Учебник (или грамматика) японского с ромадзи (или киридзи)

Автор Medrawd, декабря 17, 2020, 20:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Medrawd

Приветствую! Подскажите, есть ли учебник (или грамматика) японского с ромадзи (или киридзи, но с долготами)? Т.е. чтобы везде была транкскрипция, причем не каной)) А то хочу ознакомиться с тем, что за язык вообще такой, "попробовать" его, но учить новую письменность пока не желаю)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Devorator linguarum

Много их. Вот, например, И.В.Головнин, "Грамматика современного японского языка" - толстенный талмуд, и в оном ни одной кандзюшки.

Medrawd

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2020, 21:34
Много их. Вот, например, И.В.Головнин, "Грамматика современного японского языка" - толстенный талмуд, и в оном ни одной кандзюшки.

Спасибо огромное!
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Rómendil

Да, тут только остаются грамматики, наверное, потому что все учебники без каны — это, как правило, тихий ужас, особенно те же советские Головнин и Лаврентьев.

Но грамматик тут, думаю, хватит. Только надо учитывать, что советские грамматики и учебники не отражают реальное состояние языка, так что надо быть осторожнее — например, они любят рассказывать про стилистику местоимений, которая уже давно поменялась.

А так все хорошие книги и для изучения языка даже чисто для чтения или неакадемические гайды по грамматике обычно наоборот стараются давать письменность раньше, что вполне оправдано для хорошего пособия — но тут цели другие, я понимаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр