Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неожиданный порядок в генетическом коде

Автор yurifromspb, января 24, 2021, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:07
Главное, что кто-то наблюдает за ее поведением, и от этого оно изменяется.
Дело не в наблюдении за частицей, а в её взаимодействии с другими частицами.

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:09
Все предрешено, с некоторой погрешностью, разумеется.
Если есть погрешность в предрешении — значит, не всё предрешено.

ivanovgoga

Цитата: kemerover от августа  4, 2021, 19:43
Цитата: Awwal12 от Бог создал время. "Сначала" и "потом" вне контекста Вселенной с ее временем не имеют ни физического, ни логического смысла.
"Создал" вне контекста времени тоже мало логического смысла имеет.
Вы не понимете. Нарисовали вы прямую. Для вас, трехмерного творца, это просто линия на плоскости, а для одномерной вселенной это зарождение, движение во времени и смерть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

kemerover

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:07
я нигде не писал, такой ерунды..
Частице фиолетово чем вы за ней наблюдаете. Главное, что кто-то наблюдает за ее поведением, и от этого оно изменяется.
Вот прямо сейчас только что же написали.

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  4, 2021, 21:14
Если есть погрешность в предрешении — значит, не всё предрешено.
Все зависит от взгляда на погрешность. Погрешность ли это измерительной аппаратуры, либо погрешность самой сиситемы, чистоты эксперемента, так скать..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

kemerover

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:16
Вы не понимете. Нарисовали вы прямую. Для вас, трехмерного творца, это просто линия на плоскости, а для одномерной вселенной это зарождение, движение во времени и смерть.
Вот есть понятие создания, оно опирается на концепцию времени. "Создать время" это оксюморон. Чтобы что-то создать, надо чтобы до этого того, что создали, не было.

ivanovgoga

Цитата: kemerover от августа  4, 2021, 21:19
Вот прямо сейчас только что же написали.
Вам не кажется, что ваша логика хромает? Нельзя считывать данные показаний приборов "не наблюдая".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: kemerover от августа  4, 2021, 21:20
Вот есть понятие создания, оно опирается на концепцию времени.
Это время не вашей вселенной, оно никаким боком на вас не влияет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: kemerover от августа  4, 2021, 21:20
Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:16
Вы не понимете. Нарисовали вы прямую. Для вас, трехмерного творца, это просто линия на плоскости, а для одномерной вселенной это зарождение, движение во времени и смерть.
Вот есть понятие создания, оно опирается на концепцию времени. "Создать время" это оксюморон. Чтобы что-то создать, надо чтобы до этого того, что создали, не было.
Вы пишете какой-то абсурд. "До" и "после" вне Вселенной (которая заключает в себе всё время как измерение) очевидным образом не имеют смысла. "Создать Вселенную" для нас есть не более чем "быть логическим источником Вселенной". Вопрос "когда была создана Вселенная" не имеет смысла (так как любое "когда" было создано вместе с ней).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2021, 21:30
Вы пишете какой-то абсурд. "До" и "после" вне Вселенной (которая заключает в себе всё время как измерение) очевидным образом не имеют смысла. "Создать Вселенную" для нас есть не более чем "быть логическим источником Вселенной". Вопрос "когда была создана Вселенная" не имеет смысла (так как любое "когда" было создано вместе с ней).
Я не пишу абсурд. Есть слово "создать", у него есть определённое общепринятое значение. Если вы используете какую-то терминологию, такое надо оговаривать, если это не очевидно.

kemerover

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:22
Вам не кажется, что ваша логика хромает? Нельзя считывать данные показаний приборов "не наблюдая".
Так считывание никакой роли не играет. В современной физике никакого сознания в моделях нету.

Awwal12

Цитата: kemerover от августа  4, 2021, 21:50
Есть слово "создать", у него есть определённое общепринятое значение.
Боюсь, для описания онтологических взаимоотношений между мирами "общепринятые значения" большинства слов не очень подходят в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2021, 21:53
Боюсь, для описания онтологических взаимоотношений между мирами "общепринятые значения" большинства слов не очень подходят в принципе.
Описать принцип подобных связей можно и на пальцах. И это не так уж сложно.
Только они будут выглядеть как парадоксы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:24
Это время не вашей вселенной, оно никаким боком на вас не влияет.

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2021, 21:53
Боюсь, для описания онтологических взаимоотношений между мирами "общепринятые значения" большинства слов не очень подходят в принципе.

Итог: «я знаю, что ничего не знаю».

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2021, 13:07
Итог: «я знаю, что ничего не знаю».
Дааа.  :fp:
Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 22:06
Описать принцип подобных связей можно и на пальцах. И это не так уж сложно.
Просто рассмотрите приведенный мной случай про творца и прямую. Там все просто. Представьте, что творец бросил лист со вселенной в огонь. Что произойдет?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от августа  5, 2021, 15:42
Просто рассмотрите приведенный мной случай про творца и прямую. Там все просто. Представьте, что творец бросил лист со вселенной в огонь. Что произойдет?

Вы сами ответили на свой вопрос ранее:

Цитата: ivanovgoga от августа  4, 2021, 21:24
Это время не вашей вселенной, оно никаким боком на вас не влияет.

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2021, 17:28
Вы сами ответили на свой вопрос ранее:

Цитата: ivanovgoga от Это время не вашей вселенной, оно никаким боком на вас не влияет.
Это другое. Вы умрете до того как закончится начертание отрезка. Но будете жить для наблюдателя до момента, пока существует отрезок на листе, то есть в теории можете пережить творца. Это один из парадоксов.
А теперь подумайте еще раз над моим вопросом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yurifromspb

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  3, 2021, 20:42
Цитата: yurifromspb от августа  3, 2021, 17:37
Здесь пока не о религии речь, а о паре "намеренно упорядоченное" ~ "опознанное, как намеренно упорядоченное".  К тому же, в этом отношении, красивая десятичная запись идёт в совокупности с арифметическими балансами и символьными симметриями.
Как отличить «намеренно упорядоченное» от «упорядоченного в ходе естественного процесса»?

Кристаллы, например, растут вполне себе упорядоченно — но никто же не говорит, что это Бог их так строит.

Или вот: излучение пульсаров поначалу приняли за сигналы разумных инопланетян. Но потом стало ясно, что это всего лишь быстро вращающиеся нейтронные звёзды.
Так ведь про это и идёт речь в нескольких сообщениях, не так ли? Мне кажется предыдущих сообщений достаточно, чтобы получить некоторое представление об отличии порядка в коде от порядка в кристалле.

Тут что-то про энтропию началось, надо вникнуть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2021, 20:49
Цитата: yurifromspb от августа  3, 2021, 14:53
В генетическом коде нет пептидных цепей, это система соответсвий :)
Система соответствий аминокислотам в пептидных цепях, где формирование идет по цепочке.

Я и пишу, что встроить что-то в пептид (ошибка в сочетании нуклеотидов, ведущая к ошибочной аминокислоте) статистически выгоднее, чем обрывать пептидную цепочку (когда ошибочное сочетание нуклеотидов не означает ничего).
Я не понял смысла замечания. Т.е., я понимаю, что нонсенс-мутация хуже замены, но смысла этого замечания в контексте темы не понимаю.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от августа  5, 2021, 20:11
Это другое. Вы умрете до того как закончится начертание отрезка. Но будете жить для наблюдателя до момента, пока существует отрезок на листе, то есть в теории можете пережить творца. Это один из парадоксов.
А теперь подумайте еще раз над моим вопросом.
Вы придумываете какое-то фэнтези и пытаетесь заморочить им других.

yurifromspb

Про ВНТ и связанные с ним мысли про жизнь, конечно, можно поговорить, но тут это явный оффтоп и даже флуд. Нельзя ли выделить в отдельную тему?
Offtop
Как магистр физики я вам скажу, что разговор на эту тему требует не меньшей подготовки, чем подготовка системы в которой энтропия уменьшается. В некотором смысле, такой же подготовки. Впрочем, разговор о порядке в генетическом коде, тоже требует, никуда не денешься, но тут хотя бы не требуется спец. курсов. Для начала, конечно, надо пример с кучками орешков пройти на "удовлетворительно", что ли.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

ivanovgoga

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2021, 20:56
Вы придумываете какое-то фэнтези и пытаетесь заморочить им других
Значит думать не хотим. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: yurifromspb от августа  5, 2021, 21:10
Как магистр физики я вам скажу
Я правда до магистратуры не дошел, война помешала, но там, если не лезть сильно в математику, то все довольно просто и можно даже мультики для детишек научно-популярные снимать.. И они все поймут, если конечно уже в состоянии понять, что круг - плоская фигура.

На счет генетических цепочек. Попробуйте в процессоре, генерирующем хаотично потоки информации, получить на выходе програмный код, который будет самовоспроизводиться и самосовершенствоваться.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2021, 14:16
Цитата: yurifromspb от августа  3, 2021, 13:58
И что полная система полностью покрыла информационную ёмкость кода?
Ну, встроить что-то в пептидную цепь очевидным образом выгоднее, чем ее оборвать. Шанс не фатальных последствий при ошибке возрастает.
Поясню ещё. Информационная ёмкость это число возможных альтернатив (или логарифм). Например, меняем местами значения TTY и TTR - +1 вариант, +1 бит. И т.д. Ну, пара или тройка сотен битов выйдет, тут можно поспорить о том, какие альтернативны "возможны". Использование ёмкости для встраивания сигнала это уменьшение числа возможных альтернатив для удовлетворения арифметическим и символьным паттернам. Например, условие, что число нуклонов в боковых цепях и остовах аминокислот, кодируемых "сложными семействами" кодонов = 1110+1110, очевидно уменьшает количество возможных альтернатив. Полное использование, соответственно, предполагает, что никакой альтернативный код не может удовлетворять этому набору паттернов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Andrey Lukyanov

Цитата: ivanovgoga от августа  5, 2021, 21:16
Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2021, 20:56
Вы придумываете какое-то фэнтези и пытаетесь заморочить им других
Значит думать не хотим.
Экономия мышления жи есть.

yurifromspb

Цитата: ivanovgoga от августа  5, 2021, 21:22
Цитата: yurifromspb от августа  5, 2021, 21:10
Как магистр физики я вам скажу
Я правда до магистратуры не дошел, война помешала, но там, если не лезть сильно в математику, то все довольно просто и можно даже мультики для детишек научно-популярные снимать.. И они все поймут, если конечно уже в состоянии понять, что круг - плоская фигура.
Вот, детишки поймут,  а взрослых дядей надо подготовить, чтобы они друг друга понимали. А то Вавилон какой-то.

Про энтропию, кстати, ещё в Античности всё сказали: "атомы так сложились" vs "дом в груду кирпичей сам собой превращается, а наоборот - нет". По сути ничего не меняется, разве что в Античности не поминали "принцип минимума производства энтропии Пригожина" (который, вы будете смеяться, является частным случаем "принципа максимума производства энтропии"), что идёт, скорее, в плюс Античности.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр