Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Юрьев день весенний - как изначально назывался этот языческий праздник?

Автор Zverozub, января 31, 2008, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

вопрос собственно, сугубо прикладной - ввод в туристический оборот традиционного крымского праздника Хыдырлез.
праздник считается мусульманским, но это был единственный праздник, который отмечали вместе мусульмане и православные Крыма (у крымских греков он назывался день Святого Георгия).
подробнее http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=343 -
Юрьев день (весенний) и Хыдырлез: Май, Труд, Колобок! Братьям язычникам - вот она магия, простая, веселая и полезная.

хотелось бы узнать не только описание обрядов (по Юрьеву дню в Википедии материалов достаточно много), но и какую-то графику скопировать.
Ну и главный вопрос - как этот праздник назывался у восточных славян.
Ярилин день мог перейти в Юрьев день?
Крымские греки произносили имя Георгий как Йори. То есть Ярило и Йори достаточно схоже по звучанию.
в отношении балканских славян не знаю, как произносилось.
но суть праздника совершенно та же - подготовка к летним работам в поле и в горах.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Juggernaut

Найдите уже для оправдания своей коммерческой деятельности другой форум. Ведь снова же сейчас дурацкие домыслы излагать начнёте. Нет. Уже начали.

Tobin Bannet

А что Хыдырлез действительно трактуют как Кадыр плюс Илья?
Кстати турецкое (и естественно арабское) кадир, означающее могучий, является эпитетом Аллаха, а слово Аллах странным образом близко слову Илья, особенно если записать Илью латинскими буквами как Iliah.
Однако в названии праздника содержится не кадир, а хыдыр. В турецком словаре никаких хыдыров не наблюдается, хотя праздник присутствует:
хыдреллез - праздник начала лета (шестого мая). Якобы в память о дне встречи двух пророков. Относительно первого пророка можно догадаться, а кто был вторым?
Хыдыра нет в турецком, зато есть в арабском:
хъадъир - все, что связано с зеленым цветом и растительностью (хъ=خ, дъ=ض), в том числе трава, овощи, хлорофилл, и непонятно откуда взявшийся пророк Хыдр (=пророк Илья).


Juggernaut

Аллах близок Илье очень даже не странным образом. Там один корень, означающий "бог"

Zverozub

Цитата: Tobin Bannet от февраля  1, 2008, 18:21
хъадъир - все, что связано с зеленым цветом и растительностью (хъ=خ, дъ=ض), в том числе трава, овощи,

ага. спасибо.
буду знать.

и насколько я понял, Хыдырлез отмечают только в Крыму.
Возможно даже, что только в Предгорном Крыму и на Южном берегу, то есть только среди татов и ялы бойлу.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Juggernaut от февраля  1, 2008, 15:06
Ведь снова же сейчас дурацкие домыслы излагать начнёте. Нет. Уже начали.
у Вас есть не домыслы и не дурацкие - изложите 8-)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Juggernaut

У меня - есть. Но переводоведение, полагаю, вам интересно не будет. Его ведь к выпасу туристов не примажешь.

Zverozub

Цитата: Juggernaut от февраля  2, 2008, 07:21
У меня - есть. Но переводоведение, полагаю, вам интересно не будет. Его ведь к выпасу туристов не примажешь.
при нынешней желтой прессе только туризм удерживает людей от всеобщей бойни.
так что не стесняйтесь, излагайте.
тем более тут на форуме не все дебилы, вроде меня, коллеги переводчики Вас вполне оценят.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Tobin Bannet от февраля  1, 2008, 18:21
хъадъир - все, что связано с зеленым цветом и растительностью (хъ=خ, дъ=ض), в том числе трава, овощи, хлорофилл, и непонятно откуда взявшийся пророк Хыдр (=пророк Илья).
в упрощенно-коммерческой форме, Хыдырлез - праздник зеленого Бога, Бога весны, весеннего солнца... ??
праздником Травы я его точно не стану называть:)
у нас итак паломничество растаманов принимает глобальный характер :green:
Зверозуб - человек без внешности и национальности

andrewsiak

На Юрьев день крестьяне переходили от одного помещика к другому - 23 апреля и 26 ноября (ст. ст.). Это написано тут: http://jargon.ru/slova.php?id=66891&cat=278&pc=25
Теперь понятно, откуда выражение "вот тебе и Юрьев день".
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Zverozub

переходить крестьянам разрешалось только в осенний Юрьев день, одну неделю до и одну неделю после.
не очень себе представляю как можно было обустроиться на новом месте с 20 ноября, чтобы перезимовать...
но к осеннему Юрьеву дню происходили все расчеты по летним работам.
у крымских татар к этому времени возвращались стада с яйлы и проходили расчеты с пастухами, а также и с садовыми рабочими.
но в Крыму не было крепостного права и крестьяне жили в достатке.
в России, в принципе еще и до времен Ивана Грозного крестьяне участвовали в управлении страной, на войну ходили только в ополчение, в целом жили дольше и спокойнее дворянства.
Так что Юрьев день - тема большая.
но вопрос у меня совсем простой - как этот праздник назывался до принятия христианства.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Istorik

Цитата: Zverozub от февраля  6, 2008, 10:42
Юрьев день - тема большая.
но вопрос у меня совсем простой - как этот праздник назывался до принятия христианства.

Кто ж вам ответит на вопрос, на который нет ответа? :donno:

По языческим праздникам на Руси мы имеем слишком мало информации. Это вам надо у этнографов узнавать - какие деревенские названия существуют у этого праздника. По другому никак!

Zverozub

Цитата: Istorik от февраля  6, 2008, 15:31
Кто ж вам ответит на вопрос, на который нет ответа? :donno:
По языческим праздникам на Руси мы имеем слишком мало информации. Это вам надо у этнографов узнавать - какие деревенские названия существуют у этого праздника. По другому никак!
http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=343 - материалов я собрал уже достаточно много.
естестенно, этнографических и естсно в основном 19 века.
пока наиболее вероятно, что праздник весны в русских землях был посвящен Яриле и до введения христианства праздновался в разных местах в разное время (как и сейчас Хыдырлез празднуют в Крыму в разные сроки).

пока меня смущает лишь то, что в описаниях Юрьева дня больше внимания овцам и коровам, а в описаниях дня Ярилы - основное это обряды на белой лошади. Ну и культ плодородия в Ярилиных росах сугубо плотский:)
и нигде не нашел пока упоминания о ритуальном значении круглого хлеба - колобка. 
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр