Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: Poirot от декабря 30, 2020, 19:52
Русский вышел? Где?
Наши тоже проснулись... В следущем году в Таджикистане 10 русскоязычных школ хотят построить, а в Узбекистан планируют направить 100 учителей русского языка ( интересно, откуда они возьмутся  :???  )

Бенни

В Германии тоже немало носителей русского, в основном из Wolgadeutsche и евреев.

Imp

Цитата: Бенни от декабря 30, 2020, 20:36
В Германии тоже немало носителей русского, в основном из Wolgadeutsche и евреев.
да, в целом в ЕС русскоязычных немало
海賊王に俺はなる

forest

Цитата: Imp от декабря 30, 2020, 20:30
Цитата: Poirot от декабря 30, 2020, 19:52
Русский вышел? Где?
Белоруссия, Казахстан, Украина - это страны, где русский используется очень активно, везде со своими особенностями, но тем не менее, кроме этого в США проживает более миллиона русскоязычных, в Израиле очень приличный процент говорит по-русски. Многие из людей, говорящих там часто или постоянно по-русски не согласятся с тем, что они русские и не согласятся рассматривать русский, как признак своей национальности или этничности, хотя бы поэтому можно говорить, что русский давно уже вне-национальный язык.
Если рассматривать в таком ключе , то думаю пока ещё рановато ставить знак равенства между англо и русскоязычными.

Imp

Цитата: forest от декабря 30, 2020, 22:17
Цитата: Imp от декабря 30, 2020, 20:30
Цитата: Poirot от декабря 30, 2020, 19:52
Русский вышел? Где?
Белоруссия, Казахстан, Украина - это страны, где русский используется очень активно, везде со своими особенностями, но тем не менее, кроме этого в США проживает более миллиона русскоязычных, в Израиле очень приличный процент говорит по-русски. Многие из людей, говорящих там часто или постоянно по-русски не согласятся с тем, что они русские и не согласятся рассматривать русский, как признак своей национальности или этничности, хотя бы поэтому можно говорить, что русский давно уже вне-национальный язык.
Если рассматривать в таком ключе , то думаю пока ещё рановато ставить знак равенства между англо и русскоязычными.
по-моему так именно в этом, формальном, вне-национальном, ключе и нужно ставить знак равенства, потому что по другим показателям русский заметно уступает английскому. По количеству как native speakers, так и использующих его, как второй язык. О влиянии в мировой масштабе я не говорю.

Предположу, что в вашей логике тут ненароком проступает элемент СССР: практически все говорящие на русском имеют к нему хотя бы опосредованное отношение, а СССР был как ни крути нацией, это так, но многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью, однако его влияние всё ещё сильно и сами эти народы добровольно выбирают оставаться с русским. По сути считать русский только национальным языком значит недооценивать другие страны, их суверенитет. Но мировой потенциал английского и русского совершенно точно разный и разница эта только увеличивается, это факт.
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 07:32
многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью
И поскорее бы они это сделали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 09:51
Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 07:32
многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью
И поскорее бы они это сделали.
Я, честно говоря, так и не могу понять в течение уже длительного времени, почему вы столь заинтересованы в этом. Почему? Пусть говорят на здоровье, кому хочется или необходимо. Нам разве от этого хуже?
Подозреваю, что желание ограничить применение русского языка пределами РФ не исполнится в течение нашей жизни и жизней наших детей, внуков и правнуков. А скорее всего - и праправнуков, и даже прапрапра.......
Вон уж на что грузины, так и те нашли нужным нанимать репетиторов своим детям, что уж говорить про азербайджанцев, армян, среднеазиатов и молдаван. Русский язык, я чувствую, неистребим, как бы ни старались его истребители.

RockyRaccoon

Цитата: Tys Pats от декабря 30, 2020, 17:39
Цитата: kemerover от декабря 25, 2020, 08:44
Цитата: Red Khan от декабря 25, 2020, 07:35
Там же где и тикток-витальность англоязычных.
Англоязычные это же даже не нация, не народ, и тем более не этнос.

C русскоязычными дела обстоят как-то иначе?
Иначе, конечно. Существует несколько англоязычных наций, для подавляющего большинства которых английский - родной. Ну сами знаете - англичане, ирландцы, шотландцев тоже можно таковыми считать, американцы, англо-канадцы, австралийцы, новозеландцы, кто там ещё на очереди... Целая куча. Русскоязычными же нациями можно назвать, кроме русских, только разве что белорусов, если они, конечно, не "встанут на путь исправления".

Imp

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 10:48
Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 09:51
Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 07:32
многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью
И поскорее бы они это сделали.
Я, честно говоря, так и не могу понять в течение уже длительного времени, почему вы столь заинтересованы в этом. Почему? Пусть говорят на здоровье, кому хочется или необходимо. Нам разве от этого хуже?
Я всеми руками за то, чтобы русский использовался всеми желающими.

Единственный важный момент: другие страны и сама Россия должны признать, что существуют разные под-виды, варианты русского языка и никто не имеет права диктовать свои языковые правила никому другому. То есть примерно так, как это происходит с испанским. Там у каждого своя Академия и никто никому не указ.

Для меня лично принципиально важно, чтобы мне никто не диктовал из-за границы, как говорить «в или на Украине», у меня есть языковая норма действующая в моём варианте русского, я с ней вырос и мне не интересны политические комплексы, ни украинские, ни российские.

Для меня это совершенно внеполитическая тема и я считаю, что украинцы требуя универсализации «в Украине» ведут себя слишком неуважительно к понятию языковой нормы и к языку в целом. Язык не работает по политическим заказам.

Очень интересный момент по поводу «в Украине». Украинцы совершенно почему-то не пытаются переучить и  поляков говорить на новую манеру и те, ничтоже сумняшеся, всё ещё почему-то по-старинке все говорят «na Ukrainie», несмотря даже на то, что в целом сами поддерживают украинскую государственность.
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 10:48
Я, честно говоря, так и не могу понять в течение уже длительного времени, почему вы столь заинтересованы в этом.
Отвечу кратко, чтобы тут не разводить политику. Я считаю, что после распада СССР русский язык стал привилегией России, и она обладает эксклюзивными правами на него. В оставшихся 14 республиках есть свои национальные языки. Пусть на них и говорят, их развивают, а про русский забудут. При этом я не против, чтобы на русском где-то за пределами России говорили в обиходе, на кухне и т.д. Но ни в коем случае не следует придавать ему статус государственного. Как-то так. Дальше углубляться в эту тему не буду конкретно в данном разделе, во избежание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kemerover

Цитата: kemerover от декабря 25, 2020, 06:44
А где тикток-витальность русских?
Скачал тикток ответить на свой вопрос, 345 млн просмотров по хэштегу #русские, получается витальность русской идентичности равна 2.5, между марийцами и мордвой.


forest

Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 07:32
Цитата: forest от декабря 30, 2020, 22:17
Цитата: Imp от декабря 30, 2020, 20:30
Цитата: Poirot от декабря 30, 2020, 19:52
Русский вышел? Где?
Белоруссия, Казахстан, Украина - это страны, где русский используется очень активно, везде со своими особенностями, но тем не менее, кроме этого в США проживает более миллиона русскоязычных, в Израиле очень приличный процент говорит по-русски. Многие из людей, говорящих там часто или постоянно по-русски не согласятся с тем, что они русские и не согласятся рассматривать русский, как признак своей национальности или этничности, хотя бы поэтому можно говорить, что русский давно уже вне-национальный язык.
Если рассматривать в таком ключе , то думаю пока ещё рановато ставить знак равенства между англо и русскоязычными.
по-моему так именно в этом, формальном, вне-национальном, ключе и нужно ставить знак равенства, потому что по другим показателям русский заметно уступает английскому. По количеству как native speakers, так и использующих его, как второй язык. О влиянии в мировой масштабе я не говорю.

Предположу, что в вашей логике тут ненароком проступает элемент СССР: практически все говорящие на русском имеют к нему хотя бы опосредованное отношение, а СССР был как ни крути нацией, это так, но многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью, однако его влияние всё ещё сильно и сами эти народы добровольно выбирают оставаться с русским. По сути считать русский только национальным языком значит недооценивать другие страны, их суверенитет. Но мировой потенциал английского и русского совершенно точно разный и разница эта только увеличивается, это факт.
После развала Союза всего 30 лет прошло. Слышал что у нас ещё в 70-ые можно было услышать османскую речь от стариков. Это при том что Турция к тому времени уже никакое влияние не имела на Абхазию.

forest

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 10:48
Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 09:51
Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 07:32
многие народы бывшего СССР уже давно имеют возможность отказаться от русского полностью
И поскорее бы они это сделали.
Я, честно говоря, так и не могу понять в течение уже длительного времени, почему вы столь заинтересованы в этом. Почему? Пусть говорят на здоровье, кому хочется или необходимо. Нам разве от этого хуже?
Подозреваю, что желание ограничить применение русского языка пределами РФ не исполнится в течение нашей жизни и жизней наших детей, внуков и правнуков. А скорее всего - и праправнуков, и даже прапрапра.......
Вон уж на что грузины, так и те нашли нужным нанимать репетиторов своим детям, что уж говорить про азербайджанцев, армян, среднеазиатов и молдаван. Русский язык, я чувствую, неистребим, как бы ни старались его истребители.
Если смотреть с сегодняшней позиции то русский язык наврядли уйдёт из постсоветских республик. Для этого должно случиться нечто посерьёзней, чем то что три мужика собрались написали какую то бумажку , и сказали всё вы все свободны.

fulushou3

Ну таджики понятно почему русский язык учат (рынки, стройки в РФ). Почему учителей из РФ посылают - тоже понятно (чтобы творчеством Соловьева В.В. проникались). Сам-то уровень владения таков, что сомневаюсь, что есть польза русскому языку (такой "русский" скорее вызывает раздражение).

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 11:45
Я считаю, что после распада СССР русский язык стал привилегией России, и она обладает эксклюзивными правами на него.
Вот смысл этого и пользу от этого я не понимаю. В то время как англофоны направляют огромные средства на распространение своего языка по всему миру (и это вполне понятно, почему), мы должны поступать ровно наоборот...  :donno:

forest

Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:13
Ну таджики понятно почему русский язык учат (рынки, стройки в РФ). Почему учителей из РФ посылают - тоже понятно (чтобы творчеством Соловьева В.В. проникались). Сам-то уровень владения таков, что сомневаюсь, что есть польза русскому языку (такой "русский" скорее вызывает раздражение).
Нормальный русский у таджиков, таджикский. Если кого то это раздражает то это не проблема таджиков. Наврядли они думает как сделать пользу русскому языку.

Imp

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 14:35
Цитата: Poirot от декабря 31, 2020, 11:45
Я считаю, что после распада СССР русский язык стал привилегией России, и она обладает эксклюзивными правами на него.
Вот смысл этого и пользу от этого я не понимаю. В то время как англофоны направляют огромные средства на распространение своего языка по всему миру (и это вполне понятно, почему), мы должны поступать ровно наоборот...  :donno:
Offtop
англоязычные не столько направляют средства, чтобы распространять именно свой язык, сколько тратят огромные деньги на soft power в целом, делая свою культуру очень привлекательной. На распространение именно языка они тратятся немногим больше, чем Россия. Разница только в том, что в России эта soft power развивается только на словах.
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:13
Ну таджики понятно почему русский язык учат (рынки, стройки в РФ). Почему учителей из РФ посылают - тоже понятно (чтобы творчеством Соловьева В.В. проникались). Сам-то уровень владения таков, что сомневаюсь, что есть польза русскому языку (такой "русский" скорее вызывает раздражение).
Что предложить-то хотели, непонятно?

fulushou3


RockyRaccoon

Цитата: Imp от декабря 31, 2020, 14:42
На распространение именно языка они тратятся немногим больше, чем Россия
Я слышал другое. Но рыскать не хочется.

fulushou3

RockyRaccoon
А в чем бешеная радость от наличия русского в Таджикистане в сообщениях выше (ну кроме того, что купить на рынке  у таджиков дешевле можно, это правда, ну или стройфирме можно работников подешевле завезти)? Англоговорящих тоже индийский английский раздражает при том, что в нем различия в основном фонетические, а таджикском русском коверкается грамматика. И она обалдеть как коверкается.

RockyRaccoon

Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
А в чем бешеная радость от наличия русского в Таджикистане в сообщениях выше
Не заметил там не только бешеной, но и вообще какой-либо радости. А заметил только констатацию факта, не больше.
Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
а таджикском русском коверкается грамматика. И она обалдеть как коверкается.
Что нам их коверканье? Ну и пусть коверкают ради Аллаха. Мы же не будем с них пример брать, правда? Или вы считаете, что таджики настолько авторитетны в российском обществе, что мы будем, глядя снизу вверх, им подражать?
Мы будем только подсмеиваться, ничего больше.
Я спросил выше о ваших предложениях. Запретить таджикам говорить по-русски, что ли?

fulushou3

RockyRaccoon
Не надо запрещать. Тем более, как я сказал,  у них дешевле на рынках можно многое купить и я у них и покупаю часто. :) Но это такой какой-то очень условный "русский язык", базарная лингва франка, как по мне. Статистика ради статистики ("смотрите сколько миллионов владеет русским!")

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2020, 14:57
Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
А в чем бешеная радость от наличия русского в Таджикистане в сообщениях выше
Не заметил там не только бешеной, но и вообще какой-либо радости. А заметил только констатацию факта, не больше.
Цитата: fulushou3 от декабря 31, 2020, 14:48
а таджикском русском коверкается грамматика. И она обалдеть как коверкается.
Что нам их коверканье? Ну и пусть коверкают ради Аллаха. Мы же не будем с них пример брать, правда? Или вы считаете, что таджики настолько авторитетны в российском обществе, что мы будем, глядя снизу вверх, им подражать?
Мы будем только подсмеиваться, ничего больше.
Я спросил выше о ваших предложениях. Запретить таджикам говорить по-русски, что ли?

Поначалу удивлялся, когда в ютубе читал восторженные комментарии россиян о том, что в Латвии (в отличии от России, где с этим всё якобы плохо) потомки староверов сохранили красивый и богатый русский язык.

К чему я это? В последнее время в российских тв-передачах и фильмах частенько улавливаю смешные и не только (на мой слух неправильные) интонации и словоформы. В публичную сферу языка всё больше попадают всякие специфические говоры.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр