
А книгу Емельянова нет. Неизвестное более интересно. Емельянова уважаю, с удовольствием почитаю учёного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 15:39
А книгу Емельянова нет. Неизвестное более интересно. Емельянова уважаю, с удовольствием почитаю учёного.
Так там ведь нечего читать, там не Емельянов будет, а Шилейко. Это же биография...
Впрочем, дело ваше, как и деньги.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

И у книги Каневой есть существенный недостаток: в ней нет клинописи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

ЗЫ: емельяновскую биографию Шилейко можно в том же «Ассиро-вавилонском эпосе» прочесть, она там чуть ли не большую часть книги занимает. Не думаю, что в монографии намного больше изложено.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 15:43
И у книги Каневой есть существенный недостаток: в ней нет клинописи.
Это да. Что не отменяет её важности для серьёзных занятий.
Если бы я рассматривал, к примеру, источники по лакота лишь на основании их соответствия моим идеальным представлениям об орфографии, то мало что мог бы приобрести и тщательно изучить в итоге.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЗЫ: если кому-то интересна биография Шилейко, но нет возможности приобрести, то вот ссылка на «Ассиро-вавилонский эпос» (и в файлах вконтакте он есть):

https://www.twirpx.org/file/1389228/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Шумерским я начал заниматься месяца полтора назад (до того знал лишь несколько слов), поэтому рано говорить о "серьёзных" занятиях. Но был неудовлетворённый интерес к этому языку (о котором в книжную эпоху до распространения интернета нереально было найти информацию). Теперь, наконец, "дошли руки". Это скорее можно назвать возведением недостроенного участка во дворце знания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 15:57
...(о котором в книжную эпоху до распространения интернета нереально было найти информацию)...
В обеих больших библиотеках России есть масса информации о шумерском. И в книжную эпоху было.
Я в своё время (в конце 1980 - начале 1990-х) и более редкую информацию добывал. Была (и есть) такая услуга, как межбиблиотечный абонемент (МБА), которым почему-то стесняются пользоваться наши соотечественники. Хотя он эффективно работал и в советское время, и в наши дни. Из практически любого города СССР/России (где имеется крупная библиотека) можно заказать книгу в РГБ/РНБ. Даже шифр не обязательно указывать, лишь бы выходные данные были корректно указаны.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 15:57
Это скорее можно назвать возведением недостроенного участка во дворце знания.
;up:
Мне крайне симпатичны ваши начинания. А на занудные ремарки можете внимания не обращать, как и на фривольные ссылочки и шуточки :) Может, кому-то что-то пригодится в итоге, но я никому ничего не навязываю.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Мне важна культура в целом, комплексно. Не только язык, но и мифы, литература, искусство, история, быт... Но без знания языка невозможно войти в культуру глубоко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Разумеется. Я также не мыслю изучения какого-то языка без ознакомления с культурой народа. Для меня лично самое интересное - народная словесность, фольклор, литература. Конечная цель (одна из важнейших) моего изучения языков (особенно малых) это именно возможность понимать произведения устного народного творчества (или литературные произведения, если это крупный язык). Для каждого цели будут свои. С шумерским то же самое, по сути.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Да, вот, в частности, в минувшем месяце в качестве опорных текстов на шумерском были выбраны мифы о нисхождении Инанны и о Шу-кале-туде, и через них раскрылись ранее непознанные грани шумерского космоса. А без попыток изучения шумерского эти литературные памятники, вполне вероятно, никогда бы не были прочитаны. (В общих чертах, конечно, и ранее было известно кое-что, но в процессе работы с текстами выявляется много деталей. Одновременно познаются язык и культура - её понятия, представления, мифы)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Цитата: Мечтатель от марта  3, 2021, 05:32
Насчёт тонового шумерского послушайте с 33-й минуты (вопрос С. Бурлак и ответ В. Емельянова)

В. Емельянов: "...26 тонов - это целая симфония. Вот поэтому на сегодняшний день эта теория о тональности шумерского ничем не подтверждена".

По-моему, слишком огульное отрицание. Наличие 26-ти омофонов у одного слога никак не отрицает наличия тонов. Теоретически это более чем возможно. Вполне правдоподобную схему можно представить, типа "шесть основных тонов с краткими гласными + шесть основных тонов с долгими гласными", это уже 12. Если же ещё какую-нибудь гортанную смычку типа стёда или салтильо добавить, то легко и до пятидесяти "догнать". В удэгейском некоторые и до 80-ти вариантов гласных насчитывают. Посему я бы не стал голословно отметать эту теорию, да ещё в рамках лекции а-ля "борьба с фриками". Это годная версия, имхо (если не единственно возможная).
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Цитата: Iyeska от марта  3, 2021, 17:21
Вполне правдоподобную схему можно представить, типа "шесть основных тонов с краткими гласными + шесть основных тонов с долгими гласными", это уже 12.

Долгий гласный можно было бы обозначить добавлением к слоговому знаку знака гласного:
𒊏 ra, 𒊏𒀀 ra+a = ra:

Мне непонятно, как в таких сочетаниях произносились слоги:
ba-an-dul, mu-un-la2, ba-ni-in-ĝar
отдельно или гласные сливались в один (долгий)?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр