Противопоставление по придыханию в английском, звук th

Автор ou77, марта 17, 2008, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Я недавно неожиданно заметил, что иногда глоттализую "т" в выражениях "этот человек" и "верит, что". Иногда до такой степени, что самого "т" нет, есть только глоттальная смычка.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2009, 17:24
Я недавно неожиданно заметил, что иногда глоттализую "т" в выражениях "этот человек" и "верит, что". Иногда до такой степени, что самого "т" нет, есть только глоттальная смычка.
Сомнительно. Запишите. Наверное у Вас там просто долгая переднеязычная смычка.

Alone Coder


RawonaM

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2009, 17:31
Вы на слух не определите, а я своей глоткой чую.
В "эт. человек" там обычный имплозивный [т], но Ваше ощущение Вас не обманывает, там действительно резко смыкаются голосовые связки, как и у всех других носителей. Думаю точно такое же ощущение у Вас будет при произнесении слова "оттуда". Однако это не глоттальная смычка, хотя из такого произношения она может выработаться (если потеряется контакт других артикуляторов). Сейчас там очень хорошо слышно [т].
Что касается "верит што", там глоттализация сильнее и в начале действительно похоже нет смычки кроме как в глоттисе (хотя и довольно слабенькая смычка), но в конце язык все-таки доходит и произносится [т], тоже со неполной смычкой, хорошего взрыва так и нет — это частое произношение перед гоморганным звуком. Если слушать отдельно второе слово, то "тшто" слышно однозначно, и первое "т" от "верит".

Чайник777

А кстати, в чём отличие глоттализованных согласных от эйективных? И как научиться их (глоттализованные) произносить?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Драгана

А глоттализованные- это если, например,сказать "вот" не размыкая т? Так его и незаметно будет. Можно сравнить с носовыми, там как раз так н не совсем размыкается и идет, например, не ан как а-н, а слитно одним звуком?

RawonaM

Цитата: Драгана от июня 29, 2009, 12:30
А глоттализованные- это если, например,сказать "вот" не размыкая т? Так его и незаметно будет.
Это неразомкнутые (имплозивные). Глоттализированные это другое явление.

regn


RawonaM

Цитата: regn от июля 15, 2009, 00:27
Цитата:  от Это неразомкнутые (имплозивные).
А разве "имплозивные" = "неразомкнутые"? :o
По-русски, да. Имплозивные, однако, != implosive.

regn


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр