Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Опрос: [ы] - фонема или аллофон?

Автор Ванько, марта 22, 2009, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: regn от марта 22, 2009, 22:30
А ничего не делать. Официально релевантный признак - качество согласного. Как и в литовском.

А вот тут у меня есть группа литовцев, которых кто-то научил, что качество гласного.

См. выше мой ответ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

Цитата: regn от марта 22, 2009, 22:18
тогда надо всю нашу фонологическую теорию перестраивать.
Ну я не знаю насчет фонологической теории, но мне всегда казалось (на уровне внутреннего восприятия) что я/ю/ё/е это скорее дифтонги чем простые гласные, и что логичнее иметь несколько гласных фонем чем целую кучу согласных различающихся по твердости-мягкости. Я не могу это обосновать никак кроме как соображениями экономии, и языковой интуицией, то есть -с- в «сыто» и «сито» и там и там feels like an -с-, а вот -ш- в «шито» это уже что-то совсем другое.

Возможно что это чувство вбито в меня орфографией, но "разница" мне чувствуется именно на гласной, а а мягкость согласной воспринимается как что-то второстепенное.
:3

Wolliger Mensch

Цитата: sknente от марта 22, 2009, 22:39
Возможно что это чувство вбито в меня орфографией, но "разница" мне чувствуется именно на гласной, а а мягкость согласной воспринимается как что-то второстепенное.

Вашей умственной конструкции в таком случае должен быть существенный пробел: если в ляп и лап важно лишь качество гласного, тогд мозговые шестеренки должно скособочить в попытке понять, чем отличается мол от моль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

:3

Wolliger Mensch

Цитата: sknente от марта 22, 2009, 23:03
Краткой unvoiced гласной /ь/.

Гмм. Вы действительно так говорите?

(Интересно вы «unvoiced» вставили, а чем термин «глухой» не подходит?)

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

Конечно я так говорю. И вы так говорите.

говорит - говорить - говорите
:3

Iskandar

Кстати да. Я (опять же в детстве), начитавшись описаний старославянского языка, искренне полагал, что мы до сих пор продолжаем произносить редуцированные ъ и ь.
Ну прислушайтесь сами, на конце слова на согласную особенно после взрывных явственно слышится какой-то гласный призвук. А попробуйте произнести любой согласный звук отдельно (опять же особенно взрывной) - тогда этот призвук слышится ещё явственней...
:под пивко впадаю в полную даркстаровщину:

tmadi

Пеффко - не полная даркстаровщина. Тут без грибов и барбитуры, заполированных чифирем и водкой с седуксеном не обойтись

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: "tmadi" от
Тут без грибов и барбитуры, заполированных чифирем и водкой с седуксеном не обойтись

К сожалению, мой желудок этого не выдержит...  :donno:

sknente

Цитата: Iskandar от марта 22, 2009, 23:27
Кстати да.
Разумеется. Это тот мифический puff of air который происходит когда вы отпускаете согласную. Если бы его не было, то это были бы уже unreleased stops, как в корейском языке.
:3

Nevik Xukxo


lehoslav

ыкать (в словарях есть) - икать
ы (название буквы) - и (союз)
ы без никаких затруднений произносится русскими изолированно и напр. в начале географических названии что по-моему не было бы возможным, если бы фонемы /ы/ не было.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

IamRORY

Цитата: lehoslav от марта 23, 2009, 00:56
ыкать (в словарях есть) - икать
ы (название буквы) - и (союз)
ы без никаких затруднений произносится русскими изолированно и напр. в начале географических названии что по-моему не было бы возможным, если бы фонемы /ы/ не было.
А не мало ли для выделения отдельной фонемы противопоставления трех пар слов, из которых одна пара - непосредственно названия соответствующих букв?

regn

Цитата: "lehoslav" от
в начале географических названии что по-моему не было бы возможным, если бы фонемы /ы/ не было.

в исконной лексике в латышском языке нет фонемы [o ] (есть глайд [uo]), она произносится только в заимствованиях. считается периферийной фонемой. в истинно латышских словах такого звука нет.

в русском в исконной лексике "ы" - аллофон, в заимствованных топонимах - фонема. потому можно назвать этот гласный периферийной фонемой, особенно поскольку есть междометие, название буквы и слово "ыкать".

легкость в изоляции этого звука - это интересный критерий. но! простые французы не умеют изолировать открытого "о". но оно остается же фонемой.

regn

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Мягкие согласные могут быть «сами по себе», тогда как «мягкие» гласные — только после мягких согласных. Отсюда вывод:  мягкие согласные — самостоятельные фонемы, тогда как «мягкие» гласные — аллофоны «твердых».

ну да, в русском просто. а вот в литовском так просто не выяснить, потому что там согласный сам по себе бывает только твердый. так же и в болгарском, например.

Драгана

Насчет легкости изолированного произношения - не показатель!Я как-то научила француза с 3 раза правильно сказать ты (сначала сказал ти с т твердым).Когда сама сказала- не ти, т-и,а ты,т-ы,тверже,он тут же повторил как надо.И-ы.Тут же понял.

Драгана

Сказать можно много что.Я тупо попугайничая,еще давно подпевала Örült emberek,сразу повторяешь,и все так,но это не значит,что и в рус.яз.фонема ё! Произнести мы можем хоть бушменские щелчки,как услышим четко,но это не значит,что у нас фонема.

Драгана

Тут еще встает вопрос про тв.и мягк.согл.перед е,прежде всего в заимствованных словах. Темнота-ателье, на горе- пюре, а тж.варианты у слов кредо,декан итд. Как будем рассматривать этот вопрос в фонологии?

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 23, 2009, 02:24
А не мало ли для выделения отдельной фонемы противопоставления трех пар слов, из которых одна пара - непосредственно названия соответствующих букв?

Неужели сложно тему прочитать сначала? Уже, кажется, все разжевали, нет опять.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Цитата: "Iskandar" от
Кстати да. Я (опять же в детстве), начитавшись описаний старославянского языка, искренне полагал, что мы до сих пор продолжаем произносить редуцированные ъ и ь.
Ну прислушайтесь сами, на конце слова на согласную особенно после взрывных явственно слышится какой-то гласный призвук. А попробуйте произнести любой согласный звук отдельно (опять же особенно взрывной) - тогда этот призвук слышится ещё явственней...

Лучше посмотрите на качество предыдущей гласной - она закрытая, что и требовалось доказать.

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от марта 23, 2009, 11:34
Неужели сложно тему прочитать сначала? Уже, кажется, все разжевали, нет опять.
Не нервничайте. Прежде чем писать, тему прочитал. В общем-то, я полемизировал не с Вашей точкой зрения (достаточно осторожной), а с lehoslav'ом, который безоговорочно признал за ы характер самостоятельной фонемы. Аргумент (и Ваш, между прочим, тоже) о различении ы- и и- в начале слова представляется недостаточно убедительным именно по причине крайней малочисленности противопоставлений (можно вспомнить и о статусе ж'ж').

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 23, 2009, 11:50
Не нервничайте. Прежде чем писать, тему прочитал. В общем-то, я полемизировал не с Вашей точкой зрения (достаточно осторожной), а с lehoslav'ом, который безоговорочно признал за ы характер самостоятельной фонемы. Аргумент (и Ваш, между прочим, тоже) о различении ы- и и- в начале слова представляется недостаточно убедительным именно по причине крайней малочисленности противопоставлений (можно вспомнить и о статусе ж'ж').

Я не нервничаю. Просто читаю, и вижу, что пошло мусление по второму заходу (или уже по третьему, не понять). Моя точка зрения — это моя точка зрения. Я ее, как сумел, обосновал. Никто пока опровержения не написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Короче, есть МФШ, где ы- аллофон и, ЛФШ, где ы-фонема. Сейчас за основу берут МФШ. Т.е. ы-аллофон и.

Ilmar

Цитата: "Wolliger Mensch" от Проведите на улице эксперимент. О результатах сообщите сюда.
То есть не каждый русскоговорящий способен произнести отдельно ö и ü?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр