Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Кошечка" на разных языках

Автор гостик, сентября 9, 2004, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс

Литературно поц, в разговорной речи могут сказать пуц.
А что Вас так удивило?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Laplandian

Цитата: АлексЛитературно поц, в разговорной речи могут сказать пуц.
А что Вас так удивило?

Да ничего, просто в еврейском языке это слово означает нечто прямо противоположное. Ничего удивительного в этом совпадении нет, но все-таки довольно забавная инверсия получается.

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Laplandian

Цитата: АлексПротивоположное - в смысле мужское? 8)

Вот именно. Причем этимология этого слова до сих пор не выяснена.

А в качестве "кошечки" (т.е. эвфемизмов, а не однозначного мата) по-еврейски чаще всего говорят майсэ/мансэ (приблизительно можно перевести как "это дело"), лох (дырка) и кныш (лепешка). У нас слово кныш настолько прочно ассоциировалось с таким смыслом, что лепешки некоторые называют лепешкес, чтобы правильно поняли, что имеется в виду. Но как выяснилось, у польских и венгерских евреев это слово означает только лепешку и ничто другое.
Интересно, что в словаре синонимов Нохема Стучкова приводится синоним котэ - очевидно, именно кошечка. Лично я такого слова никогда в жизни не слышал, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Похоже, что это диалектное заимствование из какого-то западнославянского языка.

Станислав Секирин

Цитата: LaplandianНо как выяснилось, у польских и венгерских евреев это слово означает только лепешку и ничто другое.
А в значении "пельмень" это слово случайно не встречается?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Laplandian

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: LaplandianНо как выяснилось, у польских и венгерских евреев это слово означает только лепешку и ничто другое.
А в значении "пельмень" это слово случайно не встречается?

Не встречается. Пельмени - это приблизительно крэплах (хотя крэплах делают на юге без мяса, в отличие от пельменес). А кныш - лепешка с начинкой, обычно с картошкой, кашей, капустой и т.п., но можно и с мясом.

Kassi

8-)  По эстонски слово кошечуа будкт звучать  так: Kassikene

ali

Хе хм ...... А вот по карачаево-балкарски кошечка будет - кищтикчик, ну про девушку такое не скажеш:)))))??? Пошлет еще подальше:))):D:D К девушке нао поласковей вроде например - джаным кёзюм, ну или джанымчык (душа моя сердце мое, душечка моя) Вооот:D:D Всем привет:)!!!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Peamur

Добавимс ещё экстравагантного. Языки индейцев и коренных жителей латинской америки (хотя может и ещё что-то экстра пролезло).

Кечуа: misi, michi
Ojibwe: gaazhagens, boozhens
Naskapi: miinuus, miinuusis (котёнок)
Nahuatl: mizton
Mohawk: takohs
Cheyenne :he'éka'eeséhotame
Blackfoot: poos

Прошу обратить внимание на Блэкфут отдельно.
Ну и примечательно, что у них там "кошка" в отличие от европы с (k*s/k*t etc.) на "m" в основном. Культура-то другая...
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Алекс

Ох уж это корень p-o-c :D
А основы на м- так это звукоподражание, наверное.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексОх уж это корень p-o-c :D
А основы на м- так это звукоподражание, наверное.
Звукоподражательные названия кошек могут быть очень разными, но все они содержат звук , — кошки очень обращают на этот внимание, почему-то. :yes:

Алекс

Вот, кстати, по-русски кошку подзывают "кс-кс-кс", а по-армянски "пс-пс-пс". Интересно, как на других языках.
Кстати, звукоподражательные названия кошки не могут иметь звука , так как кошки не произносят такого или похожего звука. На звуки, содержащие кошки откликаются, а звукоподражательные названия должны иметь [m] или группы с этим звуком.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: АлексКстати, звукоподражательные названия кошки не могут иметь звука , так как кошки не произносят такого или похожего звука. На звуки, содержащие кошки откликаются, а звукоподражательные названия должны иметь [m] или группы с этим звуком.
Ну ладно. Не нужно придираться к словам, — слово «киска» — от «кис-кис» тоже ономатопейного происхождения. ;--)

Алекс

Оки.
Так как с подзываниями кошек? Насколько помню, арабы тоже используют вариант с пс.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Станислав Секирин

Цитата: SladkorcekВ Словении муц-муц-муц 8-)
В Германии мииц-мииц-мииц.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sladkorček

На словенский язык повлиял немецкий, поэтому не удивлюсь, если всё связано между собой :)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Digamma

Цитата: Маринкакошки очень обращают на этот внимание, почему-то
Насколько я помню, кошки слышат и в ультразвуковом диапазоне, т.е. верхний порог частоты различаемого звука у них намного выше человека, причем кошки как-то особенно обращают внимание на высокие звуки (вероятно связано либо с коммуникацией внутри вида, либо как-то помогает жить). Сочетания с - единственный вариант, когда человек способен издавать звук, захватывающий тот же диапазон (впрочем, мы-то этого совершенно не слышим).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: Digamma
Цитата: Маринкакошки очень обращают на этот внимание, почему-то
Насколько я помню, кошки слышат и в ультразвуковом диапазоне, т.е. верхний порог частоты различаемого звука у них намного выше человека, причем кошки как-то особенно обращают внимание на высокие звуки (вероятно связано либо с коммуникацией внутри вида, либо как-то помогает жить). Сочетания с - единственный вариант, когда человек способен издавать звук, захватывающий тот же диапазон (впрочем, мы-то этого совершенно не слышим).
Ответ неубедителен. И вот почему: если кошки слышат и ультразвуоковом диапазоне, то какая им разница, есть ли этот диапазон в «человеческом» звуке или нет? Или у них ультразвуковая часть слуха отдельна от «нормальной» и они знают, что человек таких (ультразвуковых) звуков издавать не может, поэтому и реагируют («удивляются», типа, когда я говорю «кис-кис», кошка думает: «ой, чего эта человечина ультразвуки издает, надо бы на нее глянуть» и оборачивается?)... Смешно все это... :_1_12

Станислав Секирин

Цитата: Маринкаесли кошки слышат в ультразвуковом диапазоне, то какая им разница, есть ли этот диапазон в «человеческом» звуке или нет?
Им, думаю, без разницы. Они, думаю, реагируют потому, что ультразвук, а не потому, его человек издаёт. Если бы звук такой высоты издавал какой-нибудь грызун, то кошка бы, наверное, и на него побежала.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Марина

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Маринкаесли кошки слышат в ультразвуковом диапазоне, то какая им разница, есть ли этот диапазон в «человеческом» звуке или нет?
Им, думаю, без разницы. Они, думаю, реагируют потому, что ультразвук, а не потому, его человек издаёт. Если бы звук такой высоты издавал какой-нибудь грызун, то кошка бы, наверное, и на него побежала.
Топерво понятно. Хотя, некоторым кошкам почему-то по барабану, — ее «кискаешь» до хрипоты, а она — ноль внимания. Даже обидно бывает... :)

Digamma

Цитата: МаринкаОтвет неубедителен. И вот почему: если кошки слышат и ультразвуоковом диапазоне, то какая им разница, есть ли этот диапазон в «человеческом» звуке или нет? Или у них ультразвуковая часть слуха отдельна от «нормальной» и они знают, что человек таких (ультразвуковых) звуков издавать не может, поэтому и реагируют («удивляются», типа, когда я говорю «кис-кис», кошка думает: «ой, чего эта человечина ультразвуки издает, надо бы на нее глянуть» и оборачивается?)... Смешно все это...
Да нет, Маринка, смешно как раз обратное: кошка просто приоритетно реагирует на звук ультразвукового диапазона, а вот человек при этом удивляется: «ой, чего эта кошатина на кис-кис реагирует, а на ня-ня-ня - нет». ;) А кошке-то без разницы человек это издает, или просто генератор какой стоит.

Вообще же антропоцентричность наших воззрений порой просто поражает.

Кстати, даже если откинуть то, что я сказал (поверьте, это отнюдь не выдумка), то подумайте логично: если кошка реагирует на слова со звуком [с], то что-то ведь должно отличать эти слова от других акустически? :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Digamma
Да нет, Маринка, смешно как раз обратное: кошка просто приоритетно реагирует на звук ультразвукового диапазона, а вот человек при этом удивляется: «ой, чего эта кошатина на кис-кис реагирует, а на ня-ня-ня - нет». ;) А кошке-то без разницы человек это издает, или просто генератор какой стоит.

Вообще же антропоцентричность наших воззрений порой просто поражает.

Угу. А коты со своими подружками сейчас небось сидят на какой-нибудь крыше, смотрят на звезды и глубокомысленно размышляют о том, насколько...э..поразительно  элуроцентрично ихнее мышление, и как после двойной дозы валерьянки кому-то померещилось, что его хозяйка разумна, а ее нечленораздельные вопли на самом деле представляют собой настоящий язык, в чем-то даже родственный кошачьему. :)

Ян Ковач

Цитата: Алекспо-русски кошку подзывают "кс-кс-кс", а по-армянски "пс-пс-пс". Интересно, как на других языках...арабы тоже используют вариант с пс.
Вот по-словацки ц-ц, циц, ц-цц (второе долго),
возможно по-этому она и "цица" (я думал, что от "сосать").
Поставив теорет. ц = тс, все в одну ношу: кс, тс, пс... :D
А куру как подзывают? Это (наа) пи-пи...
Тоже легко объяснимо.
Цитата: Станислав СекиринЕсли бы звук такой высоты издавал какой-нибудь грызун, то кошка бы, наверное, и на него побежала.
Змеям ссссссупер! :mrgreen:
Цитата: Digammaчеловек при этом удивляется: «ой, чего эта кошатина на кис-кис реагирует, а на ня-ня-ня - нет».
И на детское ня-ня реагирует где-то няня, где-то папа. ;--)
----------------------------
И отгоняется кошка: kš, heš, šic! :)
Что делает с кошачьим мозгам "ш"?

Vertaler

Касательно подзываний в румынском...
Из будущих материалов моего сайта (может быть, даже завтрашних):
Цитата: http://vertaler.newmail.ru• подзывание животных: cuţu-cuţu! (собака), pis-pis! (кошка), pui-pui-pui! (цыплёнок)
• прогоняние животных: marş! (собака), zât! (кошка), hâş!, huş! (цыплёнок)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр