Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда возник праславянский язык?

Автор Nekto, февраля 23, 2008, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Не знаю историю польского, но мне кажется (надо проверить), что все эти паразитные являния появились в лит. польском после переноса столицы в Варшаву (Великопольшу) и соответственно возросло влияние великопольского диалекта.

А современные поляки говорят наверное не на литературном, а на диалектах?

Darkstar

Да и еще... схема показывает, что все-таки проникновение славян в южную Европу происходило не через Украину, а скоре всего через Дунай в проходах между Карпатами. Уже позднее (в 9в) эту территорию перекрыли мадьяры.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

piton

Цитата: "Nekto" от
Не знаю историю польского, но мне кажется (надо проверить), что все эти паразитные являния появились в лит. польском после переноса столицы в Варшаву (Великопольшу) и соответственно возросло влияние великопольского диалекта.

Непонятно. Варшава находится не в Великопольше.
W

Darkstar

Только словаки говорят "пре" Все, кто севернее  и западнее "пшекают", насколько я знаю.
Кстати, словацкий -- тоже хороший кандидат на усредненное положение между всеми славянскими языками.  Кстати, их самоназвание slovenský jazyk, slovenčina.

Кстати еще,  точно такое же самоназвание у словенцев (c точностью до одной буквы) slovenski jezik, slovenščina И лексикостатистически между ними родство 80% (между русским и украинским 86%), хотя формально их относят к разным подгруппам. Это к тому насколько "наивна" традиционная классификация славянских.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Есть теория что словенский относится к восточной группе, но "оюжился" после прихода мадьяров
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Darkstar

Скорее, он был единым языком со словацким до прихода мадьяров.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

piton

Цитата: "Darkstar" от
Скорее, он был единым языком со словацким до прихода мадьяров.

До прихода мадьяров фактически весь славянский был единым.
W

Nekto

Цитата: Darkstar от марта 10, 2008, 14:14
Да и еще... схема показывает, что все-таки проникновение славян в южную Европу происходило не через Украину, а скоре всего через Дунай в проходах между Карпатами. Уже позднее (в 9в) эту территорию перекрыли мадьяры.

Не скорее всего, а точно: приходили - и так, и так, в разные эпохи по разному. Это уже было историческое время в истории славян и процесс расселения славян очень подробно описан у Седова "Славяне. Древнерусская народность". Кроме того есть капитальный труд "Свод древнейших сведений о славянах". Достаньте то или то и почитайте. Это интересно!!!

Nekto

Если говорить о древних связях разных групп славянства, то почитайте Бернштейна елки-палки в конце-концов!!! Это же классика!

По Бернштейну существуют болгарско-польские изоглоссы, словацко-словенские, украинско-сербо-хорватские и другие.

Darkstar

"Не скорее всего, а точно: приходили - и так, и так"
Мне здесь все-таки была важнее точка расщепления: южные славяне произошли от восточных или от западных. Лексикостатистика и фонетические законы указывают на западных. Восточники -- отдельная ветвь со своими уникальными законами (потеря j-, полногласие). А южане, наоборот имеют почти непрерываный континиум с западниками, и словенский вообще оказался ближе к западным. Это говорит о том, что основной путь был через Дунай, а не через Днепр, как можно подумать, читая византийские хроники.

Я верю, что они по-разному там бродили, но это непринципиально.

" почитайте"
То, чего нет в интернете, нет и в природе.

А что изоглоссы... Есть русско-чувашские изоглоссы (товар, лошадь). Так что из этого?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

ПВЛ в оригинале, кто не читал (хороший образец древнерусского 12-14 веков)
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Надо бы заменить название темы, на "откуду есть пошел  словенескъ языкъ"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

sknente

Муравей по-польски mrówka, а по-болгарски мравка. По-русски муравей, слово мужского рода без суффикса -к-. Можно предположить что форма женского рода с -к- происходит из некогда общего диалекта, или что это случайное совпадение.
:3

sknente

А вот еще, по-украински муравель, по-словенски mravlja. Правда род не совпадает.
:3

Rōmānus

Цитата: Zverozub от февраля 23, 2008, 22:03
смена скифской культуры сарматской в южно-украинских степях произошла

А разве сарматы не являются частью скифов, как, к примеру, саксонцы - частью германцев? Как может часть сменить целое, частью которго оно является?  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Darkstar от февраля 24, 2008, 16:10
Скорее всего, это была естественным образом образовавшаяся южная ветвь балтийцев, расселенная в лесной зоне (Белоруссия, южная, юго-западная Польша).

Даркстар, от вашего невежества я просто опупеваю. Славянская колонизация Белоруссии 5-10 век, выделение славян из массива "древних европейцев" - около 5 в. ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Разница - ТЫСЯЧА ЛЕТ. Или вы по принципу "чукча не читает, чукча пишет"?  :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Nekto от февраля 25, 2008, 01:19
Угро-финов и балтов они без особых проблем завоевали и метисировали,

Очередное бездоказательное утверждение, которое опровергает сам факт сущестования таких стран как Литва, Латвия и Эстония  :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "Roman" от
А разве сарматы не являются частью скифов,
Есть разные версии. Одни считают, что сарматы часть скифов, которые просто сменили прежнюю правящую верхушку на своих выходцев. Другие считают, что это совсем другое племя. В любом случае, материальная культура и вооружение сарматов существенно отличались от скифских аналогов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: jvarg от марта 11, 2008, 04:46
Цитата: "Roman" от
А разве сарматы не являются частью скифов,
Есть разные версии. Одни считают, что сарматы часть скифов, которые просто сменили прежнюю правящую верхушку на своих выходцев. Другие считают, что это совсем другое племя. В любом случае, материальная культура и вооружение сарматов существенно отличались от скифских аналогов.

Культуры имеют свойство прогрессировать и меняться. Смена культуры как таковой ничего не доказавыет. Россия Петра и современная Россия тоже разительно отличаются, но это всё та же Россия. Разве между культурой сарматов и скифов нет преемственности?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

" Славянская колонизация Белоруссии 5-10 век, выделение славян из массива "древних европейцев" - около 5 в. ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Разница - ТЫСЯЧА ЛЕТ."

Ничего не понял. Где аргументы, где что?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Цитата: Darkstar от марта 11, 2008, 12:44
" Славянская колонизация Белоруссии 5-10 век, выделение славян из массива "древних европейцев" - около 5 в. ДО НАШЕЙ ЭРЫ. Разница - ТЫСЯЧА ЛЕТ."

Ничего не понял. Где аргументы, где что?

Гугль в зубы - и заполняй пробелы в своём образовании. Здесь не ленинские чтения, и я не наёмный репетитор, чтобы вещать как армянское радио. Если ты не в курсе, когда славяне впервые появились в Белоруссии (5 век), откуда они начали расселяться (Посожье), каким был главный маршрут расселения (Днепр), когда процесс колонизации закончился (9-10 век), и кто жил на территории Белоруссии до появления славян (днепровские балты) - то я НИЧЕГО тебе доказывать не обязан. Жизни не хватит, чтобы каждому невежде "с претензией"  объяснять прописные истины.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

iopq

Цитата: Darkstar от марта 11, 2008, 16:44
Ой заткнись, ради бога...
Было бы класно если бы некоторые люди перестали высказывать свои мнения...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nekto

Цитата: Roman от марта 11, 2008, 02:29
Цитата: Nekto от февраля 25, 2008, 01:19
Угро-финов и балтов они без особых проблем завоевали и метисировали,
Очередное бездоказательное утверждение, которое опровергает сам факт сущестования таких стран как Литва, Латвия и Эстония 

Ну Литва, Латвия, Эстония, Пруссия - это тык-сыть периферия, которая славян не интересовала. Славяне - не морской народ и морем особо не интересовались. Хотя может перечисленные народы еще кроме того имели более высокий уровень цивилизации, чем их более восточные соседи? Янтарный путь где проходил? Я честно говоря не знаю... :donno: Просветите!