Author Topic: Помогите написать рецепт на латыни  (Read 906497 times)

0 Members and 15 Guests are viewing this topic.

Offline НАТАША 205

• Newbie
Возьми: Камфоры 0,25
             Адонизида
             Настойки пустырника по 15 мл
             Настойки ландыша 5мл
             Воды дистиллированной до 200мл

Смешай.Дай.Обознач.По 1 десертной ложке 3 раза в день
                                                                                                                   Возьми: Адонизида
             Настойки пустырника
             Экстракта боярышника по 6мл
             Мятной воды до 200мл
             Смешай. Дай. Обознач.По 1столовой ложке 3 раза в день                   

Offline Skvodo

Rp: Camphorae 0,25
   Adonisidi
   Tincturae Leonuri aa 15 ml
   Тicturae Соvаllаriае 5 ml
   Aquae distillatae ad 200 ml
   Misce. Da. Signa (M.D.S.) По 1 десертной ложке 3 раза в день

Rp: Adonisidi
   Tincturae Leonuri
   Extracti Crataegi aa 6 ml
   Aquae Menthae piperitae ad 200 ml
   M.D.S. По 1столовой ложке 3 раза в день

Приблизительно вот так, но могут быть ошибки, фармакология у меня шла не очень хорошо  :-[

Offline O

Если быть точным, то 1) a̅a̅ , 2) Convallariae, 3) и вообще, обозначь
Кроме того, более вежливо будет: Misceatur. Detur. Signetur. (Пусть будет смешано, выдано, обозначено.)

Только не понимаю я: кому эта фигня сдалась в XXI веке?  :umnik:
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.               Կայծակը փայլատակում է։ Մառախուղն իջնում է։
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.                     ჭერზე ნათურა ჰკიდია.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Дажка

• Guest
помогите пожалуйста написать: 1)корневище с корнями валерианы 2)свечи с новокаином 3)оксациллин-натрий в желатиновых капсулах 4) драже глицерофосфата кальция 5)диэтиловый эфир для наркоза!!!!

Offline addewyd

Мда... Что-то тут нечисто...

Игорь

• Guest
Помогите перевести :

20 желатиновых капсул, которые вмещяют по 1,0 лактату железа и 0,1 аскарбиновой кислоты.Назначьте по 1 капсуле 3 раза в день после еды.

Очень надо плиз :)

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Кроме того, более вежливо будет: Misceatur. Detur. Signetur. (Пусть будет смешано, выдано, обозначено.)[/uni]
Только не понимаю я: кому эта фигня сдалась в XXI веке?  :umnik:
Никто так не пишет. Сокращают все, что только можно сократить.
А нужна эта "фигня" студентам-медикам и фармацевтам. Латынь пока никто не отменял, даже в XXI веке.

Только переводить им эти задания для зачетов я форумчанам не советую. Ибо сии "грамотеи" когда-нибудь будут лечить вас и ваших детей. А впереди у них еще анатомия на латыни.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Ноэль

+1, Шраван. Пусть зубрят, первокурснички.

Так!

Первому, кто еще попросит перевести рецептик - билет с височной костью на экзамене!

(Я черноро-о-отая... это все знают... :)   )

Offline Муся

• Newbie
Всем привет.Я новенькая.Пока еще ничего не знаю о сайте.Нужна помощь.
Как правильно выписать:
фенобарбитал с молочным сахаром в порошках?
спасибо за помощь.

Offline Ноэль

Бедная Муся... :(

Offline Муся

• Newbie
Ну Вы ребята загнули.Такую тему развили по поводу моей просьбы. (Часть ветки была вырезана сюда. - Квас) Я Вами горжусь.Вы беспокоитесь о наших душах.Это прикольно.
Всё намного просто.Я работаю старшей м/с отделения.Нам назначили больному эти порошки.Я не знала как правильно их выписать.А в нашей аптеке "справок" не дают.

Offline Python

• Aluarium agent
Барбитураты часто используют в качестве суррогата тяжелых наркотиков. Если врач не может самостоятельно выписать подобное лекарство, то это уже, как минимум, подозрительно.
Вільний фейянин по волі Ктулху
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2
Пол — линолеум

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
...Я работаю старшей м/с отделения.Нам назначили больному эти порошки.Я не знала как правильно их выписать.А в нашей аптеке "справок" не дают.
А врачей на вашем "отделении" нет и главной м/с в стационаре тоже нет, и спросить больше не кого?  8)
Не говоря уже о том, что врач, назначивший больному данный препарат, должен был записать в истории болезни назначение на латыни.
За 13 лет практики первый раз встречаю такую старшую м/с.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Муся

• Newbie
Подозрительного сдесь ничего нет.У нас в картах выписывают на русском языке,а в аптеку я подаю аптечные требования уже на латыне.А главная м/с стационара не занимается переводом.У неё много других проблем.
Кстати,барбитураты хоть "суррогаты тяжелых наркотиков",у них есть и другое применение.Они купируют приступы судорог и облегчают боль при органическом поражении ЦНС,при синдроме Эдварса и других заболеваниях ЦНС.
Я работаю в отделениях с поражением ЦНС и нарушением психики.

Shravan, я плохая старшая?А то может пора переходить в палатные сестры?

Очень прошу помочь мне
 Сообщение: Здравствуйте.Для вас наверно не соит труда написать парочку рецептов...
Мне в колледже дали задание написать рецепты на некоторые л/п.
А я в себе не очень уверена.Помогите пожалуйста.
Буду очень благодарна.
пирантел
нистатин
ремантадин
оксолин
изониазид
арбидол
гризеофульвин
интерферон
Если не сможете мне помочь,то напишите пожалуйста,чтобы я не ждала

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Это вам нужно на форум медиков. Медицинская латынь — это отдельный язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Xico

• Cansado
Если не ошибаюсь, в рецептах указывается масса или объём компонентов и лекарственная форма. Одних названий недостаточно. Так что ждать вы будете долго.
Veni, legi, exii.

возьми 20 порошков корня ревеня по 0,5г .
назначить по одному порошку на ночь как
слобителиное

Offline Квас

• Международный ЛФ
Доверяя человеку здоровье, остаётся уповать на его компетентность. Медицина - это святое!
Пишите письма! :)

помогите пожалуйста правильно написать рецепт на скополамин,атропин,тубокурарин,пирилен на латынском языке.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
помогите пожалуйста правильно написать рецепт на скополамин,атропин,тубокурарин,пирилен на латынском языке.

Это вам нужно на форум медиков. Медицинская латынь — это отдельный язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

framboessa

• Guest
нифуроксазид

Offline Квас

• Международный ЛФ
Представьте себе: открываю сообщение, которое нужно одобрить, и вижу единственное слово:
нифуроксазид
:o
Пишите письма! :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
Сколько будет дважды два? Напишите ответ строчными буквами: