Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой английский учить?

Автор ou77, января 22, 2008, 09:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Здравствуйте все!
Проходя с дочкой английский в школе прихожу к выводу что пора ее учить какому-то определенному произношению, а не смесью всего что не попадя, в связи с чем вопрос: Какое произношение считается самым правильным, самым красивым, самым полезным? (я понимаю что это может быть три разных варианта)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Чайник777

Могу кинуть ссылку на книгу, обучающую иностранцев американскому произношению.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

В России по традиции преподают RP (то есть английский Би-Би-Си)
Понятие пользы и красоты относительны. Понятие "правильный" трудно определить. Может быть, через несколько десятилетий в Британии нормой станет Estuary English. Пока же RP.
Veni, legi, exii.

ou77

Скажем так, если Вы в Египте станете разговаривать на литературном арабском, со веми окончаниями и т.п. на Вас посмотрят с уважением как на человека просвещенного, на каком английском надо говорить, чтобы произвести аналогичный эффект? (или с английским это невозможно)
И второе какой английский будет понятен большему числу людей в мире?

Flos

Выбирайте на вкус на сайте http://englishtips.org:

Acting With an Accent  STANDARD BRITISH
Acting with an accent - Australian
Acting With an Accent - Irish dialect
Acting With an Accent Scottish
Acting With an Accent - New York city dialect
Acting With an Accent - Cockney dialect

ИМХО: Самый дурацкий - Cockney dialect, самый лучший  - Standart British



Цитата: "ou77" от
на каком английском надо говорить, чтобы произвести аналогичный эффект?

"Аристократический" английский больше всего похож на стандартный британский, но немного отличается от него. Например, слегка раскатистым "р" между гласными.

Xico

1) ИМХО, ни RP, ни General American не обладают таким однозначным авторитетом. Американцы будут иронизировать по поводу британского варианта, а британцы по поводу американского. В Великобритании престиж RP по-прежнему велик, хотя в последнее время там более терпимо относятся к региональным вариантам. В принципе, изучая RP, вы получаете хорошую основу для дальнейшей работы над языком в нужном для вас направлении.
2) В принципе, поймут и General American и RP. Опять же, кого имеем в виду: тех, для кого английский родной (и тогда GA имеет преимущество), или тех, для кого английский второй язык (тогда, пожалуй, RP).
Veni, legi, exii.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Darkstar

Учат не произношение, а диалект. В английском, грубо говоря, несколько основных наддиалектов (если не углублятся в диалектологию, не будем перечислять тут все по учебнику и туманить мозг, скажем грубо и упрощенно)

1) американский (включая, канадский, отличия с которым минимальны, но исключая южные штаты, где есть небольшие отличия)
2) британский (обычно Estuary English (=английский района Темзы), RP это не реальная, а искусственная речь, типа санскрита...)
3) британский центральной и северной Англии (вообще говоря, там сложное нагромождение индивидуальных диалектов)
4) австралийский (завезен британскими каторжанами, близок к британскому)
5) ирландский (есть что-то общее с американским, в основном в ретрофлексных r)
6) новозеландский (близок к классическому британскому RP)
7) ЮАР (близок к британскому)

Диалект затрагивает не только произношение, но и фонетику, грамматику. Так, примерно 15% слов в словаре по-американски и по-британски будут, вообще говоря, по-разному (сам считал когда-то)...

Сразу следует отметить, что для британского типично сложнейшее диалектное членение, в Ливерпуле одно, в Манчестере другое и т.д. Американский наоборот до странности униформен.

А изучать нужно то, куда вы хотите эмигрировать или с кем хотите общаться, потому что язык всегда изучается для адаптации к культуре, а все остальное не серьезно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

Цитата: "Darkstar" от
Американский наоборот до странности униформен.
Ну сравните бостонский акцент с южно-американским ;)

Как мне видится ситуация, в настоящее время большинство ориентируется всё же на американское произношение, почему я его и рекоммендую.

Я учила английский в школе, причём в Узбекистане и в России, но всё же, знаю английский я в большей степени благодаря различной медии. Так вот, когда я услышала выступление Тони Блэра в парламенте, мне было нелегко привыкнуть к его произношению, в то время как речь Джорджа Буша не представляла для меня практически никаких сложностей. Отсюда вывод :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Darkstar

"Ну сравните бостонский акцент с южно-американским"

Неважно. Это все равно все одно и то же.
В Британии диалекты формируются 800 лет и это ежедневная реальность, а в США максимум 250-300, и нужно хорошо покопать, чтобы их там найти.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Калифорнийский английский всем понятен из-за Голливудских фильмов.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sknente

Мне он плохо понятен, а британский гораздо лучше, хотя меня никто ему не учил. Мне кажется у них просто более эмфатическое произношение.
:3

klaus

"RP это не реальная, а искусственная речь, типа санскрита."
Необоснованное утверждение.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Драгана

Учитть лучше общий, а особенности диалектов проявятся при определенных обстоятельствах - смотря с какой страной связь. Да и вообще, как слышишь чаще, так и говоришь. Неудивительно, что при нашествии американщины с экрана многие начинают говорить на их манер!

Darkstar

На классическом RP никто не говорит, даже BBC. Это речь образованной английской аристократии периода Британской империи в противопоставлении кокни как речи низкого класса (см. "Пигмалион" и пр.)  Estuary -- это, грубо говоря, что-то среднее между воображаемым идеальным RP и кокни, и у каждого он свой (во многом в зависимости от соц. статуса), поэтому четкой нормы не имеет.
А если даже кто-то на RP и говорит, то вы будете долго его искать. И речь дикторов BBC -- это все равно осовремененная версия чего-то там, а не классический RP по учебнику середины-начала 20 века.
Кроме того, RP это не диалект, а "привитое произношение", и как таковое не учитывает другие аспекты языка, которые все равно будут местного посола...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Драгана

Читала про Донцову:когда она,еще не писательница Дарья,а школьница Агриппина,была в Германии с классом,все обращались к ней за помощью:они-то учили язык Шиллера и Гете,а она-берлинских улиц,по немецким детективам!

Dana

Небольшой оффтопик.
Вот мне всегда было интересно, королева Елизавета в обычной жизни говорит на Queen's English или это только для публичных выступлений?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sknente

В обычной жизни королева Елизавета торчит целый день в пабе, там она разговаривает с акцентом Кокни, пьет пиво и курит как паровоз.
:3

Darkstar

Там у нее типа какой-то личный диалект, близкий к RP...

"Queen Elizabeth II uses one specific form of English, whilst BBC presenters and staff are no longer bound by one type of accent, nor is "Oxbridge" (the universities of Oxford and Cambridge)."

http://en.wikipedia.org/wiki/Received_Pronunciation
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Andrej82


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

Вот так послушаешь всяких реднеков, и перестаешь понимать, что там на канале BBC вещают (а там препротивнейший выговор, стоит заметить).

Ну и пофиг. Зато мой rednecklang понимают и китайцы, и европейцы, и те же британишки...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Да понять-то при необходимости можно и жутко ломаный английский,если подключить жесты,мимику итп.Однако хотелось бы правильной речи.
Кстати,немалую роль играет акцент.Как-то общалась в скайпе - с румыном как с русским,а у венгра и hello не разберешь!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр