Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словари толковые и словари синонимов

Автор Nekto, января 25, 2008, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

В чем их сходство и в чем различие?
Какие на ваш взгляд полезнее для изучения языка?

Чайник777

Толковые словари, думаю, очень полезны и надо стараться использовать их, а не двуязычные словари, если качество позволяет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

Большинство попадавшихся мне словарей синонимов англ. языка не имели дефиниций и пояснений насчёт различий словоупотребления. Такие словари, видимо, расчитаны на носителей языка, чтобы тем было проще подыскивать слова во избежание тавтологии.
Veni, legi, exii.


Nekto

Цитата: Чайник777 от января 25, 2008, 22:51
Толковые словари, думаю, очень полезны и надо стараться использовать их, а не двуязычные словари, если качество позволяет.
Я вот тоже так думаю.

Nekto

Цитата: Xico от января 25, 2008, 23:21
Большинство попадавшихся мне словарей синонимов англ. языка не имели дефиниций и пояснений насчёт различий словоупотребления. Такие словари, видимо, расчитаны на носителей языка, чтобы тем было проще подыскивать слова во избежание тавтологии.
Мне вот что интересно. Словари синонимов предельно кратки и не поясняют различные случаи словоупотребления того или иного синонима. А можно ли исходя из таких словарей все-таки составить представление о словоупотреблении того или иного слова, двигаясь тык-скыть по матрице синонимов?

Nekto

Цитировать
Цитата: klaus от января 26, 2008, 12:06
http://www.study.ru/online/dict/

The Wordsmyth English Educational Dictionary - Thesaurus

Wordsmyth объединяет в себе функции словаря и тезауруса. Он дает точное описание значений большого количества синонимов, а также перекрестных ссылок. В нем приводятся примеры их использования не только в общем значении, но и в узком контексте.

Wordsmyth позволяет уловить разницу между значениями синонимов, детально описывая эмоциональные оттенки каждого из них. Особенно рекомендуется для написания сочинений и других письменных работ, а также для чтения и перевода текстов высокого уровня сложности. Для проведения уроков по английскому языку преподаватели смогут найти различные задания по работе с синонимами. Также рекомендуется для писателей.

Писиби. А не подскажите в печатном виде его легко достать?

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

ginkgo

Цитата: Nekto от января 26, 2008, 15:05
Мне вот что интересно. Словари синонимов предельно кратки и не поясняют различные случаи словоупотребления того или иного синонима. А можно ли исходя из таких словарей все-таки составить представление о словоупотреблении того или иного слова, двигаясь тык-скыть по матрице синонимов?
Странный вопрос... Можно ли составить представление о словоупотреблении, не видя, как то или иное слово употребляется?  Не представляю, как.
Можно, правда, отталкиваться от словаря синонимов для того, чтобы набрать список слов, которые потом, при необходимости уточнить значение, все равно придется смотреть в толковом словаре.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Nekto

В последнее время встречаю словарь англо-русский синонимический словарь разных лет издания начиная с 1979г. Там различия между синонимами разжеваны очень четко и приведены примеры словоупотребления. Кто-нить юзал данную вещь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр