Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мизофобия

Автор Devorator linguarum, марта 29, 2020, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

По теме. Каталанка Нурия на Ютубе порадовалась, что в связи с общенациональным карантином испанцы стали, наконец, приходя с улицы, снимать обувь и мыть руки. Т.е. прогресс невъ... невероятный!

Abdylmejit

Цитата: Валер от марта 30, 2020, 23:11
Цитата: Abdylmejit от марта 30, 2020, 23:02
Я совершенно не боюсь микробов, но очень брезгливый.
А внутренне какая-то конкретная логика осознаётся? Т.е. что избегается такой брезгливостью?
Логики никакой, но , возможно, организм , таким образом, защищается от инфекций, т.к из-за слабого иммунитета( или наоборот), он очень тяжело переносил все инфекции, с температурой за 40 и воспалением легких и мозговых оболочек( прошу модераторов учесть, на предмет льготных низхождений и послаблений).  Но в школьные и студенческие годы был заядлым туристом(а гигиена - враг туриста) и эти чистоплюйные комплексы, в тот период, чудесным образом нивелировались. Алкоголь тоже помогает :yes:

alant

Цитата: Devorator linguarum от апреля  1, 2020, 15:05
Цитата: alant от апреля  1, 2020, 12:24
Относится ли к мизофобии частое мытьё полов и т.п. ?
Вполне вероятно. Хотя зависит от мотивации, почему моют (страх перед микробами - это одно, страх опозориться грязными полами перед другими людьми - это другое) и, естественно, от того, насколько частота и тщательность мытья превышает "социальную норму" и напрягает самого моющего.
Например, моющего не напрягает мытьё, напрягает семью. А моющего напрягает нечистоплотность окружающих.
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: alant от апреля  1, 2020, 22:28
Цитата: Devorator linguarum от апреля  1, 2020, 15:05
Цитата: alant от апреля  1, 2020, 12:24
Относится ли к мизофобии частое мытьё полов и т.п. ?
Вполне вероятно. Хотя зависит от мотивации, почему моют (страх перед микробами - это одно, страх опозориться грязными полами перед другими людьми - это другое) и, естественно, от того, насколько частота и тщательность мытья превышает "социальную норму" и напрягает самого моющего.
Например, моющего не напрягает мытьё, напрягает семью. А моющего напрягает нечистоплотность окружающих.
Если напрягает нечистоплотность, то, наверно, относится. А еще это подходит под формулировку "не сошлись характерами".

From_Odessa

Цитата: bvs от марта 30, 2020, 22:47
у современных европейцев якобы не принято мыть руки когда пришел с улицы
Это действительно так? Можно ли как-то узнать точно?

alant

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:14
Цитата: bvs от марта 30, 2020, 22:47
у современных европейцев якобы не принято мыть руки когда пришел с улицы
Это действительно так? Можно ли как-то узнать точно?
Вроде, датчане этим известны.
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:14
Цитата: bvs от марта 30, 2020, 22:47
у современных европейцев якобы не принято мыть руки когда пришел с улицы
Это действительно так? Можно ли как-то узнать точно?

Так вот же чуть выше в этой теме:
Цитата: zwh от апреля  1, 2020, 21:44
По теме. Каталанка Нурия на Ютубе порадовалась, что в связи с общенациональным карантином испанцы стали, наконец, приходя с улицы, снимать обувь и мыть руки. Т.е. прогресс невъ... невероятный!

Про соблюдение чистоты и гигиены немцами познавательные наблюдения от одной нашей эмигрантки, которая работает медсестрой в доме престарелых:
https://blau-kraehe.livejournal.com/699151.html

Впрочем, про Германию пусть нам что-нибудь расскажет Leo.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля  3, 2020, 21:37
Цитата: From_Odessa от апреля  3, 2020, 21:14
Цитата: bvs от марта 30, 2020, 22:47
у современных европейцев якобы не принято мыть руки когда пришел с улицы
Это действительно так? Можно ли как-то узнать точно?

Так вот же чуть выше в этой теме:
Цитата: zwh от апреля  1, 2020, 21:44
По теме. Каталанка Нурия на Ютубе порадовалась, что в связи с общенациональным карантином испанцы стали, наконец, приходя с улицы, снимать обувь и мыть руки. Т.е. прогресс невъ... невероятный!

Про соблюдение чистоты и гигиены немцами познавательные наблюдения от одной нашей эмигрантки, которая работает медсестрой в доме престарелых:
https://blau-kraehe.livejournal.com/699151.html

Впрочем, про Германию пусть нам что-нибудь расскажет Leo.
бывает и такое, не правило, но попадается. особенно в тех городах где есть национальные районы, русские турецкие греческие балканские  ... как и везде - всё бывает. а насчёт посуды у нас практически у всех давно уже моющие посуду машинки

Devorator linguarum

Цитата: Валер от марта 29, 2020, 23:44
Цитата: Devorator linguarum от марта 29, 2020, 23:39
Сложность с мизофобией в том, что очень сложно провести границу, где кончается нормальное гигиеническое поведение и начинается она самая.
В голове, вестимо. Подобные вещи медики отграничивают там, где это "начинает беспокоить самого пациента". Вы обратите внимание на отписавшихся сабжей в статье. Они вполне сознают свою проблему. Т.е. понимание "нормального гигиенического поведения" становится навязчивым, а в случае его нарушения уже получается "ломка".
Как-то так.
А вот эта блогерша мизофоб или нет?
https://olhanninen.livejournal.com/672145.html

Сама она проблему явно не осознает. Ей нормально. Даже других учит, что именно так и надо.

zwh

Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 19:19
Цитата: Валер от марта 29, 2020, 23:44
Цитата: Devorator linguarum от марта 29, 2020, 23:39
Сложность с мизофобией в том, что очень сложно провести границу, где кончается нормальное гигиеническое поведение и начинается она самая.
В голове, вестимо. Подобные вещи медики отграничивают там, где это "начинает беспокоить самого пациента". Вы обратите внимание на отписавшихся сабжей в статье. Они вполне сознают свою проблему. Т.е. понимание "нормального гигиенического поведения" становится навязчивым, а в случае его нарушения уже получается "ломка".
Как-то так.
А вот эта блогерша мизофоб или нет?
https://olhanninen.livejournal.com/672145.html

Сама она проблему явно не осознает. Ей нормально. Даже других учит, что именно так и надо.
Почему-то ее особо заботит, чтобы не забывали вытереть между пальцами... А что скажет по этому поводу графиня Марья Алексеевна Зигмунд Фрейд?

Leo

в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)

Devorator linguarum

Цитата: zwh от апреля  9, 2020, 20:22
Почему-то ее особо заботит, чтобы не забывали вытереть между пальцами... А что скажет по этому поводу графиня Марья Алексеевна Зигмунд Фрейд?
Я как раз этот пункт понимаю. От постоянного мытья кожа сохнет особенно между пальцами, и верхний высущенный слой кожи становится белым. А если вытереть, он сколько-то стирается, и белизна менее незаметна.

У меня у самого кожа на руках в этом смысле проблемная - чуть больше помоешь, и белеет. Помогает, конечно, чем-нибудь жирным мазать, но после каждого мытья не намажешься.

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Ходит ли она в финские общественные сауны - науке это неизвестно. По крайней мере, сама она про сию материю ничего не пишет. :umnik:

Offtop
Leo, у вас, кстати, ящик личных сообщений переполнен.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 20:56
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Ходит ли она в финские общественные сауны - науке это неизвестно. По крайней мере, сама она про сию материю ничего не пишет. :umnik:

Offtop
Leo, у вас, кстати, ящик личных сообщений переполнен.
там это косо смотрят . Ящик почистил

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:01
там это косо смотрят .

Думаете, настолько косо, что в сауну не ходить прям никак? Я не знаю - может быть, и так, но, честно говоря, буду удивлен обнаружить, что финны такие коллективисты.

Муж, кстати, у этой тетки есть, и вроде как с ее представлениями о поддержании чистоты согласен. Не то готового мизофоба себе нашла, не то воспитала...



alant

Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Сауна только для жильцов этого дома?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля  9, 2020, 21:26
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Сауна только для жильцов этого дома?
да, посемейно по графику

alant

Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:34
Цитата: alant от апреля  9, 2020, 21:26
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Сауна только для жильцов этого дома?
да, посемейно по графику
Хорошая вещь. Сейчас наверное отменили?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля  9, 2020, 21:36
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:34
Цитата: alant от апреля  9, 2020, 21:26
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 20:23
в финляндии ж общественная сауна в каждом подъезде. не брезгает пользоваться ? :)
Сауна только для жильцов этого дома?
да, посемейно по графику
Хорошая вещь. Сейчас наверное отменили?
не скажу , не спрашивал знакомых

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 21:10
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:01
там это косо смотрят .

Думаете, настолько косо, что в сауну не ходить прям никак? Я не знаю - может быть, и так, но, честно говоря, буду удивлен обнаружить, что финны такие коллективисты.

Муж, кстати, у этой тетки есть, и вроде как с ее представлениями о поддержании чистоты согласен. Не то готового мизофоба себе нашла, не то воспитала...
почему коллективисты - своей семьей

Валер

Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 19:19
Цитата: Валер от марта 29, 2020, 23:44
Цитата: Devorator linguarum от марта 29, 2020, 23:39
Сложность с мизофобией в том, что очень сложно провести границу, где кончается нормальное гигиеническое поведение и начинается она самая.
В голове, вестимо. Подобные вещи медики отграничивают там, где это "начинает беспокоить самого пациента". Вы обратите внимание на отписавшихся сабжей в статье. Они вполне сознают свою проблему. Т.е. понимание "нормального гигиенического поведения" становится навязчивым, а в случае его нарушения уже получается "ломка".
Как-то так.
А вот эта блогерша мизофоб или нет?
https://olhanninen.livejournal.com/672145.html

Сама она проблему явно не осознает. Ей нормально. Даже других учит, что именно так и надо.
Не знаю. Пробежал по диагонали. Похоже на голую политику. Бог знает, какую голову она отражает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 22:24
Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 21:10
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:01
там это косо смотрят .

Думаете, настолько косо, что в сауну не ходить прям никак? Я не знаю - может быть, и так, но, честно говоря, буду удивлен обнаружить, что финны такие коллективисты.

Муж, кстати, у этой тетки есть, и вроде как с ее представлениями о поддержании чистоты согласен. Не то готового мизофоба себе нашла, не то воспитала...
почему коллективисты - своей семьей
А тогда кто косо смотреть будет?

Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 22:52
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 22:24
Цитата: Devorator linguarum от апреля  9, 2020, 21:10
Цитата: Leo от апреля  9, 2020, 21:01
там это косо смотрят .

Думаете, настолько косо, что в сауну не ходить прям никак? Я не знаю - может быть, и так, но, честно говоря, буду удивлен обнаружить, что финны такие коллективисты.

Муж, кстати, у этой тетки есть, и вроде как с ее представлениями о поддержании чистоты согласен. Не то готового мизофоба себе нашла, не то воспитала...
почему коллективисты - своей семьей
А тогда кто косо смотреть будет?
соседи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр