Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Замо́чиваем

Автор t‍acriqt, ноября 11, 2020, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Виоленсия от августа 25, 2021, 13:48
Цитата: Чайник777 от августа 25, 2021, 13:41
Цитата: Виоленсия от августа 25, 2021, 13:13
По теме: обезбАливающее. Регулярно слышу.
так это не по теме
В смысле? Там, где должно быть [о], произносят [а]. В теме обозначено обсуждение всех случаев подмены одного звука на другой.
Смотрим что написал топикстартер:"Какие ещё примеры несоблюдения о/а приходят на у̀м?"
Замочиваем - тут должно было быть "замачиваем" и именно так я бы и сказал. А кто-то не употребил тут чередования о-а, сохранив о. Так что вы не правы, в вашем примере чередование о/а соблюдается: боль - обезбАливающее
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Filonenko

По-моему, всё это - гиперкоррекция по аналогии с безударным о в не самых употребительных словах. Ну и просрочивать как отдельный случай.

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от августа 26, 2021, 20:40
часто встречается "плотит"

Типизация парадигмы [наˈшу, ˈносʲәш]. Но в общеразговорном языке я не припомню таких форм в нейтральном контексте — это всегда шутливое пародирование и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

rrr

Цитата: RockyRaccoon от августа 24, 2021, 17:18"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца".
А.С. Пушкин, "Памятник".

У Льва Толстого такое сплошь и рядом. Типа "сосредоточивать" и т.п.
Мне лично это больше нравится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр