Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебники древнегерманских языков

Автор Devorator linguarum, июня 28, 2020, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июня 29, 2020, 22:45
Ну вот "подземная телега" и будет тем самым неологизмом.
Не неологизмом, а окказионализмом. До тех пор, во всяком случае, пока у современных говорителей на древнем языке такое название не станет общепринятым. :umnik:


Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2020, 16:04
Не неологизмом, а окказионализмом. До тех пор, во всяком случае, пока у современных говорителей на древнем языке такое название не станет общепринятым.

Да нет, я не против. Только не называйте учебник такого языка "Учебником готского". Называйте его учебником конланга на основе готского. А в учебнике готского я хочу видеть те слова, которые реально зафиксированы в готских текстах (не новодельных) и в том значении, в котором они реально употреблялись готами (древнегерманским народом, а не представителями современной субкультуры).

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июня 30, 2020, 16:24
Да нет, я не против. Только не называйте учебник такого языка "Учебником готского". Называйте его учебником конланга на основе готского. А в учебнике готского я хочу видеть те слова, которые реально зафиксированы в готских текстах (не новодельных) и в том значении, в котором они реально употреблялись готами (древнегерманским народом, а не представителями современной субкультуры).
Так все учебники готского (а также древнеанглийского, древнеисландского и т.д.) и делают именно так, как вы хотите. Если кто-то захочет поговорить на готском о метро, то нужную для этого лексику ему придется искать не в учебниках, а где-то в другом месте. Что, в общем, не отличается от ситуации при изучении любого современного языка, учебники которого лексику какой-нибудь квантовой физики тоже не дают.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2020, 16:47
Что, в общем, не отличается от ситуации при изучении любого современного языка, учебники которого лексику какой-нибудь квантовой физики тоже не дают.

Я не понимаю, почему вы уравниваете бытовые слова типа "метро" и "велосипед" с терминами квантовой физики.

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2020, 16:47
Так все учебники готского (а также древнеанглийского, древнеисландского и т.д.) и делают именно так, как вы хотите.

Учебник древнеисландского здесь Квас переводил. Хороший учебник. Наверное, после него можно разбирать саги. В принципе, в процессе чтения саг, можно научиться и разговорным фразам, а потом тренировать их. И потом понтоваться - я, мол, разговариваю на древнеисландском и висы на нем сочиняю.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июня 30, 2020, 17:43
Я не понимаю, почему вы уравниваете бытовые слова типа "метро" и "велосипед" с терминами квантовой физики.
Потому что они для для древних готов и иже с ними такие же небытовые, как для нас термины квантовой физики.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2020, 17:56
Потому что они для для древних готов и иже с ними такие же небытовые, как для нас термины квантовой физики.

Да, но в современном общении такие слова как "метро" необходимы, а без терминов квантовой физики большинство может обойтись.
И, кстати, вопрос о синтаксисе. Хороший учебник древнего языка должен давать понимание синтаксиса классических текстов. Поэтому даже в подсобных целях писать его в разговорном стиле вряд ли нужно. Разве что на самом начальном уровне, для базового знакомства с морфологией... Но и здесь можно обойтись фразами типа "Купец идет в город. Мальчик живет в деревне".

Bhudh

Цитата: Damaskin от июня 30, 2020, 18:06в современном общении такие слова как "метро" необходимы
В семи городах РФ. Не знаю, может, Вы с друзьями ещё часто разговоры о нью-йоркском или парижском метрополитене ведёте...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от июня 30, 2020, 18:08
В семи городах РФ.

Хорошо, "автомобиль", "велосипед", "компьютер", "телефон", "телевизор"... Устраивает?

Bhudh

Шоб я в разговорном РЯ услышал слово "автомобиль"... Заменяется в том числе русским словом тачка, кстати.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 30, 2020, 18:35
Шоб я в разговорном РЯ услышал слово "автомобиль"... Заменяется в том числе русским словом тачка, кстати.

Да часто. Вы уж под разговорным не только язык гопоты понимайте. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Скажите, Вы когда цитируете, в какую картинку тыкаете? В посте того, кому отвечаете или другую?
Подзказка: у кого тыкнете, того ник и дата и подставятся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 30, 2020, 19:20
Скажите, Вы когда цитируете, в какую картинку тыкаете? В посте того, кому отвечаете или другую?
Подзказка: у кого тыкнете, того ник и дата и подставятся.

Я когда цитирую, нажимаю на слово «Цитировать». Ошибки с цитированием уже много раз были. Я спрашивал, в чём причина, никто не знает. И вы сами мои вопросы по этому поводу читали, чего сейчас разыгрывать сценку с недоумением? :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Так слов «Цитировать» на странице много. У каждого поста.
И на каждом посте у этой ссылки адрес свой.
Вот сейчас — такие:
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475782;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475784;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475785;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475794;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475816;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475820;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475824;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475826;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475829;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475835;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475848;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475853;topic=101230.50;last_msg=3475867
https://lingvoforum.net/index.php?action=post;quote=3475867;topic=101230.50;last_msg=3475867
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 30, 2020, 21:33
Так слов «Цитировать» на странице много. У каждого поста.
И на каждом посте у этой ссылки адрес свой.

И?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

И то, что у чьего поста нажмёшь, та ссылка и ник и должны подставиться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня 30, 2020, 23:03
И то, что у чьего поста нажмёшь, та ссылка и ник и должны подставиться.

Да. Но не подставляются. Периодически такое бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

По топикстарту ответа так и нет.

Как мне кажется, основная проблема создания учебника по "древненемецким" заключается в том, что это один из самых наиболее репрезентативно представленных в письменных памятниках языковых континуумов древности.
Offtop
Тут очевидно, и со сложностью вместить в один труд весь объём материала никто из авторов сталкиваться не хочет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от июля  3, 2020, 21:05
Как мне кажется, основная проблема создания учебника по "древненемецким" заключается в том, что это один из самых наиболее репрезентативно представленных в письменных памятниках языковых континуумов древности.
У греков тоже репрезентативно представленный континуум, но там это как-то никого не останавливает.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от июля  3, 2020, 21:27
У греков тоже репрезентативно представленный континуум, но там это как-то никого не останавливает.
Ну предлагайте в рамках "altdeutsch" аналог Эразму и Цицерону. Если добъётесь консенсуса, у "древненемецкого" появится норма, а за ней и учебники  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Mass от июля  3, 2020, 21:44
Ну предлагайте в рамках "altdeutsch" аналог Эразму и Цицерону. Если добъётесь консенсуса, у "древненемецкого" появится норма, а за ней и учебники

А что вообще подразумевается под древнегерманским? Althochdeutsch?

Mass

Цитата: Damaskin от июля  3, 2020, 21:53
А что вообще подразумевается под древнегерманским? Althochdeutsch?
В рамках моего ответа не важно, тут не у меня следует спросить, а у автора темы - при любом из его ответов мои сообщения актуальны, не de jure так de facto  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Mass от июля  3, 2020, 21:44
Цитата: Devorator linguarum от июля  3, 2020, 21:27
У греков тоже репрезентативно представленный континуум, но там это как-то никого не останавливает.
Ну предлагайте в рамках "altdeutsch" аналог Эразму и Цицерону. Если добъётесь консенсуса, у "древненемецкого" появится норма, а за ней и учебники  :donno:
А у древнеанглийского есть норма? И что является типовым для древнеанглийского сочинением, на котором основана норма?

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июля  3, 2020, 21:53
А что вообще подразумевается под древнегерманским? Althochdeutsch?
Althochdeutsch и Altsächsisch. Искомых учебников ни по тому, ни по другому нет. Хотя для Altsächsisch проблема континуума и вовсе не актуальна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр