Румынский с нуля: помогите найти учебники и словари

Автор AYPIO, февраля 15, 2005, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AYPIO

(Изучение румынского языка с нуля: помогите найти учебники и словари (в Москве), а также Интернет-ресурсы)

Господа! Где в Москве можно купить учебник и словари румынского языка? Результат моих поисков на сегодняшний день — только разговорник.

Какие учебники в Интернете посоветуете?

Vertaler

Посоветую такое: сперва читаюсь я ( http://vertaler.newmail.ru/romeno.html ).
Потом читается моя гостевуха, где одна активистка бальзаковского возраста из Молдовы поставила ссылку на свой сайт, адреса которого я не помню, где валяются сканы учебников в виде картинок.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Вот: http://www.beltsy.net/limbaromana/manual_intii.htm

Только скачать ничего невозможно, выдает ошибку, что файл не найден. Напишу этой милой даме на форум.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: RawonaMВот: http://www.beltsy.net/limbaromana/manual_intii.htm
Зря вы так... я уж сперва себя прорекламирую, а потом — пусть себе читает...
Не переживайте, вас тоже почитает.

AYPIO

Vertaler van Teksten,

эфхаристо поли, Ваш сайт посещал уже недели две назад (как озадачился изучать румынский), но до гостевухи еще не дошел. А хочется, знаете, такой классический учебник, с упражнениями, ключами к ним, словариком в конце, чтоб много текстов... Но спасибо, в общем, и кали тихи.

Tangho

Vertaler van Teksten
давно хотела поблагодарить Вас за информацию на Вашем сайте, очень помогла в процессе обучения.

Спасибо :)

А собираетесь ли Вы дальше продолжать раздел по румынскому?

С уважением, Ольга

PS: так и не нашла репетитора, откликнитесь же хоть кто-нибудь в Москве!

Евгения

Ошибку на сайте http://limbaromana.beltsy.net уже исправлена. Это было связано со сменой УРЛ, ссылки уже работают.
Учебников там несколько, один - с аудиофайлами. Сканирую и загружаю всё постепенно. Учебники очень хорошие. ПосмотрИте не главной странице.
Надеюсь, в течение двух-трёх недель выложить всё.8)

Vertaler

Цитата: Tanghoсобираетесь ли Вы дальше продолжать раздел по румынскому?
:yes: Собираюсь. Совсем скоро. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Гость1

Цитата: TanghoVertaler van Teksten
давно хотела поблагодарить Вас за информацию на Вашем сайте, очень помогла в процессе обучения.

Спасибо :)

А собираетесь ли Вы дальше продолжать раздел по румынскому?

С уважением, Ольга

PS: так и не нашла репетитора, откликнитесь же хоть кто-нибудь в Москве!

У меня - та же история: хочу изучать румынский в Москве с репетитором. И не могу найти ничего путного. Увы...

ИванЪ Рабинович

Цитата: RawonaMВот: http://www.beltsy.net/limbaromana/manual_intii.htm

Только скачать ничего невозможно, выдает ошибку, что файл не найден. Напишу этой милой даме на форум.

Кому-то удалось скачать 110-118.зип ?
Мне удалось скачать все кроме этого.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

subway_man

Цитата: ИванЪ РабиновичМне удалось скачать все кроме этого.
я вообще ничего скачать не могу, 404 not found :(

ИванЪ Рабинович

Цитата: subway_man
Цитата: ИванЪ РабиновичМне удалось скачать все кроме этого.
я вообще ничего скачать не могу, 404 not found :(

Сейчас я тоже не могу ничего скачать. Всё что скачал это было пару месяцев назад, и то только с 61 страницы, но раньше там что-то типа вступления, история и.т.п.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Daima_Ring

У меня ссылка тоже не открывается. :(
Можно попросить кого-то, кто в молдавию едет, купить несколько учебников.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

sergo_rus

Цитата: Daima_RingУ меня ссылка тоже не открывается. :(
Можно попросить кого-то, кто в молдавию едет, купить несколько учебников.
а советского производства учебники молдавского/румынского языка были?

Daima_Ring

Да, конечно, были!! Только там все на кириллице, и называли это "лимба молдовенеаскэ". Лучше покупать современные.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Vertaler

Цитата: Daima_Ring"лимба молдовенеаскэ"
Гм... :_1_12 Так это никто никогда не называл. Самоназвание на молдовски език — лимба молдовеняскэ. 8-)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Daima_Ring

Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Daima_Ring

А почему я должна привыкать??? Кириллица больше не используется в написании румынских слов.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Vertaler

И плохо, что не используется. Был весьма удобный алфавит, от которого из-за ненависти к русским отказались в пользу алфавита, которым никто не умеет пользоваться на компьютерах, например, в пользу алфавита, в котором надо знать часть речи и форму слова, чтобы понять, как оно читается, в пользу алфавита, который жертвует фонематичностью в пользу сближения с другими романскими языками и в пользу этимологии, за которой никто в том же русском, например, не гонится.

*Прошу вас, не надо! Я уже десятому человеку это в десятый раз объясняю.*
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Daima_Ring

Кириллица, конечно же, удобней для русских, а для молдован?? А компьтеру учиться надо, и поверьте мне, люди прекрасно справляются и это не создает никаких проблем!

*Объясните в одиннадцатый раз, будьте любезны*

*И просьба не указывать мне, как мне нужно поступать*
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Vertaler

Цитата: Daima_RingКириллица, конечно же, удобней для русских, а для молдован??
Она удобнее для всех. В ней как пишется, так и читается. Поскольку в молдавском нет такой страшной редукции, как в русском, и читать, и писать алфавитом, в основе которого заложен подобный принцип, всяко проще.
Цитата: Daima_RingА компьтеру учиться надо, и поверьте мне, люди прекрасно справляются и это не создает никаких проблем!
http://ro.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Limba_română_conţine_diacritice

И неузаря диакритиков привела, между прочим, к тому, что в коде двух самых популярных румынских форумов «обо всём» ясно прописана западноевропейская кодировка — это всё равно как если создавать украинский форум в кои8-r, где только русские буквы, но нет украинских.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Daima_Ring

А кто виноват румынам, что они не сделали нормальную, скажем так, "клавиатуру"? Это, действительно, проблема. Но в ней виноваты они сами, а не правописание румынского языка.

Кстати, вы видели хоть один (не советского издательства и не на кириллице) словарь молдавского языка??? Я  - нет.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Vertaler

Цитата: Daima_RingА кто виноват румынам, что они не сделали нормальную, скажем так, "клавиатуру"? Это, действительно, проблема. Но в ней виноваты они сами, а не правописание румынского языка.
Гм. У меня на компе стоит раскладка румынская, причём всегда стоит — если надо чешские или польские буквы набрать, я её использую. А вот как заставить всех ею прользоваться — это вопрос. И боюсь, что риторический.
Встречал людей, которые объясняли собственную нефолосирю ей тем, что там Z и Y местами переставлены. :_1_12 Неудобно, дескать.

Цитата: Daim_RingКстати, вы видели хоть один (не советского издательства и не на кириллице) словарь молдавского языка??? Я  - нет.
Во-первых, сам своими видел «румынский (молдавский) словарик». Во-вторых, не видел, но слышал про молдавско-румынский словарь. :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр