Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"долг и честь"

Автор Dewi, февраля 9, 2008, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dewi

Всем привет! Нужен перевод словосочитания "долг и честь" на латинский язык. Надеюсь, люди, знающие латынь, здесь найдутся ;-)!
Заранее благодарю!

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dewi

Спасибо за перевод! Но я полагаю он не точный. А в чем трудность?

Darkstar

В том что я никогда не жил в Древнем Риме.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dewi

Ok! Тогда вопрос: если я напишу "officium cum honore", человек, знающий латынь переведет это как "долг и честь"? Или возможны другие варианты перевода?

Darkstar

Букв. "долг с честью". Что знал, то сказал. Я же дал ссылку на англичан, они задали тот же самый вопрос.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dewi

Спасибо за помощь! Только у меня ссылка не работает:-(

agrammatos

Цитата: Dewi от февраля  9, 2008, 12:54
Нужен перевод словосочитания "долг и честь" на латинский язык.
munus honosque
officium honosque.
Dixi.
S C R I P S I Q V O D P O T V I S C R I B A N T M E L I O R A P O T E N T E S
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

klaus

Цитата: agrammatos от февраля 18, 2008, 10:05
Цитата: Dewi от февраля  9, 2008, 12:54
Нужен перевод словосочитания "долг и честь" на латинский язык.
munus honosque
officium honosque.
Dixi.
S C R I P S I Q V O D P O T V I S C R I B A N T M E L I O R A P O T E N T E S
munus, eris n
1) обязанность, служба, должность, пост (hoc est m. tuum C; m. fungi suum Pl): m. militiae L (militare Nep) военная служба; munere fungi C (ср. 4 и 5) (exsequi, explere, suscipere C) исполнять должностные обязанности; munera rei publicae C etc. государственные должности; munere vacare C etc. быть свободным от службы (преим. военной); m. et (atque) officium C, H профессиональные обязанности;
2) задание, повинность, бремя (alicui imponere C);
3) положение, состояние: vinci in omni munere Cld уступать (кому-л.) во всех отношениях || назначение (bestia suum tenens munus C);
4) милость, одолжение, услуга (extremum m. dare alicui V): pro munere esse Pt быть благодеянием; totum hoc muneris est tui H этим я всецело обязан тебе; munere fungi C оказать кому-л. услугу (ср. 1 и 6); munere alicujus rei V, O с помощью чего-л.;
5) погребение, похороны (suprema munera V; efferre aliquem amplo munere Nep): munere fungi V отдать кому-л. последний долг (ср. 1 и 4);
6) дар, подарок, подношение (mittere alicui munus C): dare alicui aliquid muneri Nep, Su подарить кому-л. что-л.; munera Bacchi (Liberi) V, H дары Вакха, т. е. вино; munera Cereris O дары Цереры, т. е. хлеб; m. solitudinis C плод одиночества, т. е. сочинение, написанное в уединении;
7) жертва, приношение (munera templis ferre V);
8) даровое зрелище для народа, праздничные игры (преим. гладиаторские) (m. gladiatorium dare C, L; munera spectare Ap): functus est maximo munere aedilicio C будучи эдилом, он устроил грандиозные игры;
9) здание для устройства игр, цирк, театр VP, O;
10) роскошное здание (architectus tanti muneris C).

И где здесь долг?
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

agrammatos

Quintus Septimius Florens Tertullianus in libro suo qui De spectaculis inscribitur scripsit
Цитироватьsed cum ad ludos coactus est transiit a dei munere ad daemoniorum officia.
In dictionario Latino-Russico scriptum est:
Долг debitum; debitio; creditum; aes alienum
Quaeso
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

agrammatos

Цитата: klaus от февраля 18, 2008, 18:58
Цитировать
munus, eris n
1) обязанность, служба, должность, пост <... ... ...  ... ... ...  >
2) задание, повинность, бремя  <... ... ...  ... ... ...  >
И где здесь долг?
У меня всегда вызывают сожаления люди, которые всегда переводят буквально и  видят нужное значение только в одном ими избранном  для переводе слове и не замечают синонимов ни в языке, с которого переводят, ни в языке, на который переводят. Поэтому осмелюсь предложить два ряда синонимов, объединённых общим понятием "то, что подлежит безусловному выполнению кем-н.; то, что должно быть  выполнено или по внешним от человека требованиям или же по внутреннему побуждению"
первый  в русском языке:
  • обязанность, обязательство, долг, должность, необходимость, повинность, призвание.
второй в латинском:
  • officium, munus, ministerium, honos.
В латинском языке ряд синонимов можно было бы и продолжить, но, думаю,  достаточно и этого ... ... ... 
S A P I E N T I     S A T                              S A P I E N T I     S A T
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Bessonchik

Всем привет) буду очень благодарна если вы переведете фразу на латынь "Ангел всегда со мной"
ооочень нужно, заранее спасибо)

agrammatos

Цитата: Bessonchik от июля 29, 2010, 13:04
Ангел всегда со мной
ANGELVS SEMPER MECVM [EST]
angelus semper mēcum [est]
angelus semper mecum
*
S C R I P S I Q V O D P O T V I S C R I B A N T M E L I O R A P O T E N T E S
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Ramone

ой, а может вы ещё подскажите как перевести  на латынь фразу "Честь и достоинство" ? был бы очень признателен

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр