69°47′33″ с. ш.
41°18′ с. ш.
Цитата: antic от ноября 25, 2014, 13:48
69°47′33″ с. ш.
41°18′ с. ш.
59°57′ с. ш.
27°58′43″ с. ш.
69° 29′ с.ш.
34° 38′ ю.ш.
Восточная и западная
159° 28′ в.д.
101° 22′ з.д.
60°42′ с. ш.
40°50′ с. ш.
Цитата: mnashe от мая 13, 2014, 08:34
Кармиэль: 32°55′ с.ш. 35°18′ в.д.
Самая южная точка, где я был — Мицпе Рамон 30°36′ с.ш. 34°48′ в.д.
Самая северная — Ленинград 59°55′ с.ш. 30°20′ в.д.
Самая восточная — Гагра 43°17′ с.ш. 40°16′ в.д.
Самая западная — Будапешт 47°29′ с.ш. 19°03′ в.д.
Самая южная точка, где я жил — Бет-Шемеш 31°45′ с.ш. 35°00′ в.д.
Самая северная — Зеленоград 56°00′ с.ш. 37°11′ в.д.
Цитата: Geoalex от ноября 25, 2014, 13:57
Восточная и западная
В отличие о юга и севера, восток и запад — вещи относительные (Земля — круглая, если кто не в курсе). О самой восточной и самой западных точках можно говорить только ограничиваясь какой-то конкретной страной или конкретным континентом
До 180 меридиана вправо — восток, влево — запад.
В сторону восточного полюса - восток, к западному полюсу - запад. Ясно же!
Цитата: Bhudh от ноября 25, 2014, 14:35
вправо — восток, влево — запад.
Стоят два человека лицом к лицу, и спорят, где восток, а где запад
Меркатор рассудит.
Широта: 62° 1' северной широты
Широта: 47°29′31″ с.ш.
Долгота: 8°41′03″ в.д.
Долгота: 116° 31' 0 восточной долготы
71°38' с.ш.
42°06' с.ш.
Жил.
Наверное, вы вручную по звёздам координаты вычисляете? Не умею. >(
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 25, 2014, 16:52
Наверное, вы вручную по звёздам координаты вычисляете? Не умею. >(
:what: "Географические координаты Мухосранска" - вводите в гугл и наслаждаетесь... :donno:
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 16:53
"Географические координаты Мухосранска" - вводите в гугл и наслаждаетесь...
Так неинтересно. :(
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 16:45
71°38' с.ш.
Перепрыгнул меня, буквально на чуть-чуть
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 25, 2014, 16:54
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 16:53
"Географические координаты Мухосранска" - вводите в гугл и наслаждаетесь...
Так неинтересно. :(
Ну, считайте по звездам... :donno:
Хеллерик уложился в интервал 10°:
46.53°N - 56.32°N
А вот кто может рассчитать площадь прямоугольников (точнее, трапеций) по таким точкам - считая по параллелям и меридианам указанных точек? Для меня слишком сложная задача, а было бы интересно - кто бОльшую площадь покрывает... ;)
Цитата: antic от ноября 25, 2014, 14:23
О самой восточной и самой западных точках можно говорить только ограничиваясь какой-то конкретной страной или конкретным континентом
А можно - например, относительно нынешнего постоянного места жительства. В какую сторону меньше разность по долготе, в такую и считать эту точку.
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 17:59
А вот кто может рассчитать площадь прямоугольников (точнее, трапеций) по таким точкам - считая по параллелям и меридианам указанных точек? Для меня слишком сложная задача, а было бы интересно - кто бОльшую площадь покрывает... ;)
Элементарно: просто подставляйте в качестве вертикальной координаты вместо широты ее синус — и получите прямоугольную проекцию, по которой можно непосредственно считать площади.
А можно писать название этой точки, ну или с каким городом, в какой стране она рядом
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 17:59
А вот кто может рассчитать площадь прямоугольников (точнее, трапеций) по таким точкам - считая по параллелям и меридианам указанных точек? Для меня слишком сложная задача, а было бы интересно - кто бОльшую площадь покрывает... ;)
Ну как раз если по параллелям и меридианам, то считать
намного проще, чем если бы вам было надо посчитать, допустим, площадь многоугольника (да хоть треугольника - ведь всякий многоугольник можно поделить на треугольники), ограниченного большими окружностями (то, что обычно на местности называется "по прямой"), проходящими через некие заданные точки. Т.е. эта задача проще, чем, казалось бы, банально посчитать площадь участка земли, ограниченного "прямыми" границами.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 18:04
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 17:59
А вот кто может рассчитать площадь прямоугольников (точнее, трапеций) по таким точкам - считая по параллелям и меридианам указанных точек? Для меня слишком сложная задача, а было бы интересно - кто бОльшую площадь покрывает... ;)
Элементарно: просто подставляйте в качестве вертикальной координаты вместо широты ее синус — и получите прямоугольную проекцию, по которой можно непосредственно считать площади.
Вертикальная кордината - долгота? А за единицу брать радиус Земли?
Широта: 62° 1' северной широты - Якутск, Россия
Широта: 47°29′31″ с.ш. - Гармиш-Партенкирхен, Германия
Долгота: 8°41′03″ в.д. - Франкфурт-на-Майне, Германия
Долгота: 116° 31' 0 восточной долготы - Борзя, Россия
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 18:06
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 18:04
Цитата: Neska от ноября 25, 2014, 17:59
А вот кто может рассчитать площадь прямоугольников (точнее, трапеций) по таким точкам - считая по параллелям и меридианам указанных точек? Для меня слишком сложная задача, а было бы интересно - кто бОльшую площадь покрывает... ;)
Элементарно: просто подставляйте в качестве вертикальной координаты вместо широты ее синус — и получите прямоугольную проекцию, по которой можно непосредственно считать площади.
Вертикальная кордината - долгота? А за единицу брать радиус Земли?
Если подходить формально математически, то надо так:
x = Д * R
y = sin(Ш) * R
Где R -- радиус Земли (например в километрах), а Д и Ш -- долгота и широта в радианах.
Фсё это весьма приблизительно, поскоку Земля не шар, а Геоид.
64 °33 ' с. ш. 40 °32 ' в. д. / также 27 °58 '43 '' с. ш. 34 °23 '37 '' в. д.
Южная — где-то 44,40 с. ш., причём дважды: Бухарест и Симеиз. В каком из них я был южнее, угадывать не рискну. Северная — 60,05 с. ш. или около того, Проспект Просвещения в Петербурге.
Восточная — 2,52 в. д. (Ипр, Диксмёйде и дорога между ними). Западная — 56,30 в. д. (Пермь).
Открывать гуглобус и смотреть совсем-совсем точные координаты было лень.
Уточню информацию о моих крайних точках пребывания:
Самая северная точка - 60°42′ с. ш., Выборг, Россия
Самая южная точка - 40°50′ с. ш., Неаполь, Италия
Самая западная точка - 3°4′ в. д., Гент, Бельгия
Самая восточная точка - 61°24′ в. д., Челябинск, Россия
Цитата: antic от ноября 25, 2014, 18:19
Фсё это весьма приблизительно, поскоку Земля не шар, а Геоид.
Всё это еще и весьма условно, поскольку никакого практического смысла в этих трапециях нет. Чуть наклонил Землю, и площадь другой получится.
Цитата: Alexi84 от ноября 25, 2014, 18:20
Уточню информацию о моих крайних точках пребывания:
Самая северная точка - 60°42′ с. ш., Выборг, Россия
Самая южная точка - 40°50′ с. ш., Неаполь, Италия
Самая западная точка - 3°4′ в. д., Гент, Бельгия
Самая восточная точка - 61°24′ в. д., Челябинск, Россия
Выборг видимо у многих одна из самых их северных точек. А если только поездом, но в самом городе не был, это не считается?
ГУФСИН недавно приглашал на Богучанское водохранилище -- так что есть реальный шанс увеличить мой северный предел.
Южная: 44,82 с.ш. - Новый Свет (Крым)
Северная: 68,14 с.ш. - Оленегорск
Западная: 2,91 в.д. - Остенде
Восточная: 59,58 в.д. - Кожым (Респ. Коми)
Вроде, как-то так, надеюсь, ничего не забыл.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 18:23
Цитата: antic от ноября 25, 2014, 18:19
Фсё это весьма приблизительно, поскоку Земля не шар, а Геоид.
Всё это еще и весьма условно, поскольку никакого практического смысла в этих трапециях нет. Чуть наклонил Землю, и площадь другой получится.
Так есть же равновеликие проекции (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F)
И потом, ведь есть возможность нарисовать полигон в GoogleEarth по заданным координатам?
Кому интересно, пусть попробуют :)
Укажу место:
69° 29′ с.ш. - Талнах, район Норильска, Красноярский край, Россия
34° 38′ ю.ш. - Буэнос-Айрес, Аргентина
159° 28′ в.д. - Быстринский район, Камчатский край, Россия
101° 22′ з.д. - Ирапуато, Мексика
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:40
Так есть же равновеликие проекции
Дело не в проекциях (пример которой уже был дан), а в отсутствии какого-либо физического смысла у этой фигуры, ограниченной меридианами и параллелями - и, как следствие, в том, что вместо неё можно нарисовать какую угодно другую фигуру, как-то касающуюся заданных точек.
Вот теперь стало всё ясно, а то широты и долготы, это скушно и непонятно
66°32′ с. ш. (Салехард)
29°33′ с. ш. (Эйлат)
Цитата: Geoalex от ноября 25, 2014, 18:45
Укажу место:
69° 29′ с.ш. - Талнах, район Норильска, Красноярский край, Россия
34° 38′ ю.ш. - Буэнос-Айрес, Аргентина
159° 28′ в.д. - Быстринский район, Камчатский край, Россия
101° 22′ з.д. - Ирапуато, Мексика
По обширности — это, очевидно, ЛФ-рекорд (http://arcanumclub.ru/smiles/smile56.gif)
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 18:46
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:40
Так есть же равновеликие проекции
Дело не в проекциях (пример которой уже был дан), а в отсутствии какого-либо физического смысла у этой фигуры, ограниченной меридианами и параллелями - и, как следствие, в том, что вместо неё можно нарисовать какую угодно другую фигуру, как-то касающуюся заданных точек.
Да, по большим кругам, или по лаксодромиям рисовать надо (в ГуглЗемле это автоматически?)
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 18:26
ГУФСИН недавно приглашал
Приглашение передали конвоиры?
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:56
Цитата: Geoalex от ноября 25, 2014, 18:45
Укажу место:
69° 29′ с.ш. - Талнах, район Норильска, Красноярский край, Россия
34° 38′ ю.ш. - Буэнос-Айрес, Аргентина
159° 28′ в.д. - Быстринский район, Камчатский край, Россия
101° 22′ з.д. - Ирапуато, Мексика
По обширности — это, очевидно, ЛФ-рекорд (http://arcanumclub.ru/smiles/smile56.gif)
Очевидно так оно и есть
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:59
Да, по большим кругам, или по лаксодромиям рисовать надо (в ГуглЗемле это автоматически?)
Сразу встаёт вопрос -
что по ним рисовать? Какие точки отбирать как существенные, и в каком порядке их соединять, например?
Тут уже можно использовать какие-то формальные, но хотя бы строгие алгоритмы. Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга), и считать площадь такого круга. Или пытаться сделать максимально возможный "выпуклый" многоугольник через подмножество заданных точек (хотя понятие "выпуклости" в данном случае будет несколько извращено относительно, так сказать, здравого смысла).
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:59
Да, по большим кругам, или по лаксодромиям рисовать надо (в ГуглЗемле это автоматически?)
Сразу встаёт вопрос - что по ним рисовать? Какие точки отбирать как существенные, и в каком порядке их соединять, например?
Тут уже можно использовать какие-то формальные, но хотя бы строгие алгоритмы. Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга), и считать площадь такого круга. Или пытаться сделать максимально возможный "выпуклый" многоугольник через подмножество заданных точек (хотя понятие "выпуклости" в данном случае будет несколько извращено относительно, так сказать, здравого смысла).
Короче. Как измеряют площади государств? Вот примерно так, только проще. Выпуклый полигон — наш случай.
Цитата: Kaze no oto от ноября 25, 2014, 18:53
66°32′ с. ш. (Салехард)
29°33′ с. ш. (Эйлат)
А запад и восток?
Цитата: Imp от ноября 25, 2014, 18:50
Вот теперь стало всё ясно, а то широты и долготы, это скушно и непонятно
:uzhos:
Вы каким местом слушали!? >(
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга),
Мне эта идея нравится — ее результат наименее произволен и условен.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 19:30
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга),
Мне эта идея нравится — ее результат наименее произволен и условен.
Да, очевидно.
Будут получаться вполне сравниваемые величины.
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга), и считать площадь такого круга.
Sic?
Цитата: Imp от ноября 25, 2014, 19:09
Цитата: pomogosha от ноября 25, 2014, 18:56Цитата: Geoalex от ноября 25, 2014, 18:45Укажу место:
69° 29′ с.ш. - Талнах, район Норильска, Красноярский край, Россия
34° 38′ ю.ш. - Буэнос-Айрес, Аргентина
159° 28′ в.д. - Быстринский район, Камчатский край, Россия
101° 22′ з.д. - Ирапуато, Мексика
По обширности — это, очевидно, ЛФ-рекорд
Очевидно так оно и есть
Ещё бы:
Цитата: Geoalex от августа 15, 2014, 07:40
Чёрное, Азовское, Балтийское, (Каспийское), Эгейское, Средиземное, Ионическое, Красное, Гвинейский залив, Карибское, Мексиканский залив, Тихий океан.
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга)
На поверхности Геоида окружность можно нарисовать только в плоскости, нормальной к оси Земли
Цитата: Imp от ноября 25, 2014, 19:19
А запад и восток?
Запад — 118°16′ з. д. (Лос Анджелес)
Восток — 86°00′ в.д. (Чемал)
Цитата: antic от ноября 25, 2014, 19:45
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10
нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга)
На поверхности Геоида окружность можно нарисовать только в плоскости, нормальной к оси Земли
Эллипсоида.
На геоиде вы вообще никаких окружностей не получите.
Цитата: mnashe от ноября 25, 2014, 19:38
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 19:10Например, можно попробовать нарисовать окружность максимального радиуса через две наиболее удалённые точки (т.е. так, что все остальные точки оказываются внутри этого круга), и считать площадь такого круга.
Sic?
Конечно, нет. Я вначале хотел написать просто "окружность максимального радиуса", а потом написал, через что, и получилась хрень.
На самом деле, видимо, надо сказать так: через наиболее удалённые друг от друга точки проводим окружность минимально возможного радиуса такого, чтобы все остальные точки попали внутрь круга.
Разумеется, радиус окружности считаем не в трёхмерном пространстве, а по земле.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 19:48
Эллипсоида.
На геоиде вы вообще никаких окружностей не получите.
Окружность определим как множество точек, кратчайшее расстояние до которых по поверхности геоида от центра, расположенного на поверхности геоида, равно радиусу. И никаких проблем тогда, из какой угодно точки. Собственно, именно такое определение я изначально и подразумевал, а не трёхмерное в пространстве.
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 20:56Окружность определим как множество точек, кратчайшее расстояние до которых по поверхности геоида от центра, расположенного на поверхности геоида, равно радиусу.
График прецессии как раз получится.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 17:54
Хеллерик уложился в интервал 10°:
46,53°N - 56,32°N
Вероятнее всего, физически я находился наиболее северно во время перелета Москва-Новосибирск. Если считать по прямой, то это должно было быть 56,96°N.
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 17:54
Хеллерик уложился в интервал 10°:
46.53°N - 56.32°N
От Ростова до М ? Уважуха за патриотизм. >(
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2014, 06:27
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 17:54
Хеллерик уложился в интервал 10°:
46.53°N - 56.32°N
От Ростова до М ?
От станицы Староминской до военного полигона под Таскино.
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2014, 06:27
Уважуха за патриотизм. >(
Какой-то странный выбор эмотикона.
Вы о смайлике ? да, корявистый какой-то, ''О'К'' не нашел.
Текст тоже шутка. /а то всю дорогу моих шуток никто не понимает/.
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2014, 06:27
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2014, 17:54
Хеллерик уложился в интервал 10°:
46.53°N - 56.32°N
От Ростова до М ? Уважуха за патриотизм.
В последние двадцать два с половиной года я укладываюсь в неполные 3°:
33°18′ с.ш. (гора Хермон)
30°36′ с.ш. (Мицпе Рамон)
А с востока на запад и того меньше: 35°46′ в.д. (в районе того же Хермона) — 34°38′ в.д. (Ашдод).
Чуть больше градуса.
Во какой патриотизм! :)
Мнаше, ты не был в Эйлате? Я в шоке.
Цитата: Kaze no oto от ноября 26, 2014, 08:06
Мнаше, ты не был в Эйлате? Я в шоке.
Я же писал об этом в теме про «моря побывания».
Цитата: Kaze no oto от ноября 26, 2014, 08:06
Мнаше, ты не был в Эйлате? Я в шоке.
А я в шоке, насколько люди бывают невнимательны.
Цитата: alant от ноября 26, 2014, 12:27
А я в шоке, насколько люди бывают невнимательны.
Так я за Мнаше не слежу...
Северный полюс, Южный полюс.
Кто круче?
78°13′ с. ш. 15°33′ в. д.
41°17′ ю. ш. 174°46′ в. д.
Цитата: do50 от ноября 26, 2014, 13:24
78°13′ с. ш. 15°33′ в. д.
Как вас на Шпицберген занесло? На угольных копях батрачили?
Цитата: antic от ноября 26, 2014, 13:45
Цитата: do50 от ноября 26, 2014, 13:24
78°13′ с. ш. 15°33′ в. д.
Как вас на Шпицберген занесло? На угольных копях батрачили?
Моряки участвуют в отдельном кастинге :smoke:
Цитата: do50 от ноября 26, 2014, 13:24
41°17′ ю. ш. 174°46′ в. д.
Ух ты!
А кто-нибудь ещё тут был в Новой Зеландии?
Цитата: mnashe от ноября 26, 2014, 16:44
А кто-нибудь ещё тут был в Новой Зеландии?
Да не было там никакого. Всех съели киви-людоеды. :yes:
А я нигде не был толком. Юг - окрестности Сухума, север - где-то 100 км от Питера в сторону Сортавалы, запад - почти там же, Зеленогорск, восток - о. Ольхон на Байкале.
Цитата: Ilmar от ноября 26, 2014, 17:45
А я нигде не был толком.
Да, подумаешь, какой-то остров Ольхон...
У меня
север - Васильевский остров
запад - г. Светлогорск (Калининградская область)
восток -
г. Орджиникдзеабад (во что его там нынче в очередной раз переименовали...)вру, Чарвак в Ташобласти восточнее, оказывается
юг тогда точно Душанбе
В сложновизовые страны не поеду никогда (хотя вряд ли мне откажут в визе, но унижаться перед уберменшами больше не тянет)
Цитата: Toman от ноября 25, 2014, 17:59
А можно - например, относительно нынешнего постоянного места жительства. В какую сторону меньше разность по долготе, в такую и считать эту точку.
Но, если учесть, что все живут на разных долготах, то такое сравнение не имеет смысла
Цитата: antic от ноября 26, 2014, 13:45
Как вас на Шпицберген занесло?
я работал в авиации, помотался по миру
Тоже авиационный человек
Патриотизм у меня самый большой:
Север 67° 40′ с. ш. - посёлок Батагай на севере Якутии
Юг 42° 33′ с. ш. - озеро Птичье, недалеко от границы с Кореей
Восток 158° 40′ в. д. - Петропавловск-Камчатский
Запад 20° 26′ в. д. - Калининград
По моему, в пределах России рекорд, не считая летчика. Тому по службе положено.
Цитата: Ильич от ноября 27, 2014, 00:43
в пределах России рекорд
Если брать крайние точки РФ, то у меня только по западной и южной точке немного меньше. В целом получается, что по вертикали примерно столько же, а по горизонтали заметно больше
Действительно, круто.
Север: Москва, СЗАО
Юг: пгт Ленино
Запад: Львов
Восток: Казань.
Мне было лень указывать координаты.
Карта мест Геоалекса
(http://cs7001.vk.me/c622419/v622419218/9f39/kxLp7LOizfw.jpg)
если интересно, то самая восточная точка моего прибывания была - Мыс Шмидта (68°54′ с. ш. 179°27′ з. д.), а самая западная - Лима (12°02′ ю. ш. 77°01′)
Самая северная - наверное, Москва. Самая южная где-то в Одесской области. Самая восточная - Омск. Самая западная - где-то в Баварии.
Цитата: Vertaler от ноября 25, 2014, 18:20
Южная — где-то 44,40 с. ш., причём дважды: Бухарест и Симеиз. В каком из них я был южнее, угадывать не рискну. Северная — 60,05 с. ш. или около того, Проспект Просвещения в Петербурге.
Восточная Западная — 2,52 в. д. (Ипр, Диксмёйде и дорога между ними). Западная Восточная — 56,30 в. д. (Пермь).
За прошедшые три года я продвинулся ещё сильнее на восток.
В 2015 году: 78,58 (Яровое)
В этом году: 107,65 (Улан-Удэ)
Вот на север почти не продвигался. г. Кашин Тверской обл. км 200 от Москвы, не проверял.
Юг - Луксор (Фивы), южный Египет.
Хотелось уже каяться, что забыл про поездку в Ригу и Юрмалу. Но оказалось, что они чуть-чуть-чуть южнее Кашина.
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 06:21Самая северная - наверное, Москва. Самая южная где-то в Одесской области.
А разве не Киров? Или проездом не считается?
Север: Норильск, восток - Красноярск, юг - Шарм-эль-Шейх (Египет), запад - Гота (Германия).
Цитата: Upliner от октября 13, 2017, 12:21
А разве не Киров? Или проездом не считается?
А что, кто-то обязывает всех ездить через Киров?
Цитата: Toman от октября 13, 2017, 18:55
Цитата: Upliner от октября 13, 2017, 12:21
А разве не Киров? Или проездом не считается?
А что, кто-то обязывает всех ездить через Киров?
Вроде он упоминал, что по дороге в Омск проезжал через Ярославль, значит и Киров должен был проезжать.
Запад - Ужгород, Восток - Борзя, Север - Якутск, Юг - :what: Киев? Абаза (Хакасия)? Кяхта?
Ужгород же южнее Киева
О, действительно. :yes:
Но мне в нем важнее западность. ;)
Цитата: Alexi84 от ноября 25, 2014, 18:20
Самая северная точка - 60°42′ с. ш., Выборг, Россия
Самая южная точка - 40°50′ с. ш., Неаполь, Италия
Самая западная точка - 3°4′ в. д., Гент, Бельгия
Самая восточная точка - 61°24′ в. д., Челябинск, Россия
Забыл написать, что этим летом я немного расширил восточный предел. Теперь это 65°32′ в. д., Тюмень, Россия.
Северная - Кандалакша
Южная - Малага
Западная - Лондон
Восточная - Якутск
Восток и Запад в этом треде офтоп.
Цитата: O от декабря 24, 2017, 23:56
Восток и Запад в этом треде офтоп.
Та лучше переименовать.
Просто слишком длинно выходит.
Лонгйир (Шпицберген) и южное побережье о. Тасмания.
На запад видимо Hamilton (Канада), а на восток Петропавловск-Камчатский.
Цитата: mnashe от декабря 25, 2017, 00:00
Та лучше переименовать.
Просто слишком длинно выходит.
Экстремальные координаты лингвофорумчан.
Цитата: RawonaM от декабря 25, 2017, 01:25
Лонгйир (Шпицберген) и южное побережье о. Тасмания.
На запад видимо Hamilton (Канада), а на восток Петропавловск-Камчатский.
Почти догнал Геолекса :)
60 N -- Хельсинки
38 S -- Мар-дель-Плата
65 W -- Пурмамарка
158 E -- Петропавловск-Камчатский
Цитата: pomogosha от декабря 25, 2017, 19:35
Почти догнал Геолекса :)
На север-юг (то есть по основной теме) — обогнал:
78°13′ с.ш. 15°38′ в.д. Лонгйир (Шпицберген)
43°35′ ю.ш. 146–147° в.д. южное побережье о. Тасмания.
53°01′ с.ш.
158°39′ в.д. Петропавловск-Камчатский.
43°15′ с.ш.
79°52′ з.д. Hamilton (Канада)
(есть ещё остров Hamilton: 74°20′ с.ш. 99°01′ з.д. — речь не о нём?)Цитата: Geoalex от ноября 25, 2014, 18:45
Укажу место:
69° 29′ с.ш. — Талнах, район Норильска, Красноярский край, Россия
34° 38′ ю.ш. — Буэнос-Айрес, Аргентина
159° 28′ в.д. — Быстринский район, Камчатский край, Россия
101° 22′ з.д. — Ирапуато, Мексика
Цитата: mnashe от декабря 25, 2017, 20:27
На север-юг (то есть по основной теме) — обогнал:
С чем его и поздравляем! :=
Чувствую себя конченным домоседом. ;D Амплитуда моих перемещений по планете не превышает 750 километров по широте и 200 километров по долготе.
Вообще пространство в общем случае гораздо удобнее пронизывать разумом, чем таскать свою тушку туда-сюда по пространственно-временному континууму.
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 20:35
Амплитуда моих перемещений по планете не превышает 700 километров по широте и 200 километров по долготе.
Всё как-то вширь растёте? :negozhe:
Цитата: chelas от декабря 25, 2017, 20:16
60 N -- Хельсинки
38 S -- Мар-дель-Плата
65 W -- Пурмамарка
158 E -- Петропавловск-Камчатский
А кто где был ближе всего к экватору с обеих сторон? :-)
Я был:
24 N -- Асуан
5 S --Терезина
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 20:35
Чувствую себя конченным домоседом. ;D Амплитуда моих перемещений по планете не превышает 750 километров по широте и 200 километров по долготе.
Вообще пространство в общем случае гораздо удобнее пронизывать разумом, чем таскать свою тушку туда-сюда по пространственно-временному континууму.
Несколько лет назад на статью натыкался, где расписывали нецелеособразность путешествий. Выводом было: мол, смотря на фотографии больше красоты увидите ;D
Не вы случаем писали?!
Тоже почти домосед :-\
Цитата: chelas от декабря 25, 2017, 20:40
А кто где был ближе всего к экватору с обеих сторон?
Остров Кон Дао 8.701517 N, 106.593850 O.
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 25, 2017, 20:43
Несколько лет назад на статью натыкался, где расписывали нецелеособразность путешествий. Выводом было: мол, смотря на фотографии больше красоты увидите ;D
Не вы случаем писали?!
Нет, не я. Личное присутствие имеет определенное преимущество: эффект присутствия (простите за тавтологию), восприятие звуков и, в особенности, запахов. Вопрос в том, насколько это для вас существенно. У меня, например, фактически отсутствует объемное зрение. Съездить понюхать море, пустыню и джунгли? Боюсь, не нахожу это достаточно целесообразным. Возможно, когда-нибудь съезжу в Палестину, в Константинополь (хотя опыт, боюсь, будет скорее болезненным), в Монголию. Но неодолимой тяги к этому не испытываю.
Я не помню точно, толи я в тоже время натыкался на статьи про социопатов, хикки и прочих, толи в той статье как-то эти темы задевались. Но сайчас стойкое ощущение, что та статья как-то защищала такой образ жизни.
Впрочем, действительно - все больше зависит от личной приемлимости того или иного (в частности, образа жизни).
Слышал, Жюль Верн никогда не покидал Франции.
Я не написал и не напишу свои координаты, но не из каких-то параноидальных соображений, а потому что считаю, что, как бы ни думали об этом сами субъекты, путешествия повышают статус человека в глазах других.
Понты всё это, вобщем. :yes:
Убеждён, кстати, что статус для нас важен даже тогда, когда мы сами этого не осознаём и в этом не признаёмся даже самим себе. Статус - тупо один из элементов эволюционного выживания.
Но я сам видимо настолько горделивый, что мне не хочется чтобы другие видели, как именно я пытаюсь повысить свой статус :D
Вот. Сумбурненько, но вычленить что-то из этого надеюсь можно
Кстати, не в пику никому и чтобы совсем всех запутать, я убеждён, что путешествовать надо обязательно. Одно путешествие иногда может заменить десяток-другой книг, ну а дополнить их и раскрасить оно уж точно может.
Путешествие - это абсолютно точно ещё и образование.
Цитата: Imp от декабря 25, 2017, 21:55
Я не написал и не напишу свои координаты, но не из каких-то параноидальных соображений, а потому что считаю, что, как бы ни думали об этом сами субъекты, путешествия повышают статус человека в глазах других.
А жаль, потому что мне, независимо от каких-то там понтов, просто любопытно.
Цитата: Imp от декабря 25, 2017, 21:55
Убеждён, кстати, что статус для нас важен даже тогда, когда мы сами этого не осознаём и в этом не признаёмся даже самим себе.
За версту видно русского человека! :green:
P.S.: Не учёл того момента, что для многих путешествия - это общение с людьми по всему миру. Not my kind of fun, though. Изучать людей предпочитаю скорее как сторонний наблюдатель.
Цитата: mnashe от декабря 25, 2017, 21:58
Цитата: Imp от декабря 25, 2017, 21:55
Я не написал и не напишу свои координаты, но не из каких-то параноидальных соображений, а потому что считаю, что, как бы ни думали об этом сами субъекты, путешествия повышают статус человека в глазах других.
А жаль, потому что мне, независимо от каких-то там понтов, просто любопытно.
Не хочу кокетничать, поэтому уже точно не смогу написать, но Геоалекса с РавонаМом я даже близко не перепрыгнул, хотя мои точки мне самому и нравятся.
В любом случае очень хочу их расширить, но не просто чтобы дальше, а чтобы в те места куда хочу. Из самых дальних желаний конечно же Новая Зеландия, а в Антарктиду даже не хочу. Я вообще больше по людям, чем по природе.
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 22:02
Цитата: Imp от декабря 25, 2017, 21:55
Убеждён, кстати, что статус для нас важен даже тогда, когда мы сами этого не осознаём и в этом не признаёмся даже самим себе.
За версту видно русского человека! :green:
P.S.: Не учёл того момента, что для многих путешествия - это общение с людьми по всему миру. Not my kind of fun, though. Изучать людей предпочитаю скорее как сторонний наблюдатель.
Я сам вообще довольно социофобен и интровертен, но люди меня не перестают удивлять и увлекать, а путешествие - это некий акселератор, когда можно сразу увидеть многих и разных. Акцент на разных, конечно, потому что привычных и в Москве много.
Цитировать
А кто где был ближе всего к экватору с обеих сторон?
Трижды пересекал экватор по суше (в двух разных местах).
Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2017, 20:35
Чувствую себя конченным домоседом.
У меня тоже при сравнении с Геоалексом и Равонамом (да впрочем и со многими другими) образуются комплексы.
Калининградская область - Омск.
Санкт-Петербург - г. Актау (Казахстан).
Имеется в виду сознательный возраст.
А что с вами было в бессознательном возрасте?
Цитата: Hellerick от декабря 26, 2017, 11:09
А что с вами было в бессознательном возрасте?
Возили меня туда-сюда. И западнее, и восточнее.
Юг — Стамбул, 41°00′ с. ш. 28°57′ в. д.
Запад — Этрета (Франция), 49°42′ с. ш. 0°12′ в. д.
Север и восток — Сергиев Посад, 56°18′ с. ш. 38°08′ в. д.
Примерная схема моих перемещений:
https://drive.google.com/open?id=1Ql3K48GRo78D23IPTFPyXSt4f65GsaH_&usp=sharing
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2017, 11:01
образуются комплексы.
Калининградская область - Омск.
Санкт-Петербург - г. Актау (Казахстан).
Достойно, не комплексуйте.
Цитата: Hellerick от декабря 27, 2017, 03:41
Примерная схема моих перемещений:
Hellerick как всегда, самый наглядный.
Я и вовсе за пределы Зап. Сибири не выезжал. С одной стороны, оттого, что никогда не располагал большими средствами для поездок. Конечно, если бы кто-то ждал меня там, я бы накопил денег и даже заграницу постарался бы выехать, но никто не ждёт. С другой стороны, плохо переношу путешествия, устаю от них (нарушается сон и т. д.).
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2017, 11:01
У меня тоже при сравнении с Геоалексом и Равонамом (да впрочем и со многими другими) образуются комплексы.
У меня тогда должны быть комплексы от сравнения с девушкой, в которую влюблён, и её братом. По южным координатам они оба (по отдельности, в совсем разных местах!), НЯП, "уделали" упомянутых в цитате. Всё по работе, конечно, не просто так :)
Цитата: Toman от января 5, 2018, 03:03
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2017, 11:01
У меня тоже при сравнении с Геоалексом и Равонамом (да впрочем и со многими другими) образуются комплексы.
У меня тогда должны быть комплексы от сравнения с девушкой, в которую влюблён, и её братом. По южным координатам они оба (по отдельности, в совсем разных местах!), НЯП, "уделали" упомянутых в цитате. Всё по работе, конечно, не просто так :)
:what: У Вас они и так есть. По отношению к брату - не уверен, хотя и не удивлен. :donno:
У меня всё весьма банально. Юг - Ялта, север - Петербург и Парабель.
Цитата: Neska от января 5, 2018, 04:40
:what: У Вас они и так есть.
Есть комплексы, конечно, но не из-за координат же этих :) (это дело довольно недавнее), а тупо из-за того, что влюблён.
Север - Северный полюс. :)
Юг - гора Косцюшко, Новый Южный Уэльс, Австралия
Цитата: Цитатель от января 8, 2018, 02:20
Север - Северный полюс. :)
Как туда попал?
Регулярный рейс Сеул-Вашингтон авиакомпании Юнайтед Эйрлайнз пролетает над Северным полюсом.
Так что пролетел над Северным полюсом подобно Амундсену и Нобиле :UU:
1. Он там круглый год летает, включая разгар зимы?
2. Какая модель самолёта?
3. Ты летел им специально ради Северного полюса, или просто так сложился маршрут поездки, что сразу и США, и Корею включал?
4. Заметил что-то особенное, чего в обычных полётах не увидишь?
1. Летал зимой, в январе. Скоро будет десятилетняя годовщина покорения Цитателем Северного полюса :)
2. Боинг 777.
3. Какой билет дали, тем и полетел. Про полюс мне никто ничего не сказал, просто интерактивная карта показывала как самолет все приближался и приближался к полюсу, пока не достиг точки указанной как Северный полюс, а потом стал удаляться. Я был похоже единственным пассажиром кому было интересно - все остальные дрыхли беспробудным сном :no:
4. Спустя несколько часов, где то между Гренландией и Баффиновой землей в океане видел айсберги.
Цитата: mnashe от января 8, 2018, 09:50
1. Он там круглый год летает, включая разгар зимы?
Мне, кстати, смутно помнится, что на типичных высотах полета авиалайнеров над полюсами температура будет выше астрономической зимой, чем астрономическим летом. Собственно, над полюсами 10 километров - это уже по определению стратосфера.
Цитата: Awwal12 от января 8, 2018, 12:38
Цитата: mnashe от января 8, 2018, 09:50
1. Он там круглый год летает, включая разгар зимы?
Мне, кстати, смутно помнится, что на типичных высотах полета авиалайнеров над полюсами температура будет выше астрономической зимой, чем астрономическим летом. Собственно, над полюсами 10 километров - это уже по определению стратосфера.
спасибо, не знал. запишу в послужной список - летал в стратосфере :smoke:
Цитата: Awwal12 от января 8, 2018, 12:38
Мне, кстати, смутно помнится, что на типичных высотах полета авиалайнеров над полюсами температура будет выше астрономической зимой, чем астрономическим летом.
Ого! А почему?
А над полюсами Боинг-777 летает выше, чем на обычных маршрутах?
(http://www.boeing.com/commercial/aeromagazine/aero_16/images/polar_fig1.jpg)
трансполярные маршруты.
Цитата: mnashe от января 8, 2018, 15:00
А над полюсами Боинг-777 летает выше, чем на обычных маршрутах?
наш на 11 км летал.
типичный вид из илюминатора на таком маршруте днем
(https://media.cntraveler.com/photos/591c65483db5df0cc4eb0417/master/w_1024,c_limit/GettyImages-525602179.jpg)
Дальше — полюса. :)
Цитата: Karakurt от сентября 15, 2021, 15:00
Дальше — полюса. :)
Plu distante is Dicson.
Дальше -- Диксон.
Цитата: Hellerick от сентября 15, 2021, 15:18
Цитата: Karakurt от сентября 15, 2021, 15:00
Дальше — полюса. :)
Plu distante is Dicson.
Дальше -- Диксон.
Мне Тикси хватило, та ещё дыра. А Диксон, говорят, намного хуже.
На севере пролетали над Гренландией. На юге - Пуэрто-Варас
52°58′ с. ш. 36°05′ в. д. 40°07′ с.ш 45°14′ в. д
Север -- Питер, метро Комендантский Проспект
Юг -- чуть южнее Шарм-Эль-Шейха, не знаю точно насколько.
Запад -- остров Ля Гомера.
Восток -- Новосибирск.
Север - Норильск,
Юг - чуть южнее Сингапура - 30 миль до экватора не достал.
Я, как-то, все больше вдоль средних широт, да и то, в юности.
Самый южные точки - Бишкек (тогда ещё Фрунзе) и Сухум (тогда ещё - Сухуми).
Что из них южнее - не знаю.
Юг - ОАЭ, Север - Москва (сам удивился, что все места, где я был в России, не южнее Москвы).
ЦитироватьСевер - Норильск
Тщательное изучение географических карт показало, что местность "где-то на севере Печенгского района Мурманской области" находится слегка севернее Норильска.
Так что там вот.
Петрозаводск / Царьград
P.S. Не помню, писал ли уже в эту тему и, если да, то что.
P.P.S. Причём в обоих случаях пребывание составило с утра до вечера.
Север - Санкт-Петербург, юг - Паттайя.
Ну и если кому интересно запад - Таррагона, Реус, восток - Санья.
На запад и восток отдельная тема, может, есть.
И вообще, это по меридианам планета конечна на полюсах, а по широтам крайние точки весьма условны.
Цитата: Rusiok от октября 13, 2017, 12:43запад - Гота (Германия)
Сегодня запад - Аликанте (Испания)