Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отсутствие третьего лица в древности

Автор znatok, января 19, 2008, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

Насколько мне известно, некоторые языковеды утверждают, что третье лицо в человеческих языках появилось сравнительно недавно (в частности в большинстве современных языков оно происходит от определителей - указательных местоимений: этот, тот, оный и т.д..)  :)
По этому поводу задал себе вопрос - как люди говорили и как выглядел человеческий язык до того, как появилось третье лицо?  :)
Выходит, что:

1. Были только 1ое (я) и 2ое (ты) лица.

2. Про все предметы, кроме себя говорили во втором лице - иными словами вели как-бы диалогическую речь со всеми предметами (в первую очередь с теми, которые непосредственно видели). Привожу предложения такого типа:

Ты яблоко, на дереве висишь (вместо - это яблоко на дереве висит).
Ты стакан, на столе стоишь (вместо - стакан на столе стоит)
Где ты бродишь олень (вместо - где бродит олень).

3. После п.2 сразу вспоминается, что у древних людей была простая наглядная, предметная (конкретная) память (никаких абстракций) и что древние люди обращались со всеми предметами как с живыми существами (духи природы и т.д.)

4. После п.2 вспоминается, что некоторые старинные имена (в частности древнегреческие) переводились не как - "тот который делает что-то", а как - "ты который делаешь что-то".

5. Интересно - существуют ли письменные памятники тех времен, когда в человеческой речи существовали только 2 лица?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Baruch

Вы неверно поняли. В некоторых языках отсутствовало местоимение третьего лица, использовалось указательное местоимение "этот" (так в латыни) либо существительное: "человек" вместо "он".
В глаголах зачастую форма третьего лица - это основная форма, без морфемы лица, т.е. отсутствие показателя 1-го или 2-го лица является показателем 3-го л.

znatok

Цитата: Baruch от января 19, 2008, 11:20
Вы неверно поняли. В некоторых языках отсутствовало местоимение третьего лица, использовалось указательное местоимение "этот" (так в латыни) либо существительное: "человек" вместо "он".
В глаголах зачастую форма третьего лица - это основная форма, без морфемы лица, т.е. отсутствие показателя 1-го или 2-го лица является показателем 3-го л.

возможно ...  :). Но если передать то что вы говорите другими словами - в некоторых языках (романские, германские, славянские, тюркские, семитские) раньше не было такого понятия как "3е лицо" - оно появилось позже, и его развитие мы можем проследить (в некоторых пределах)...

в любом случае вопрос - как выглядела человеческая речь до того как у людей появилось понятие 3го лица? а также как она выглядет у детей, которые еще не освоили это понятие? возможно кто-нибудь что подскажет?

и еще - как Вам такой способ изучения развития человеческой речи: выбираем набор понятий (и слов их обозначающих) которые существовали (предположительно) на данной стадии развития речи.
Пробуем ответить на вопросы - какие из понятий (слов) не включенных в список также должны были обязательно существовать для нормального существования людей? как выглядела речь (грамматический строй, морфология) и мышление человека ограниченного заданным набором понятий? какие понятия развились на основе данного набора? и т.д. ...

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Baruch

Вы повторяете ту же ошибку, что и прежде. В местоимениях - использовалось указательное местоимение (вместо "он сказал" говорили "этот сказал").
В глаголах же отсутствие особой морфемы являлось признаком третьего лица.
Так же как во множестве русских существительных нет особой морфемы именительного падежа (стол, в отличие от голов-а, где имеется такая морфема).
Нулевая морфема - это тоже морфема, ср. в русском голов+0 род. падеж множ. числа.

Драгана

Русские личные местоимения он,она,оно,они тоже образовались от указательных.

Andrei N

Цитата: "Драгана" от
Русские личные местоимения он,она,оно,они тоже образовались от указательных.
Подобное произошло и в болгарском языке, только с другим местоимением.
[здесь должно что-то быть]

vizantiy

Местоимения 3-го лица были, хотя например для др. русского утверждается их отсутствие.
Просто эти местоимения АКТИВНО учавствовали в словообразовании - формирование окончаний, например, причастий и прилагательных.
Вот др. русские местоимения 3-го лица : ЙИ-он, ЙА-она, ЙО -оно.
Эти местоимения полный аналог др. английских местоимений 3-го лица (совр. he)


vizantiy

Цитата: Антиромантик от января 24, 2008, 11:18
vizantiy
he = слав. сь (сей)
Мне кажется это надуманным. Вот парадигма 3-го лица:
он-йи-he,  она-йё-heo-hio , оно-йе-hit
Тем более у англ. был полный набор ЭТОго:
сей-se, ся-seo, сё-thaet

Надо еще учитывать некую разницу в произношении Йота: ЙЕЛЕНА-HELENA

znatok

повторяю вопрос - различение понятий второго и третьего лица присуще людям от рождения или все-таки оно формируется в детском возрасте? мне кажется второй вариант более правильный ... в таком случае - как выглядит человеческая речь при отсутствии различения понятий второго и третьего лица?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

From_Odessa

znatok
Во-первых, мне неясно, что такое "присуще от рождения". А что, мы точно знаем, что от рождения присущи понятия о каких-то лицах (в лингвистическом смысле влова "лицо")?

Во-вторых, а на основе чего Вы предполагаете, что понятие третьего лица должно развиться у человека позже, чем понятия первого и второго лица?

Baruch

Нет сомнения, что понятие третьего лица развивается в языке в первую очередь. Недаром в ряде языков форма третьего лица глагола является самой простой, без специальных личных показателей.

From_Odessa

Нет сомнений? А у меня хоть отбавляй. Расскажите, пожалуйста. Я, например, не могу понять, какое лицо развивается раньше.

Baruch

Без третьего лица - не местоимения, а в системе глагола - невозможно никакое повествование.
Во многих языках формы первого и второго лица образованы от формы третьего + личное местоимение или аффикс.
Что же касается местоимения 3 лица, то, как я уже писал, вместо него нередко используются указательные местоимения.
Говорите, пожалуйста, яснее, что именно вы имеете в виду: лицо глагола или местоимение.

Драгана

А мне кажется,что сначала,психологически- 3 лицо,сначала еще,так сказать,обезличенное.Т.е.когда нет альтернативы,нет системы,при единичном знаке.Тогда еще "общее",а при появлении отличающихся форм 1 и 2 лица первоначальная форма становится только 3л.

Драгана

Точно,Барух пишет про то же самое!Даже у в примитивных племенах о себе говорят в 3л.-не "я иду",а "Бумбумба идет" (если говорящего зовут Бумбумба).:-)

Damaskin

Цитата: Драгана от января 26, 2008, 13:21
Точно,Барух пишет про то же самое!Даже у в примитивных племенах о себе говорят в 3л.-не "я иду",а "Бумбумба идет" (если говорящего зовут Бумбумба).:-)

На основании чего Вы сделали такой вывод?

Драгана

Читала где-то. Еще в детстве, правда, там было что-то шуточное, но на основании реального.

Damaskin

Сильно подозреваю, что текст был именно шуточный, а не реальный.
В оджибве, например, первое лицо выражается формой глагола.

znatok

Цитата: Драгана от января 26, 2008, 13:21
Точно,Барух пишет про то же самое!Даже у в примитивных племенах о себе говорят в 3л.-не "я иду",а "Бумбумба идет" (если говорящего зовут Бумбумба).:-)

в раннем детстве вроде тоже говорят - "Миша хочет кушать" вместо "я хочу кушать" ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: From_Odessa от января 26, 2008, 07:25
znatok
Во-первых, мне неясно, что такое "присуще от рождения". А что, мы точно знаем, что от рождения присущи понятия о каких-то лицах (в лингвистическом смысле влова "лицо")?

Во-вторых, а на основе чего Вы предполагаете, что понятие третьего лица должно развиться у человека позже, чем понятия первого и второго лица?

1) "присуще от рождения" - то есть как-бы человек не развивался, какой малый словарный запас у него не был бы но эти понятия он будет различать - где "ты" а где "он" (типа они у него "зашиты" от рождения).

2) я просто предполагаю... давайте рассмотрим такой вариант, и давайте обратный ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Драгана от января 26, 2008, 13:18
А мне кажется,что сначала,психологически- 3 лицо,сначала еще,так сказать,обезличенное.Т.е.когда нет альтернативы,нет системы,при единичном знаке.Тогда еще "общее",а при появлении отличающихся форм 1 и 2 лица первоначальная форма становится только 3л.

давайте проведем мысленный експеримент - попробуем себе представить мировоззрение человека, который:

a) не имеет понятия о лицах вообще; желательно проследить возникновения понятия лица
б) разделяет 1е и остальное (2е+3е) лица;  - читаю, читаеш, желательно проследить возникновение из понятия 2го лица понятия 3го лица
в) разделяет 1е и остальное (2е+3е) лица - читаю, читает,  желательно проследить возникновение из понятия 3го лица понятия 2го лица
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Драгана

Ну если человек вообще не различает лиц, себя не отделяет от других, то это УО! Умственная отсталость. Скорее выделит 1 лицо "я" и вместе 2+3 "не я, другие". Про ребенка или примитивного древнего человека.Наверняка сначала 3 лицо, потом 1, а потом напоследок и 2!

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 26, 2008, 17:51

В оджибве, например, первое лицо выражается формой глагола.
Оджибве по-моему весьма далёк от "примитивной" стадии...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

А, просто отсутствие местоимений? так они много где опускаются! Даже в русском вполне нормально сказать не "я иду", а просто "иду" - всем понятно и обычно. Вот многих языках опускаются намного чаще. Волим, мыслим итп. Tudom, ertem... Обичам, искам... насчет татарского не уверена, но кажется, там тоже нередко - не мин яратам, а просто яратам, не мин барам, а просто барам. Как и волиш, мыслишь (так, что ли, пишется), tudsz, erts, обичаш, искаш, яратседж, барасадж (вот насчет окончаний 2 л в татарском не уверена)... 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр