Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

гора Байраклы и фамилия Байрак - от знамени или оврагов?

Автор Zverozub, апреля 13, 2008, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

фамилия Байрак считается украинской.
и кажется в украинском языке есть и слово байрак (вроде русского буерак) для обозначения промоин, небольших оврагов.
гора Байраклы находится южнее Симферополя, господствует над двумя соседними долинами - Баба Салгир и Бала Салгир.
в прошлом скорее всего была безлесной.
могла быть местом для сбора военного соединения, имеющего байрак - знамя.
ближайшие села назывались по именам эмира Мамая - Мамак и хана Алтын орды Джабер(Джафар, Джафер)-Берды. место не рядовое...
но гора в общем изобилует и небольшими водными источниками и тем, что вполне можно было бы назвать по русски буераками.
я знаю, что в Османской империи словом байрактар (несущий знамя) называли старшего из аристократических православных родов, который отвечал за сбор войск и вообще за отношения с властью султанов.
но в Крыму вроде такого титула не существовало.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Alessandro

Цитата: Zverozub от апреля 13, 2008, 22:01но в Крыму вроде такого титула не существовало.
Однако же есть такая караимская фамилия Байрактар. Хотя может они, конечно, из стамбульских караимов.
Спасибо, что дочитали.

Zverozub

Alessandro
я о слове байрактар узнал только из сайта Кази - это русские дворяне греческого происхождения.
их предок имел титул байрактар у себя на родине в Греции.
Кази (гази) опять же означает родового старейшину.
караимы жили организованными общинами и были всегда на виду и в почете, так что и в Стамбуле, и в других местах Османской империи у них могли быть титулы байрактар. тем более, что караимы проявлять свою благонадежность к властям могли только поставляя ополчение.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Alessandro
в крымскотатарском есть только личное имя Алемдар (несущий знамя) - во всяком случае такой перевод дается в статьях об Алемдаре Караманове.
при этом Ислям Ширинский указывает, что русские дворяне Карамановы имеют турецкое происхождение.
так что по Крыму у нас пока ноль результатов...
вообще о схемах мобилизации крымских татар во времена ханства я нигде не читал...
удивляюсь сам себе:)
известно, что хан, калга и нуреддин собирали войска в Бахчисарае, Ак-Мечети и Гезлеве, и в Карасубазаре собирали отдельно Ширины.
а вот были ли пункты второго уровня? как они назывались?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр