Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Я пролистал. Увидел какую-то похабщину, и закрыл.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Как устроен мир без денег конкретно в "Туманности Андромеды"? Откуда люди берут продукты (товары и услуги), как регулируется выдача продуктов, какие у людей развлечения, чем поощряется труд, что стимулирует повышение квалификации, как устанавливаются отношения между руководителем и подчиненными, и проч.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 13:56
То есть Низа думала, что Эон Тал погрузился в воспоминания о Земле с её сияющими голубыми океанами, а он в это время думал, как изловить чудовищных инопланетных медуз.
Я это понял, но абсолютно не понял, о какой измене тут можно говорить. Почему человека обязательно должно в любой момент тянуть к мыслям о Земле, даже, если он по ней скучает? Кроме того, он биолог, ученый, исследователь, неудивительно, что желание познать и изучить новое, с чем только что столкнулись, сделать настоящий шаг вперед в науке, может затмевать ему все остальное. И это как раз то, к чему земное общество того времени подводит людей: если ты ученый, исследователь, то у тебя должна подчас превалировать жажда исследований, поиск нового, того, что позволит расширить границы представлений и знаний о мире всего человечества. И где измена?

Damaskin

Цитата: Easyskanker от ноября 30, 2020, 14:14
Как устроен мир без денег конкретно в "Туманности Андромеды"? Откуда люди берут продукты (товары и услуги), как регулируется выдача продуктов, какие у людей развлечения, чем поощряется труд, что стимулирует повышение квалификации, как устанавливаются отношения между руководителем и подчиненными, и проч.

Вам файл с книгой прислать? Прочитайте - узнаете.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:05
Увидел какую-то похабщину, и закрыл.

Да, в мире Розова к сексуальным отношениям относятся спокойно.

"Появился док Рау, с кофейником и сахарницей в одной руке и двумя полупрозрачными фарфоровыми чашечками в другой.
— К чему вы пришли, коллега? — поинтересовался он.
— В общих чертах, — начал док Джерри, на ходу сочиняя продолжение фразы, — половой акт у человека не то, что у кошек, например. Он не сводится к технике достижения оргазма.
— У кошек он тоже к этому не сводится, — заметил Рау, наливая кофе.
— Я имел в виду культурную компоненту секса.
— В смысле, кровать и постельное белье?
— Нет, в смысле некоторой тайны, если угодно. Того, что касается только двоих и скрыто от посторонних глаз. Иначе остается только механика и нейрофизиология. Это слишком просто, чтобы быть по-настоящему человеческим чувством.
— Да вы поэт, коллега.
— И кстати о поэзии, — добавил Джерри, — мне сложно представить, что этот мальчик читает своей избраннице стихи...
— ... Поет серенады под балконом, — подхватил док Рау, — и терзается сомнениями: любит или не любит, плюнет или поцелует.
Винсмарт согласно кивнул.
— Примерно так. Человеку нужна неопределенность. Если первый поцелуй автоматически переходит в первый коитус, то теряется романтика человеческих чувств и остается только биологический акт, пусть красивый, нежный, но не человеческий. Остаются два молодых, здоровых, высокоразвитых животных, следующих инстинкту продолжения рода.
— Скажите, коллега, вы действительно считаете сексуальные неврозы необходимой частью человеческих отношений между полами? — невинно поинтересовался док Рау.
— Почему такой странный вопрос?
— Потому, что вы, по неведомой мне причине, окружили половой акт сплошным кольцом условностей, которые, при всем кажущемся разнообразии, сводятся к одному: биология секса должна восприниматься человеком, как нечто постыдное и запретное. А из этого и возникают все сексуальные неврозы. Если здоровое высокоразвитое животное принимает запрет, то становится нездоровым из-за отсутствия разрядки. Оно может демонстративно нарушать запрет, но тогда оно тоже становится нездоровым вследствие перманентного конфликта с сородичами. Если оно будет тайно нарушать запрет, то тогда оно, опять же, станет нездоровым из-за постоянного страха быть пойманным на этом нарушении. Закономерный результат: 100 процентов жителей западных стран страдают неврозами.
...............
— В хорошее же дерьмо вы меня окунули, — пробурчал Винсмарт.
— Я лишь указал слабые места в вашей позиции, как это принято между коллегами.
— Ладно, предположим, я кругом неправ, а какой вывод? Секс где угодно, как угодно, с кем угодно, и к черту все условности, поскольку что естественно, то не безобразно?
— Я говорил об этом во втором пункте, — заметил Рау, — Демонстративное «долой запреты!» имеет смысл в ситуации, когда запреты есть. Но зачем это, если запретов нет? Здоровые высокоразвитые животные не стремятся кому-то доказать свою раскованность, а играют в увлекательные игры, базирующиеся на инстинкте продолжения рода.
— Увлекательные игры и только? — спросил Джерри, — Не слишком ли это примитивно?
— Наоборот, игры это самая сложная форма человеческого поведения. Разве нет?
— В широком смысле, да, но эротические игры это аналог брачных танцев насекомых, они чисто инстинктивны.
— Ну что вы, — док Рау улыбнулся, — Разве камасутру написали насекомые? Кстати, вы не слышали меганезийскую любовную лирику, я имею в виду, песни? По глазам вижу, не слышали. Сейчас я поставлю что-нибудь, где побольше доля английского. Вы не против?"

"Созвездие эректуса"

Мечтатель

Цитировать— В хорошее же дерьмо вы меня окунули
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:51
Цитировать— В хорошее же дерьмо вы меня окунули

А мне кажется, доктор Рау рассуждает вполне здраво.
(Да, там предварительно оба собеседника стали свидетелями секса двух подростков. Я это описание опустил).

Toman

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:05
Я пролистал. Увидел какую-то похабщину, и закрыл.
Кто бы сомневался, увы...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Роман "Туманность Андромеды" нередко иллюстрировали. У меня среди прочих есть книжка 1986 года с рисунками Галины Бойко и Игоря Шалито (из серии "Мир Приключений"). Бойко и Шалито хорошо известны также по их иллюстрациям к книгам серии "Эврика" (изд. "Молодая гвардия").

Некоторые иллюстрации к "ТуА"

Вероятно, испуганный Пур Хисс кричит Эргу Ноору о безнадёжности создавшегося положения.


Эрг Ноор упал, сраженный воздействием инопланетного существа. Низа Крит прикрывает собой любимого человека. На заднем плане загадочный спиралодиск.


Дар Ветер и Миико Эйгоро обнаруживают коня на дне морском.


Веда Конг читает лекцию в критском наряде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кстати, Пур Хисс, наряду с Бет Лоном, один из двух негативных персонажей.
Но и они не являются пропащими злодеями. В особенности Бет Лону предоставляется шанс на возвращение в Большой Мир.

А с Пур Хиссом всегда была смешна эта сцена
ЦитироватьАстроном Пур Хисс вскочил и взмахнул руками. Его исказившееся лицо стало неузнаваемым, непохожим на человека эры Кольца. Страх, жалость к самому себе и жажда мести стёрли всякие следы мысли с лица учёного.

    — Он, это он, — завопил Пур Хисс, показывая на Пела Лина, — тупица, пень, безмозглый червяк!.. — Астроном захлебнулся, стараясь припомнить давно вышедшие из употребления бранные слова пращуров.

    Стоявшая рядом Низа брезгливо отодвинулась. Эрг Hoop поднялся.

    — Осуждение товарища ничему не поможет.

Наши люди (в особенности в соцсетях) не захлебнутся, припоминая давно забытые бранные слова :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Работы Геннадия Тищенко по "ТуА" и другим произведениям ИАЕ
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 15:00
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:51
Цитировать— В хорошее же дерьмо вы меня окунули

А мне кажется, доктор Рау рассуждает вполне здраво.
(Да, там предварительно оба собеседника стали свидетелями секса двух подростков. Я это описание опустил).

В той книжке, что тут ранее посоветовали, проблема не только в содержании. Там, например, можно встретить такое выраженьице как "ни фига" (или что-то подобное, не ручаюсь за точность). Вот бы Ефремов так писал.
Ну не могут современные писатели не писать языком кухонь и соцсетей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 15:52
В той книжке, что тут ранее посоветовали, проблема не только в содержании. Там, например, можно встретить такое выраженьице как "ни фига" (или что-то подобное, не ручаюсь за точность).

У Розова профессора говорят как профессора, а спецназовцы - как спецназовцы. Это реализм. Кстати, далеко не все персонажи советской литературы изъяснялись столь выспренно, как ефремовские. У Шолохова, например, мне попадались и более крепкие выражения.
Кстати, вы и сами в жизни употребляете ненормативную лексику. Так что ваши рассуждения в данном случае - чистой воды ханжество.


Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 15:57
У Шолохова, например, мне попадались и более крепкие выражения.

Но Шолохов описывал суровую историческую реальность, а не утопическое будущее.

А нафига, простите, нам такое будущее, в котором будут говорить "нафига"...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 15:59
Срамота ;)

Мне тоже кажется, что есть в его произведениях элемент китча, но все же сделано с любовью, привлекает внимание к теме, и это похвально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:00
Но Шолохов описывал суровую историческую реальность, а не утопическое будущее.

А нафига, простите, нам такое будущее, в котором будут говорить "нафига"...

Честно говоря, не понимаю, что в этом такого... Да, сленговое выражение (которое может быть, станет литературным, а потом и высокопарной архаикой). Разве в этом суть?


Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:02
Мне тоже кажется, что есть в его произведениях элемент китча, но все же сделано с любовью, привлекает внимание к теме, и это похвально.

Я-то против изображений обнаженных женщин ничего не имею, это у вас какие-то комплексы на эту тему :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 15:57
Кстати, вы и сами в жизни употребляете ненормативную лексику. Так что ваши рассуждения в данном случае - чистой воды ханжество.

Цитировать«Мат употреблялся и многими писателями, — вспоминает психолог Борислав Сысоев. — Например, Иван Ефремов, у которого ни в одной книжке нет нецензурных слов или даже намека на них. Его сын рассказывал, что он мог в разговоре загнуть такой четырехэтажный мат, что мужики, услышав это, переставали материться! Понимали, что выражения, которые они употребляют, слишком примитивны. А раз они не могут так же красиво «загнуть», то лучше вообще не выражаться».

Но одно дело, когда нецензурная лексика употребляется в бытовой жизни. И уже совсем другое — в общедоступных произведениях искусства.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 16:04
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:00
Но Шолохов описывал суровую историческую реальность, а не утопическое будущее.

А нафига, простите, нам такое будущее, в котором будут говорить "нафига"...

Честно говоря, не понимаю, что в этом такого... Да, сленговое выражение (которое может быть, станет литературным, а потом и высокопарной архаикой). Разве в этом суть?

Мне неприятно видеть это в литературном произведении о будущем. Язык будущего должен быть чист и ясен. А такие выражения - мусор.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:07
Но одно дело, когда нецензурная лексика употребляется в бытовой жизни. И уже совсем другое — в общедоступных произведениях искусства.

Не вижу разницы. Если в жизни геологи в экспедиции матерятся, то пусть они и в книгах разговаривать как и в жизни.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:10
Мне неприятно видеть это в литературном произведении о будущем. Язык будущего должен быть чист и ясен. А такие выражения - мусор.

Сектантская узость взглядов, внимание к внешней стороне при игнорировании сути.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 16:11
Если в жизни геологи в экспедиции матерятся, то пусть они и в книгах разговаривать как и в жизни.

Мат современных людей - это "родимое пятно".
Изменится общественная среда, культура, и исчезнет мат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 16:14
Мат современных людей - это "родимое пятно".
Изменится общественная среда, культура, и исчезнет мат.

Может быть. Хотя "ни фига себе" - это не мат.
А у Ефремова есть романы не только про светлое будущее, но и про темное настоящее.

Damaskin

Не знаю, к насколько отдаленному будущему относится действие романа, о котором вы здесь упоминаете. Если будущее ближайшее - то разговорный язык всяко уместен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр