• Ноябрь 23, 2014, 14:52 *
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брутальный. Что это значит в русском?  (Прочитано 97545 раз)

На одном форуме встретил фразу: "Это не брутальный мужчина. Такие женщинам не понравятся".
Хоте вначале удивиться, но зная, что происходит с языком решил набрать в поисковике и был удивлен.
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a

В украинском "брутальный" - 1) грубый; наглый, дерзкий (непочтительный); перен. скотский (подлый), 2) (неприличный по содержанию, смыслу) скабрёзный, непристойный.

Что произошло при заимствовании?
### Январь 10, 2009, 16:22
Маленький семантический сдвиг на коннотативном уровне.
В толковом словаре Ефремовой "брутальный" =
Грубый, жестокий, зверский (о поведении, поступке) .   
Французское brutal тоже имеет несколько значений:
1) грубый; жестокий, грубо обращающийся с людьми
2) прямолинейный; откровенный
3) уст. скотский, зверский, грубый
### Январь 10, 2009, 16:25
Насколько я помню, еще в 80-е годы слова "брутальный" в русском языке вообще не было. В украинском - да, например, "брутальна лайка", но в русском я такого слова никогда не слышал.
Когда оно успело появиться? И насколько оно сейчас распространено?
### Январь 10, 2009, 16:27
Преимущественно в сочетании "брутальный мужчина".
Ещё "брутальный самец". Антоним - гламурный, если верить некоторым. 
### Январь 10, 2009, 16:35
На днях по телеку в какой-то передаче кому-то сделали комлимент: "Какой вы брутальный!". Мои бабушка и мама начали обсуждать значение этого слова, оказалось, что они обе впервые в жизни его услышали.
Меня спрашивают, что такое "брутальный"? Я-то английское значение знаю, но оно никак не лезет в этот контекст комлимента. Посмотрел в нете, пришел к выводу, что сегодня брутальный это типа мужественный в положительном смысле.
### Январь 10, 2009, 16:41
На одном форуме встретил фразу: "Это не брутальный мужчина. Такие женщинам не понравятся".
Хоте вначале удивиться, но зная, что происходит с языком решил набрать в поисковике и был удивлен.
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a

В украинском "брутальный" - 1) грубый; наглый, дерзкий (непочтительный); перен. скотский (подлый), 2) (неприличный по содержанию, смыслу) скабрёзный, непристойный.

А что же вы хотели? "а я люблю военных вонючих, здоровенных"  :srch:
### Январь 10, 2009, 17:08
В русском это значит то же самое, что в украинском, заимствование еще 19 века, можно найти в любом словаре иностранных слов.
Выражение "брутальный мужчина" употребляется не в литературном языке, а в социолекте определенного социального слоя. Здесь заимствоано не слово, а семантика. Влияние субкультуры садо-мазо.
### Январь 10, 2009, 17:12
Влияние субкультуры садо-мазо.
Правда, что ли? :o
### Январь 10, 2009, 17:14
Брутально! :)
### Январь 10, 2009, 19:26
И насколько оно сейчас распространено?
Очень даже распространено, некоторые (мужчины) как ник его себе берут.
### Январь 10, 2009, 20:21
Преимущественно в сочетании "брутальный мужчина".
Ещё "брутальный самец". Антоним - гламурный, если верить некоторым. 
Да ну. По мне, так оно встречается в любых сочитаниях, причём и как прилагательное, и как наречие.

Очень распространено. Означает "грубый, действующий с силой".

dimko

• Гость
### Январь 21, 2009, 15:25
"Брутальный" антипод это грязный вонючий зверский немытый, антоним - гламур
### Январь 21, 2009, 15:39
Брутальный может быть не только человек, но и поступок. Значение - нагло-жестокий или жестоко-наглый.
### Январь 21, 2009, 15:41
И ты, Брут? :)
### Январь 21, 2009, 20:23
И ты, Брут? :)

Хе. А какова этимология слова "брутальный"? Оно родом из латинского?  :)
### Январь 21, 2009, 23:27
Всё-таки Равонам правильно понял, в какую сторону сместилось значение этого слова.
Остальные, кто писал про жестокость и грубость, просто не в курсе :)
### Январь 21, 2009, 23:43
Брутальный = мужественный + чуждый сантиментам.

Например, брутальный мущщина - это такой мужчина, которому говорят: "До чего же ты красив, злодей!" (с) То есть он груб и неухожен, но в то же время привлекателен своей маскулинностью . Брутальность это, в принципе, положительное качество, и обругать кого-либо ею нельзя.

А вообще, лично для меня это слово так же гламурно, как и мачо или фьюжн.
### Январь 21, 2009, 23:53
Брутальный = мужественный + чуждый сантиментам.

Например, брутальный мущщина - это такой мужчина, которому говорят: "До чего же ты красив, злодей!" (с) То есть он груб и неухожен, но в то же время привлекателен своей маскулинностью . Брутальность это, в принципе, положительное качество, и обругать кого-либо ею нельзя.

:yes:
### Январь 22, 2009, 00:27
фьюжн
Што это? :o
### Январь 22, 2009, 00:30
фьюжн
Што это? :o
смешение (стилей, например)
### Февраль 8, 2009, 16:44
Ну вот нашел вполне литературное использование слова брутальный в сборнике русско-эстонских поэтов "Tragedy-club":

Чухонцы Морально Опущенные
просрали мою страну.
Мне pohhuj на Буша и Путина -
примерно как на Луну.
Но мне не плевать на Таллин,
я - русский и здесь - мой дом,
меня называет вандалом
лишь тот, кто остался с ЧМОм.
Возможно, я немного брутален,
когда матерюсь в ответ.
Но сколько поганых тайн
прикрыл официальный бред?
Теперь им никто не верит,
стал сильным тот, кто был слаб,
теперь сидим мы в партере
и смотрим Tragedy-club.

22 июля 2007

Здесь брутальность - это, скорее, негативное, но вынужденное качество, за которое немного оправдываются, но которое не скрывают.
### Февраль 8, 2009, 16:49
Здесь брутальность - это, скорее, негативное <...> качество
Это качество, не свойственное лирическому герою стихотворения. Отсюда и эффект "негатива".
### Февраль 8, 2009, 17:04
Ну да. И еще вдобавок в слове "брутален" - спрятан "Таллин", так же как "крылышкуя" скрыл "ушкуя". Впрочем это не имеет уже отношения к теме, пардон... )))
### Май 1, 2009, 17:48
Просто в последние годы под влиянием т.н. "гламурного новояза" извратилось значение слова Винить в этом надо, пожалуй, прежде всего безграмотных людей из российских СМИ - если бы они хоть немного знали, например, латынь или итальянский, то не делали бы таких идиотских ошибок.
На мой взгляд, брутальны - чернорубашечники Муссолини или штурмовики СА. Люди именно такого типа наиболее подходят под определение "брутальный", а кто-то считает это слово комплиментом... Боже упаси услышать такой "комплимент"!!
### Май 1, 2009, 18:14
Брутальный - это какой-то диконький, дремучий, грубый, невежественный.  :donno:

+ Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.