Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скатертью дорога

Автор Rezia, сентября 24, 2004, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adada

Цитата: Digamma...словарь Даля в котором слово "голимый" вообще не встречается(!!! - может вы тут объясните ваше "а Даль во всех диалектах обнаруживал совсем иное его значение" и укажете статью в Дале где он это "обнаруживает"?)
Хотя я уже давал цитату из Далевого словаря, после Ваших замечаний усомнился в ней (пользуюсь-то заимствованной эл. копией, а не бум. изданием. К сожалению...)
Теперь уже сходил в сеть:
ЦитироватьГолить что, оголять, делать голым, срезывая, счищая. Юж. брить. Голить дерн, траву, подстригать или подкашивать. Голиться, становиться голым; быть голиму; бриться. Голение ср. действ. по глаг. Голеть, становиться голым, оголяться, обнажаться; становиться бесснежным, безлесным; терять с себя шерсть, перья; обнашиваться; беднеть, нищать. Голение ср. состояние по знач. глаг. Взголить, оголить, заголить, обнажить. Мужики выголели, все переголели, поголели, обнищали.
Адрес ссылки:
http://www.rusword.org/rus/allview.php?s=&b=2&p=1
Цитата: Digamma4) попросту откинули результаты практического наблюдения;
Если Вы про наблюдения за словарем отдельных индивидов, я не их откинул, а к ним "прикинул" собственный индивидуальный словарь. И они, словари эти, вступили в конфликт...
Цитата: Digamma5) ...усомнились в корректности толково-словообразовательного словаря...
Истинно так! Усомнился! Не словарем единым, так сказать...
Поэтому и пустился в путь, посмотрел, что пишет о своем творении автор, Т.Ф. Ефремова. И увидел ее знаменательную оговорку о несовершенствах новых словарей. А такие оговорки и автокомментарии делаются небессознательно.

Я уже свою позицию, свои взгляды сугубого дилетанта уже не раз излагал: в старые, возможно, добрые времена на кодификацию РЯ работала система, государственная и партийная машина. Но она распалась, поэтому к словарям-самострокам (это, конечно, шуточное выражение и к словарю Ефремовой не относится) рекомендуется обращаться с оглядкой. ИМХО.
Но если под них будет подложена (и опубликована) научная статистика, "оглядку" тоже можно будет считать научной, а не ададской...

Digamma

Цитата: adada
Цитата: Digamma...словарь Даля в котором слово "голимый" вообще не встречается(!!! - может вы тут объясните ваше "а Даль во всех диалектах обнаруживал совсем иное его значение" и укажете статью в Дале где он это "обнаруживает"?)
Хотя я уже давал цитату из Далевого словаря, после Ваших замечаний усомнился в ней (пользуюсь-то заимствованной эл. копией, а не бум. изданием. К сожалению...)
Теперь уже сходил в сеть:
ЦитироватьГолить что, оголять, делать голым, срезывая, счищая. Юж. брить. Голить дерн, траву, подстригать или подкашивать. Голиться, становиться голым; быть голиму; бриться. Голение ср. действ. по глаг. Голеть, становиться голым, оголяться, обнажаться; становиться бесснежным, безлесным; терять с себя шерсть, перья; обнашиваться; беднеть, нищать. Голение ср. состояние по знач. глаг. Взголить, оголить, заголить, обнажить. Мужики выголели, все переголели, поголели, обнищали.
Адада, перечитайте Вашу цитату еще раз:
Из первой части явно следует голим = "оголяемый, оголяем" (но это, тем не менее, собственно голимый, хотя и очень рядом), из второй же голеть(!) = "оголяться". Где Вы тут увидели "другое значение" или же слово "голимый"?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Адада с улицы

Цитата: DigammaИз первой части явно следует голим = "оголяемый, оголяем" (но это, тем не менее, собственно голимый, хотя и очень рядом), из второй же голеть(!) = "оголяться". Где Вы тут увидели "другое значение" или же слово "голимый"?
"Здравствуй, брат, писать трудно" ("Серапионовы братья")
Заглянул на форум с чужого компа, без регистрации...

Писать мне трудно потому, что трудно думать. А также оттого, что повторяется ситуация со стрижено-брито.

В этот куст В. Даль поместил два глагола "голить" и "голеть". В моем понимании это примерно одно и то же, что "брить" и "бриться". Возможно, такое понимание не вызовет понимания у специалистов (завтра непременно поинтересуюсь их мнением в другом месте, если здесь оно никак не обозначается), а сейчас только укажу на свой дополнительный аргумент.

Обоим глаголам В.Д. поставил в соответствие одно-единственное общее существительное:
ЦитироватьГоление ср. состояние по знач. глаг.
Вот я и думаю, что это неспроста.

Digamma

Цитата: Адада с улицыВ этот куст В. Даль поместил два глагола "голить" и "голеть". В моем понимании это примерно одно и то же, что "брить" и "бриться".
Адада, если вы не видите очевидной этимологии голить (брить) < голый, то снимаю шляпу. :) (даже в этим. словарь не полезу, смысла нет)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

adada

Цитата: Digamma... снимаю шляпу...
Если это моя шляпа, -- благодарю, что не голову... (Доброжелательная шутка!)

Digamma

Цитата: adada
Цитата: Digamma... снимаю шляпу...
Если это моя шляпа, -- благодарю, что не голову... (Доброжелательная шутка!)
Вы как всегда кратко, понятно и по существу. :dunno:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр