Author Topic: Модальные глаголы в русском  (Read 19372 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

Модальные глаголы в русском
« on: December 4, 2011, 02:38 »
Мне вот стало интересно разобраться детально: какие в русском языке есть модальные глаголы и как проявляется их модальность? Я пока вижу лишь два глагола, которые можно в полной мере назвать модальными - "уметь" и "мочь". Глагол "хотеть", на мой взгляд, модальным в чистом виде не назовешь. А больше претендентов я не наблюдаю. Долженствование у нас выражено структурой "быть должным".

И вообще. Есть ли у русских модальных глаголов какое-то грамматическое проявление их модальности? Или можно говорить только об их модальных функциях? Скажем, в английском или немецком модальные глаголы куда сильнее выражены, потому что у них есть грамматическая особенность - глагол, который употребляется вместе с модальным, стоит в инфинитиве БЕЗ специальной частицы ("to"/"zu").

Offline Fobee

Мне кажется, у нас модальными глаголами можно назвать все те непереходные глаголы, которые допускают после себя использование инфинитива, но здесь возникает вопрос по поводу "уметь" и "мочь", являются ли они переходными и непереходными глаголами.
Пара "я могу это" и "я не могу этого", с одной стороны, подразумевают переходность этих глаголов, а с другой стороны здесь неявно допускается переходный глагол "делать" или "сделать", к которому и относится дополнение "это".
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Offline O

Почему обязательно глаголы? Чем предикативное слово «должен» хуже глагола? А вообще в русском языке модальность выражается чем попало: от частиц до интонации.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.               Կայծակը փայլատակում է։ Մառախուղն իջնում է։
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.                     ჭერზე ნათურა ჰკიდია.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Online From_Odessa

Почему обязательно глаголы? Чем предикативное слово «должен» хуже глагола?
Ничем не хуже. Просто я хотел поговорить именно о модальных глаголах.

Мне кажется, у нас модальными глаголами можно назвать все те непереходные глаголы, которые допускают после себя использование инфинитива
Почему так думаешь?

Пара "я могу это" и "я не могу этого", с одной стороны, подразумевают переходность этих глаголов, а с другой стороны здесь неявно допускается переходный глагол "делать" или "сделать", к которому и относится дополнение "это".
Действительно хороший вопрос... Хочется сказать, что все-таки эти два глагола непереходные, но в приведенных Вами предложениях проявляется переходность.

Кстати, интересно, что в обычной речи глагол "мочь" очень редко выступает в инфинитиве. Как думаете, почему?

Offline Fobee

Мне кажется, у нас модальными глаголами можно назвать все те непереходные глаголы, которые допускают после себя использование инфинитива
Почему так думаешь?
По аналогии  с иностранными языками, просто у нас нет специальных частиц для выделения инфинитива глагола. Кроме того, почти во всех случаях требования инфинитива глагол является непереходным: "Я пошёл поесть" или "Я пошёл за едой", но не "Я пошёл еда", или "Я стал делать", но не "Я стал дело", и так далее.

Кстати, интересно, что в обычной речи глагол "мочь" очень редко выступает в инфинитиве. Как думаете, почему?
Скорее всего, здесь играет роль тот факт, что не все знают инфинитива этого глагола. Я также почти не встречаю образованного от него причастия "могущий". И насколько я помню, когда я учился в школе, нам ничего не говорили именно про слово "мочь".
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Online From_Odessa

Fobee

Может быть, тогда нужно выделять модальные глаголы по их функциям, а не по грамматическим признакам? Я имею в виду, в русском языке.

По аналогии  с иностранными языками, просто у нас нет специальных частиц для выделения инфинитива глагола
По какой именно аналогии?

Кроме того, почти во всех случаях требования инфинитива глагол является непереходным: "Я пошёл поесть" или "Я пошёл за едой", но не "Я пошёл еда", или "Я стал делать", но не "Я стал дело", и так далее.
Да, так чаще. Но не всегда: "я начинаю работать" - "я начинаю дело", "я люблю кушать" - "я люблю еду", "я ненавижу трудиться" - "я ненавижу синего червяка", "я обожаю танцевать" - "я обожаю ее", "я хочу видеть" - "я хочу платье".

Может быть, стоит тогда выделить две группы (считая модальными те глаголы, которые при выражении модальности употребляются с инфинитивом других глаголов).

1) Собственно, модальные глаголы - уметь и мочь. Используются только с инфинитивами других глаголов, выражая отношение к указываемому действию (исключение "я могу это", "я умею это" вряд ли стоит учитывать).
2) Глаголы с оттенками модальности - хотеть, любить, обожать, ненавидеть и т.д., которые могут употребляться с инфинитивом других глаголов, выражая отношение к действию, но используются и не как модальные.

Случаи же вроде "начинаю работать" тогда будут просто ситуациями, где используются два глагола, один из которых стоит в инфинитиве.

Скорее всего, здесь играет роль тот факт, что не все знают инфинитива этого глагола. Я также почти не встречаю образованного от него причастия "могущий". И насколько я помню, когда я учился в школе, нам ничего не говорили именно про слово "мочь".
У меня остается подозрение, что дело может быть все-таки в том, что особенности построения речи в большинстве случаев у русскоязычных людей приводят к тому, что этот глагол в инфинитиве обходится стороной. Потому что в тех случаях, когда люди не знают какую-то форму, но возникает необходимость ее употребить, они обычно останавливаются в этом месте и либо подбирают кажущуюся подходящей форму, либо изменяют структуру фразы. С "мочь" же, по-моему ситуация иная - очень редко возникает необходимость употребить эту форму.
Могу и ошибаться, конечно.

Offline O

"Я стал делать", но не "Я стал дело", и так далее.

Это не модальность, а аспект.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.               Կայծակը փայլատակում է։ Մառախուղն իջնում է։
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.                     ჭერზე ნათურა ჰკიდია.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Online From_Odessa

Эту тоже оживлю.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
Сколько будет дважды два? Напишите ответ строчными буквами: