Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разотождествление с умом

Автор Asker15, ноября 11, 2020, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Bhudh от ноября 13, 2020, 15:10
Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 15:07Причина дискомфорта в дискомфорте.
А какова причина дискомфорта в дискомфорте?
Шутки шутим?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2020, 15:09
Смог прийти только к примерно такому определению: счастье - это состояние, в котором человек находится в тот момент/период, когда в достаточной степени удовлетворены все значимые для него (конкретного человека) потребности.
Правда, тут есть еще одна проблема терминологического характера. Связана она с тем, что счастьем называют два разных состояния. Иногда им называют относительно ровное комфортное состояние, иногда - яркое и интенсивное, обычно короткое переживание. Хотя, возможно, под оба варианта подходит то определение, которое я привел. Потому что происходит следующее:

1) На длительном отрезке для человека играют роль многие потребности, при этом у него нет ресурсов для постоянного интенсивного положительного переживания (нет физиологических ресурсов, а также происходит в той или иной степени привыкание и усреднение), поэтому в данном случае для счастливого (или не-несчастливого) состояния нужно удовлетворение нескольких потребностей, и человек просто ощущает ровный комфорт;

2) В кратковременном периоде бывает так, что какая-то потребность выходит на первый план, затмевая собой все остальное. Например, я иногда просто мечтал о некоем футбольном результате, и когда он на моих глазах случался, я бывал счастлив от этого факта. В тот момент другие потребности отступали на второй план, случался мощный выплеск положительных эмоций, и мне этого было достаточно. Тоже счастье и тоже удовлетворение всех значимых потребностей, просто в тот момент такая потребность одна (ну и плюс, конечно, удовлетворены самые базовые, то есть, я не был голодным, не испытывал дикой жаджды, был более-менее здоров и моей жизни ничего не угрожало). Такое состояние можно назвать счастьем, а можно - эйфорией, это где-то рядом. Но оно интенсивное, требует большого количества ресурсов, потому переживается недолго и, наверное, не может быть постоянным в принципе (хотя, может быть, можно поддерживать такой химический баланс в мозгу и подкорке, чтобы постоянно была эйфория. Но я не знаю, выдержит ли это организм в целом, тут не разбираюсь). Да и обстоятельства неизбежно выдвинут обратно на первый план другие потребности.

Разумеется, ничего не мешает состоянию 2 наложится на состояние 1 в какой-то момент времени.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 15:07
Причина дискомфорта в дискомфорте. А ищут при этом какого-то внешнего счастья, уходя от факта.
В том примере, что я привел, ничего не сказано о том, что конкретно ищет человек. Просто ищет способ убрать дискомфорт. Вы не думаете, что было бы странно, если бы он к этому не стремился?

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2020, 15:21
Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 15:07
Причина дискомфорта в дискомфорте. А ищут при этом какого-то внешнего счастья, уходя от факта.
В том примере, что я привел, ничего не сказано о том, что конкретно ищет человек. Просто ищет способ убрать дискомфорт. Вы не думаете, что было бы странно, если бы он к этому не стремился?
Беда многих дискуссий в том, что за цитатами, абзацами и построчными ответами теряется общий смысл. В случае серьёзных тем его не остаётся обычно вовсе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

И все же... есть две сферы человеческого бытия  - физическое и психическое (включающее сознание, "я", интеллект, память, подсознательное и т. д.). Они не разделены, а находятся во взаимодействии. Так, известно, что особенности физической конституции, темперамент во многом определяют духовный мир индивидуума.
Ум в широком смысле - синоним психического. Сознательное "я" не только противостоит бессознательному, но и находится в диалектическом единстве с ним, и ночные бессознательные влечения мотивируют желания дневного "я".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2020, 17:14
и ночные бессознательные влечения мотивируют желания дневного "я".
А сам сон - дожёвывание дневных переживаний, в т.ч. и давнопрошедших.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 17:18
в т.ч. и давнопрошедших.
Плюсквамперфектные желания и влечения в пастперфекте?

Мечтатель

Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 17:18
А сам сон - дожёвывание дневных переживаний.

Да, все взаимодействует. Если о чем-то постоянно беспокоиться, оно напомнит о себе во снах.
С другой стороны, когда подросток достигает половой зрелости, он начинает видеть сексуальные сны. Потому что возникла потребность. Когда потребности не было, не было и соответствующих сновидений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Поэтому...
если мы материалисты, с чем можно разотождествиться? Да ни с чем. Потому что все связано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2020, 17:29
Поэтому...
если мы материалисты, с чем можно разотождествиться? Да ни с чем. Потому что все связано.
Где материалисты, а где культпопс.
https://hype.tech/@id1535/sem-sposobov-nachat-meditirovat-73r1tkyk
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2020, 17:50
Модняво.
Далеко от серьёзного поиска истины.
Ну в основном это всё же скорее релаксация, всё же евромозги. Но и другого предостаточно.
А так да - общий материализм культуры давит и ищутся всякие иные подходы к реальности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2020, 17:58
Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 17:52
евромозги
Это что значит?
Есть такая давняя оппозиция: якобы духовный Восток и практичный Запад. Например, йогу сейчас активно переняли, но с изменённым пониманием.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 13, 2020, 17:59
Есть такая давняя оппозиция: якобы духовный Восток и практичый Запад. Например, йогу сейчас активно переняли, но с изменённым пониманием.
А, это знаю, конечно. Просто термина "евромозги" никогда не встречал :)

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2020, 17:29
Поэтому...
если мы материалисты, с чем можно разотождествиться? Да ни с чем. Потому что все связано.
Материализм сам неоднороден. Вот тут, кстати, обсуждали в свое время - Так что же такое "материализм" и "материалисты"? Не стоит путать вульгарный материализм (не говорю о нем сейчас, как о чем-то плохом, это просто термин такой) с материализмом в целом. При любом материалистическом подходе у нас на сегодня недостаточно информации о сознании, чтобы делать какие-то окончательные выводы. И существование в человеке каких-то составляющих, кроме ума, не противоречит само по себе материализму, потому что они могут быть в той же степени материальными, в сколь таковым является ум. Валер недаром говорит о мутности термина "сознание". Эта мутность, среди прочего, обусловлена недостатком нашего знания о сознании. И даже, если оно является сугубо особым состоянием материи (человеческого мозга в данном случае), это не отвечает на некоторые важные вопросы. Поэтому растождествление с умом может быть и переходом в состояние, когда, например, какая-то часть сознания отключается, мозг переход в соответствующее состояние. Это как возможный пример. И взаимосвязи никуда от этого не денутся.
И это мы не учитываем того, что для полного принятия материализма нет достаточных оснований (как и для принятия любой позиции из этого спектра), сие на данный момент можно сделать в полной мере (речь именно о полной) исключительно на базе веры и внутренних предпочтений.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KW

Вам ли слоняться грустному,
С мыслями о дурном?
Не разотождествляйтесь по-глупому,
Разотождествляйтесь с умом!
  :smoke:

_Swetlana

Цитата: KW от ноября 17, 2020, 22:44
Вам ли слоняться грустному,
С мыслями о дурном?
Не разотождествляйтесь по-глупому,
Разотождествляйтесь с умом!
  :smoke:
;up:
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от ноября 18, 2020, 00:04
Цитата: KW от ноября 17, 2020, 22:44
Вам ли слоняться грустному,
С мыслями о дурном?
Не разотождествляйтесь по-глупому,
Разотождествляйтесь с умом!
  :smoke:
;up:
Ага!  ;up:! И стиль-то такой... "маяковский".  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр