Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советские алфавиты

Автор iskender, сентября 21, 2004, 16:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Аэр

Ещё в школе у нас половина класса дела делала ошибку в диктантах, писав Оо вместо Ұұ.

Rōmānus

Цитата: Baruch от января  5, 2007, 07:15
Интересно, что латинский шрифт был оставлен для языков Прибалтики

Потому что нас ещё при царе пытались перевести силой на кириллицу, запрещали книги печатать латинскими буквами. Как-то не осмелилась Советская власть вести себя как царь, наглости не хватило. Кроме того, литовцы учились грамоте в подпольных школах, а официальные школы бойкотировали. Так как это закончилось только в 1905 г. - опыт был богатый как противиться кириллизации. Мало того, в балтийских языках очень важно противоставление кратких и долгих гласных, а кириллица к этому совсем не приспособлена. :UU:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

Цитата: Roman от октября 23, 2007, 17:13
Мало того, в балтийских языках очень важно противоставление
кратких и долгих гласных, а кириллица к этому
совсем не приспособлена.
Я нисколько не настаиваю на переводе литовского на кириллицу,
но разве нельзя обозначать долгие гласные как в финском, простым удвоением?  :donno:
Да и диакритика в кириллице вполне допустима,
например в слове "тоҷикӣ".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

sknente

Или рисовать те же самые макроны над гласными... кроме того, литовская латиница имеет ту же проблему как и все остальные на венгерско/чешской основе. ca = [tsa] -_- А также игнорирование правописания международной лексики на л.-греческой основе.
:3

Аэр

Цитата: FVN от июля  3, 2006, 15:57
Чтобы разделить одно общее информационное пространство тюрков.
Напомню вам два исторических факта!
1. Дело было в первой половине ХХ века, т.е не было радио, телевидения интернета. Газет издавалось не так уж и много. Основной формой общения была устная речь.
2. Всеобщее образование было введено в СССР только в 1931 г., и в некоторых районах (например, в Казахстане) данная политика встретила сопротивление. Подумайте над тем, каков был процент грамотного населения в то время.

Так что, прежде чем вопить в три глотки о разделении единого общетюркского информационного пространства, задумайтесь, а существовало ли это пространство вообще?

Dana

Цитата: "Аэр" от
1. Дело было в первой половине ХХ века, т.е не было радио, телевидения интернета. Газет издавалось не так уж и много.
Ну были ещё и книги. А что касается газет. Для того времени то количество газет, которое издавалось, было вполне достаточным.

Цитата: "Аэр" от
Подумайте над тем, каков был процент грамотного населения в то время.
tmadi говорил, что в Казахстане в то время большинство людей были грамотными. И я в это верю.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Аэр

Цитата: Dana от ноября 24, 2007, 18:59
Цитата: "Аэр" от
1. Дело было в первой половине ХХ века, т.е не было радио, телевидения интернета. Газет издавалось не так уж и много.
Ну были ещё и книги. А что касается газет. Для того времени то количество газет, которое издавалось, было вполне достаточным.
Но издавались они в своём большинстве на русском! Большинство печати на национальных языках было уничтожено вместе с национальной оппозицией (например Алаш-ордой в Казахстане).
Цитировать
tmadi говорил, что в Казахстане в то время большинство людей были грамотными. И я в это верю.
И с чего же им быть грамотными?

Karakurt

наверное имелась в виду арабская грамотность, т.е. арабский алфавит

Rōmānus

Цитата: sknente от октября 24, 2007, 09:34
кроме того, литовская латиница имеет ту же проблему как и все остальные на венгерско/чешской основе. ca = [tsa]

:o В чём суть это мнимой проблемы?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Аэр

Цитата: Karakurt от ноября 25, 2007, 08:45
наверное имелась в виду арабская грамотность, т.е. арабский алфавит
В том то и дело, что изучали в первую очередь арабский язык и арабскую письменность. А разница между казахским (пусть даже и на арабской графике) и арабским колоссальная!

Dana

Цитата: "Аэр" от
В том то и дело, что изучали в первую очередь арабский язык и арабскую письменность. А разница между казахским (пусть даже и на арабской графике) и арабским колоссальная!
Да нет, речь идёт именно о казахском языке, на котором писали арабским алфавитом. А арабский разве что духовенство знало.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DarkMax2

Цитата: Dana от сентября 23, 2004, 12:17
Мне кажется, что кириллический алфавит тем плох для младописьменных языков, что он плохо сочетается с диакритиками, в отличие от латинского.
Я бы не сказал. Камора, придыхания, кратки, короны - всё это применимо. Просто у советских учёных руки не от туда росли.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Советские учёные, в отличие от современных прожектёров, думали о том, на каких машинках это будет набираться и какими литерами печататься.

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 10:38
Советские учёные, в отличие от современных прожектёров, думали о том, на каких машинках это будет набираться и какими литерами печататься.
Почему тогда они придумывали такой зоопарк новых литер, ещё и разных для каждого языка?

Alone Coder

Чтобы одна и та же литера не читалась по-разному в разных языках.

Karakurt

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 11:16
Чтобы одна и та же литера не читалась по-разному в разных языках.
тат., башк. о, ө != о, ө в других тюркских
башк., каз. [q] пишется разными знаками
якут. [ɣ] отличается от каз., башк. ғ

Alone Coder

Насколько мне известно, эти алфавиты принимали без участия Н. Ф. Яковлева (главного теоретика новых алфавитов).

В первоначальном проекте татарской кириллицы были диграфы, но часть из них заменили на отдельные буквы. Часть хотели заменить в 80-е, но не успели.
У башкирского вообще была, видимо, какая-то дореволюционная школа кириллицы (даже не одна), не могу утверждать, но ноги особых букв могут расти оттуда.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 10:38
Советские учёные, в отличие от современных прожектёров, думали о том, на каких машинках это будет набираться и какими литерами печататься.
Сейчасъ сіе не актуально.

Geoalex

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 11:27
У башкирского вообще была, видимо, какая-то дореволюционная школа кириллицы (даже не одна), не могу утверждать, но ноги особых букв могут расти оттуда.

Нет, в случае с башкирским это не верно. Пара башкирских кириллических букварей до революции была, но доп. буквы не имели ничего общего с современной баш-кириллицей.

Вот кто действительно воспользовался дореволюционным опытом при кириллизации, так это абхазы.

Timiriliyev

Цитата: Geoalex от августа 27, 2012, 12:32
Вот кто действительно воспользовался дореволюционным опытом при кириллизации, так это абхазы.
Якуты тоже миссионерские буквы Ҕ, Ҥ, Һ вернули в строй.
Правда — это то, что правда для Вас.

Kaiyr

Мне интересно почему не было единого алфавита для всех языков СССР. Даже среди тюркских языков сделали разные буквы для одинаковых звуков. Например қ в казахском и къ в карачаево-балкарском. В Африке такое есть: (wiki/ru) Паннигерийский_алфавит , (wiki/ru) Африканский_алфавит и (wiki/ru) Общий_алфавит_для_языков_Камеруна

Rwseg

Цитата: Kaiyr от мая  9, 2014, 16:46
Мне интересно почему не было единого алфавита для всех языков СССР.
1. Это никому было ненужно.
2. Местечковые нацэлиты изобретали алфавиты как им вздумается.

Цитата: Kaiyr от мая  9, 2014, 16:46
В Африке такое есть: (wiki/ru) Паннигерийский_алфавит , (wiki/ru) Африканский_алфавит и (wiki/ru) Общий_алфавит_для_языков_Камеруна
Мёртвому припарка.

aigem

Цитата: Аэр от октября 23, 2007, 15:08
Ещё в школе у нас половина класса дела делала ошибку в диктантах, писав Оо вместо Ұұ.
русская школа?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр