Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Необходим ли Бог, чтобы обосновать существование Вселенной

Автор wandrien, августа 7, 2020, 07:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 12:58
есть куча разных сущностей, но у Бога есть дел поболе, чем заниматься каждым индивидом в отдельности. Еще раз: это и в Торе написано.
Не вижу смысла вступать в дискуссии, в которых у участников нет цели услышать другого, а единственная цель — убедить другого в собственной правоте.
Я пишу с точки зрения своего мировоззрения, а читающий может сделать с этим, что посчитает нужным.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от июля  1, 2022, 13:40
Цитата: Easyskanker от июля  1, 2022, 13:10
Так заблуждение о марсианских каналах было развенчано через семь лет после прилунения Нила Армстронга.

Цитата из книги 1947 года:
ЦитироватьЧто касается знаменитых «каналов» на Марсе, обнаруженных в семидесятых годах прошлого столетия итальянским астрономом Джованни Скьяпарелли, то теперь уже стало общепризнанным, что здесь наблюдатели ошибались. То, что некоторые наблюдатели изображали как сеть оросительных сооружений марсиан, оказалось обманом зрения: в сильные современные телескопы «каналы» разделились на отдельные неправильные пятнышки. При наблюдении в более слабые телескопы они сливаются в прямые линии.
Ну да, начинается за здравие, и тут же кончается вот так:
Цитировать...не может быть никакого сомнения в возможности существования ни Марсе каких-либо своеобразных организмов. И если есть на Марсе растительность, то там должны быть и животные, в том числе могут быть и разумные мыслящие существа. По примеру Земли мы знаем, что жизнь растительная и жизнь животная развиваются параллельно, одновременно друг с другом.
Я вам говорю, до Викинга-1 люди всерьёз считали, что на Марсе есть жизнь. И многие продолжали верить в "марсианские каналы", в частности такие известные личности как Станислав Лем или Ли Брэкетт. Точка была поставлена в 1976 году, и многим это взорвало мозг, в частности той же Ли Брэкетт. После периода фрустрации она переключилась на дальний космос в своих произведениях, потому что писать про марсианскую жизнь дальше было смехотворно.

Вы похоже застряли в научных книжках того периода, но культурный срез того периода ни в каком виде не застали.

Andrey Lukyanov

Цитата: Easyskanker от июля  1, 2022, 14:26
Точка была поставлена в 1976 году
Точка не была поставлена. Собственно, эксперименты «Викингов», нацеленные на выявление жизни, дали положительный результат. Хотя всё же было признано, что в принципе они могли дать такой результат и небиологическим способом.


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля  1, 2022, 15:42
Цитата: ivanovgoga от А написавший Тору-со своей! :yes:
Тору ещё нужно уметь читать.
так считает каждый, кто ее читает. Потому что
Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 12:58
человеческий мозг - та еще машина...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 16:00
Цитата: Авишаг от
Цитата: ivanovgoga от А написавший Тору-со своей! :yes:
Тору ещё нужно уметь читать.
так считает каждый, кто ее читает. Потому что
Цитата: ivanovgoga от человеческий мозг - та еще машина...
Этот же аргумент можно и отзеркалить :)
Но таки у чтения Торы есть чёткие инструкции и правила применения (как и у  любого инструмента).
Можно, конечно, и микроскопом гвозди забивать, потому как... (смотрим аргумент, процитированный выше).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля  1, 2022, 16:54
Но таки у чтения Торы есть чёткие инструкции
Нет там никаких инструкций по чтению. Это уже придумали люди, в средневековье, чтоб смягчить то что там написано, так как на фоне христианского учения это выглядело не очень.. И потому наверно у евреев сейчас более популярен Талмуд. По этой же причине в Православии не рекомендуют обычным людям читать Ветхий Завет.  Что считаю крайне неверным, так как односторонняя подача дает неверное представление о Боге и Вселенной.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 18:04
Нет там никаких инструкций по чтению
Я знаю, что Вам важно всегда быть правым. Вы ошибаетесь. Поскольку слышать Вы не желаете то, что выходит за рамки Ваших представлений, смысла продолжать нет.
За сим прекращаю отвечать на Ваши фантазии.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля  1, 2022, 18:31
Я знаю, что Вам важно всегда быть правым.
Почему вы за меня решаете, что мне важно?
Я вам просто высказываю свою точку зрения, основанную на высказываниях Христа, что слово Божье важнее человеческого придания и закон Божий -выше закона человеческого.  Приведите мне, где в Писании написано "как надо читать"? То что написано по указанию Божию нельзя искажать фантазиями, тем более навязывать свое " видение", основанное лишь на собственном мировоззрении другим. Это не верный подход.
В Торе просто указаны границы воли человека и направление его жизненного пути, то к чему стремиться. В Новом Завете - уже указано, что будет, если сойдешь с пути, Суд и конкретное наказание за грехи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 18:43
Я вам просто высказываю свою точку зрения, основанную на высказываниях Христа
Нет. Вы не просто высказываете, Вы пытаетесь навязать мне свои взгляды как единственно верные.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля  1, 2022, 19:00
Нет. Вы не просто высказываете, Вы пытаетесь навязать мне свои взгляды как единственно верные.
Где?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2022, 19:25
Что значить навязать? Где?
Гога, шаббат шалом!
Перечитайте свои сообщения.
На всё, что я писала, Вы отвечали "нет, не так, а так", причём в вопросах, в которых Вы вряд ли разбираетесь лучше меня.
Если б я говорила о взглядах христианства, Ваши возражения могли бы быть уместны, если б сопровождались аргументами.
А так — какая-то вялая, не особо удачная попытка самовыражения какая-то.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от июля  1, 2022, 19:29
На всё, что я писала, Вы отвечали "нет, не так, а так", причём в вопросах, в которых Вы вряд ли разбираетесь лучше меня.
Я не разбираюсь во всех идеях ваших мудрецов. Я лишь повторяю своими словами то, что написано в Книге. Там нет ничего про сказанное Вами.
Первый мой тезис - Бог после потопа не занимается каждым человеком, а только народами, и то иногда.
1 Авраам- основатель народа
2. Исход евреев в Ханаан и создание Израиля и законов.
Единственный случай - это спор Бога с сатаной. И то Бог там в роли наблюдателя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр