Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотоаппарат для сканирования книг

Автор Nekto, июня 7, 2010, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Кто-нибудь использовал сабж? Особенно в библиотеке. Как успехи?
Можно ли использовать мобильный для этих целей?

Вообще, это все кабэ описано, воть например: http://ru.wikibooks.org/wiki/Оцифровка_печатных_текстов#Фотоаппарат
Но хотелось бы услышать личный опыт ЛФ-чан!  :yes:  :eat:

Nekto

Цитата: myst от июня  7, 2010, 12:18
Цитата: Nekto от июня  7, 2010, 12:16
Потому что фотоапарат не предназначен для этих целей, там будет кривизна текста, блики и прочая лабудень.
Ога, у сканера кривизны нет, да. Остальное — фигня. Я раза два распознавал фотографии текста, нормально распознаётся.

Каким фотоапаратом вы пользовались? Где? Какое было освещение?

I. G.

Камера мобильного телефона "не тянет". Моего точно.
Можно взять обычный недорогой цифровой фотоаппарат. Качество копий неплохое, потом можно "прогнать" через FR - результат ничуть не хуже, чем у сканера. Скорость копирования выше.
Проблема фотоаппарата - необходим хотя бы небольшой штатив и пульт. Ну и желателен, конечно, хороший свет.
Немного об этом здесь http://kassian.livejournal.com/63612.html
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от июня  7, 2010, 15:41
Камера мобильного телефона "не тянет". Моего точно.
Можно взять обычный недорогой цифровой фотоаппарат.
Какие качества аппараты важны? Например, у моего фотоаппарата 3 Мпикс, а у телефона - 5.
W

I. G.

Цитата: piton от июня  7, 2010, 15:47
Какие качества аппараты важны? Например, у моего фотоаппарата Мпикс, а у телефона - 5.
Я небольшой специалист, но здесь, похоже, важно не количество мегапикселей, а оптика. Искажение при фотографировании телефоном (с крошечным объективом - или как это называется) будет огромное, даже если производитель и заявляет о 2-3-5 Мпикс).  Телефон не позволяет делать четкие снимки и при плохом освещении.
На фотографии, сделанной стареньким Кэноном 8 лет с 7 Мпикс, при увеличении видна даже фактура бумаги.  На снимке, сделанном телефоном (2 или 3 Мпикс), мелкие буквы и буквы по краям листа разобрать невозможно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: Nekto от июня  7, 2010, 12:20
Каким фотоапаратом вы пользовались? Где? Какое было освещение?
Не помню какой, свет был из окна, лист лежал на подоконнике.

shravan

Использовал именно в библиотеке  :)
Камера: Panasonic Lumix DMC-FS3.
Освещение: рассеянный боковой свет настольной лампы в 15-20 см от верхней кромки разворота книги (иначе будет тень от перегиба или блики на бумаге).
Режим съемки: черно-белый, автофокусировка, принудительная вспышка и звук затвора отключены (естественно), качество снимка 3М (при разрешении 72 dpi размеры снимков получились 1203*1943 пикс.).
Снимать можно и целый разворот (если удается хорошо зафиксировать страницы) и постранично.
Потом некоторые снимки желательно подкорректировать в фотошопе (редактирование>трансформация>искривление; изображение>установка>автоконтраст, автоуровень) и можно конвертировать в djvu.
Что в итоге получилось вы могли видеть (я выкладывал "Язык Суахили" и "Коптский язык").
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Алалах

Нокия-72 (кажется 72, с 3,2 мпикс, давно было, точно не помню) вполне прилично снимала страницы А4 с мелким текстом. Искажения по краям практически не заметны.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

jvarg

Смысл? Нормальный сканер стоит на порядок дешевле, чем фотоаппарат с аналогичным разрешением.

Если нужно просто тайно скопировать текст - пойдет и телефон. Главное - грамотную распознавалку включить.

Ну, если вы хотите цветные иллюстрации втихушку качественно заснять - могут возникнуть некоторые проблемы. А так, даже учебники с обилием чертежей нормально телефоном копируются. Если руки не дрожжат.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: jvarg от июня  7, 2010, 18:34
Смысл? Нормальный сканер стоит на порядок дешевле, чем фотоаппарат с аналогичным разрешением.
Ему нужно мобильное устройство.

Тайльнемер

Цитата: shravan от июня  7, 2010, 18:12
при разрешении 72 dpi размеры снимков получились 1203*1943 пикс
42 × 69 см. У вас книжка была формата А2?

72 dpi вы нарочно подбирали?


Евгений

Цитата: jvarg от июня  7, 2010, 18:34
Смысл? Нормальный сканер стоит на порядок дешевле, чем фотоаппарат с аналогичным разрешением.
Cмысл — скорость.
PAXVOBISCVM

myst

Кстати, по поводу dpi, насколько я помню, FineReader любит 300, а фотоаппараты сколько дают?

shravan

Цитата: Тайльнемер от июня  7, 2010, 18:48
Цитата: shravan от июня  7, 2010, 18:12
при разрешении 72 dpi размеры снимков получились 1203*1943 пикс
42 × 69 см. У вас книжка была формата А2?

72 dpi вы нарочно подбирали?
Книжка из серии "Языки народов Азии и Африки" имеет формат 145*215 мм. 72 dpi я нарочно не подбирал, просто фотошоп по умолчанию выдает информацию о размерах изображения в этом разрешении. Фактически, как я понимаю, было где-то 250 dpi.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Тайльнемер

Цитата: myst от июня  7, 2010, 19:04
FineReader любит 300, а фотоаппараты сколько дают
Дают. У меня 12 мегапикселей. Если фотать страницу высотой 21 см, выходит 480 dpi.

Цитата: shravan от июня  7, 2010, 19:11
72 dpi я нарочно не подбирал, просто фотошоп по умолчанию выдает информацию о размерах изображения в этом разрешении.
Я так и подумал :). Зачем было приводить эту цифру, взятую фотошопом с потолка :)

myst

Цитата: Тайльнемер от июня  7, 2010, 19:43
Дают. У меня 12 мегапикселей. Если фотать страницу высотой 21 см, выходит 480 dpi.
Этого просто за глаза должно быть.

Тайльнемер


Nekto

Цитата: jvarg от июня  7, 2010, 18:34
Смысл? Нормальный сканер стоит на порядок дешевле, чем фотоаппарат с аналогичным разрешением.

Я уже писал, что со сканером в библиотеку не пускают, да и переносные сканеры, работающие автномно от компьютеров - это экзотика.

Цитата: jvarg от июня  7, 2010, 18:34
Если нужно просто тайно скопировать текст - пойдет и телефон. Главное - грамотную распознавалку включить.

Есть личный опыт?

Цитата: Евгений от июня  7, 2010, 18:59
Cмысл — скорость.

Ну и это тоже да.  :yes:

Цитата: Тайльнемер от июня  8, 2010, 05:50
(Для 300 dpi достаточно 5 мегапикселей)

Ура!!!  :)

Nekto


myst

Цитата: Nekto от июля  1, 2010, 21:03
Пробовал 7-битником. Херня получается.  :(
Не пора ли перейти хотя бы на 8 бит? :eat:



myst

Цитата: Nekto от июля  2, 2010, 20:04
7-Мпиксельник, чей-то меня от жары глюконуло... :-[
И что с ним оказалось не так?

myst

Цитата: http://www.linux.org.ru/news/opensource/5068561?lastmod=1278098473271
Распознавал текст с фотографий (по учёбе надо было). Фотографии листа А4 на 2Мп-камеру мобильника. Распознаёт очень хорошо (стоит 0.9), почти без ошибок. Картинки он вроде тоже пытался вставлять, но я их выкидывал. Пользовался YAGF в качестве фронт-энда.
Nekto, Вы что там такое делаете, что у Вас с 7-мегапиксельным аппаратом не получается?

Hellerick

От объектива и режима съемки это зависит, а не от мегапикселей.  :wall:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр