Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запоминание и забывание письменностей

Автор злой, января 10, 2021, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Меня тема письменностей всегда интересовала, на разных этапах жизни я специально разучивал разные письменности, т.е. прописывал по несколько строчек, читал тексты и т.п. Самой первой письменностью, понятное дело, была кириллица, которую мы изучали в школе, потом латиница, там же, греческое письмо было первым, которое я изучил по собственному почину. Затем было деванагари (это уже после школы), хирагана и катакана, помню чтение где-то примерно 50 иероглифов на китайском, в отдельный период знал их штук 200. Потом изучил арабицу и ивритицу. Мои наблюдения:

1. Кириллицу, латиницу помню, так как постоянно пользуюсь;
2. Гречицу тоже почему-то помню всю, хоть и не пользуюсь (изучил классе в 5-6);
3. Из деванагари помню, наверно, больше половины стандартных санскритских знаков, остальные забыл, то, что помню, могу написать. Изучал в 17 лет, потом не пользовался;
4. Из хираганы помню процентов 20-30 всех знаков, могу писать, изучал примерно в 20 лет, потом не пользовался;
5. Катакану не помню абсолютно - не могу ни читать, ни писать, разве что случайно могу угадать символ;
6. Арабское письмо изучал первый раз лет в 25, тогда мог читать и писать, год назад "освежал", теперь читаю неуверенно, помню процентов 70 символов, писать (воспроизводить символы) могу, но при этом могу не знать, как они читаются;
7. Ивритское письмо первый раз изучал лет в 19, потом, всерьёз, год назад, мог уверенно читать и писать, сейчас читаю с большим трудом, мучительно вспоминая чтение каждого символа;
8. Китайский язык пытался изучать лет с 16, где-то в 21 год пару месяцев ходил на курсы. Из примерно 50 иероглифов, значение и чтение которых могу опознать по памяти, написать могу где-то половину.

Отсюда ряд выводов:

1. Письменности забываются, если ими не пользоваться. И тут же мне стало интересно: если, скажем, я попаду на необитаемый остров, где у меня не будет возможности читать и писать, я таким макаром могу забыть и кириллицу, и латиницу? Или это уже на подкорке?

2. Письменности запоминаются неодинаково хорошо, что понятно на примере хираганы и катаканы, которые я изучал практически параллельно, но хирагану почему-то помню лучше. Может быть это как-то связано с тем, что и читал я хираганой больше, японцы вообще её в разы чаще употребляют;

3. Хотел бы изучить и другие письменности (эфиопскую, кхмерскую, старомонгольскую, какие-то ещё из индийских помимо деванагари), но думаю - какой смысл перебирать эти буквы, если всё равно через полгода не буду помнить практически ничего из изученного?

В общем, для себя сделал вывод, что конкретно мне нет никакого смысла изучать письменности без практики на соответствующих языках. Ибо просто выветривается из головы. Печаль.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Помимо джентльменского набора из кириллицы, латиницы и гречицы изучал с практическими целями арабское, грузинское и армянское письмо. Армянское забыл напрочь, грузинское помню процентов на 50, арабское (включая буквы для фарси) вроде бы полностью, но читаю слова на нём очень медленно.

LUTS

Лет в 15 выучил глаголицу, даже что-то писал. Теперь же не помню вообще ничего из нее.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

в детстве выучил гречицу, а потом в отрочестве грузиницу, арабицу, евреицу и берберицу. все помню отлично и кроме гречицы и берберицы активно использую. оказавшись в греции и марокко лет через 40 сам себе удивился что легко читаю но мало что понимаю. гораздо позже выучил по университетам сертицу, мыднхаицу, арменицу, деванагарицу и эфиопицу, и самостоятельно тамилицу, гурмукхицу и эстрангелицу - помню их процентов на 10-50.
вывод: алфавиты хорошо запоминаются только в детстве

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр