Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Ну вот Блоку Россия была как жена.
Любить Россию за что-то - как любить жену за что-то.
За что можно любить жену? Вот в чём вопрос.
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2020, 23:09
Ну вот Блоку Россия была как жена.
Любить Россию за что-то - как любить жену за что-то.
За что можно любить жену? Вот в чём вопрос.
Я не знаю за что вообще можно любить жену. Я вот не женат и сплю спокойно . А то женился бы и в  место того чтоб ночью спокойно спать, приходилось бы долги платить. ;D

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 12, 2020, 23:09
Любить Россию за что-то - как любить жену за что-то.
За что можно любить жену? Вот в чём вопрос.
Или родителей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrey Lukyanov

Можно любить свой город.

Можно любить свою область / свой край /  свою республику.

Можно любить Россию.

Можно любить европейскую цивилизацию.

Можно любить всё человечество.

Где останавливается ваша любовь?

Мечтатель

Не вижу трудности въ томъ, чтобы назвать то въ Россiи, что достойно любви.
Природа, языкъ, литература, искусство, баня... Довольно предметно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от мая 13, 2020, 03:26
Не вижу трудности въ томъ, чтобы назвать то въ Россiи, что достойно любви.
Природа, языкъ, литература, искусство, баня... Довольно предметно.
Муж спросил: А где водка?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2020, 15:48
За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Вопрос в таком виде подталкивает ответить: «— За хрустъ французской булки»... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



Бенни

В той же мере и немец.

А вообще "всемирная отзывчивость" России, способность усваивать различные этнические и культурные элементы, - действительно ли более свойственна ей, чем другим крупным нациям Старого Света (Новый с его переселенческими колониями - особый случай)?

Poirot

Цитата: Бенни от мая 13, 2020, 09:45
А вообще "всемирная отзывчивость" России, способность усваивать различные этнические и культурные элементы
Где-то про эту всемирную отзывчивость я читал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

А о каких элементах речь? :what:
Факт тот, что в России, ввиду отсутствия работорговли, не было и условий для формирования идеологического расизма. Да и господствующая религия с ее философской системой не способствовала (в отличие от протестантских течений).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от мая 13, 2020, 10:02
Факт тот, что в России, ввиду отсутствия работорговли, не было и условий для формирования идеологического расизма. Да и господствующая религия с ее философской системой не способствовала (в отличие от протестантских течений).
вы хотите сказать что в Византии не было работорговли и рабов? А в России антисемитизма? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Бенни



Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от мая 13, 2020, 10:06
вы хотите сказать что в Византии не было работорговли и рабов? А в России антисемитизма? :)

Вы хотите, вроде, что-то сказать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Бенни

Работорговля была и на Руси: "чага по ногате, а кощей по резане" (с) автор СПИ.

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от мая 13, 2020, 08:33
Цитата: Мечтатель от мая 13, 2020, 03:26
Не вижу трудности въ томъ, чтобы назвать то въ Россiи, что достойно любви.
Природа, языкъ, литература, искусство, баня... Довольно предметно.
Муж спросил: А где водка?

Кому-то и водка.
Но мнѣ бываетъ плохо отъ нея.
И думаю, что это врѣдный стереотипъ - ассоцiировать русскихъ и водку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Бенни от мая 13, 2020, 09:45
А вообще "всемирная отзывчивость" России, способность усваивать различные этнические и культурные элементы, - действительно ли более свойственна ей, чем другим крупным нациям Старого Света (Новый с его переселенческими колониями - особый случай)?

Объективно-исторически въ Россiи играли огромную роль иностранцы, начиная со времени Петра Великаго. И въ итогѣ они обрусѣвали, многiе способствовали развитiю культуры, науки, участвовали въ государственномъ строительствѣ.
Если взять область изобразительнаго искусства: Айвазовскiй - армянинъ, Брюлловъ - потомокъ французскихъ гугенотовъ, Венецiановъ - потомокъ греческихъ переселенцевъ, Боровиковскiй - украинецъ... Все стали для Россiи своими, гордостью отечественнаго искусства. 
Россiи очень подходитъ сравненiе съ плавильнымъ котломъ. Многiе народы внесли свой вкладъ въ общее варево.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Насчетъ сравненiя съ другими большими странами, имперiями трудно сказать. В той же Францiи тоже жило немало иностранцевъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от мая 13, 2020, 10:52
Россiи очень подходитъ сравненiе съ плавильнымъ котломъ. Многiе народы внесли свой вкладъ въ общее варево.
Плавильным котлом чаще США называют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Наверное, повлияло и то, что Россия - империя континентальная, а Франция и Англия были отделены от своих колоний морем.

Andrey Lukyanov

Цитата: Бенни от мая 13, 2020, 11:19
Наверное, повлияло и то, что Россия - империя континентальная, а Франция и Англия были отделены от своих колоний морем.
Море скорее соединяет страны, чем разъединяет.

До появления железных дорог сухопутный транспорт очень сильно проигрывал водному по многим параметрам.

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от мая 13, 2020, 10:43
Цитата: _Swetlana от мая 13, 2020, 08:33
Цитата: Мечтатель от мая 13, 2020, 03:26
Не вижу трудности въ томъ, чтобы назвать то въ Россiи, что достойно любви.
Природа, языкъ, литература, искусство, баня... Довольно предметно.
Муж спросил: А где водка?

Кому-то и водка.
Но мнѣ бываетъ плохо отъ нея.
И думаю, что это врѣдный стереотипъ - ассоцiировать русскихъ и водку.
Ну любишь кататься Россию за что-то, будь готов оказаться в одной компании и с такими любителями.
Водка тут, конечно, для красного словца.
Потому что само явление называется "квасной патриотизм".
🐇

Бенни

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 13, 2020, 12:29

Море скорее соединяет страны, чем разъединяет.

До появления железных дорог сухопутный транспорт очень сильно проигрывал водному по многим параметрам.

Такое море, как Средиземное, - да. Но было ли жителю колоний проще пересечь Атлантику, чем татарину или даже кавказцу добраться до Москвы или Питера?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр