Исследование феминитивов

Автор coollampman, июня 19, 2020, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

И к слову «мудрец» нет феминитива.

Мне казалось, что в иврите тоже (слово ḥa̯ḵāmā я в Танахе встречал, но только в роли прилагательного, тогда как м.р. ḥāḵām есть и в роли прилагательного «мудрый», и в роли существительного «мудрец»), но нет, как минимум один раз слово «мудрицы» там есть (Йирмия 9:16).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

Цитата: bvs от июня  9, 2023, 17:56
Цитата: mnashe от июня  9, 2023, 17:09А феминистки, соответственно, возмущены самой этой стигматизацией феминитивов от престижных профессий, они в этом видят шовинизм, и поэтому так ратуют за феминитивы.
Это не то, что стигматизация, но мужской термин является общим, и если человек называет себя в мужском варианте, он аттрибутирует себя к множеству "писатели", "журналисты" и т.п. А если в женском - только к узкому подмножеству, что многим и не нравится (прежде всего самим женщинам).
Вот кстати хороший пример такого отношения:
ЦитироватьВ свое время Анна Ахматова и Марина Цветаева настояли на том, что они - поэты, а ни в коем случае не поэтессы... Так и повелось: с первым словом принято связывать величину таланта, масштабность задачи и глубину самоотречения. Со вторым - женское рукоделие, плетение рифмованных кружев, вышивку гладью по канве четырехстопного ямба, салонную жеманность и необязательность.
ЦитироватьНи одна женщина-поэт, за исключением каких-то очень радикальных случаев, не скажет, что ей нравится называться поэтессой, и я сама очень злюсь, когда слышу это слово. Как будто есть поэт, а есть странное явление под названием "поэтесса", другая должность, как врач и врачиха. Впрочем, когда про меня говорят "журналистка", меня это тоже напрягает.

злой

Цитата: mnashe от июня  9, 2023, 17:09
Цитата: bvs от июня  8, 2023, 19:03В дореволюционном они имели другое значение. В частности -ша обычно означало жену носителя профессии.
Ага, некоторые до сих пор говорят, мол, нельзя образовывать феминитивы профессий с помощью -ша, хотя применительно к современном состоянию языка (а оно определяется культурными реалиями) они вообще не правы.

Цитата: bvs от июня  8, 2023, 19:03В СССР кстати старые феминитивы такого типа не трогали, ткачиха/повариха/швея/доярка нормально употреблялись. Стигматизации подвергались феминитивы от престижных профессий, которые раньше были 100% мужскими, таких как врач или инженер. Многим женщинам кстати кажется, что феминитив в названии профессии ее принижает, т.е. себя они назовут "я журналист", а не "я журналистка".
Да, именно так.
А феминистки, соответственно, возмущены самой этой стигматизацией феминитивов от престижных профессий, они в этом видят шовинизм, и поэтому так ратуют за феминитивы.

Помнится, слышал такую историю про теннисисток: их ультракороткие шорты и юбки в те времена, когда активно происходила эмансипация женщин, были для них символом их субъектности. То есть своими нарядами они символически заявляли, что одеваются как хотят, сами за себя решают, и никто им не указ, что теннисистки и спортсменки вообще - "передовой отряд" эмансипации. Теперь же, в нынешние времена, такая форма одежды - уже наоборот, символ эксплуатации, только на другом витке, и уже феминистки протестуют против такой формы одежды, что, дескать, это теперь "на потребу", "давай, детка, покажи нам всё". Из этого лично я делаю вывод, что обидеться можно на что угодно. Притом, что проблема эксплуатации женщин сущестовала и тогда, существует она и сейчас, есть и простор для манипуляции, и для неконструктивных, непродуманных позиций.

Так и с этими писателями-писательницами-писательками. Умный человек, будь он женщиной или мужчиной, будет просто выше дрязг по этому поводу, а вот уже суете предаётся каждый по высоте своего полёта.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Это как с именованием представителей негроидной расы в английском языке. Там уже круг замкнулся (Colored people > people of color), а они все новые эвфемизмы выдумывают. А дело ведь не в слове.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: злой от июня 12, 2023, 09:00Помнится, слышал такую историю про теннисисток: их ультракороткие шорты и юбки в те времена, когда активно происходила эмансипация женщин, были для них символом их субъектности. То есть своими нарядами они символически заявляли, что одеваются как хотят, сами за себя решают, и никто им не указ, что теннисистки и спортсменки вообще - "передовой отряд" эмансипации. Теперь же, в нынешние времена, такая форма одежды - уже наоборот, символ эксплуатации, только на другом витке, и уже феминистки протестуют против такой формы одежды, что, дескать, это теперь "на потребу", "давай, детка, покажи нам всё". Из этого лично я делаю вывод, что обидеться можно на что угодно. Притом, что проблема эксплуатации женщин сущестовала и тогда, существует она и сейчас, есть и простор для манипуляции, и для неконструктивных, непродуманных позиций.

Так и с этими писателями-писательницами-писательками. Умный человек, будь он женщиной или мужчиной, будет просто выше дрязг по этому поводу, а вот уже суете предаётся каждый по высоте своего полёта.
Я полностью согласен со всем комментарием, только я бы добавил одну оговорку касательно спортсменок.
На мой взгляд, общество не имеет морального права требовать от какой-либо конкретной спортсменки выходить на публику в одежде, которая не стыкуется с её личными моральными нормами.
Если вся команда согласна так ходить — пожалуйста, хоть голышом, но если хоть одна не согласна — нельзя допускать никакого давления на неё.
Я вижу два возможных решения проблемы:
1. Вся команда подстраивается под самую строгую (это решение годно только если эта самая строгая форма для всех остальных приемлема; если же ни один вариант не приемлем для всех, то этот вариант не решает проблему).
2. Забиваем на унификацию и разрешаем несколько возможных вариантов для одной команды, стилистически единых, но разного уровня открытости. Лишняя работа для дизайнера, но относительно общих расходов на спорт мелочь.
Я, конечно, склоняюсь ко второму варианту, как более универсальному и справедливому, хотя и очень нетрадиционному.

Нынешнее же положение вообще кощунство: даже если вся команда не желает показывать на весь мир интимные подробности своих тел, установленные нормы всё равно требуют этого от них.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: mnashe от июня 12, 2023, 12:53На мой взгляд, общество не имеет морального права требовать от какой-либо конкретной спортсменки выходить на публику в одежде, которая не стыкуется с её личными моральными нормами.
Если вся команда согласна так ходить — пожалуйста, хоть голышом, но если хоть одна не согласна — нельзя допускать никакого давления на неё.
Я вижу два возможных решения проблемы:
1. Вся команда подстраивается под самую строгую (это решение годно только если эта самая строгая форма для всех остальных приемлема; если же ни один вариант не приемлем для всех, то этот вариант не решает проблему).
2. Забиваем на унификацию и разрешаем несколько возможных вариантов для одной команды, стилистически единых, но разного уровня открытости.

Да, существенное замечание. Я бы сказал, что наиболее перспективным для меня выглядит следующий вариант: утверждается ровно два вида формы: открытый и закрытый, право выбора конкретного варианта формы безусловно закрепляется за спортсменкой. Так и зоопарк форм не разводится, и чувства всех ува́жены. То есть подвариант твоего второго.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от июня 13, 2023, 07:33Я бы сказал, что наиболее перспективным для меня выглядит следующий вариант: утверждается ровно два вида формы: открытый и закрытый, право выбора конкретного варианта формы безусловно закрепляется за спортсменкой. Так и зоопарк форм не разводится, и чувства всех ува́жены. То есть подвариант твоего второго.
Я именно это и имел в виду, просто на всякий случай сформулировал расширенно, мало ли где какие взгляды... (единственное, что сейчас пришло в голову, — для мусульманок закрытый вариант требует также хиджаб, для европеек нет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

«Открытый» и «закрытый» — понятие относительное, и «закрытый купальник» для кого-то тоже может быть «обнаженкой». Кроме того, форма может влиять на результат соревнований (сравним способность плавать голого спортсмена или спортсменки и спортсмена/спортсменки в купальном костюме типа ночнушки) — возможно, имеет смысл выделить соревнования в сильно разных типах формы в отдельные виды спорта.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чайник777

Цитата: bvs от июня  9, 2023, 17:56
Цитата: mnashe от июня  9, 2023, 17:09А феминистки, соответственно, возмущены самой этой стигматизацией феминитивов от престижных профессий, они в этом видят шовинизм, и поэтому так ратуют за феминитивы.
Это не то, что стигматизация, но мужской термин является общим, и если человек называет себя в мужском варианте, он аттрибутирует себя к множеству "писатели", "журналисты" и т.п. А если в женском - только к узкому подмножеству, что многим и не нравится (прежде всего самим женщинам).
Мне кажется это какая-то порочная логика, так можно дойти до вопроса а может быть им стыдно вообще быть женщинами?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Python от июня 13, 2023, 17:04сравним способность плавать голого спортсмена или спортсменки и спортсмена/спортсменки в купальном костюме типа ночнушки) — возможно, имеет смысл выделить соревнования в сильно разных типах формы в отдельные виды спорта.
И что? Вы не понимаете что спортсмен в богоугодной одежде будет получать помощь свыше и запросто победит бесстыдных апостатов!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DarkMax2

Цитата: Чайник777 от июня 14, 2023, 11:07
Цитата: bvs от июня  9, 2023, 17:56
Цитата: mnashe от июня  9, 2023, 17:09А феминистки, соответственно, возмущены самой этой стигматизацией феминитивов от престижных профессий, они в этом видят шовинизм, и поэтому так ратуют за феминитивы.
Это не то, что стигматизация, но мужской термин является общим, и если человек называет себя в мужском варианте, он аттрибутирует себя к множеству "писатели", "журналисты" и т.п. А если в женском - только к узкому подмножеству, что многим и не нравится (прежде всего самим женщинам).
Мне кажется это какая-то порочная логика, так можно дойти до вопроса а может быть им стыдно вообще быть женщинами?
Логика в том, что мужской род - нейтральный и зонтичный. Мастерам своего дела не хочется сидеть в загончике для "непутёвых девочек".
ЦитироватьНесмотря на то что сейчас женщины занимаются шахматами не меньше мужчин, традиция проводить чемпионаты по отдельности сохраняется. При этом женщинам разрешается участвовать в мужских турнирах — но не наоборот. Пользуются этой привилегией они не так часто, поэтому и в международном рейтинге соперничать с мужчинами полноценно не могут.
Именно, что загончик для отстающих.
Почему есть разделение на женские и мужские шахматы и нужно ли оно?

Сначала женщины хотели ворваться в мужское профессиональное пространство. Когда это вышло, обнаружилось, что среди профессионалов теперь нет "женщин" - только равные профессионалы без пола. Борьба за видимость утянула назад в разделение на девочек и мальчиков. Что может вернуть разные критерии оценки профессионализма и таланта.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 16:02Почему есть разделение на женские и мужские шахматы и нужно ли оно?
Там же в самой статье написно, что загологок неправильный.
Шахматы делятся на просто шахматы и женские шахматы.
Нету мужских шахмат.
Почему женщины предпочитают участвовать в женских шахматах, я думаю, понятно: там больше шанса на успех, просто тупо меньшее количество участников, такой себе дворовой турнир.

Bhudh

Однако самая сильная шахматистка не предпочитает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: RawonaM от июня 14, 2023, 16:49
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 16:02Почему есть разделение на женские и мужские шахматы и нужно ли оно?
Там же в самой статье написно, что загологок неправильный.
Шахматы делятся на просто шахматы и женские шахматы.
Є просто поети, а є поетки/поетеси. ;) Тепер зрозуміли?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 19:53
Цитата: RawonaM от июня 14, 2023, 16:49
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 16:02Почему есть разделение на женские и мужские шахматы и нужно ли оно?
Там же в самой статье написно, что загологок неправильный.
Шахматы делятся на просто шахматы и женские шахматы.
Є просто поети, а є поетки/поетеси. ;) Тепер зрозуміли?
Все так, мужской род в русском (думаю и в других ИЕ тоже) выступает и в качестве общего. Т.е. "студенты" без специального уточнения - это студенты и студентки.

DarkMax2

Однак "захисники і захисниці", як тепер кажуть в Україні. Парасольку наполегливо руйнують.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Чайник777 от июня 14, 2023, 11:15
Цитата: Python от июня 13, 2023, 17:04сравним способность плавать голого спортсмена или спортсменки и спортсмена/спортсменки в купальном костюме типа ночнушки) — возможно, имеет смысл выделить соревнования в сильно разных типах формы в отдельные виды спорта.
И что? Вы не понимаете что спортсмен в богоугодной одежде будет получать помощь свыше и запросто победит бесстыдных апостатов!
Начнем с того, что олимпиада изначально является чествованием богов-олимпийцев — если кто и будет помогать, то только они :eat:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чайник777

Цитата: bvs от июня 14, 2023, 20:37
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 19:53
Цитата: RawonaM от июня 14, 2023, 16:49
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2023, 16:02Почему есть разделение на женские и мужские шахматы и нужно ли оно?
Там же в самой статье написно, что загологок неправильный.
Шахматы делятся на просто шахматы и женские шахматы.
Є просто поети, а є поетки/поетеси. ;) Тепер зрозуміли?
Все так, мужской род в русском (думаю и в других ИЕ тоже) выступает и в качестве общего. Т.е. "студенты" без специального уточнения - это студенты и студентки.
Однако тут большой простор для интерпретации. Например, услышав фразу "все студенты обязаны предоставить работы до 1 апреля", студентки могут попытаться трактовать её как к ним не относящуюся.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Python от июня 15, 2023, 16:52Начнем с того, что олимпиада изначально является чествованием богов-олимпийцев — если кто и будет помогать, то только они :eat:
Ну я думаю что каждому верующему будут помогать его личные божества и только презренные атеисты будут брошены на милость природы и законы физики.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Цитата: Чайник777 от июня 15, 2023, 16:59
Цитата: Python от июня 15, 2023, 16:52Начнем с того, что олимпиада изначально является чествованием богов-олимпийцев — если кто и будет помогать, то только они :eat:
Ну я думаю что каждому верующему будут помогать его личные божества и только презренные атеисты будут брошены на милость природы и законы физики.
Если предположить, что боги всех религий существуют одновременно и помогают каждый своим последователям, а атеистам помогают законы физики, то международное соревнование между спортсменами переходит в соревнование между богами религий и законами физики, а спортсмен как бы вне игры. Тогда медаль/кубок следует не вручать спортсмену (который всего лишь средство в руках истинных игроков), а приносить в храм соответствующего божества или, в случае атеистов, жертвовать во благо науки.

Если же верным является лишь одно из религиозных учений или атеизм, то последователи всех остальных учений окажутся неправильно подготовленными.  Пока не установлено, которое из них верно, целесообразнее выделить отдельные лиги для заплывов в плавках и с крестиком, в плавках и без крестика, без плавок и без крестика, в халяльном купальном халате и пр. — только такие соревнования можно считать честными.

Впрочем, все равно остается вопрос: зачем условному Аллаху помогать правоверным в свершении ритуала в честь языческих богов, пусть даже и в несколько завуалированной форме? По идее, вероотствупничество даже более предосудительно, чем просто изначальное отсутствие правильной веры, и соблюдение дресс-кода не сильно поможет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от июня 13, 2023, 17:04«Открытый» и «закрытый» — понятие относительное, и «закрытый купальник» для кого-то тоже может быть «обнаженкой».
Вот-вот. У нас замужняя женщина с непокрытой головой (а у мусульман и незамужняя тоже) — уже некошерно, а тем более закрытый купальник, там ведь бёдра полностью открыты.

Цитата: Python от июня 13, 2023, 17:04Кроме того, форма может влиять на результат соревнований (сравним способность плавать голого спортсмена или спортсменки и спортсмена/спортсменки в купальном костюме типа ночнушки) — возможно, имеет смысл выделить соревнования в сильно разных типах формы в отдельные виды спорта.
Соревнования в «ночнушках» выглядят вообще сомнительным развлечением, но вряд ли есть смысл выделять в отдельный вид спорта форму, аналогичную мужской (пробегала пару лет назад картинка, где показывали в сравнении женскую форму и мужскую, гораздо менее открытую — за которую женскую команду то ли дисквалифицировали, то ли собирались...)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: bvs от июня 14, 2023, 20:37Все так, мужской род в русском (думаю и в других ИЕ тоже) выступает и в качестве общего. Т.е. "студенты" без специального уточнения - это студенты и студентки.
Вроде и во всех семитских то же самое. В иврите, во всяком случае, тоже.

Цитата: DarkMax2 от июня 15, 2023, 09:44Однак "захисники і захисниці", як тепер кажуть в Україні. Парасольку наполегливо руйнують.
Израильские левые аналогично переделывают язык.
Впрочем, возможно, тут дело не только в феминизме. Я ещё 20 лет назад видел книгу с нелепым названием אל נשי ובנות ישראל ʔɛl nəšē uḇnōṯ yisrāʔēl, написанную вовсе не феминисткой, а каким-то полуграмотным раввином, возможно, американским (здесь среди религиозных и более-менее традиционных я этого «захисники і захисниці» почти не встречаю). По смыслу можно догадаться, что автор имел в виду «[Обращение] к еврейским женщинам и девушкам», но не знал, как это сформулировать на иврите, и написал чушь.

Заголовок нелепый вдвойне, и по смыслу, и синтаксически.
Во-первых, самое выражение bənōṯ yisrāʔēl «дочери Израиля» испокон веков означало просто «еврейки», безотносительно возраста и семейного статуса (как bənē yisrāʔēl «дети Израиля» означает весь еврейский народ, безотносительно также и пола), а вовсе никак не «еврейские девушки». А nəšē yisrāʔēl («жёны Израиля») — их, вообще-то, всего четыре: Леа и Зилпа, Рахель и Билɦа, больше никаких жён у Израиля не было, и это совсем не то, что автор хотел сказать (иврит, даже современный, не различает слов «жена» и «женщина», но у сочетания nəšē yisrāʔēl смысл вполне однозначный).

Во-вторых, здесь поломанный смихут. Сопряжённая форма в семитских языках не может стоять отдельно, она на то и сопряжённая, что должна непосредственно предшествовать слову, на которое она опирается. Конструкция как в заголовке этой книги — nəšē uḇnōṯ yisrāʔēl — в иврите невозможна.
Offtop
Так что я название этой книги читаю с другими огласовками — ʔēl nāšī uḇnōṯ yisrāʔēl «женский бог и дочери Израиля», тогда синтаксически всё в порядке :)

В общем, это я к тому, что тенденция к разделению общих категорий на отдельные классы, видимо, проявляется не только в феминистическом языке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от июня 15, 2023, 17:26Если предположить, что боги всех религий существуют одновременно и помогают каждый своим последователям, а атеистам помогают законы физики, то международное соревнование между спортсменами переходит в соревнование между богами религий и законами физики, а спортсмен как бы вне игры. Тогда медаль/кубок следует не вручать спортсмену (который всего лишь средство в руках истинных игроков), а приносить в храм соответствующего божества или, в случае атеистов, жертвовать во благо науки.
В древности как-то так люди и воспринимали, судя и по некоторым библейским текстам, и по археологическим находкам той эпохи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Чайник777 от июня 15, 2023, 16:56Однако тут большой простор для интерпретации. Например, услышав фразу "все студенты обязаны предоставить работы до 1 апреля", студентки могут попытаться трактовать её как к ним не относящуюся.
Я думаю, что если в контексте пол не фигурирует никак, никакой суд, проведя лингвистическую экспертизу, не примет такую попытку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

Цитата: Ольга Кирова от июня  3, 2023, 23:53я против феминитивов!!! Нам не нужен половой сепаратизм.
Недавно встретил в деловом украинском документе фразу: "инспектор <украинская фамилия> проверил". Спрашиваю эту женщину-инспектора: "Почему же вы "проверил", а не проверила?".

Её ответ: это значит, что "инспектор проверил", а не "я <украинская фамилия> проверила".

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр